Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Кризис среднего возраста у мужчин – причины, симптомы, что делать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кризис среднего возраста у мужчин – причины, симптомы, что делать

Что такое кризис среднего возраста. Александр Бродский психология отношений

В статье я рассмотрю кризис среднего возраста у мужчин после 40 лет, симптомы и способы лечения этой психологической проблемы. Если женщины к 40 годам становятся стабильными, успокаиваются и живут, уделяя внимание детям и внукам, у мужчин все наоборот.


Кризис Среднего Возраста

С точки зрения физиологии, кризис среднего возраста – мужской климакс. Практически все представители сильного пола в силу неосведомленности придерживаются мнения, что климакс исключительно женская проблема.

Знания и суждения, касающиеся природы климакса, у представителей разного пола практически не отличаются. В то же время люди стесняются об этом говорить. Даже не все врачи охотно говорят о нем.

Климакс представляет собой гормональную перестройку, когда из организма начинают уходить половые гормоны, имеющиеся у каждого человека. Следовательно, он бывает у всех.

У мужчин, достигнувших сорокалетнего возраста, начинает пропадать сексуальное влечение. Разговор идет не об импотенции. У представителей сильного пола желание начинает возникать гораздо реже. В юности мужчины проявляют высокий интерес к девушкам и вещам, связанным с сексом. Это вполне нормально, однако с возрастом сексуальное влечение постепенно уменьшается.

Некоторые мужчины относятся к этому совершенно спокойно. Они переключают собственные интересы на нечто новое и находят интересные занятия. Одни начинают увлекаться автомобилями и техникой, другие предпочитают охоту или ловлю карасей .

Реакция некоторых более резкая. Они стараются любыми способами отыскать причину угасающего сексуального влечения, причем не в себе, а в окружающем мире. Первым человеком, на котором останавливается взгляд, выступает жена. К 40 годам она слегка располнела, лишилась былой сексуальной привлекательности и начала стареть. Следовательно, мужчины во всем винят ее.

Сорокалетние мужчины пытаются восстановить угасающее сексуальное влечение с помощью молоденьких девочек. Умные ловеласы балуются на стороне, однако покидать семью не спешат. Они прекрасно понимают, что любовь молодых женщин тесно связана с известностью или финансовыми возможностями партнера. Как только средства закончатся, любовь исчезнет молниеносно.

Видео о кризисе среднего возраста

Многие мужчины бросаются в пропасть любовных страстей, и не думают о последствиях. И это на фоне того, что природа избрала к созданию человека мудрый подход. У человека в годах она забирает сексуальное влечение не просто так. В этом возрасте здоровье часто начинает хромать, а сердечно-сосудистые заболевания нередко приводят к инсультам или инфарктам, особенно если мужчина активно принимает препараты, стимулирующие потенцию.

Симптомы кризиса среднего возраста

Кризис среднего возраста – сложный в эмоциональном плане период, который в большинстве случаев происходит в возрасте 40 лет. В это время у многих мужчин появляются новые приоритеты. Конкретнее говоря, образ жизни изменяется так, чтобы полностью удовлетворялись эмоциональные требования.

Некоторые мужчины этот период переживают чрезвычайно сложно. Нередко именно он выступает основной причиной измен. Это обусловлено переоценкой и пересмотром выбора, сделанного в более раннем возрасте.

Простыми словами, кризис среднего возраста – кардинальное изменение системы ценностей и приоритетов. Период не смертелен, и его можно пережить. Нужно только знать его симптомы, чтобы своевременно и правильно действовать.

Депрессия . Многие мужчины во время кризиса испытывают депрессию, которая сказывается на настроении и отрицательно влияет на деятельность, что нередко сопровождается пренебрежением работой и семьей. Депрессии свидетельствует похудение, потеря аппетита, плохой сон, дефицит энергии, чувство безнадежности и печали, отсутствие интереса к важным вещам. Переоценка ценностей . Представители сильного пола стараются изменить образ жизни. В частности если до этого им нравилась работа, теперь они могут ее сменить. Под сомнение ставятся суждения и ценности. Нельзя точно сказать, как это скажется на дальнейшей жизни. Жажда перемен и приключений . Еще один симптом кризиса среднего возраста у мужчин. Они покупают другие автомобили или много времени посвящают увеселительным заведениям. Это напоминает о былых временах. Люди, которые раньше много времени уделяли семье, переключаются на путешествия или экстремальный отдых. Женщина может поддержать мужа или выразить ему непонимание. В последнем случае обычно все заканчивается не совсем хорошо. Чувство гнева . В момент, когда мужчина сталкивается с кризисом среднего возраста, ему крайне проблематично осуществлять самоанализ. Он обвиняет в собственных неудачах близких, коллег, даже начальство. В этом случае супруге лучше отойти в сторонку и не присоединяться к безосновательному раздутию конфликта, инициированного мужем. Сомнение относительно выбора жены . Бывают случаи, когда семейная пара много лет счастливо живет вместе и отметила не одну годовщину свадьбы , но в конечном итоге муж заявляет, что в молодости он совершил ошибку. В такой ситуации женщине не стоит обижаться. Эти слова необходимо расценивать как симптом кризиса. Нужно понимать, что если мужчина обвиняет жену в том, что его заставили создать брак, он стремится оправдать чувство дискомфорта, появившееся по отношению к семье.

Уважаемые женщины, в такой ситуации не верьте словам, которые звучат из уст супруга. В этот период его слова и поведение продиктованы изменениями, происходящими в организме и в жизни.

Что делать при кризисе среднего возраста?

Пора поговорить о том, что делать при кризисе среднего возраста у мужчины после 40 лет.

Необходимо перестать оглядываться в прошлое и вести подсчет прожитых лет. Если жизнь стала скучной и лишилась смысла, попробуйте наполнить ее красками. Достаточно научиться чему-нибудь новому и чрезвычайно интересному. К примеру, можно научиться ловить рыбу, освоить английский язык или стать хорошим водителем. Не помешает уделить внимание реализации желаний и идей. Многие мужчины стараются в первую очередь заработать на жилье , и только после начать путешествовать. В условиях современной жизни момент полноценного отдыха может и не наступить. Результат – синдром отложенной жизни. В результате мужчина думает, что неправильно прожил жизнь и не воспользовался доступными в былые времена возможностями. Необходимо почувствовать вкус настоящей жизни. Желаете стать искусным танцором ? Запишитесь на уроки танцев. Хотите испытать адреналин? Прыгните с парашютом. Сбывающиеся желания привносят в жизнь много радости и смягчают симптомы кризиса. Оставайтесь оптимистом, на корню пресекайте негативные мысли о старости и недугах. Думайте о здоровье и всячески его берегите. Откажитесь от вредных привычек , займитесь спортом и уделите внимание прогулкам на свежем воздухе и хорошему сну. Такой подход избавит от мыслей депрессивного характера. Всегда и во всем замечайте хорошие вещи, концентрируйтесь на удаче и успехе . Достигнув определенного успеха, себя похвалите. Если будете смотреть на мир оптимистическими глазами, избежите сильного воздействия кризиса и спокойно его переживете. Ставьте конкретные цели. Гораздо лучше концентрироваться на постановке целей и их достижении, чем впадать в депрессию и размышлять о напрасно прожитых годах. Чтобы добиться успеха, необходимо только начать. Если встать на правильный путь мешает бездействие, лень и хандра , постарайтесь их прогнать. Научитесь ценить то, что у вас есть. Многие считают, что они мало достигли в жизни. Наверняка есть вещи, которые делают их счастливыми и приносят радость. Любимая работа, жена с детьми, веселая компания друзей – не стоит воспринимать это как должное. Оцените то, что есть. Легко пережить этот период поможет любимое занятие . Оно поможет почувствовать себя реализовавшейся и развитой личностью. У каждого мужчины должно быть хобби – спорт, рыбалка, рисование или коллекционирование монет. Вместе с хобби вы найдете единомышленников и общение. Усталость и переутомление необходимо предупреждать. Достаточно активно отдыхать и избегать изнурительных нагрузок. В противном случае вы станете апатичным и раздражительным, а эти качества – первые симптомы кризиса.

Не забывайте, что кризис среднего возраста – временный период. Сильно беспокоиться не стоит. Этот возрастной процесс обусловлен эмоциональной и физиологической перестройкой, происходящей в организме. В то же время о приближающейся старости и зрелости организма необходимо думать в ином ключе. Подумайте, сколько известных людей, вопреки приличному возрасту, продолжают активно работать. Не удивительно, ведь у них больше возможностей, чем у малоопытных юнцов.

Сколько длится кризис среднего возраста у мужчин после 40 лет?

У кризиса среднего возраста много спутников, среди которых смена ценностей, депрессия, ощущение бессмысленности жизни, жалость к себе и опустошенность. Даже успешным мужчинам не всегда удается устоять на ногах под воздействием этих факторов, а крепкие семьи при этом разбиваются как стекло.

Состоявшийся мужчина без определенных причин может бросить хорошую работу, впасть в глубокую депрессию, замкнуться, завести любовницу или бросить семью. Такое поведение никто не в силах объяснить или понять. Мужчина начинает выражать неудовлетворенность жизнью и демонстрировать жалось к утраченным возможностям. Со сверстниками он ведет поверхностные беседы, а близких обвиняет в неудачах.

Продолжительность кризиса границ не имеет. У одного мужчины кризис длится год, в то время как у другого затягивается на целые десятилетия. Продолжительность и глубина кризиса напрямую зависят от характера мужчины, его работы, социального статуса, благополучия, поддержки членов семьи.

Нередко кризис среднего возраста считается навязанным обществом стереотипом, в основе которого лежит ряд ценностей, среди которых счастливая семейная жизнь или удачная карьера. Этот возрастной рубеж переломный момент в жизни, однако предаваться бесплодной и унылой рефлексии нет смысла.

По словам психологов, гораздо лучше, когда мужчина оценивает опыт прошлой жизни и уверенно двигается вперед в направлении своих целей. Не стоит бояться подводить итоги и делать выводы. Нужно отыскать положительные моменты и концентрироваться на них. Только так можно построить счастливое будущее.

Нередки случаи, когда человек не может обуздать эмоции. В такой ситуации не помешает помощь психолога. Не нужно этого стыдиться, ведь на первом месте стоит преодоление трудного жизненного этапа, после чего можно двигаться дальше.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Семья и отношения»

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss