Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Компетенции по географии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Компетенции по географии

Как меняются профессиональные роли учителя.

Презентация «Компетенции по географии» . Размер 3539 КБ. Автор: root .



содержание презентации «Компетенции по географии.ppt»

Слайд Текст
1

Формирование ключевых компетенций на уроках географии

Формирование ключевых компетенций на уроках географии.


О методах обучения географии в условиях внедрения ФГОС ООО 16 12 2015 14 58 14

2

Модернизация образования

Модернизация образования приводит к поиску новых, более прогрессивных путей управления развитием личности школьника. На пути реализации современного подхода преподавания географии стоит задача получение качественных знаний, которые невозможны без развития интереса к предмету.


Метод ситуативного анализа Case-study как средство развития учебных и социальных компетенций. Теория

3

Понятие «компетенция»

Понятие «компетенция». Реализация компетентностного подхода в географическом образовании - инновационное направление, которое позволяет по-новому осознать и понять значимость школьной географии. По общепринятому определению, слово компетенция означает: совместно достигаю, добиваюсь, соответствую, подхожу. Сразу следует заметить, что до сих пор не существует устоявшегося единственного определения содержания понятия «компетенция» или «ключевая компетенция». Также не существует единой, принятой всеми классификации компетенций. Отечественные педагоги под компетенцией понимают общую способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, приобретенные благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе и направленные на успешное включение в трудовую деятельность. Определенная мера способности человека включаться в деятельность выступает как совокупность ключевых компетенций.

4

Необходимо раскрыть составляющие элементы понятия "компетенция"

Необходимо раскрыть составляющие элементы понятия "компетенция": знания - это набор фактов, требуемых для выполнения работы. Знания - более широкое понятие, чем навыки. Знания представляют интеллектуальный контекст, в котором работает человек. навыки - это владение средствами и методами выполнения определенной задачи. Навыки проявляются в широком диапазоне; от физической силы и сноровки до специализированного обучения. Общим для навыков является их конкретность. способность - врожденная предрасположенность выполнять определенную задачу. Способность также является приблизительным синонимом одаренности. стереотипы поведения означает видимые формы действий, предпринимаемых для выполнения задачи. Поведение включает в себя наследованные и приобретенные реакции на ситуации, и ситуационные раздражители. Наше поведение проявляет наши ценности, этику, убеждения и реакцию на окружающий мир. Когда человек демонстрирует уверенность в себе, формирует из коллег команду, или проявляет склонность к действиям, его поведение соответствует требованиям организации. Ключевым аспектом является возможность наблюдать это поведение. усилия - это сознательное приложение в определенном направлении ментальных и физических ресурсов. Усилия составляют ядро рабочей этики. Любому человеку можно простить нехватку таланта или средние способности, но никогда - недостаточные усилия. Без усилий человек напоминает вагоны без локомотива, которые также полны способностей, однако безжизненно стоят на рельсах.

5

Группы компетенций

Определяют следующие группы компетенций: Ценностно-смысловые компетенции Информационные компетенции. Учебно-познавательные компетенции Коммуникативные компетенции Компетенции личностного самосовершенствования Социально-трудовые компетенции Общекультурные компетенции. Классификация ключевых компетенций (по Г.К.Селевко). Работа с числом. Коммуникации. Информационные технологии. Самообучение, саморазвитие. Работа в команде. Решение проблем. Быть человеком.

6

Виды работ и заданий

Виды работ и заданий, направленные на усиление практической направленности школьной географии: Виды работ. Виды заданий. Работа с учебником, географической и научно-популярной литературой. Организация работы со всеми элементами учебниками, направленная на формирование умений и прикладных знаний у учащихся, предполагает использование всех компонентов- текста и внетекстовых составляющих. Работа с картой и картосхемами. Нанести на контурную карту виды хозяйственной деятельности в Индийском океане. Работа со статистическим материалом. Определение среднегодовой температуры, средней плотности населения и др. Работа на местности. Составление топографического плана местности пришкольного участка. Маршрутные съемки. Проведение глазомерной съемки.

7

Наблюдение за окружающей средой

Наблюдение за окружающей средой. Выполнение задач на определение качества окружающей среды, по ее использованию, сохранению и улучшению, по оценке последствий хозяйственной деятельности человека. работа с ресурсами ГИС и Интернет. Проведение самостоятельного поиска географической информации из различных источников: картографических, статистических, геоинформационных, космических. Учебные (практико-ориентированные проекты). Внедрение различных форм презентации проектной деятельности школьников (географические конференции, компьютерные презентации, коллажи, видеоролики).

8

Сложная методическая задача

На сегодняшний день перед учителем географии поставлена сложная методическая задача - реализовать на практике компетентностный подход, т.е. сформировать у учащихся готовность использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач и жизненно значимых ситуаций.

9

Усиление внимания к особенностям

Необходимым условием для реализации компетентностного подхода в обучении географии является усиление внимания к особенностям, мотивам и интересам отдельного ученика. Процесс обучения должен быть подкреплен психолого-педагогической основой. Учитель географии современной школы выступает как организатор познавательной деятельности школьников, как помощник и консультант. Именно он создает благоприятные условия для эффективного обучения, для формирования личностных характеристик каждого учащегося. Это обстоятельство требует внедрения гибких моделей обучения - активных форм, методов и современных технологий. Одной из таких технологий является технология дифференцированного обучения. Главными характеристиками гибкости ее являются уровневая структура построения процесса обучения, учет индивидуальных умственных способностей и возможность заниматься на определенном уровне трудности, а также построение поисковой работы с учетом индивидуальных способностей. Эффективность реализации данной технологии заключается в положительной диагностике результатов обучения. В постепенном переходе учащихся с более простого на более сложный уровень.

10

Важная роль в модернизации географического образования

Важная роль в модернизации географического образования принадлежит компьютерным технологиям и мультимедиа (информационно-коммуникативные технологии). Это требование времени. В современном школьном образовании формируются модели обучения, основанные на системе ценностей информационной цивилизации. Школа не может себе позволить отставать от своих учеников, многие из которых свободно ориентируются в компьютерном мире. Разумным представляется соблюдение в преподавании географии определенного баланса между традиционными и компьютерными технологиями. Мультимедиа-учебник – это средство обучения нового поколения, сочетающее в себе элементы разных видов компьютерных программ (учебные, тренажёры, контролирующие, демонстрационные, моделирующие). Благодаря мультимедиа-технологиям учебный материал представлен ярко и увлекательно в виде разнообразных носителей информации: иллюстраций, видеофрагментов, компьютерной анимации, слайдов, текстов, сопровождаемых словами диктора и музыкой. Кроме базового учебного материала, в мультимедиа-учебнике предусмотрены возможности для углубленного изучения географии по нескольким направлениям: использование материалов справочного раздела, выполнение практических работ углубленного или межпредметного характера. Другая важная функция мультимедиа-учебника – организация самостоятельной учебной деятельности, в т.ч. и дома. И этот аспект, очевидно, тоже требует внимания.

11

Метод проектов

Метод проектов Смею сказать, что метод проектов учителя географии стали применять одними из первых. Эпиграфом к проектному обучению может служить следующая китайская пословица: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь». Учащиеся самостоятельно постигают географические проблемы, имеющие жизненный смысл, овладевают комплексом географических умений, основами взаимодействия друг с другом и рефлексией, учатся приобретать новые знания и интегрировать их. Организация учебных исследований – неотъемлемая часть в реализации компетентностного подхода. Примером могут служить такие проекты, выполненные моими учениками, как «Этнографический образ России», имеющий огромное воспитательное значение для гражданина многонационального государства, способствующий воспитанию толерантности, уважения к обычаям других народов, желания понять особенности национальной психологии/ Используя проектирование как метод познания, учащиеся приходят к переосмыслению роли знаний в социальной практике. Работа над проектом, а главное – рефлексивная оценка планируемых и достигнутых результатов помогают им осознать, что знания – это не столько самоцель, сколько необходимое средство, обеспечивающее способность человека грамотно выстраивать свои мыслительные и жизненные стратегии, принимать решения, адаптироваться в социуме и самореализоваться как личность. Более целенаправленно, с учётом индивидуальности формирование компетентностей осуществляется в рамках элективных курсов.

12

Примеры заданий практических работ

Приведу примеры заданий практических работ, направленных на реализацию компетентностного подхода на примере темы «Погода» (6 класс) Цель: сформировать умения составлять прогнозы погоды, используя данные календаря наблюдений. Итоговая (программная) практическая работа: попробуйте составить прогноз погоды на завтра по плану: 1.Температура воздуха. 2.Направление ветра. 3.Атмосферное давление. 4.Облачность. 5.Атмосферные осадки. Творческая практическая работа (домашнее задание): из различных источников (книги, Интернет, прогнозы погоды на ТВ, интервью с соседями, родственниками), узнайте, как изменилась погода вашей местности за последние несколько лет, составьте краткую летопись. Организация учебных исследований - неотъемлемая часть в реализации компетентностного подхода. Учебная деятельность школьников исследовательского уровня должна быть с четко заданной целью. Методы организации учебной деятельности этого типа обеспечивают формирование умения самостоятельного приобретения новых знаний правильного их использования в решении жизненных задач. Учащимся можно предложить выполнение практических заданий в форме мини- проектов при изучении главных географических моделей - плана и географической карты. Формирование ключевых компетенций учащихся - это планомерная и систематическая работа, которую необходимо начать с обучения географии в 6 классе. Какие бы технологии мы ни применяли, наши уроки должны формировать готовность школьников к профессиональному самоопределению, адаптации в социуме, готовности жить для Отечества.

13

Творческая практическая работа

Творческая практическая работа (домашнее задание): из различных источников (книги, Интернет, прогнозы погоды на ТВ, интервью с соседями, родственниками), узнайте, как изменилась погода вашей местности за последние несколько лет, составьте краткую летопись. Организация учебных исследований - неотъемлемая часть в реализации компетентностного подхода. Учебная деятельность школьников исследовательского уровня должна быть с четко заданной целью. Методы организации учебной деятельности этого типа обеспечивают формирование умения самостоятельного приобретения новых знаний правильного их использования в решении жизненных задач. Учащимся можно предложить выполнение практических заданий в форме мини- проектов при изучении главных географических моделей - плана и географической карты. Формирование ключевых компетенций учащихся - это планомерная и систематическая работа, которую необходимо начать с обучения географии в 6 классе. Какие бы технологии мы ни применяли, наши уроки должны формировать готовность школьников к профессиональному самоопределению, адаптации в социуме, готовности жить для Отечества.

14

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание! Составители: учителя географии МБОУ «СОШ №59» г.Чебоксары Краснова В.Н. Мадюкова Г.И.

«Компетенции по географии»
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss