Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Главная Новости

Восстановление документов об образовании (диплом, аттестат): Восстановление документов об образовании (диплом, аттестат)

Опубликовано: 23.08.2018

видео Восстановление документов об образовании (диплом, аттестат): Восстановление документов об образовании (диплом, аттестат)

Восстановление документов об образовании и пенсионного удостоверения

Разберем несколько ситуаций: 


Восстановление документов об образовании.

если утерян диплом об окончании высшего учебного заведения;

если утерян диплом об окончании средне специального заведения (пту, лицей, колледж);

и, наконец, если утерян аттестат об окончании  школы.

Как восстановить диплом о высшем образовании?

Диплом, полученный в высшем учебном заведении, является важным документом при устройстве на работу, и  потеря его принесет не малое количество хлопот при трудоустройстве. Поэтому, если все-таки это произошло, первым делом займитесь процедурой  его восстановления.


Как восстановить диплом об образовании

В первую очередь, вам необходимо посетить отделение внутренних дел вашего города. Сотрудники выдадут вам справку о том, что диплом был утерян и работы по его разыскиванию не дали результатов. После чего необходимо будет  обратиться в любое печатное издание с целью публикации объявления о признании утерянного диплома недействительным.

В объявлении должно быть указано: название документа, его серия, номер и дата выдачи, а также на чьё имя он выдан и каким учебным заведением.

С полученной справкой отделения  внутренних дел, вырезкой из газеты печатного издания иудостоверением личности  вы должны посетить высшее учебное заведение, в котором был получен диплом. Вами должно быть написано заявление на выдачу дубликата диплома. Заявление пишется на имя ректоравысшего учебного заведения.

Если диплом вы получали на девичью фамилию, а на данный момент успели ее сменить, то к  документам необходимо  приложить копию свидетельства о заключении брака. Однако в дубликате диплома останется ваша девичья фамилия.

В отличие от других документов об образовании, в случае потери диплома, вы должны оплатить  государственную пошлину за его восстановление.

Процесс восстановления дубликата документа занимает не более одного месяца со дня поступления заявления. Дубликат диплома выдается только один раз. К выданному дубликату прилагается приложение, в котором указывается учебный план и количество изученных дисциплин с указанием оценок по каждой из дисциплин. В случае повторной потери дубликата диплома вместо него выдается удостоверение.  Дубликат диплома или удостоверение выдается только при наличии в архиве учебного заведения одного из следующих документов, подтверждающих факт окончания заявителем данного учебного заведения:

документа о выполнении учебного плана; протокола заседания государственной экзаменационной комиссии; приказа ректора учебного заведения о выпуске молодых специалистов; книги записи о выдаче дипломов; путевок о направлении на работу по окончании учебного заведения; других документов, прямоустанавливающих факт окончания заявителем высшего заведения.

Дубликат диплома подписывается ректором высшего учебного заведения, а также государственной экзаменационной комиссией, утвержденной на текущий год. Выдача дубликата диплома осуществляется проректором высшего учебного заведения.

Если учебное заведение на этот момент является недействующим,  вы вправе обратиться в однотипное учебное заведение по указанию министерства или областного управления (департамента) образования, которому было подчинено учебное заведение.

Как восстановить диплом об окончании среднеспециального заведения?

Диплом, полученный в организациях технического и профессионального образования (ПТУ, лицей, колледж), восстанавливается аналогичным образом, как и в случае утери диплома о высшем образовании. Вам также потребуется наличие справки с  отделения  внутренних дел, вырезка газетной публикации о признании диплома недействительным и удостоверение личности.

Вами должно быть написано заявление на выдачу дубликата диплома. Заявление пишется на имя директора  учебного заведения согласно установленной учебным заведением форме.

Если учебное заведение на этот момент является недействующим,  вы вправе обратиться в однотипное учебное заведение, по указанию министерства или областного управления (департамента) образования, которому было подчинено учебное заведение.

Как восстановить аттестат об окончании школы?

Первым делом вам необходимо посетить школу, в которой вы обучались. Вами должно быть написано заявление установленного образца на имя директора школы с указанием причины потери аттестата. После этого, администрация школы направляет  запрос в Управление образования, которое устанавливает факт окончания данного учебного заведения.

В отличие от других документов об образовании оплата за восстановление аттестата не производится. Период восстановления дубликата аттестата занимает от месяца до полугода, поэтому вам необходимо самому проявить инициативу в скорейшем его восстановлении и  вынудить   выдать аттестат периодическими обращениями.

В случае если ваша школа реорганизована, обратитесь в Управления образования где вас направят в то учебное учреждение, назначенное правопреемником, так как именно в нем хранятся архивные данные о вашем аттестате.

Факт окончания учебного заведения устанавливается на основании наличия соответствующих документов. Например,  заверенная копия аттестата об образовании, письменные свидетельства учителей, преподававших в классе данного выпускника. Если вы проживаете в другом городе, то для восстановления аттестата необходимо приехать в родную школу.

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью

rss