Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Долгое антикоррупционный Blitzkrieg

21 декабря 2010 на заседании депутаты Верховной Рады приняли решение о включении в повестку дня рассмотрение законопроекта «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине» (Регистрационный № 7487 от 17.12.2010 г .; далее - проект закона), инициатором которого выступил Президент Украины Виктор Янукович. Тогда они приняли Закон Украины «О признании утратившими силу некоторых законов Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции» (регистрационный № 7495 от 21.12.2010 г.). 23 декабря документ был направлен на подпись Президенту. В этот же день народные депутаты приняли законопроект № 7487 в первом чтении. За это решение проголосовал 261 депутат из 284 зарегистрированных в сессионном зале. Ситуацию прокомментировали Борис Даневич и Евгений Бобик (адвокатская фирма «ПАРИТЕТ»).

законопроекта «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине»

Изменения в антикоррупционное законодательство были разработаны и подготовлены достаточно давно. Еще 11.06.2009 г.. Верховной Радой Украины были приняты антикоррупционные законы:

  • «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г.. № 1506-VI;
  • «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» от 11.06.2009 г.. № 1507-VI;
  • «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения» от 11.06.2009 г.. № 1508-VI.

Пакет этих документов должен внести ряд существенных изменений в действующее антикоррупционное законодательство, в частности:

  • 1) значительно расширить круг субъектов ответственности за коррупционные правонарушения (например, в сфере здравоохранения к такой категории попали и главные врачи и заведующие отделениями, и руководители медицинских вузов и руководство государственных предприятий);
  • 2) предусмотреть дополнительные ограничения для субъектов коррупционных правонарушений;
  • 3) предусмотреть ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, вообще стало новеллой антикоррупционного законодательства.

Отдельного внимания заслуживает понятие «неправомерная выгода», которое было определено Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Это понятие было очень общим и всеохватывающим, а, исходя из него, привычная сегодня взаимодействие представителей фармацевтического бизнеса с профессионалами здравоохранения без какого-либо причинно-следственной связи между «выгодой» и возможным интересом могла считаться предложением (принятием) неправомерной выгоды.

Интересно, что Верховная Рада Украины несколько раз голосовала за перенос даты вступления в силу вышеупомянутых законов. Так, изначально 3 закона должны были вступить в силу 01.01.2010 г.., Позже дата была перенесена на 01.04.2010 г.., А дальше - вообще на 01.01.2011 г..

В то же время 21.12.2010 г.. Парламентарии проголосовали за включение в повестку дня сессии проекта закона Украины, внесенного Президентом фактически того же 21.12.2010 г.. (По информации на официальном сайте Верховной Рады Украины - 17.12.2010 г.). Информация о прохождении проекта закона, поданного Президентом Украины, содержится на официальном сайте Верховной Рады (www.rada.gov.ua).

В ответ на поданный Президентом проект закона Верховная Рада Украины 21.12.2010 г.. Невероятно оперативно проголосовала за признание утратившими силу некоторых законов Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции, то есть всех 3 ранее упомянутых законов.

Интересен тот факт, что «президентский» проект закона не предусматривал отмену закона «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений», так же как и не содержал специальных положений относительно такой ответственности. Верховная Рада же «оперативно» и не вдаваясь в детали вынесла решение об отмене названного закона.

На удивление быстро, уже 23.12.2010 г.., Парламент в первом чтении принял за основу «президентский» проект закона (информация о голосовании по Проекту Закона может быть найдена на официальном сайте Верховной Рады Украины).

Нет сомнений, что проект закона внесет значительные изменения в действующее антикоррупционного законодательства. Поэтому рекомендуется активно следить за его прохождением в Верховной Раде до момента принятия. Если, конечно, это произойдет (а учитывая сложившуюся ситуацию, скорее всего, проект закона будет рассмотрен и, возможно, принятый Верховной Радой не позднее января 2011).

Необходимо обратить внимание на то, что согласно положениям проекта закона в случае принятия он вступает в силу с момента его опубликования, а не с начала календарного года.

Согласно информации на официальном сайте парламента проект закона стал результатом доработки Национальным антикоррупционным комитетом пакета антикоррупционных законов, с учетом рекомендаций, предоставленных Группой стран против коррупции Совета Европы (GRECO). В то же время различные эксперты уже успели высказать мнение, что уровень подготовки «президентского» проекта закона является достаточно низким и документ требует доработки.

Относительно содержания стоит сказать, что проект закона в значительной мере дублирует положения отмененного Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Причем как по кругу субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, так и об ограничениях для этих субъектов.

Положение отмененного закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения» фактически нашли свое отражение в заключительных и переходных положениях проекта Закона, и ими планируется внести изменения в:

  • Кодекса Украины об административных правонарушениях;
  • Уголовного кодекса Украины;
  • Уголовно-процессуального кодекса Украины;
  • Закон Украины «О государственной службе».

Добавим, что проект закона предусматривает более детальные изменения относительно ответственности субъектов коррупционных правонарушений по сравнению с отмененным антикоррупционным законодательством.

Уже сейчас понятно, что возникнут ограничения по предоставлению и получения подарков субъектами, в отношении которых вводится дополнительная регулировка Проектом Закона. Вполне вероятно, что в случае поддержки проекта Закона получения подарка государственными служащими, народными депутатами и т.д. приведет к переходу права собственности на подарок в орган, в котором работают такие лица (то есть в пользу государства).

Также понятно, что действие и ограничения проекта закона распространяться на действительно большую группу профессионалов здравоохранения, которые являются должностными лицами государственных или коммунальных предприятий, учреждений и организаций. К такой категории очевидно попадут главные врачи, заведующие отделений, ректоры и другие руководители высших медицинских учебных заведений, руководство научно-исследовательских институтов медицинского профиля и тому подобное. Сам факт получения заработной платы за счет Государственного или коммунального бюджетов внесет заметные ограничения для получения такими лицами различных благ за счет фармацевтических компаний. Есть основания ожидать, что такие ограничения коснутся финансирования участия в различных мероприятиях, направленных на повышение профессионального уровня специалистов, причем как зарубежных, так и локальных.

В то же время нет основания считать, что для фармацевтического бизнеса исчезнут все возможности для прозрачной поддержки развития профессионалов, в том числе - поддержки организации и проведения научных мероприятий.

В то же время «президентский» проект закона не предусматривает ответственности для юридических лиц за коррупционные правонарушения, хотя мы не исключаем, что соответствующие положения будут включены в Проект при прохождении.

На этом этапе достаточно трудно спрогнозировать, будет проект закона принят в том виде, в котором он существует сегодня, или народные избранники сочтут нужным внести заметные изменения. Вполне вероятно, что он будет принят (с изменениями или без них) уже в январе 2011 г.., И в случае быстрого опубликования фармацевтический рынок имеет перспективы входить в новый год все же с обновленным антикоррупционным законодательством.

Борис Даневич,
партнер, адвокат, Адвокатская фирма «ПАРИТЕТ»

Евгений Бобик,
младший юрист, Адвокатская фирма «ПАРИТЕТ»

Интересная информация для Вас:

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью