Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

На Житомирщине будут отстреливать чрезмерно расплодившихся рыжих хищниц

Опубликовано: 06.09.2018

В Житомирском районе на территории Станишовского сельского совета ОТГ сложилась критическая ситуация по росту популяции лис.

На территории с. Пески Станишовской ОТГ Житомирского района, в силу действия «режима тишины», который длился с 1 апреля по 15 июня по отношению к отстрелу диких животных, сложилась критическая ситуация, связанная с ростом популяции лис и появлением этих зверей в хозяйствах граждан, которое сопровождается их нападениями на домашних животных.

Проблема осложняется тем, что данная ситуация может привести к возникновению и распространению такой особо опасной болезни как бешенство. Поэтому специалистами Житомирской районной государственной больницы ветеринарной медицины с. Песках сразу после появления лисиц в селе была проведена вынужденная вакцинацию всех восприимчивых животных от бешенства.

Вопрос о проведении мероприятий по снижению численности лис был рассмотрен на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Житомирской районной государственной администрации, прошедшей под председательством заместителя председателя РГА Николая Козарчука 21 июня.

Обсудив имеющуюся информацию, учитывая ситуацию, которая образовалась в с. Пески Житомирского района, на выполнение Программы оздоровления территории Житомирского района от бешенства на 2016-2020 годы и с целью профилактики бешенства на территории района (на ее реализацию в текущем году выделено из районного бюджета 25 тыс. грн.) Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при райгосадминистрации решено создать бригаду из числа охотников - членов Житомирского райсовета Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) и обеспечить проведение с 26 июня по 20 июля 2018 мероприятий по снижению численности лис на территории Станишовского сельского совета с соблюдением надлежащего уровня безопасности (компенсация составит 100 грн. за голову). Проведение данного мероприятия решено согласовать с руководством Станишовского сельского совета и ГП «Житомирское лесное хозяйство».

Проведение мероприятий по снижению численности лис на территории Станишовского сельского совета будет проводиться под наблюдением представителей Станишовского сельского совета, Житомирского РОП Житомирского ОП ГУНП Украины в Житомирской области и специалистов Житомирской районной государственной больницы ветеринарной медицины.

Станишовскому сельскому голове Матвийчуку Ю.В. рекомендовано обеспечить информационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению надлежащего уровня безопасности во время проведения данного мероприятия и участие представителей сельского совета, во время проведения мероприятий по снижению численности лис на территории Станишовского сельского совета.

Житомирский РОП Житомирского ОП ГУНП Украины в Житомирской области должен обеспечить участие представителей полиции во время проведения мероприятий по снижению численности лис на территории Станишовского сельского совета, с целью поддержания общественной безопасности и порядка.

Начальник Житомирской районной государственной больницы ветеринарной медицины должен обеспечить участие представителей подчиненного учреждения при проведении соответствующих мероприятий с целью учета уничтоженных лис и их утилизации и обеспечить прививки не вакцинированных животных и ежедневный клинический надзор за животными, восприимчивыми к бешенству по Станишовскому сельскому совету до 20 июля 2018.

 

По материалам

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss