Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Досудебное производство. Судебное производство. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел

Опубликовано: 03.09.2018

видео Досудебное производство. Судебное производство. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел

Досудебное производство

В процессе расследований по уголовным делам достаточно часто используются научно-технические средства, при помощи которых легче обнаружить, зафиксировать и изъять доказательства. Однако использование таких средств должно быть законным, этичным и не нарушать права и законные интересы участников уголовного процесса.



Условия и порядок применения научно-технических средств определены законодательством Республики Беларусь. Так, в соответствии со ст. 219 УПК по решению следователя, дознавателя при допросе обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего может быть применена видео- и звукозапись. Применена она может быть и по просьбе допрашиваемых. Перед началом допроса допрашиваемое лицо уведомляется о применении научно-технических средств.


Вводная видеолекция к курсу "Досудебное производство"

Видео- и звукозапись должны отражать весь ход допроса, а не какие-либо эпизодические фрагменты. Не допускается специально для записи повторять ранее данные показания в ходе того же допроса. По окончании допроса следователь или дознаватель видео- или звукозапись полностью воспроизводит допрашиваемому лицу. После просмотра или прослушивания у допрашиваемого выясняется, имеет ли он дополнения или уточнения к ранее сказанному им, удостоверяет ли он правильность записи. Дополнения к видео- и звукозаписи, сделанные допрашиваемым, также подлежат занесению на фонограмму или видеограмму. Звуко- и видеозапись заканчивается заявлением допрашиваемого, удостоверяющим ее правильность.


Досудебное урегулирование споров: новый порядок

Наряду с применением видео- и звукозаписи следователем, дознавателем показания допрашиваемого лица заносятся в протокол допроса. Этот протокол должен содержать отметку о применении звуко- или видеозаписи и уведомлении об этом допрашиваемого; сведения о технических средствах, условиях их применения и о факте приостановления, причине и длительности остановки; заявления допрашиваемого по поводу применения записи; удостоверение правильности протокола и звуко- и видеозаписи следователем и допрашиваемым. Фонограмма и видеограмма хранятся при деле и по окончании предварительного расследования опечатываются.

Если звуко- и видеозапись воспроизводится при производстве следственного действия, об этом делается соответствующая отметка в протоколе следственного действия.

При применении научно-технических средств следователь вправе воспользоваться квалифицированной помощью специалиста.

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss