Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

НАБУ разоблачило 1,5-миллиардную схему компаний братьев Дубневичей

Национальное антикоррупционное бюро задержало во Львове четырех должностных лиц трех компаний по подозрению в завладении более 300 000 000 кубов газа "Нафтогазу" на сумму более 1,4 миллиарда гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Речь идет о компании "Энергия-Новый Раздел", "Энергия-Новояворовск" и "Энергия".

Этим лицам сообщено о подозрении в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и других преступлениях, квалифицированных по ч.5 ст.191, ч.3 ст.28, ч.2 ст.366, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Согласно данным Единого государственного реестра юрлиц, конечными бенефициарами всех трех компаний являются народные депутаты от БПП Ярослав и Богдан Дубневичи.

Следствие утверждает, что предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ (Львовская обл) в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у Нафтогаза природного газа для производства тепловой энергии населению.

"С целью удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных", - заявили в НАБУ.

Более 300 млн кубов "льготного" газа Новояворовск и НОВОРОЗДОЛЬСКИЙ ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения, отмечают следователи.

Этот газ они якобы использовали в своей хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовывали ГП "Энергорынок" по рыночной цене.

"В результате описанных действий, прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг). Таким образом, по мнению детективов Бюро, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного НАК "Нафтогаз Украины" в результате этой "схемы", - отмечается в сообщении.

Расследование приведенных фактов детективы Бюро начали в декабря 2016 года по материалам НКРЕКП и СМИ.

Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро получили разрешение суда на изъятие документов , Находящихся во владении НКРЕКП по делу о манипуляции с объемами льготного газа в Новояворовске ТЭЦ.

Согласно материалам ходатайства детектива НАБУ, в течение 2013-2015 годов фирмы Дубневичей нанесли "Нафтогазу" ущерб на сумму 1430000000 грн.

Как известно, ряд связанных с Дубневичами людей работает на руководящих должностях в "Укрзализныце", компании, связанные с братьями, выигрывают миллионные тендеры на УЗ .

Как сообщалось, НАБУ и Служба безопасности Украины расследует несколько уголовных дел, в которых фигурируют должностные лица "Укрзализныци" и компании братьев Дубневичей.

В начале апреля 2017 НАБУ провело обыск в офисах компаний, принадлежащих братьям Дубневичи, однако о результатах обыска ничего неизвестно.

Осенью 2016 декларации Богдана и Ярослава Дубневичей фурор в СМИ и среди экспертов, поскольку в них были перечислены значительные суммы наличных средств и огромное количество зарегистрированного них и членов их семей недвижимого имущества.

В частности, братья Дубневичи оказались лидерами среди украинских политиков по количеству задекларированных наличных средств. Богдан Дубневич задекларировал 11500000 долл., Его жена Татьяна имеет 137 100 000 гривен.

Ярослав Дубневич сохраняет наличными 8230000 долларов США, 2780000 евро и 5000000 гривен наличных средств.

экономическая правда

Похожие

В киевском театре состоится премьера спектакля "Ложь" (НОВОСТИ КОМПАНИЙ)
22 и 23 декабря в 15:00 в Малом зале Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра состоится премьера спектакля "Ложь" по пьесе Владимира Винниченко в постановке Анны Козырицкая
Самые дешевые поставки
Для поляков одним из важнейших критериев при покупке или выборе услуг является цена. В связи с тем, что мы зарабатываем намного меньше, чем наши западные соседи, мы уделяем особое внимание поиску привлекательных предложений. Именно поэтому мы часто используем интернет-магазины и аукционные сайты, а значит, и предложения курьерских
4 идеи для оригинальной комнаты для братьев и сестер
Устройство комнаты для родных братьев может быть проблемой. Дети меняют свои предпочтения почти каждый момент. Однажды на обоях стоит Зигзак, а через мгновение правит Звездные войны. Дополнительная проблема возникает, когда мы хотим обустроить комнату для двоих детей, а также разного пола и разного возраста. Казалось бы, невозможно угодить двум разным людям. Я хочу дать вам 4 идеи для оригинальной комнаты для братьев и сестер. Общая детская комната - разделение пространства
Информационный портал возобновляемых источников энергии
... компаний Компании, которые переходят на возобновляемую энергетическую установку с номинальной мощностью более 100 киловатт, могут получать финансирование от BMWi, например, на систему солнечного коллектора в офисном комплексе или на возобновляемую технологическую теплоту для производственного цеха от завода по производству биомассы. В случае солнечных коллекторных систем размер субсидии составляет не менее 30 процентов от приемлемых чистых инвестиционных затрат. Для тепловых насосов
Основные причины для компаний инвестировать в коммерческое светодиодное освещение
Энергоэффективное освещение - это один из самых простых способов для компаний стать экологичными. А экономия энергии помогает предприятиям улучшить свои итоги. Кроме того, компании могут привлечь больше бизнеса, сообщив клиентам, что они экологичны. Рассмотрим основные причины, по которым компании могут инвестировать в коммерческое светодиодное освещение.
Российский или европейский? Какой газ Украина покупает на границе, угрозы
В конце прошлого года НАК "Нафтогаз Украины" отметил большой маленький юбилей - год без закупок газа у "Газпрома". Гуляния по этому поводу усилились с 1 января, когда украинские потребители впервые в истории страны стали получать газ непосредственно от европейского поставщика - Engie SA. Праздник смазывает мелочь: в своей основе поставки ресурса из Европы - это банальный реверс газа из РФ. В "Нафтогазе"
Российский или европейский?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью