Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Болгария | Пятая Скорость - Столица

© Надежда Чипева

Многие компании, производящие механические детали, запчасти и аксессуары для автомобильной промышленности, а также другие машиностроительные компании испытывают серьезные трудности с поиском молодых людей, которые закончили профессиональную среднюю школу с профилем и готовы работать в этом секторе.

© Надежда Чипева

предложение
Обучение в автомобильной, транспортной, электрической и энергетической отраслях в настоящее время в Болгарии предлагает 75 профессиональных школ во всех регионах. Ежегодно из них приезжает около 2300-2500 специалистов со средним образованием.
В этом году по специальности «Автотранспортное оборудование» ожидается обучение 1569 студентов, а по «Электрооборудованию для транспортной техники» - 509 студентов. Серия "Образование" является частью специального издания "Столица". Статьи от нее будут на capital.bg/obrazovanie , После первого шока в начале кризиса автомобильная промышленность смогла восстановиться, и за последние пару лет она набрала обороты во всем мире. Тенденция возрождения в секторе также заметна в Болгарии. Китайские производители автомобилей и автобусов уже инвестируют в нашу страну. В то же время некоторые субподрядчики автомобильной промышленности расширяют свое производство, другие по-прежнему заинтересованы в выходе на наш рынок.
Кажется, автомобильная отрасль очень перспективная. По данным Торгово-промышленной палаты, рост производства легковых автомобилей, прицепов и полуприцепов за последний год примерно на 6% выше, чем в 2011 году. Пока в Болгарии единственным производителем автомобилей является китайско-болгарская компания Litex motors AD. в селе Баховица, недалеко от Ловеча, но в подсекторе есть много других компаний, которые также ищут и нанимают квалифицированных людей (см. вставку).
«Обнадеживающие новости заключаются в том, что в течение одного-двух лет иностранные компании проявляли интерес к организации производства готовых изделий в стране», - сказал председатель палаты Инг. Илья Келешев.
Спрос на качественную рабочую силу ожидается от китайско-болгарской компании "Auto group motors", которая будет производить электрические автобусы в Брезнике. В более долгосрочной перспективе компания планирует выпустить на рынок до 8 000 транспортных средств - автобусов и электрических такси. Недавно были объявлены новые намерения, и мэр Габрово-Львовской автобусной компании (ЛАЗ, Украина) планирует построить в городе завод по производству автобусов и троллейбусов.
Профессионально-технические училища

«Трудно подготовить квалифицированные кадры для этих производств», - сказал Келешев. Многие компании, производящие механические детали, запчасти и аксессуары для автомобильной промышленности, а также другие машиностроительные компании испытывают серьезные трудности с поиском молодых людей, которые закончили профессиональную среднюю школу с профилем и готовы работать в этом секторе.
«В стране существует ряд профессиональных вузов в области автомобильного транспорта, которые готовят альпинистов, но идут в транспортные компании». это совсем не воодушевляет - нет заинтересованных молодых людей, количество классов машиностроения ежегодно уменьшается, а во многих профессиональных училищах таких специальностей даже нет - например, в Силе Истра, Пазарджик и другие », - добавил председатель отраслевой палаты.
В то же время, есть интерес к этим профессиям. Согласно Министерству образования, молодежи и науки (MSM), профессионально-технические училища, предлагающие обучение в области транспортных средств, судов и самолетов, транспортных услуг и электротехники и энергетики, являются одними из предпочтительных кандидатов среди таких областей, как экономика, туризм и информатика. Прием для этих классов оставался устойчивым в течение многих лет.
Эксперты из MONM отметили, что более 80% выпускников Профессионального машиностроительного училища в Ловече начали работать на соседнем заводе, который собирает автомобили Great Wall. «Выпускники других профессионально-технических училищ в основном участвуют в репрезентативных мастер-классах крупнейших автопроизводителей в Европе, и компании из этих вузов предпочитают компании, потому что они в основном проходят свое практическое обучение в тех же мастерских.
В 2011 году в перечень профессий профессионального образования и обучения, утвержденный тогдашним министром образования, включена новая специальность «Автомобильная мехатроника». Она преподается в пяти профессиональных средних школах в городах София, Плевен и Златица. Ожидается, что в 2013/2014 учебном году эта дисциплина будет включена в еще десять профессионально-технических училищ в семи регионах страны.
В дополнение к списку в список была добавлена ​​специальность «Электромобили», которая пока не принята, поскольку требует очень специфической и дорогой материально-технической базы.
В целях борьбы с нехваткой кадров в отрасли министерство образования развивает модель партнерства «Профессионально-техническое училище - предпринимательство». Целью данной инициативы является повышение качества компетенций, которые ученики приобретают в профессионально-технических училищах, и ориентация их для их профессиональной реализации на предприятии-партнере. Пилотная модель на 2013/2014 учебный год работает с начала марта этого года. Планируется, что мероприятия на следующий учебный год начнутся в октябре предыдущего.
Высшие школы

Образование, предлагаемое болгарскими университетами в области машиностроения, готовит персонал в основном для транспортной сферы. Это включает в себя фундаментальные дисциплины, которые знакомят студентов с конструированием конкретной техники (железнодорожной или автомобильной) и основами, лежащими в основе управления авторемонтным предприятием.
В целом, болгарское высшее образование все еще не предлагает необходимые знания и навыки для работы в автомобильном производстве. Специальности, изучаемые в большинстве технических вузов страны, связаны не с автомобильной промышленностью, а с техническим обслуживанием и ремонтом транспортного оборудования.
Ежегодно в области автомобилестроения в Техническом университете Софии и его филиале в Пловдиве принимаются кандидаты на предметы "Транспортное оборудование и технологии" (в 2013 году - 106 мест при государственной степени бакалавра и 35 на " Магистр наук (MSc), транспортных технологий и управления (33 бакалавра и 16 магистров). По данным Центра карьеры ТУ, около 75% выпускников «Транспортной техники и технологий» и около 80% выпускников «Технологий и управления транспортом» работают по специальности.
Магистерская программа «Автотранспортное оборудование и технологии» является совершенно новой, которая будет открыта со следующего учебного года на инженерно-педагогическом факультете Софийского технического университета в Сливене. Есть восемь мест для бакалавров от профессионального машиностроительного факультета "Машиностроение".
Ту-София также готовит магистерскую программу по электромобилю, точное название которой уточняется, сказал профессор Георги Михов, проректор по учебной работе. Он должен начаться в 2014 году с предполагаемого первоначального приема около 16 кандидатов. С прошлого года университет имеет степень бакалавра в области инженерной логистики с основной частью «Транспортная логистика». Первый класс должен закончиться в 2016 году.
В Техническом университете в Варне обучение студентов по автомобильным специальностям полностью осуществляет кафедра транспортного оборудования и технологий. Каждый год принимаются около 100 человек, в том числе профессиональные бакалавры, бакалавры и магистры. Успешно завершите около 80% из них.
В качестве одного из наиболее перспективных мест высшего образования в отрасли создан Технический колледж - Ловеч, который также является базовым подразделением в структуре Технического университета - Габрово. Можно начать обучение только по электротехнике, компьютерным системам и технологиям, автомобилестроению и машиностроению.
«Две последние дисциплины были разработаны совместно с автомобильным заводом недалеко от города и дают реальную возможность студентам потренироваться в компании, а затем начать там работать», - сказал Георги Рашев, директор колледжа. Чтобы удовлетворить потребности завода от кадров до колледжа, была разработана программа по автомобилестроению. Студенты выпускаются со степенью бакалавра.
В 2012 году в Софийской высшей школе транспорта имени Тодора Каблешкова открываются новые специальности в области автомобильной и электромобилей. Каждый год поступление на все специальности в бакалавриате и магистратуре составляет от 60 до 80 кандидатов.

Образование в Европе

Всегда было, есть и будет существовать между болгарскими и европейскими дипломами, если нет достаточных инвестиций в отношения между бизнесом и образованием. Они проявляются в содержании и способах преподавания учебных материалов, а также в возможностях стажировки и профессиональной реализации, которые университеты предлагают своим выпускникам. В автомобильных специальностях практическая часть обучения чрезвычайно важна.
«В Европе промышленность использует академический потенциал университетов для проведения теоретических и реальных тестов, которые в противном случае стоили бы очень дорого, это прекрасная возможность для студентов работать в реальной среде проектирования, сталкиваясь с реальными проблемами и вызовами в профессии, сказал Антон Настев, консультант в компании, дилер BMW для Болгарии, Камор Авто. Окончил факультет транспортного машиностроения и технических наук в Софийском техническом университете и автомобильные технологии в Техническом университете в Эйндховене , Нидерланды.
Настев указывает на дальнейшие преимущества образования в Европе: индустрия предоставляет лекторов на всех уровнях и позволяет студентам подготовиться точно в соответствии с требованиями отрасли. Дипломные работы разрабатываются в реальных условиях, предоставляются платные стажировки.
Возможности для получения среднего и высшего образования в автомобильном секторе есть в Болгарии (хотя и не такой большой) и в Европе. Кандидаты сами должны сделать лучший выбор для себя. Одно можно сказать наверняка - в этом секторе есть работа, и возможности для ее реализации будут расти.
Основные работодатели в автомобильной промышленности
Литекс Моторс АД, деревня Баховица, Ловеч - Автомобили Great Wall
АО "Мадара", Шумен - более 20 типов автомобильных мостов для легковых автомобилей
АО "Грамер", с. Трудовец - автокресла
Montjupe, Rousse - алюминиевые отливки для автомобилей
Ixetic Plovdiv EOOD, деревня Стряма - гидравлические насосы для легковых автомобилей
Капрони А.Д., Казанлык - автомобильные насосы
"Auto group motors", Брезник - электрические автобусы (планируется открытие)
Где учиться в Европе
Лучшие европейские высшие учебные заведения для высшего образования в автомобильной промышленности:

Германия
- Hochschule Esslingen
- Карлсрухерский институт технологий
- Технический Университет Мюнхена

Нидерланды
- Технический Университет Эйндховена
- Университет прикладных наук ХАН
- Hogeschool van Arnhem en Nijmegen

Бельгия
- Гентский университет

Англия
- Университет Кингстон Лондон
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью