Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Эскизы Васнецова к росписи киевского Владимирского собора экспонируются в Москве

В зале Третьяковской галереи Москвы сейчас выставлены эскизы к росписи собора - все графические и живописные работы, которые попали в галерею в конце XIX в В зале Третьяковской галереи Москвы сейчас выставлены эскизы к росписи собора - все графические и живописные работы, которые попали в галерею в конце XIX в. Основатель галереи Павел Третьяков высоко ценил кисть Васнецова, поэтому сразу закупил эти эскизы для своей коллекции. Выставку посвятили 165-летию художника, которое отмечали в мае, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Украина молодую .
В советское время религиозная живопись Виктора Васнецова не афишировали, и эти эскизы тихо лежали в запасниках Третьяковки. И только в 1988-м их было впервые выставлено на публичное обозрение в московском Доме художника. Через 25 лет москвичи снова имеют возможность их увидеть. Ну а киевляне могут видеть оригинальную работу каждый день - стоит только зайти во Владимирский собор.
«Эскизы к росписи Владимирского собора, которые хранятся в Третьяковской галерее - это точная копия самых росписей, - рассказывает гид Третьяковки Светлана Рылова. - С одной разницей. В Москве авторские работы выполнял сам Виктор Васнецов. Владимирский собор в Киеве расписывали под его руководством сразу несколько художников, в частности Врубель, Семирадский, Нестеров. Ведь расписать центральный неф без помощников одному человеку просто невозможно ».

Не согласны с таким подходом некоторые украинские искусствоведы. «Я не согласен, что это точные копии, - возражает искусствовед, член Союза художников Украины Татьяна Скибицька. - Художник не может повториться, он что-то меняет, совершенствует. В конце концов, у него может быть совсем другое настроение, что отразится на работе ».
Напомним, под руководством Виктора Васнецова во Владимирском соборе расписано все главный неф храма, среднюю часть хоров и три стороны столбов, отделяющие центральный неф от двух боковых. Стены собора Васнецов покрыл орнаментальными украшениями, в которых фантастические цветы и диковинные звери сплетаются в причудливые красочные узоры. Среди композиций - «Богоматерь с младенцем», «Радость праведных о Господе», «Страшный суд», «Крещение Руси», изображения исторических деятелей, причислены к лику святых, в частности, княгини Ольги и князя Владимира, Александра Невского, Нестора-летописца и др.
Васнецов основательно подошел к заказу. Сначала специально ездил в Италию знакомиться с византийским искусством. А уже в Киеве, куда переехал в 1885 году, изучал фрески Софийского собора и Михайловского Златоверхого монастыря. В конце концов, художник поселился в Киеве на восемь лет и работал в соборе.
«Не забывайте, что Васнецов - до мозга костей реалист. В некоторых расписании нет мягкости, они даже жесткие. Чувствуется смесь стилей и эпох. Отображены все бури того времени, я бы сказала, здесь предусмотрено войны, революции 1905 года, - продолжает госпожа Скибицька. - Да, Богоматери Васнецова присуща строгость, некоторая нервозность. Но, с другой стороны, чувствуется, что она - защитница. Лично мне ближе Богородица Врубеля в Кирилловской церкви. Она страдает ».

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью