Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Нужно ли няне знать, что такое ИЗО деятельность??? - Статьи - Статьи - Каталог статей - Профи-Центр "Пятый Элемент"

Опубликовано: 23.12.2018

видео Нужно ли няне знать, что такое ИЗО деятельность??? - Статьи - Статьи - Каталог статей - Профи-Центр

The Vince Foster Cover Up - CC BY license American Patriot YouTube Channel

                                                    Педагог ИЗО высшей квалификационной категории



Соколова Наталия Эдуардовна

Если у человека богатый духовный мир, если вся душа его населена возвышенными образами, если ему есть что сказать, он стремится к самовыражению разными способами. Один из них ИЗО деятельность.

Педагоги (няни, гувернеры)  и родители всех времен ищут золотой ключик, открывающий дверцу к талантам ребенка. Всем известно, что чем раньше начать развивать ребенка, тем больший потенциал можно раскрыть.


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 10, (II): "Summum Bonum / Высшее Благо" (аудиокнига)

Нет людей бездарных, а есть люди с нераскрытыми способностями.

Каждый родитель хотел бы видеть своего ребенка успешным и талантливым.

Родители дошкольников  волнуются, где и  как лучше подготовить ребенка к школе.

Лагерь стан в степи на навозной куче...Что можно придумать шикарней и круче?

А как это сделать?

как развивать ребенка так, чтобы он  проявлял интерес к знанию? как организовать занятие, чтобы каждый ребенок  стал активным участником, а непросто наблюдателем красивых картинок на занятии? почему часть малышей  теряют интерес к учебной  деятельности или не имеют его вовсе?

Учеными физиологами доказано, что тренировка  пальцев стимулирует развитие определенных зон  головного мозга, которые в свою очередь, влияют на развитие речи, умственной  активности, логического мышления, памяти, зрительного и слухового восприятия ребенка, формируют у него усидчивость и умение концентрировать внимание, а именно эти задачи в игровой форме и решаются в изобразительной деятельности.

Современные психологи сравнили учебную деятельность и изобразительную.  Выяснилось, что развитие творческой самостоятельности начинается с самого раннего детства именно  на занятиях изобразительного искусства.

Главная задача педагога (няни, домашнего воспитателя)  стать организатором самостоятельной активной познавательной деятельности ребенка, компетентным  консультантом и помощником.

 Поэтому педагогу (няне, домашнему воспитателю) необходимо:

определить ведущие формы и методы работы  определить какую долю учебного материала,   и в каком виде представить перед малышом

По мере развития собственного опыта творческой деятельности, освоения законов изобразительного искусства, личностной самореализации, восприятия и анализа окружающего мира (предметов и явлений) и их оценки, у детей  начинают складываться собственные предпочтения  и эстетические критерии, которые в комплексе и приводят к развитию собственного художественного вкуса.

Умение рисовать, возможность реализовать себя и достигать позитивного результата являются главными источниками мотивации к изобразительной деятельности, а их отсутствие (неумение "увидеть" предмет, незнание свойств художественных материалов) — причинами  отказа от изобразительного творчества, нежеланием заниматься.

знать психологические механизмы развития  способностей у детей, четко представлять  свои  действия, направленные на их формирование, владеть системой приемов оказания помощи  в том случае, если ребенок  испытывает затруднения в организации собственного творческого процесса. обеспечить творческую самореализацию личности в течение занятия, за небольшой промежуток времени, научить ребенка эффективно организовывать свою деятельность: организация своего творческого пространства, планирование,подготовка, реализация, анализ и коррекция, подведение итогов творческой деятельности.

По мере развития собственного опыта творческой деятельности, освоения законов изобразительного искусства, личностной самореализации, восприятия и анализа художественных произведений, их оценки, у детей начинают складываться собственные предпочтения  и эстетические критерии, которые в комплексе и приводят к развитию собственного художественного вкуса.

Полученный ребенком опыт самоорганизации  на игровых занятиях по ИЗО может быть легко перенесен им  в другие учебные и жизненные контексты.  Это будет  первой ступенькой формирования критического и творческого мышления,  которые так необходимы человеку в современном обществе.

Об этом и  о многом другом Вы узнаете на семинарах - практикумах с Соколовой Натальей Эдуардовной.

Предлагаемый курс адресован тем счастливым взрослым ( родителям,  няням , гувернанткам, воспитателям ), которым выпала радость заниматься воспитанием, развитием и досугом детей.

На занятиях вы узнаете:

 как в сказочно-игровой форме  можно создать для ребенка условия для экспериментирования с различными художественными  материалами, инструментами, изобразительными техниками; какие игровые приемы, возможно, использовать для знакомства детей с секретами художника (средствами художественной выразительности.); как использовать традиционные и нетрадиционные  техники  в изобразительной деятельности; основы развития восприятия цвета детьми и, как  формировать у детей;  чувства цвета в сочетании с музыкальными  и поэтическими произведениями;

О, как прекрасно, что есть краски:

Синяя, Желтая, Белая, Красная и Зеленая!

О, как прекрасно, что есть звуки:

Сопрано, Бас, Рог, Гобой!

О, как прекрасно, что есть язык:

Слова, Стихи, Рифмы,

Нежность созвучия,

Марш и танцы синтаксиса!

Кто играл в их игры,

Кто ощутил вкус их волшебства,

Для того расцветает мир,

Ему улыбается и раскрывает ему

Свое сердце, свою сущность

(Г. Гессе    пер. Е.Мюнстер).

как организовать пространство ребенка для творческих занятий; какие направления в рисовании способны  действовать как арт-терапия.

Вам будет предложен :  

практический материал для детей раннего и младшего дошкольного возраста; инновационные методы и приемы для  развития креативного мышления, которые можно использовать с детьми старшего дошкольного возраста, вам будут интересны; дидактические художественные игры, решающие задачи  развития детей разных возрастных групп.

И еще:

раскроем  механизм  познавательной стратегии (познание творческой деятельности) на занятиях по ИЗО, как залог формирования учебной деятельности. Ответим на все ваши вопросы, которые возникнут  в процессе нашего курса.

«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить». (Н.Гоголь)

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss