Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Развитие электронных образовательных ресурсов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Развитие электронных образовательных ресурсов

Электронные образовательные ресурсы

Презентация «Развитие электронных образовательных ресурсов» . Размер 3403 КБ. Автор: User .



содержание презентации «Развитие электронных образовательных ресурсов.ppt»

Слайд Текст
1

Развитие электронных образовательных интернет-ресурсов

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями Реализация Проекта в 2011-2012 г.г. Авдеева Светлана Михайловна [email protected]. Москва 2011.


ЦЕНТР ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ИнЭО ТПУ

2

Мировые тенденции реализации проектов в области информатизации

Мировые тенденции реализации проектов в области информатизации образования. Специализированное обучение работников системы образования. Целостные образовательные платформы, способствующие развитию творческой и исследовательской активности школьников. Нацеленность на выполнение всех требований стандартов в организации обучения в целом. Развитие технической инфраструктуры. Отдельные электронные образовательные объекты, носящие демонстрационный характер. Применение ЭОР в отдельных учебных программах.

3

Актуальность

Актуальность. Обеспечить масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс. Заседание Совета по развитию информационного общества от 8 июля 2010 г. «Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения». Задача:

4

Электронные образовательные ресурсы сегодня

Электронные образовательные ресурсы сегодня. Доступны для всех образовательных учреждений общего среднего и начального, среднего профессионального образования через сеть Интернет: Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru Ресурсы 9-ти федеральных образовательных порталов.

5

ЭОР единой коллекции и предметы базисного учебного плана

ЭОР Единой Коллекции и предметы базисного учебного плана.

6

Использование ИКТ и ЭОР в массовой школе

Использование ИКТ и ЭОР в массовой школе. На уроках чаще наблюдаются лишь простейшие случаи использования ИКТ и ЭОР: ЭОР как источник дополнительной информации ЭОР как средство повышения наглядности ИКТ как вспомогательное техническое устройство Учащиеся преимущественно используют ИКТ для индивидуальной работы: отработки алгоритмов и навыков создания/редактирования текстов и презентаций Учителя используют ИКТ и ЭОР в образовательном процессе чаще, чем учащиеся и преимущественно в административных целях или при подготовке к занятиям.

7

ЭОР

ЭОР способны обеспечить. Все компоненты образовательного процесса: получение информации практические занятия аттестацию или контроль учебных достижений расширение сектора самостоятельной учебной работы изменение ролей преподавателя (поддержка учебного процесса и его координация) и учащихся (активная вовлеченность в учебный процесс) формирование навыков управления ходом событий и чувства ответственности за получаемый результат реализацию принципиально новых форм и методов обучения, в том числе самостоятельного индивидуализированного обучения.

8

Некоторые результаты и проблемные вопросы

Некоторые результаты и проблемные вопросы. Вопросы Недостаточное количество ЭОР, обеспечивающих обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Недостаточное количество ЭОР, реализующих требования новых образовательных стандартов Необходимость интеграции ЭОР в систему управления обучением школы. Результаты создана необходимая критическая масса электронного образовательного контента, в существенной степени обеспечены потребности общеобразовательной школы в ресурсах для преподавания учебных предметов большая часть педагогов имеет навыки работы со средствами ИКТ и готова к переходу на новые образовательные технологии, основанные на использовании ЭОР имеется инфраструктура способная обеспечить непрерывную методическую поддержку педагогов непосредственно на их рабочих местах.

9

Задачи на 2011-2012 г.г

Задачи на 2011-2012 г.г. продолжение разработки ЭОР, обеспечивающих требования новых федеральных государственных образовательных стандартов, а также социокультурных ЭОР формирование механизмов стимулирования и дополнительной мотивации учителей на освоение и использование ЭОР в их профессиональной деятельности поддержка и развитие сетевых образовательных сообществ педагогов с целью обмена и распространения передового педагогического опыта утверждение единых содержательных и технических требований к ЭОР, обеспечивающих совместимость и кроссплатформенность ЭОР друг с другом, с системами автоматизации образовательной деятельности школ и системами дистанционного обучения.

10

Ключевые направления проекта

Ключевые направления проекта. Культурно-познавательные сервисы. Разработка ЭОР. Повышение квалификации учителей. Методическая поддержка. Внедрение ЭОР в учебный процесс. Обеспечение совместимости ЭОР с различными программно-технологическими платформами и системами. Разработка ЭОР, реализующих требования новых ФГОС для начального образования и для дошкольного образования. Разработка и освоение педагогами методик и сценариев проведения занятий с использованием ЭОР. Развитие и поддержка сетевых образовательных сообществ педагогов. Доля учащихся с ОВЗ, для которых обеспечена возможность обучения с использованием ЭОР. Среднее количество обращений пользователей к ФСИОР. Количество культурно-познавательных ЭОР. Доля учителей основного и полного общего образования, использующих ЭОР в образовательном процессе. Доля учителей начального общего образования, использующих ЭОР в образовательном процессе. Доля ОУ, использующих ЭОР в образовательном процессе.

11

Основные принципы проекта

Основные принципы проекта. Бесплатный доступ к созданным ресурсам. Мониторинг рынка образовательных ресурсов, акцент на ключевые и системообразующие характеристики ЭОР. Удобство поиска и дружественный интерфейс. Новое качество образования на базе полнофункционального электронного обучения. Стимулирование производителей к созданию интерактивных ЭОР, развитие индустрии образовательного контента. Стимулирование развития инновационных образовательных технологий. Повышение престижа профессии преподавателя.

12

Индикаторы проекта

Индикаторы проекта. 2012. 2011. 45%. 12%. 25%. 12%. 500 000. 95%. Доля ОУ, использующих ЭОР в образовательной деятельности. 28%. 40%. Доля учителей основного и полного общего образования, использующих ЭОР в образовательной деятельности. 25%. Доля учителей начального общего образования, использующих ЭОР в образовательной деятельности. 1000 000. Среднее количество обращений пользователей к федеральным порталам. Доля учащихся с ограниченными возможностями здоровья, для которых обеспечена возможность обучения с использованием ЭОР.

13

Этапы реализации проекта

Этапы реализации проекта. Перспективы. 2010. 2011. 2012. Разработка. Система постоянной методической поддержки педагогических кадров. Продвижение. Внедрение. Комплексная разработка ЭОР с учетом примерных программ для начальной школы и дошкольного образования. Согласование разработки ЭОР и учебников, сотрудничество ИТ-компаний и издательств. Формирование системы, обеспечивающей варианты выбора ЭОР школами. Отдельные ИТ-компании, отдельные комплекты ЭОР. Методические разработки по применению ЭОР для отдельных образовательных областей. Комплексные методические рекомендации с учетом ФГОС по всем предметам основной школы. Комплексные методические рекомендации для начальной школы, методическая поддержка. Широкое использование ЭОР и системы культурно-познавательных сервисов в учебном процессе. Изменение образовательного процесса при активном использовании информационных технологий. Использование ЭОР учителями на отдельных уроках. Активное включение ЭОР в учебный процесс.

14

Задачи проекта

Задачи проекта. 1. Разработка ЭОР. 2. Экспертиза и приемка ЭОР. 3. Методическое сопровождение ЭОР. 4. Повышение квалификации специалистов сферы образования в области использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. 5. Информационная поддержка проекта. 6. Управление и мониторинг мероприятий проекта. Апробация интерактивных мультимедийных электронных учебников в общеобразовательных учреждениях. 7.

15

Мероприятия

Задача 1. Мероприятия. Разработка ЭОР. Формирование комплекса ЭОР для дошкольного образования. Формирование комплекса ЭОР для начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС, в том числе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Разработка творческих моделирующих сред и виртуальных конструкторов, направленных на обеспечение деятельностного подхода в обучении и развитие творческого потенциала учащихся в соответствии с основными задачами ФГОС. Формирование информационной системы, обеспечивающей использование культурно-познавательных ресурсов и сервисов. 1.1. 1.2. 1.3. 1.4.

16

Разработка ЭОР

Задача 1. Мероприятия. Разработка ЭОР. Формирование комплекса культурно-познавательных ресурсов по различным темам (5 лотов), в том числе: «История освоения космоса», «Сокровища российских музеев», «Природно-экологические комплексы России». Обеспечение совместимости разработанных и разрабатываемых ЭОР с различными программно-технологическими платформами, в том числе – свободным программным обеспечением. Обеспечение широкой доступности разрабатываемых ЭОР на базе территориально распределенной системы доступа, включая развитие систем, обеспечивающих дистанционное обучение учащихся, в том числе с ограниченными возможностями. 1.5. 1.6. 1.7.

17

Экспертиза и приемка ЭОР

Задача 2. Мероприятия. Экспертиза и приемка ЭОР. Обеспечение процесса ТЕХНИЧЕСКОЙ экспертизы ЭОР. Обеспечение процесса СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ экспертизы ЭОР. 2.1. 2.2.

18

Методическое сопровождение ЭОР

Задача 3. Мероприятия. Методическое сопровождение ЭОР. Организация поддержки обмена опытом между учителями по вопросам использования ЭОР в учебном процессе, распространения лучших практик, размещения собственных разработок. Разработка современных образовательных технологий , включая разработку комплектов учебно-методических материалов для учителей, обеспечивающих использование ЭОР в соответствии с ФГОС. 3.1. 3.2.

19

Повышение квалификации специалистов сферы образования

Задача 4. Мероприятия. Повышение квалификации специалистов сферы образования. Разработка программ повышения квалификации учителей и региональных тьюторов, подготовка и методическая поддержка региональных тьюторов. Обучение и методическая поддержка учителей по использованию ЭОР в образовательной деятельности, в том числе, с применением дистанционных образовательных технологий. 4.1. 4.2.

20

Информационная поддержка проекта

Задача 5. Мероприятия. Информационная поддержка проекта. Организация и проведение всероссийских конкурсов педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе. Организация PR-мероприятий и публикаций в традиционных СМИ и интернет-изданиях по применению ЭОР в образовательном процессе. 5.1. 5.2.

21

Управление и мониторинг мероприятий проекта

Задача 6. Мероприятия. Управление и мониторинг мероприятий проекта. Мониторинг и экспертное сопровождение реализации мероприятий проекта. 6.1.

22

Апробация интерактивных мультимедийных электронных учебников

Задача 7. Мероприятие. Апробация интерактивных мультимедийных электронных учебников. Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации. 7.1.

23

План-график работ

План-график работ. 2011. 2012. 1.06. 1.09. 1.01. 1.09. 1.01. Разработка ЭОР: для дошкольного образования для начальной школы творческие среды и виртуальные лаборатории. Создание системы культурно-познавательных ресурсов и сервисов. Повышение квалификации педагогов. Методическое сопровождение. используют ЭОР 95% ОУ. используют ЭОР 45% ОУ. Внедрение ЭОР в учебный процесс: 2 этап. Внедрение ЭОР в учебный процесс: 1 этап.

24

ЭОР для начальной школы

ЭОР для начальной школы. 2012. 2011. Методическое сопровождение педагогов. Разработка ЭОР для 1-го полугодия 1-го и 2-го кл. по 4 системам учебников. Доработка ЭОР для 1-го полугодия по 4 системам учебников. Комплект ЭОР для 1 кл. по 4 системам учебников: Разработка ЭОР для 2-го полугодия 1-го и 2-го кл. по 4 системам учебников. Доработка ЭОР для 2-го полугодия по 4 системам учебников. Комплект ЭОР для 2 кл. по 4 системам учебников. Разработка 5 ТКС для 1-4 классов. Доработка 5 ТКС для 1-4 классов. 5 творческих конструктивных сред для использования в 1-4 классах: Разработка методических рекомендаций по использованию ЭОР и ТКС в начальной школе. Доработка методических рекомендаций по использованию ЭОР и ТКС в начальной школе. Методические рекомендации по использованию ЭОР и ТКС в начальной школе. Выбор ОУ. Апробация ЭОР и ТКС в условиях ОУ. Янв. Сен. Окт. Апр. Июл. Мар. Май. Ноя. Июн. Дек. Авг. Дек. Фев. Сен. Окт. Ноя. Начальная школа XXI века Школа России Школа 2100 Перспектива. Графический планшет Конструктор карт и планов Клавиатурное письмо Конструктор событий Оформитель.

25

Разработка творческих конструктивных сред (ТКС) для основной школы

Разработка творческих конструктивных сред (ТКС) для основной школы. 2012. 2011. Разработка ТКС по математике. Доработка ТКС по математике. ТКС по математике с комплектом моделей и методическими рекомендациями. Разработка ТКС по биологии. Доработка ТКС по биологии. ТКС по биологии с комплектом моделей и методическими рекомендациями. Разработка ТКС по физике. Доработка ТКС по физике. ТКС по физике с комплектом моделей и методическими рекомендациями. Распространение ТКС с моделями и методическими рекомендациями. Янв. Сен. Окт. Апр. Июл. Мар. Май. Ноя. Июн. Дек. Авг. Дек. Фев. Сен. Окт. Ноя. Комплект моделей. Методические рекомендации. Апробация ТКС в условиях ОУ. Альфа-версия. Бета-версия. Комплект моделей. Методические рекомендации. Апробация ТКС в условиях ОУ. Альфа-версия. Бета-версия. Комплект моделей. Методические рекомендации. Апробация ТКС в условиях ОУ.

26

Реализуемые механизмы внедрения ЭОР

Реализуемые механизмы внедрения ЭОР. Информирование школ, учителей и учащихся о разработанных электронных ресурсах и учебно-методических материалах, выложенных в Федеральной системе информационных образовательных ресурсов Обучения работников образования (учителей и администраторов школ), методистов, преподавателей системы повышения квалификации использованию электронных ресурсов и внедрению их в учебный процесс Методическая поддержка учителей-предметников по работе с электронными ресурсами Мониторинг качества работы педагогов и результативности программ внедрения инновационных педагогических практик, основанных на использовании электронных ресурсов.

27

Итоги проекта для основных целевых аудиторий

Итоги проекта для основных целевых аудиторий. Учителя. Учащиеся. Дети с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники и воспитатели детских дошкольных учреждений. Родители, другие категории населения. Творческие моделирующие среды Виртуальные лаборатории Комплекты ЭОР по предметам. Дистанционное обучение Социализация. ЭОР для развития детей и подготовки к школе. Культурно-познавательные ресурсы и сервисы. Методическая поддержка использования ЭОР в учебном процессе посредством сетевых педагогических сообществ Разработка тематических планов и учебно-методических комплектов с использованием ЭОР.

28

Эффекты проекта

Эффекты проекта. Повышение образовательных результатов учащихся, соответствующих требованиям новых федеральных образовательных стандартов. Единые технические требования к разработке ЭОР, обеспечивающие их совместимость. Целостная система разработки и массового использования ЭОР. Увеличение количества учителей, уверенно владеющих современными образовательными технологиями, основанными на использовании ЭОР. Условия для удовлетворения культурно-познавательных запросов населения. Увеличение доли образовательных учреждений, использующих ЭОР в учебном процессе.

29

Электронные ресурсы и образовательный процесс

Электронные ресурсы и образовательный процесс. Эор. Родители. Школьный портал. Ученики. Школьный сервер. Комплекты ЭОР по предметам, поддерживающие ФГОС для начального образования основного общего образования среднего общего образования. … Творческие моделирующие среды. Виртуальные конструкторы. Поурочное планирование. Федеральные коллекции ЭОР. Ресурсы управления учебным процессом. Региональные коллекции ЭОР. Электронный журнал. Электронный дневник.

30

Спасибо за внимание

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ? Авдеева Светлана Михайловна [email protected]. Москва 2011.

«Развитие электронных образовательных ресурсов»
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss