Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

В Высшей школе экономики создан объединенный факультет медиа, коммуникаций и дизайна

Опубликовано: 04.09.2018

видео В Высшей школе экономики создан объединенный факультет медиа, коммуникаций и дизайна

The Choice is Ours (2016) Official Full Version

Новый объединенный факультет медиа, коммуникаций и дизайна создан в Высшей школе экономики. В состав  "большого факультета для свободного творчества" вошли факультеты медиакоммуникаций и дизайна, а также отделение интегрированных коммуникаций. Возглавит новое подразделение и.о. научного руководителя факультета медиакоммуникаций ВШЭ Андрей Быстрицкий.


ВЫБОР ЗА НАМИ 2016 | ПОЛНЫЙ ФИЛЬМ | Официальная версия Проекта Венера

Решение о создании нового факультета на базе трех существующих факультетов и отделений Высшей школы было одобрено Ученым советом ВШЭ 7 февраля, говорится на официальном сайте университета. Создание «большого» факультета - первый этап структурной реформы, которая ждет университет в ближайшие месяцы.

"Содержательно для направления медиакоммуникаций ничего не меняется, а возможностей для развития становится больше", - прокомментировала создание факультета в своем facebook декан факультета медиакоммуникаций Анна Качкаева.

На новом факультете будут собраны практико-ориентированные программы и преподаватели (в мировой университетской традиции они обычно имениуются «adjunct professors»). «У таких коллег совсем другие критерии академической состоятельности, — сказал при обсуждении ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Они не научные статьи пишут, их репутация основана на общественном признании их проектов».

Объединение «креативных практиков» в «большой» факультет позволит выработать единую кадровую политику, в том числе — и политику финансового поощрения выдающихся прикладных результатов, эквивалентную академическим надбавкам за научные публикации.

Два департамента и одна школа

Вошедшие в состав «большого» факультета подразделения получат статус департаментов и школ, пишет новостная служба ГУ ВШЭ. Таким образом организационно факультет будет включать департамент медиа, департамент интегрированных коммуникаций и Школу дизайна. Образовательные программы по журналистике и рекламе передаются в ведение непосредственно «большого» факультета. А вот особый, «школьный», статус позволит дизайнерам сохранить автономию — это сделано, чтобы не разрушать единство их образовательной и производственной деятельности.

Обсуждение на заседании Ученого совета проходило незадолго до церемонии открытия Олимпиады в Сочи (в организации трансляций из Сочи участвуют и 160 студентов Вышки). Будущий декан факультета, руководитель радиокомпании «Голос России» и профессор ВШЭ Андрей Быстрицкий, отметил, что подготовка профессионалов, способных придумывать столь значимые «месседжи» и реализовывать такие масштабные проекты, будет одной из задач факультета. С другой стороны, факультет обязан готовить не просто специалистов, но и «граждан, которые обладали бы и гуманитарными, и инновационными представлениями о происходящем».

Совместные проекты не помешают свободе творчества

На объединенном факультете важно как сохранить творческую самостоятельность студентов и сотрудников, свободу их творческих проявлений в разных сферах, так и обеспечить их интеграцию. Скажем, дизайн непременно присутствует как в производстве рекламы, так и в медиа-производстве.  В свою очередь, инструментарий журналистов и «коммуникаторов» сильно пересекается. Пока речь идет не о том, чтобы объединять образовательные программы — скорее о том, чтобы создать широкие возможности выбора курсов.

Естественный «крен» в сторону практической работы на новом факультете не означает, что в этих сферах ВШЭ не будет заниматься академическими исследованиями — они в университете уже ведутся, просто занимают относительно небольшую часть профессионального поля, на котором господствуют практики. «Но сфера коммуникаций является вполне себе достойной сферой для исследований», — уверен Андрей Быстрицкий.

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss