Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Видеоуроки и бесплатные онлайн-курсы

Опубликовано: 24.08.2018

видео Видеоуроки и бесплатные онлайн-курсы

Бьюти макияж. Пошаговое обучение
Самообразование – одна из наиболее полезных форм времяпрепровождения для людей любого возраста и профессии. Хотя порой объем информации, её противоречивость и разнообразие могут привести в смятение и внести еще большую неясность, ведь истинное знание требует системы. Поэтому, если Вас охватило стихийное желание освоить iOS-программирование или узнать от и до историю Ислама, не следует хватать все книги подряд и открывать 30 вкладок в браузере, так как для этого давным-давно придумали курсы, а для особо занятых индивидуумов эти курсы разместили в сети. Но, что и говорить, всемирная паутина настолько велика, что найти в ней нужное и полезное труднее, чем откопать иглу в стоге сена. Потому в этой статье мы разберём наиболее популярные и качественные порталы, где можно найти бесплатные видео-уроки и пройти образовательные курсы онлайн. Что собой представляют онлайн-курсы?

Первое, что следует учесть при поиске онлайн-курсов – целиком освоить огромную область знаний, посмотрев несколько бесплатных видео-лекций, едва ли возможно. Загвоздка в следующем: курс содержит информацию строго в рамках одного предмета, зачастую предельно узкого. Поэтому грезящим об освоении клинической психологии в совершенстве онлайн советуем бросить идею и взглянуть реальности в глаза – предмет слишком обширен, чтобы можно было полагаться только на онлайн-курсы. С другой стороны, для ознакомления с общей психологией вплоть до сносного владения основными концепциями видео-уроки подойдут как нельзя лучше. А еще лучше они подойдут для тех, кто намерен освоить, к примеру, программирование и HTML-верстку, академическое или креативное письмо, изучить некоторый узкий феномен в рамках науки и культуры, например, философию постмодерна или историю религии, а так же для тех, кто готовится к поступлению в университет (особенно на постдипломные программы).



Как подразделяются онлайн курсы? Сами онлайн-курсы могут довольно сильно различаться, даже если их проводит один и тот же университет или преподаватель. Условно их можно поделить на две категории: чистое самообразование и изучение предмета с наставником. Курсы, относящиеся к первой группе, почти всегда бесплатны, но потребуют некоторой самодисциплины, как и любая самодеятельность. В их программу едва ли будут входить проекты и проверки домашних работ преподавателем, и очевидно почему: на бесплатные курсы записывается куча народу, поэтому индивидуального подхода ожидать не приходится. Хотя этот факт не исключает практических занятий и учёта прогресса, но следует быть готовым к тому, что судьёй своих успехов окажетесь только Вы. Что касается второй группы, то она по большей части рассчитана на интенсивные занятия и практический результат, поэтому почти наверняка за такой курс придется заплатить. Но платить, по сути, студент будет не за курс, а за приобретаемый навык – самые популярные онлайн-программы в этой категории относятся либо к освоению языков программирования, либо к практике по дизайну, тренировке лидерских навыков и т.п. То есть здесь очевидно отличие второй группы от первой – если та является скорее ресурсом для самообразования, своеобразной библиотекой, то платные курсы всегда представляют собой настоящие уроки – с домашними заданиями, оценками и проектами. Этот вариант подойдет тем, кто не склонен часами сидеть за чтением специальной литературы и вообще хочет поскорее всё закончить и начать использовать приобретенные навыки в жизни. Учитывая стоимость программ (особенно если хорошо поискать), иногда действительно проще заплатить 100  USD за курс, чем плавать на просторах интернета несколько месяцев. Оплата, к слову, требуется порой даже не за сам курс, а за сертификат. Точнее говоря, если нужен сертификат о прохождении курса, то наверняка придется заплатить – в среднем от 60  USD до 100  USD . За это Вы получите официальную бумажку или файл с печатью от, к примеру, Массачусетского технологического , которую можно с гордостью показать работодателю. Впрочем, и без сертификатов учиться полезно и просто, особенно если владеть самодисциплиной и знать, где искать. Рейтинг(Рейтинг сайта по Alexa.com) Ресурс Категорий Всего


Полный видеокурс ПДД: Правила дорожного движения - 10 ч.

Уроков На

англ. На

рус. Бесплатные( Соотношение количества бесплатных курсов к общему числа предложенных)Интерак-

тивные
( Курсы включают в себя дискуссии и проверочные тесты) Сертификат
777 Coursera 25 1,041 866 32 80% + + (Сертификаты предоставляются за отдельную плату)
1,791 Khan Academy 6 63 63 0 100% + -
2,087 edX 31 538 455 0 100% + +
8,964 Open Culture 18 2,000+ 2,000+ 0 99% - +
10,225 FutureLearn 14 386 442 0 100% + +
38,485 Интуит 31 825 0 825 99% + +
52,441 Iversity - 65 42 0 90% + (Интерактивные курсы доступны только на платной основе) + (Сертификаты предоставляются за отдельную плату)
53,256 NovoEd 9 78 78 0 70% + +
106,898 Academic Earth 17 750 750 0 90% - -
109,697 Open Learning 14 424 424 0 90% + +
113,498 Универсариум 20 65 0 65 100% - -
322,563 Лекториум - 17 0 17 100% + -
629,347 TeachPro 8 265 0 265 60% + -

Самые популярные порталы видео уроков

Ниже мы рассмотрим самые качественные порталы онлайн-курсов. Следует обратить внимание: здесь описываются именно порталы, т.е. проекты, объединяющие онлайн-программы партнерских университетов. Это значит, что Вы найдете там онлайн-программы известных университетов (например, MIT Online, Stanford Online и пр.), соответственно, сами университеты здесь не берутся в расчет.

Coursera - бесплатные онлайн-курсы из ведущих университетов

Одна из самых огромных платформ онлайн-образования в мире. Тут можно найти буквально всё: курс статистической термодинамики, лекции по истории рок-музыки, введение в социальную психологию и основы академического письма. Для тех, кто владеет английским и китайским языками, здесь настоящее раздолье – предлагается около 1000 курсов по самым разным направлениям. На иных же языках, в том числе русском и украинском, выбор не такой большой – обычно можно найти не больше 50 курсов, и не факт, что из этого числа Вы найдете нужный, и уж тем более не факт, что он будет бесплатным. Но не стоит падать духом, если Ваш уровень английского «так себе» – довольно часто к онлайн-лекциям предлагаются субтитры на иностранных языках, в том числе и на русском.

Khan Academy - игровая образовательная онлайн-платформа

Веб-сайт khanacademy.org Достоинства удобный интерфейс, игровая форма обучения; Недостатки небольшой выбор предметов, нет курсов на русском. Партнеры MIT , Стэнфордский университет , NASA, Google. В отличие от большинства порталов, Khan Academy - это не типичный сборник онлайн-лекций, а интерактивный образовательный сайт по типу LinguaLeo или Lumosity: пользователь начинает работу с мгновенной регистрации, а затем по всплывающим подсказкам находит нужный обучающий курс. За успешно пройденные уроки начисляются баллы, в личном кабинете отображается прогресс. Khan Academy - проект молодого бизнесмена с тремя дипломами МИТ и степенью в Гарварде, Салмона Хана, и на сегодняшний день этот сайт является одним из самых популярных и содержательных из всех порталов онлайн-кусов.

edX - платформа онлайн-курсов и образовательных программ

Также один из популярнейших онлайн-порталов, который объединяет 4 млн. пользователей по всему миру. Существенное преимущество по сравнению с Coursera - это то, что здесь абсолютно все курсы бесплатны. Впрочем, если нужен сертификат, то заплатить всё же придется: от 60  USD до 100  USD , но по результатам некоторых программ электронные сертификаты выдаются бесплатно.

Open Culture - крупнейший культурный и образовательный портал

Веб-сайт openculture.com Достоинства огромный выбор курсов, хранилище медиафайлов; Недостатки реклама, неудобный интерфейс сайта. Медиаплощадка, которая по совместительству является информационным, культурным и образовательным порталом. Сайт совмещает в себе функции оригинального ресурса и информационного посредника: здесь можно найти сотни аудиокниг и познавательных фильмов, оригинальные статьи по социологии, философии и психологии, однако онлайн-лекции обычно расположены на других сайтах, Open Culture лишь размещает ссылку на них в рамках партнерской программы. Тут и кроется существенный недостаток – довольно легко наткнуться на пресловутую рекламу, хотя обычно сайт добросовестно сообщает, что представленные ссылки являются спонсорскими. Зато, если приноровиться, Вы непременно обнаружите для себя настоящий алмаз – с точки зрения информативности Open Culture является одним из лучших источников в сети.

FutureLearn - британская платформа курсов и интернет-лекций

Веб-сайт futurelearn.com Достоинства партнерство с лучшими британскими университетами, удобный интерфейс сайта; Недостатки нет курсов на русском. Партнеры Эдинбургский университет, Бирнемгемский университет, Ланкастерский университет, Университет Монаша , Кингс Колледж в Лондоне . Главным отличием этого сайта от двух его американский коллег является, прежде всего, география – если edX и Coursera по большей части относятся к США , FutureLearn сотрудничает с британскими университетами. Все курсы на сайте бесплатны, а их охват очень и очень широк. Плюс нельзя не упомянуть на редкость приятный и функциональный интерфейс сайта – хочется проводить на нем часы напролет.

Iversity - бесплатные онлайн-курсы от ведущих европейских университетов

Веб-сайт iversity.org Достоинства партнерство с ведущими европейскими университетами, большой выбор онлайн-программ. Недостатки нет курсов на русском, неудобный поиск. Партнеры Автономный университет Мадрида, Гамбургский университет, Бременский университет Якобса, Падуанский университет. Онлайн-платформа, программы которой в основном сконцентрированы вокруг европейских университетов. Хотя почти все программы можно пройти бесплатно, взимается плата за расширенный курс, к примеру, с проектами и оценками, сертификатами и проч., к тому же платные курсы предполагают возможность начисления европейских академических кредитов (ECTS), что незаменимо, если Вы планируете в будущем поступать в европейский университет. По содержанию сайт располагает примерно 400 курсами на английском, испанском и немецком, иногда проскользнет даже русский. Впрочем, стоит признать, что хотя на первый взгляд сайт приятный, искать на нем что-то конкретное довольно сложно.

NovoEd - международный образовательный онлайн-ресурс

Довольно небольшой, но очень качественный ресурс онлайн-образования. Относительно таких гигантов, как Coursera и edX, здесь едва ли найдутся экзотические лекции по расщеплению ядра или истории Центральной Африки, зато можно найти бесплатный аналог курса, за который на Coursera требуют платить (или же найти дешевле – цены на NovoEd невысоки). Еще одно достоинство – очень удобная поисковая система, которая сразу показывает стоимость и продолжительность онлайн-программ.

Academic Earth - видеолекции от ведущих преподавателей Лиги Плюща

Отличный сайт для доступа к лучшим онлайн-курсам: без регистрации и поиска, практически в несколько кликов можно добраться до видеолекций от ведущих преподавателей университетов Лиги Плюща . Охват предметов широчайший – от феминистской политической мысли до высшей геометрии. Оборотная же сторона медали такова: некоторые ссылки нет-нет, да и приведут Вас на сайт университета, где, собственно, ни контента, ни курса нет, а только предложение зарегистрироваться на платную программу. Тем не менее, на это можно закрыть глаза, учитывая содержательность и охват вышеупомянутых видеоуроков.

Open Learning - бесплатные онлайн-курсы от частных преподавателей

Веб-сайт openlearning.com Достоинства большой выбор онлайн-курсов; Недостатки неинтерактивность учебных программ. Партнеры Университет Тейлора, Открытый университет Малайзии, Университет Нового Южного Уэльса. Очередной крупный онлайн-портал, предлагающий около 500 курсов. Суть его заключается не в сотрудничестве с конкретными университетами, а в координации тех, кто может учить и тех, кто хочет учиться. Большинство программ предлагается либо небольшими академиями и организациями, либо частными лицами, при том пользователь имеет возможность посмотреть отзывы и рейтинг лектора и решить, стоит ли брать курс. Позитивной стороной здесь является тот факт, что большинство курсов ничего не будут стоить, негативной – что учиться придется самостоятельно, так как большинство курсов помечены как self-paced (т.е. прогресс отслеживать никто кроме самого пользователя не будет). Тем не менее, данный сайт привлекает сотни тысяч студентов, поэтому в поисках бесплатных онлайн-уроков сюда непременно следует заглянуть.

Онлайн курсы на русском

Выше мы рассмотрели наиболее популярные сайты, на которых проводят долгие часы миллионы китайских студентов, индийских информатиков и американских стартаперов. Но что же делать, если уровень английского не позволяет понять структуру ядра атома, даже изложенную устами лучших умов Оксфорда? На самом деле, эта проблема может застигнуть даже тех, кто хорошо владеет английским – к помехам восприятия нового кроме обычного порога незнания прибавляется и языковой барьер, незнание специальных терминов и просто неразборчивость устной речи. Да что и говорить, некоторые лекции едва понятны на родном русском. К счастью, к нам на помощь приходят отечественные порталы онлайн-образования, благо они существуют. Стоит признать – их список исчерпывается пальцами одной руки, но обнаружить здесь нечто полезное вполне реально.

Интуит - крупнейший российский портал бесплатных онлайн-курсов

Веб-сайт intuit.ru Достоинства хороший выбор видео-уроков и лекций по информационным технологиям; Недостатки неудобный интерфейс сайта, реклама. Партнеры Intel, Microsoft, Высшая Школа Бизнес Информатики. Один из крупнейших ресурсов онлайн-образования в российской сети. Если закрыть глаза на структуру и внешний вид сайта, то можно обнаружить огромный выбор видеолекций и онлайн-курсов по изучению всех граней компьютерных технологий: от 1С до разработки игровых 3D-героев. Огромный выбор конечно радует, но всё же возникает резонный вопрос: владея таким объемом информации по программированию и верстке, неужели нельзя было сделать нормальный интерфейс?

Универсариум - молодой российский портал онлайн-образования

Веб-сайт universarium.org Достоинства отличный набор лекций по гуманитарным дисциплинам, удобный сайт; Недостатки отсутствие образовательных программ по прикладным навыкам, небольшой выбор. Партнеры МГУ им. Ломоносова , НИЯУ , ВГИК, МГТУ им. Баумана , РГГУ. Если рассчитывать количество познавательных онлайн-курсов на русском, то с Универсариумом может посоревноваться разве что Youtube. Самое приятное – это тот факт, что все без исключения программы бесплатны, и среди них может попасться много интересного: основы программирования роботов, лексикология и грамматика русского языка, археология и ядерные технологии. Всё бы хорошо, но количество курсов ограничивается шестью десятками. Конечно, из такого числа не каждый найдет нужное. Но проект довольно молодой, поэтому в будущем можно ожидать расширения списка.

Лекториум - бесплатные онлайн-курсы на русском языке

Веб-сайт lektorium.tv Достоинства широкий охват предметов, огромный видеоархив; Недостатки неудобный поиск. Партнеры ФППИ, Томский Государственный Университет, Университет ИТМО, СПбПУ Петра Великого, Росмолодежь. Лекториум нарекает себя просветительским проектом, и поспорить с ним сложно: этот сайт остается одним из немногих, которые не требует купить абонемент или заплатить символическую сумму за прохождение онлайн-курсов. Опять же, выбор программ невелик, но интересен - инженерия, кинематика, история искусства, личностный рост и еще десяток тем. Но сайт явно явно сконструирован не под поиск нужного, а выбор из того, что есть. Хотя всё же это можно простить, учитывая четко спланированные курсы, максимально персонализированный подход и приятное визуальное оформление.

LoftBlog - бесплатные онлайн-курсы программирования

Веб-сайт loftblog.ru Достоинства удобный интерфейс, хороший выбор онлайн-курсов по программированию; Недостатки неинтерактивность уроков. Отличный сайт, объединяющий в себе несколько видео-курсов по освоению языков программирования в формате видео. Может быть полезен тем, кто хочет в короткие сроки постичь азы программирования или быстро сверстать несложный сайт. По сути, это скорей видеоблог, нежели образовательная платформа, но для конкретных целей этот ресурс может сослужить хорошую службу, плюс функциональность сайта, а именно текстовая информация и обсуждения, позволяет учиться быстрее, чем просто по каналу Youtube, который, собственно, и составляет основную часть видео-лекций.

TeachPro - портал бесплатных онлайн-курсов по программированию и освоению прикладных программ

Веб-сайт teachpro.ru Достоинства огромный выбор образовательных онлайн-программ; Недостатки неинтерактивность курсов, отрывочная информация. Здесь можно освоить как такие обыденные на первый взгляд вещи, как пакет Microsoft Office, так и сложные графические редакторы, облачные серверы и архитектуру операционных систем. Но тем не менее, полноценных бесплатных курсов на "ходовые" программы здесь не найти - на сайте представлены либо отдельные уроки, либо вводные лекции, поэтому едва ли получится на халяву овладеть всеми необходимыми навыками веб-дизайнера. И всё же сайт содержит очень много полезной информации и не может не пригодиться любому, кто чаще раза в месяц открывает Excel или просто интересуется программированием.

Ускоренное обучение разговорному английскому языку. Видео уроки английского языка

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss