Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Что надо знать при трудоустройстве за рубежом

  1. Найти работу за границей на сегодня достаточно просто, вопрос только в том, будут ли агентство по трудоустройству...
  2. Не давайте агентству паспорт и не оставляйте аванс
  3. Где поделятся информацией и куда жаловаться
  4. Орфографическая ошибка в тексте:

4 июля 2018 08:00 Просмотров:

Найти работу за границей на сегодня достаточно просто, вопрос только в том, будут ли агентство по трудоустройству и работодатель-иностранец честными, а работа - легальной

4 июля 2018 08:00 Просмотров:   Найти работу за границей на сегодня достаточно просто, вопрос только в том, будут ли агентство по трудоустройству и работодатель-иностранец честными, а работа - легальной   Многим украинском на собственном опыте пришлось испытать, что невнимание к условиям трудоустройства и безоговорочное доверие могут обернуться пустой тратой денег, приездом в никуда, а иногда и трудностями с возвращением домой

Многим украинском на собственном опыте пришлось испытать, что невнимание к условиям трудоустройства и безоговорочное доверие могут обернуться пустой тратой денег, приездом в никуда, а иногда и трудностями с возвращением домой. Редакция "Сегодня" разобралась, что нужно учитывать при выезде на заработки и как правильно проверить посредника по зарубежного трудоустройства.

Внимательность при выборе работодателя

Самое главное при сотрудничестве, намечается, - проверить, зарегистрировано выбранное вами агентство по трудоустройству в Украине и имеет ли оно лицензию на предоставление посреднических услуг.

"Нужно лично проверить лицензию на право предоставлять услуги по трудоустройству за границей на сайте Министерства социальной политики, - рассказывает Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа. - В частности, предусматривает она ту страну, куда собирается ехать украинец. Если, например, указано, что агентство работает только с Чехией, подбор людей на работу в Норвегии является незаконным, а соответственно и успех вашего трудоустройства в будущем остается под вопросом ".

Кроме лицензии, агентство должно иметь прямой договор с иностранной фирмой-работодателем, переведенный на государственном языке с мокрой печатью, а не непонятный документ на другом языке.

Кроме того, подозрение по поводу мошеннической схемы должна возникнуть, если никто из агентства не поинтересуется опытом работы, образованием и т.д., а сами в свою очередь, дают расплывчатые сведения о работодателе-иностранца и трудовые обязанности. Это означает лишь одно - посредникам все равно кто вы, кем работали и или осилите обязанности за рубежом. Главное - обманным путем получить от вас деньги.

"У вас должны спросить о предыдущем опыте и подробно рассказать об условиях работы: обязанности, график, размер зарплаты, больничный / отпуск, компенсацию по потере трудоспособности. А также о сроке контракта, переезд, проживание, питание и о работе: точную название компании, сведения о ней. Это должно быть подкреплено документами, которые мы не рекомендуем подписывать сразу. Возьмите домой и внимательно изучите ", - советует Мария Абдуллина.

По их словам, надо сразу отказываться от подписания, если найдете фразы: "и другие услуги", "согласно устной договоренности с работодателем" и подобные. Это обычно означает, что придется работать за десятерых, а при попытках защитить себя вам укажут, что вы сами на это согласились.

"А еще поищите самостоятельно информацию об агентстве и об иностранном работодателя. Порядочность подтвердит отсутствие жалоб от других претендентов", - подсказали трудовые мигранты с опытом.

Не давайте агентству паспорт и не оставляйте аванс

Если с первых минут знакомства в агентстве просят предоплату за консультацию или гонорар за свои услуги, прежде чем заключен контракт с работодателем-иностранцем, вас, скорее всего, хотят обмануть. Согласно закону, посредники имеют право требовать оплату услуг только после подписания контракта. Расписка о взятии денег на оказание услуг - тоже не вариант.

Кстати, еще один момент, о котором многие слышали хотя бы раз, - когда у специалиста забирают документы и шантажируют, заставляя работать бесплатно в нечеловеческих условиях. В данном случае эксперты в один голос говорят, что нельзя ни при каких обстоятельствах отдавать паспорт. "Уговоры, что это необходимое условие и так все делают - неправда, и с таким работодателем лучше не сотрудничать. Оригинал нужен для прохождения границы, как, кстати, и приглашение на работу от принимающей стороны", - предупреждают специалисты OLX.

О нелегальное трудоустройство сигнализирует такой нюанс, как оформление туристической визы или убеждения о беспрепятственный проезд по "биометрикой". "Если не будет рабочей визы, работодатель не сможет вас легально устроить, а значит, и с зарплатой могут возникнуть неприятности", - пояснили украинские рабочие, которые были на закордонзаробитках уже не один раз.

Где поделятся информацией и куда жаловаться

Если у вас недостаточно информации или есть сомнения по поводу работы за границей, вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию Центра консультирования мигрантов Международной организации миграции (Украинская национальная справочная линия по вопросам миграции и противодействия торговле людьми) ( migrantinfo.org.ua ).

Если вы уже приехали на заработки, обратитесь к местным правоохранителям и получите разрешение на пребывание. Сюда же следует жаловаться, если у вас возникли проблемы с работодателем.

Кстати, прежде чем покинуть страну, позаботьтесь о том, чтобы у доверенного лица на родине остались копии всех ваших документов, трудового соглашения, контакты места работы, данные о работодателе, посредника и копии проездных документов. И придумайте кодовое слово, которое даст вашим близким понять, что с вами случилась беда. Все эти действия позволят вам обезопасить себя во время предстоящей поездки на заработки, провести ее с максимальной пользой и в комфортных условиях.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "Что надо знать при трудоустройстве за рубежом". другие Новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью