Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Для чего это вам?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Для чего это вам?

ЭТО О ТЕБЕ

      Теперь, в самом начале своего повествования о личном опыте, хочу рассказать о некоторых моментах в жизни каждого, кто хочет рисовать. Первое – это вы должны решить – для чего это вам.



Поясню – примеры из личных встреч.

     - Ой, мне так понравилась открытка, я попытался нарисовать, но ничего не получилось. А мне хочется… Очень часто красивая полиграфия подталкивает людей к желанию повторить то, что понравилось. Не пытайтесь даже! Там другие краски, каких у вас никогда не будет, там другая основа, на которую наносится рисунок. Даже если вам удастся добыть то и другое, - там другая технология нанесения красок, вам недоступная. У вас все равно не получится. Ваше произведение будет очень сильно отличаться от оригинала. А потом – зачем повторять то, что лучше вас делают другие?


ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ! - РОМАН ФИЛИПОВ (Комментарии иностранцев)

     Подходит человек в возрасте с вопросом – где тут учат рисовать – он пообещал внучке, что через год лучше нее нарисует ее портрет. С одной стороны, вроде бы все понятно, но – а дольше что. Хотя должен заметить, что никакие знания и умения не бывают лишними, недаром говорят – век живи, век учись. Правда, потом он добавил – да вот, вышел на пенсию, а заняться нечем. Это уже другое дело.

     Некоторые приносят свои рисунки – Это я придумал, я нигде этого не видел, это – моя фантазия. Однажды ко мне обратился человек с предложением – он «ходит в астрал», рисует эскизы того, что там видит, а меня просил по этим эскизам рисовать картины.

     Примеры можно приводить еще. Лично я начал учиться рисунку и живописи, поскольку с детства видел сначала в иллюстрациях, потом вживую, картины великих художников. Удивлялся их мастерству и хотел достичь такого же умения. Потом, когда я уже достаточно вжился в этот процесс, я понял некоторые вещи, которые считаю истинами. Это – мы живем в божественном мире, и надо только поднять глаза, отвлечься от повседневных забот, и увидеть окружающий мир. Мне это удалось, и с тех пор я учусь у Господа его божественным творениям. Я хотел бы повторить их, но понимаю, что это невозможно.

     В связи с тем, что я изложил, хочу сказать следующее. В любом случае, прежде, чем что-то перерисовывать, рисовать свои фантазии, рисовать с чужих слов, с фотографий – научитесь рисовать. Об этом очень справедливо написал Сальводор Дали в книге «Дневник одного гения» - прежде всего – научитесь, чтобы уметь излагать то, что вы хотите. Я тоже считаю – ни в коем случае нельзя начинать с копирования плохих (или хороших) открыток. Возьмите, ради понимания того, о чем я сказал, иллюстрации одной и той же картины, напечатанной в разных издательствах. Вы сами увидите, что по цветам это будут разные картины. То же самое – и фотографии. Пейзажи снятые разными фотоаппаратами точно не совпадут по цветам, а еще могут не совпасть и по перспективным искажениям. Если вы посмотрите один и тот же снимок на разных экранах, на разных гаджетах, вы увидите, что цвета сильно отличаются. не рисуйте с фоторгафий!

     Сейчас появилось много западных книг, которые обещают научить вас рисовать за три, за десять уроков. Они научат, но не рисунку, а технологии подражания рисунку. Не берите их в руки.

     А самой лучшей школой для обучения является академическая школа русской живописи.

     Учитесь у природы, рисуйте натуру. Возьмите любой предмет, который вам нравится, поставьте перед собой и постарайтесь достаточно похоже его нарисовать. При этом вам необходим только один инструмент - ваши глаза. Рисуйте только то, ято ввидите, а не знаете. Да, верхняя кромка чашки круглая. Но она круглая только тогда, когда вы смотрите на нее сверху. С любой другой точки зрения круг превратится в эллипс. И так далее. Смотрите, рисуйте, опять смотрите, сравнивайте. Старайтесь соблюдать пропорции - насколько высота отличается от ширины, верх чашки больше ее донышка и все остальное. Чем чаще вы будете рисовать, чем больше и внимательнее будете это делать, тем лучше будет результат. Тут количество совершенно точно переходит в качество.

Натура, натура и натура...

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss