Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Домашняя фотосессия у окна

Опубликовано: 23.12.2018

видео Домашняя фотосессия у окна

● ПРОСТЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ФОТОСЕССИИ В КВАРТИРЕ ●

Домашняя фотосессия у окна

Если у вас нет возможности провести фотосессию в хорошо оборудованной фотостудии, а погода за окном не радует, не отчаивайтесь! Организуйте фотосессию у себя дома! Для хорошей домашней фотосессии вам не понадобятся студийные вспышки, софт-боксы и какой-либо специальный  фон.



Достаточно того, что у вас в доме есть большое, светлое окно, цифровой фотоаппарат и естественный свет из окна, самый лучший источник света для фотосессии.

Готовимся к съемке в домашних условиях

Независимо от того, что именно вы собираетесь фотографировать, к фотосъемке необходимо подготовиться тщательным образом. Стекло и подоконник должны быть идеально чистыми, шторы, если они имеются, хорошо проглаженными. Уберите лишние предметы от окна, которые могут попасть в кадр и испортить весь вид. Можно оставить стул или кресло для съемки портрета.


ИДЕИ ДЛЯ ФОТО ДОМА. Только белая стена и фантазия

Настроим камеру для фотосессии

Настройки фотокамеры зависят от того, какого результата вы хотите добиться. Допустим, если ваша задача – снять силуэт без лишних деталей. тогда вам стоит переключить камеру на ручные настройки (если у вас зеркалка) и отключить вспышку. Далее поставьте выдержку на 1/10 или 1/13 сек, диафрагму f16, ISO 100. Помните о том, что ручные настройки камеры зависят от того насколько вы хотите сделать видимым объект. С данными настройками у вас может получиться красивый темный силуэт на светлом фоне окна.


✵✵✵Портретная съёмка у окна. Правила портретной съёмки при естественном освещении.Часть 2

Если же вы просто хотите сделать качественную фотографию хорошо освещенного объекта у окна, тогда вам стоит настроить камеру примерно таким образом: выдержка от 1/6 до 1/10 сек., диафрагма f 5,6, ISO 100.

Модель, стоящая у окна при таких настройках может получиться слишком затемненной, а свет от окна – слишком ярким. В этом случае стоит сделать выдержку покороче и использовать вспышку. А чтобы от яркого света вспышки не получилось “выбеленное” и плоское лицо, наденьте на вспышку рассеиватель. Свет от встроенной вспышки тоже можно красиво и равномерно  рассеить, если прикрепить к ней небольшой листок белой бумаги и подкорректировать мощность ее пыха.

Фотографируя объекты на подоконнике в солнечном свете, настройте, прежде всего, выдержку для того, чтобы сократить слишком яркий поток света на матрицу. Она должна быть короткой, примерно 1/100 – 1/125.

Время для домашней фотосессии у окна

Самое подходящее время для фотосессии в домашних условиях у окна – это первая половина дня. Солнечный свет в это время более мягкий. Он не создает таких глубоких черных теней, как дневной свет.

Вечером настает время экспериментов. Отражение человеческого лица или какого-либо объекта в темноте ночного окна придадут вашим фотографиям драматичности, а зажженные свечи – немного мистицизма.

Общие рекомендации по фотосъемке у окна

Оконный подоконник – великолепное место для съемки детских, мужских и женских портретов, а так же для съемки домашних животных. Но для того, чтобы получить красивые фотографии не достаточно просто посадить объект съемки на подоконник и нажимать на кнопку спуска. Необходимо придумать какую-то историю, на которую будет упираться фотосессия. Таким образом, ваши фотографии наполнятся смыслом и будут интересны любому зрителю.

В том случае, если свет от окна неравномерно освещает лицо модели, а пользоваться вспышкой по какой-либо причине вы не желаете, тогда используйте белый лист бумаги в качестве отражателя.

Воспользуйтесь дополнительными аксессуарами для съемки. Например, к женскому портрету можно добавить книгу, а к детскому – мягкую игрушку.

Но не останавливайтесь только на одном подоконнике! Фотографируйте свою модель возле окна в кресле, на полу, напротив окна, а так же  используйте окно в качестве фона для силуэтной фотографии.

Подоконник можно использовать не только для съемки портретов и животных, но и для предметной съемки. Очень красиво и нежно в естественном освещении смотрятся цветы в вазах или букеты цветов в простом оформлении.  В этом случае построить композицию кадра можно так, чтобы зритель даже не догадался, что эти прекрасные цветы стоят на окне. Для этого вам необходимо постелить на подоконник красивую скатерть или ткань пастельного цвета и добавить к объекту съемки какой-либо дополняющий предмет, например, книгу или декоративную шкатулку. Когда композиция будет готова, настройте камеру и возьмите такой ракурс, чтобы на будущей фотографии не было видно оконных стекол.

После фотосессии

Окончив фотосессию, обязательно “обработайте” получившиеся фотографии в Фотошопе, т.к. из 100 фотографий только 5 могут обойтись без ретуши. Какой-то снимок может получиться чуточку недоэкспонированным, и в этом случае вы осветляете его в редакторе. Некоторые фотографии будут намного лучше смотреться в черно-белом варианте с наложенным эффектом виньетирования. Экспериментируйте с цветокоррекцией, но только не переусердствуйте. 

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss