Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Тенденции в сфере разработки юзабилити сайтов: Европа, США, СНГ

Опубликовано: 06.09.2018

Сайт компании, представительство в сети, бизнес-платформа – это разные вещи, хотя еще десять лет назад эти термины не разделяли. Тогда компании различали только по наличию или отсутствию веб-страниц. Со временем сайт стал визиткой многих компаний. А дизайн определял качество проекта. Мелкие тексты становились более читабельными, менялся шрифт, цвет страниц начал соответствовать корпоративной палитре, бренду. Более того, сайты не висели сами по себе, их начали продвигать на первые места в поисковых системах, некоторые компании даже наняли специальных людей, которые занимались только раскруткой.


Инсайдеры. Семь раз отмерь MVP

И разве это все? Некоторые предприниматели возразят, а разве этого мало? Ведь дизайнерам и оптимизаторам платились большие деньги. Безусловно, качественный сайт – это лицо компании. Но картинок недостаточно. Сайт должен работать как бизнес-платформа и приносить компании прибыль. Представьте следующую ситуацию, вы решили расширить свой бизнес по регионам, даже арендовали офис, сделали дорогой ремонт, пригласили сотрудника, к вам начали приходить клиенты, но им говорят, что товар они смогут приобрести только в центральном офисе. Нелепо звучит, не так ли? Поэтому, красивой оболочки недостаточно для успешного бизнеса.

Интернет развивается семимильными шагами, а значит, то, что было актуально еще год назад, сейчас таковым не является. Да и пользователи становятся опытнее, и могут ориентироваться в куче предложений. Практически к каждому нужен индивидуальный подход. Но задачу можно немного упростить, для этого необходимо определить к какой категории относится пользователь – новичок, продвинутый, опытный.

Кроме того, сайты которые созданы с учетом требований юзабилити — легко продвигаются в поиске. Когда у сайта удобная навигация, то людям удобно использовать это сайт, а индексация сайта поисковыми системами осуществляется без сбоев.

Итак, рассмотрим категории подробнее:

Новички – такие пользователи познакомились с Интернетом недавно. Они медленно работают, дольше обдумывают предложения, не доверяют, так как не уверенны, что компания действительно существует, и что мошенники его не обманут. Поэтому, очень важно доказать и показать потенциальному клиенту свою добросовестность и честность. Несмотря на то, что Интернет стал неотъемлемой частью жизни, на рынке СНГ неопытных и слишком осторожных пользователей достаточно. Сайт для новичков должен быть простым и понятным, желательно с минимумом рекламы и разных ссылок, которые сбивают с толку. Если на сайте представлены товары, то возле каждого обязательно размещение описания и его стоимость. Форму для заказа также следует сделать простой, с минимальным количеством строк для заполнения. Также новичок всегда ждет звонка от сотрудника компании с подтверждением заказа. Продвинутые пользователи – немного опытнее за новичков, и доверяют компаниям больше. Предпочитают заказывать в онлайн-режиме, и звонить им необязательно. Достаточно подтверждения на электронную почту. Продвинутый пользователь верит, что заказ получит вовремя, а если и произойдут форс-мажорные обстоятельства, то сотрудник компании обязательно перезвонит и успокоит. Такая категория пользователей распространена в Европе. Им проще и удобней заполнить длинную анкету, оставить все свои данные, чем разговаривать по телефону. Опытные пользователи – такие пользователи предпочитают покупать в онлайне чаще, чем в оффлайне. Они много времени проводят в Интернете, продают и покупают. С одной стороны они доверяют интернет-магазинам, с другой стороны, если что-то случится, то они обязательно будут разбираться, кооперироваться, и естественно группой могут подорвать авторитет неугодной компании. Оставляя данные, они должны убедиться, что компания не поделится информацией с третьими лицами. Опытные пользователи всегда требуют предоставления гарантий. Больше всего опытных пользователей в США, так как там интернет-рынок начал развиваться намного раньше, чем в Европе, и тем более в СНГ.

Следовательно, то, что на Западе и в Европе актуально на данный момент, для СНГ – это будущее. Поэтому, предприниматели должны быть готовы к такому повороту событий и не допускать прошлых ошибок.

Юзабилити – ключевой момент в сайтостроении. Если сайт для пользователя полезный, функциональный, и доступен, то он задержится на нем, и есть вероятность, что он примет ваше предложение.

Некоторые ошибки юзабилити:

Слишком яркий или слишком бледный шрифт. Использование разных шрифтов на странице. Невозможно зарегистрироваться на сайте, либо поле для регистрации находится в неудобном месте, и многие пользователи его не замечают. Отсутствие телефона, адреса компании, карты, либо данные указаны неразборчивым, бледным шрифтом. Отсутствие гарантий на сайте.

Эти неточности легко исправить, но это также еще не все. Следует обратить внимание на тенденции юзабилити, с помощью которых бизнес будет более результативным и прибыльным.

Замена текстовых блоков на графические. Иногда слишком подробное описание только мешает. Пользователь не желает тратить время на чтение, ему нужно оформить заказ быстро и просто. Улучшение пользовательских характеристик сайта . Улучшение пользовательских характеристик приводит к тому, что пользователи проводят больше времени на сайте, а значит повышается вероятность что они совершат покупку на сайте. Высокий уровень защиты личных данных пользователя. Вместо текстового подтверждения достаточно поместить специальный значок на регистрационное поле. Увеличение конверсии примерно на 20% гарантировано. Забота о покупателе. Например, возврат денег, если потребитель неудовлетворен заказом. Обычно, на сайте размещается логотип с такой гарантией. Результат – увеличение конверсии на 25%. Сайт должен быть гибким. Пользователь заходит на сайт не только со стационарного компьютера, но и с мобильного телефона, и ноутбука, и т.д., поэтому проект должен адаптироваться под любое устройство. Сопутствующие товары в интернет-магазине. К одежде предлагайте аксессуары, к парфюмерии декоративную косметику, к копировальным машинам – бумагу. Результат – увеличение прибыли, так как 50% покупателей будут приобретать дополнительный товар. Продвижение при помощи социальных сетей . Создание групп, сообществ, и размещение соответствующих значков на сайте компании гарантируют повышение интереса пользователей к проекту.

Видео.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе рекомендую просмотреть видео — изучение основ сайта.

А также урок про повышение юзабилити сайтов.

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss