Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Потерян СНИЛС, как его восстановить?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Потерян СНИЛС, как его восстановить?

Вы забыли логин, пароль, почту или номер телефона, на который создан канал?

СНИЛС требуется нам совсем нечасто: его необходимо предоставить при трудоустройстве, в банке при получении кредита, оформлении пенсии или в качестве второго документа, подтверждающего личность. Немудрено забыть, куда был запрятан СНИЛС год или два назад. И если вдруг выясняется, что потерян СНИЛС, то как восстановить?



Напомним, что означает сокращение СНИЛС. Это Страховой Номер Лицевого Счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. На лицевом счёте СНИЛС образуются все сведения о трудовом стаже гражданина и перечисляемых на его имя страховых взносах. СНИЛС является основой для расчета пенсии. На рисунке номер СНИЛС подчеркнут красной линией.


ПФР - Запрос СНИЛС по данным

Это маленькая зеленая карточка может легко затеряться среди кипы бумаг и документов. Часто СНИЛС теряется при переездах. Как же восстановить потерянный СНИЛС? Отметим, что во множестве случаев восстановление этого документа происходит намного быстрее, чем его безрезультатные поиски дома. К тому же, зачастую бывает так, что СНИЛС нужен очень срочно, и терять время на его поиски неразумно.

Работающим гражданам можно подать заявление на выдачу дубликата по месту работы через отдел кадров. Остальным пользователям это придется сделать своими силами.

Мы живём в век высоких технологий, но, к сожалению, Пенсионный фонд предпочитает работать “по старинке”, а потому, для восстановления СНИЛС гражданину нужно лично явиться в Пенсионный фонд. Существуют ли другие способы восстановления СНИЛС? Ведь очень часто у человека просто нет времени для поездки в фонд или он находится на другом конце города, и чтобы добраться до него потребуется несколько часов. Об альтернативных способах восстановления СНИЛС, пойдет речь далее.

О восстановлении СНИЛС через портал Госуслуг

Пользователи, а особенно это касается молодежи и людей среднего возраста, при потере СНИЛС часто обращаются на портал Госуслуг . К большому сожалению, восстановить зелёную карточку этим способом невозможно. Или пенсионный фонд просто не доверяет этой функции, считая её небезопасной для пенсионных накоплений граждан, или функция восстановления СНИЛС через портал Госуслуг не проработана специалистами IT.

Пенсионный фонд на портале Госуслуг присутствует, предлагая узнать количество баллов, пенсионных накоплений, записаться на электронную очередь в пенсионный фонд, оформить пенсию и т.д. Кажется, на сайте реализовано всё, что можно сделать при посещении пенсионного фонда.

Всё, кроме восстановления СНИЛС. И этот момент вызывает, как минимум, недоумение. При попытке восстановить СНИЛС через портал Госуслуг гражданину любезно предлагается самостоятельно посетить Пенсионный фонд или обратиться в МФЦ.

Как восстановить СНИЛС через МФЦ

МФЦ (сокращение от «МногоФункциональный Центр») есть практически в каждом городе нашей большой страны, его еще называют “Мои документы”. Множество услуг, которые ещё несколько лет назад казались несбыточной мечтой, здесь можно оформить за считанные минуты. Конечно, одной из главных проблем МФЦ сегодня остаются очереди, но иногда СНИЛС нужен так срочно, что человек готов потратить на это свое время.

Для восстановления номера СНИЛС нужно будет лично посетить МФЦ, написать там заявление, либо это может сделать другой человек при наличии у него доверенности от человека, утратившего свою карточку.

Получить зеленую карточку можно будет в МФЦ лишь через несколько дней или недель, пока запрос не пройдет обработку в Пенсионном фонде. После этого карточка «приходит» в МФЦ и ее там лично можно забрать, явившись с паспортом. Более точные сроки, сколько ждать дубликат карточки, можно узнать в МФЦ.

Чтобы получить дополнительную информацию, стоит позвонить по телефону горячей линии в МФЦ. В каждом городе будет свой номер. Чтобы его узнать, достаточно в поисковой строке Яндекса или Google набрать без кавычек запрос «мфц Нижний Новгород телефон», указав свой город.

В Москве единый номер горячей линии для всех МФЦ +7(495)777-77-77, прием граждан понедельник-воскресенье с 8 до 20 часов.

В Санкт-Петербурге уточнить номер МФЦ можно по телефону 8(812)573-90-00, прием граждан понедельник-воскресенье с 9 до 21 часа.

Также по телефону горячей линии в своем городе желательно уточнить, где можно будет забрать дубликат карточки СНИЛС: в МФЦ или нужно ехать в Пенсионный фонд. В Москве ее доставляют непосредственно в МФЦ, там же ее можно забрать.

Документы для получения дубликата СНИЛС

Что взять с собой, прежде чем посетить МФЦ или Пенсионный фонд

Взять паспорт и ручку; В МФЦ или в ПФР нужно будет заполнить заявление печатными буквами, а также подписать «Согласие на обработку персональных данных и получение информации об этапе предоставления государственной услуги».

Образец заявления https://yadi.sk/i/6oXfO7ph3Qncne

Предварительно распечатывать заявление не требуется, все документы Вам выдадут в МФЦ или в ПФР, где их нужно заполнить ручкой.

Стоит иметь в виду, что ждать получения дубликата СНИЛС в МФЦ намного дольше, чем при непосредственном посещении Пенсионного фонда. Пожалуй, самым правильным способом для восстановления СНИЛС является посещение Пенсионного фонда. И это совсем не страшно.

Как восстановить СНИЛС через Пенсионный фонд

Бояться процедуры восстановления СНИЛС через Пенсионный фонд не нужно, поскольку это занимает совсем немного времени. Кроме того, Вам не придется отстаивать очередь или записываться на приём к специалисту.

Для восстановления СНИЛС через Пенсионный фонд потребуется взять с собой паспорт.

В каждом Пенсионном фонде (ПФР) за “зелёные карточки” отвечает отдельный человек, работающий в отдельном кабинете. К счастью, утеря СНИЛС не является повсеместной проблемой населения нашей страны, и обращений по поводу его восстановления в Пенсионном фонде регистрируется совсем немного. Вероятнее всего, Вам не придется отстаивать очередь даже из одного человека. Номер кабинета, в котором можно восстановить СНИЛС, можно узнать в регистратуре ПФР.

Пенсионные фонды работают с 9 утра и до 17 вечера. Посетить фонд можно в любое удобное время, не забывая о перерыве сотрудников на обед. Естественно, что в субботу, воскресенье и праздничные дни фонд не работает.

Для восстановления СНИЛС Вас попросят предъявить паспорт, написать заявление и поставить несколько подписей в журнале учета. После этого сотрудник скажет, когда можно будет забрать готовый СНИЛС. Как правило, этот срок составляет от двух до четырех рабочих дней, но не более четырех недель со дня обращения. Во многих регионах дубликат СНИЛС выдается в момент вашего обращения, в течение нескольких минут.

В любом случае забрать СНИЛС Вам нужно будет самостоятельно, также предъявив паспорт и поставив подпись в журнале.

Дубликат СНИЛС на сайте ПФР в электронном виде

Заходим в личный кабинет ПФР, при этом вводим пароль на сайте ПФР точно такой же, как при входе на сайт Госуслуги. Затем переходим по ссылке:

Заказать дубликат СНИЛС на официальном сайте ПФР  https://es.pfrf.ru/inquiry/snilsDuplicate/

На сайте ПФР можно получить дубликат СНИЛС в электронном виде

Можно поставить галочку напротив предложения «Прошу направить документ на электронную почту» (рис. 1) и нажать на синюю кнопку «Запросить». Таким образом, у Вас будет получено страховое свидетельство с указанием вашего СНИЛС в электронном виде. При необходимости его можно распечатать на принтере.

Однако по месту необходимого предъявления СНИЛС один лишь номер или распечатку  могут не принять, затребовав оригинальную “зелёную карточку”, и тогда всё равно придется посещать Пенсионный фонд.

Сколько стоит восстановление СНИЛС через пенсионный фонд?

Данная услуга предоставляется бесплатно и никаких штрафов за потерю СНИЛС с граждан не взимают.

Ответы на частые вопросы о СНИЛС на сайте ПФР  http://www.pfrf.ru/online_consult/snils/

Как видите, восстановить СНИЛС через пенсионный фонд совсем нетрудно. Впрочем, нельзя не согласиться с тем, что ещё удобнее было бы восстанавливать СНИЛС через портал Госуслуг, хотя бы в части подачи заявки на восстановление утраченного документа.

Также по теме:

1.  Как заполнить место рождения на сайте ПФР и на Госуслугах

2.  Оплата налогов в личном кабинете на сайте ФНС

3.  Как оплатить транспортный налог онлайн и не только

 

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss