Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Экологическая геоинформация в Торуни

В течение последних двух лет польские студенты имеют возможность продолжить обучение на втором уровне обучения в области практического применения современных геоинформационных методов для решения важных проблем, связанных с географической средой. Экологическая геоинформация - новое направление на факультете геонаук Университета имени Николая Коперника в Торуни, изначально задуманное как делающее «классическую» географию более привлекательной для прикладной части, - оно завоевало не только признание аудитории. Сегодня это узнаваемое направление по всей стране. Студенты выполняют такие дипломные проекты, о которых они даже не мечтали раньше, но и их научные преподаватели. Это все в соответствии с девизом Джека Дангермонда, основателя глобальной компании Esri, что «(...) использование ГИС ограничено только нашим воображением».

Вместо введения

Уже менее чем через четыре месяца первые выпускники нового курса среднего образования - геоинформация по окружающей среде, после 2 лет интересных и уникальных исследований покинут стены факультета наук о Земле Университета им. Николая Коперника в Торуни со степенью магистра геоинформации. На основании того, где они проходят обучение, и цифр, предоставленных деканатом Отдела организаций индивидуальных исследований (IOŚ), можно успешно сделать вывод, что они справятся со своей профессиональной деятельностью и будут конкурентоспособны на рынке труда, не принимая геодезических или других выпускников. специалисты отрасли.

Мечты осуществляются на практике

Идея такого типа исследований развивалась более десятка лет. Все началось с первого Дня ГИС (Дня ГИС) в Торуне в 2000 году и возвращалось с возрастающей силой в его последующих выпусках. Практикующие из ведущих компаний в области геотехнологий, которые появляются в этот день геоинформации, постоянно подчеркивали необходимость направления, которое будет направлено на применимость геоинформационного потенциала окружающей среды. Положение об обучении геоинформационных технологий, внедренное в Германии в 2010 году, также стало прорывом. Если немецкие работодатели увидят такую ​​необходимость, то можно предположить, что наша экономика получит ее в ближайшем будущем, хотя она и не думала сверху (министерство, консультативные органы, ведущие ассоциации) о внедрении системного решения. Эту смелую идею поддержали и подтвердили в правильности выбранной концепции и сотрудники отечественных отраслевых компаний, на которых в обязательном порядке практиковались студенты семинара по картографии и геоинформации, реализованные в области географии. Некоторые из этих компаний, в том числе Esri Poland, со временем стали официальными заинтересованными сторонами в области подготовки мнений о плане и программе обучения и помощи в создании этого направления. Выпускники вышеупомянутого семинара неоднократно подчеркивали уникальность и практичность приобретенных теоретических знаний, а также навыки, которые впоследствии открыли им дверь к профессиональной карьере в отдельных учреждениях или компаниях. Значительная часть выпускников не искала работодателей, стала работодателем и создала собственные отраслевые компании, которые сегодня успешно работают и пользуются, в том числе, общественным уважением. за инновационность предлагаемых решений.

Работа с нуля

Работа по геоинформации окружающей среды началась с тщательного SWOT-анализа, связанного с описанием внутренних и внешних условий, определяющих возможности и ограничения реализованной идеи. Затем были разработаны авторские результаты направленного обучения. Национальная рамка квалификаций для высшего образования, введенная в начале 2012 года, заставила их сделать это. Из-за уникальности формул исследования и их объема не было никакой доступной модели. Полученные результаты направленного обучения включают 10 эффектов знания, 12 в навыках и 9 в социальных компетенциях. Затем пришло время разработать план и программу обучения. И здесь можно было предложить мыслимые концепции блоков или модулей для классов, предметов, форм прохождения, а также возможность их выбора. В то же время последовал беспрецедентный принцип - сначала мы строим план и программу действий в этом направлении, и только потом мы думаем о персонале и предлагаем набор занятий. Такой подход стал прорывом в работе над уникальностью направления и определил его успех сегодня.

Инновационный план и программа занятий и технической инфраструктуры

Вся программа обучения состояла из 14 тематических модулей (рисунок 1) и охватывает в общей сложности 864 часа занятий, разделенных на 47 предметов, относящихся к области естественных, технических и точных наук. Обязательный контент составляет 70% дидактических часов - остальные отбираются в соответствии с интересами студентов. 60% времени, проведенного в университете, отводится лабораториям и стажировкам, а 40% - на факультативных лекциях. Учебная программа в конечном итоге объединяет три области науки: науки о Земле, технические науки и математические науки, что приводит к междисциплинарному образованию выпускников, которые должны быть подготовлены к всестороннему анализу состояния и ресурсов географической среды и управлению информацией об отдельных ее компонентах с использованием современных инструментов ИТ. и геоматика. Для реализации проекта: Направление экологической геоинформации, с нуля было построено современное лабораторное оборудование, состоящее из трех компьютерных лабораторий, в том числе одной мобильной, над которой был назначен технический надзор за подразделением вне кафедры - Университетский центр новых технологий образования (УЦНТН УМК). Решения, разработанные ранее центром, были реализованы - например, в использовании выделенного дискового пространства (на их собственном сервере) независимо для каждой профессиональной группы, а также для доступа учащихся после входа во все ресурсы (программное обеспечение и данные, а также дидактические материалы с инструкциями). с любого компьютера любой лаборатории, даже из тех, которые доступны всему академическому сообществу. Это решение отлично сработало, и с точки зрения времени оно стало организационным новшеством. Никто не объясняет, что нет доступа к компьютеру, данным или специализированному программному обеспечению. Кроме того, в дидактическом процессе компьютерные лаборатории используют возможность взять под контроль любую компьютерную станцию ​​и удаленно показывают, как решать возникающие проблемы. Некоторые занятия поддерживаются платформой электронного обучения Moodle, и лекторы уже подготовили ряд тематических курсов, дополняющих учебную программу.

В течение последних двух лет польские студенты имеют возможность продолжить обучение на втором уровне обучения в области практического применения современных геоинформационных методов для решения важных проблем, связанных с географической средой

Рис. 1. Тематические модули в области экологической геоинформации.

Уникальность принятых концепций

В работе на факультете был внедрен ряд новых решений в масштабе факультета. Дипломные семинары студенты выбирают только после первого семестра, что позволяет им, и особенно тем, кто заканчивает обучение в первом цикле в другом университете, знакомиться с персоналом и исследовательскими интересами, спецификой центра и его оснащением. Экологический модуль, состоящий из девяти предметов, обсуждает важные элементы географической среды и указывает на важные проблемы, с которыми можно столкнуться при выполнении магистерской диссертации. Большое внимание было уделено разнообразию предметов и их новизне. Учебная программа включает в себя несколько новых предложений, например, сетевые технологии и мобильные приложения или управление проектами, в которых была реализована реализация ранее неиспользованных учебных решений (см. Статью Торунь без барьеров - о реализации студенческого проекта в этом выпуске) и опыт практиков. Выпускники должны иметь возможность свободно использовать три пакета программного обеспечения ГИС, включая два коммерческих (программное обеспечение Esri является ведущим программным обеспечением) и один пакет программного обеспечения с открытым исходным кодом. Предметы в учебном плане в основном предлагаются в 15-часовом формате. В результате студенты на протяжении всего обучения могут ознакомиться с более широким спектром контента, и, предоставляя им возможность использовать компьютерные и инфраструктурные ресурсы факультета и университета, а также обеспечивая участие в исследованиях вместе с сотрудниками, они компенсируют эту очевидную фрагментацию. Последовательность ввода объектов полностью логична. Их сложность и их требования для оценки намеренно окончены. Некоторые предметы находятся в ведении нескольких человек. Например, лекцию по избранным проблемам моделирования процессов географической среды читают до восьми лекторов. Каждый из них, будучи экспертом в узкой области, передает только самое важное содержание (в данном случае это моделирование: процессы наклона, изменения криосферы, изменения / изменения земного покрова, изменчивость почвенного покрова, геологическое строение и гидрогеологические процессы, гидрологические процессы и моделирование). прогностическое в синоптике и пространственно-временное моделирование социально-экономических процессов). Это значительно повышает эффективность обучения и делает предмет более привлекательным. Также было возможно ввести специализированный английский как обязательный предмет, что в случае обучения второго цикла редко встречается в польских университетах.

Практики и занятия с профессионалами

В дополнение к обязательным практикам, внедренным в компаниях в секторе геотехнологий, студенты принимают участие в демонстрациях и практических семинарах, проводимых на месте представителями отдельных коммерческих компаний. Такие занятия успешно проводятся несколько раз в год, в том числе благодаря сотрудничеству с Esri Poland, Leica Geosystems, Intergraph Polska и другими. Это всегда успешная попытка измерить академические знания с потребностями рынка и указать студентам на необходимость развивать свои навыки. Студенты этой области также имеют возможность провести семестр в одном из университетов Западной Европы в рамках программы Erasmus +. Это предложение очень популярно среди слушателей.

Студенты или самая важная ссылка

В настоящее время более 100 студентов изучают геоинформацию в Торуни как на условиях полной, так и на неполной ставке. Анализ возраста и пространственной структуры показывает, что предложение достигло широкого круга получателей. Половина студентов текущего года - женщины, старшему студенту 42 года, 58% студентов закончили первый цикл обучения в UMK в Торуни (но менее 40% на факультете наук о Земле), а другие окончили другие университеты и в основном выпускники. пространственное развитие, туризм и отдых, охрана окружающей среды, геодезия и картография, археология, лесное хозяйство и другие исследования. Пространственный охват направления курса в настоящее время составляет 9 воеводств и 16 высших учебных заведений (Рисунок 2). В процессе набора, однако, было определено, что условием для поступления в эту область является завершение исследований первого цикла, расположенных в одной из следующих областей обучения: науки о Земле, биологические науки, математические науки, физические науки, химические науки, технические науки, сельскохозяйственные науки и лесоведение. , Это привело к тому, что студенты с самого начала были ориентированы на природную среду и современные инструменты и методы ее анализа. Кроме того, кандидаты должны быть страстными, креативными и открытыми для новых технологий и задач, и сегодняшним студентам не хватает. Это прекрасно видно при выборе темы магистерских диссертаций и их последующей реализации. Студенты не только превосходят друг друга в выборе геоинформационных приложений, начиная с картографии и дистанционное зондирование через геологию, гидрогеологию, геоморфологию, седиментологию, почвоведение, гидрологию, метеорологию или климатологию в области пространственного планирования, а также принимают участие в многочисленных научных проектах, выполняемых сотрудниками факультета, и публикуют результаты своих исследований в научных журналах. Наши студенты достигли своих первых успехов, например, одна из студентов, изучающих геоинформацию в области окружающей среды, не только благодаря тому, что она выиграла звание лучшего студента факультета в прошлом году, она также получила стипендию от министра науки и высшего образования на следующий учебный год.

Если смотреть с точки зрения почти 2-х лет, то сегодня мы можем сказать: «Задача по геоинформации окружающей среды выполнена». Теперь только сигналы, поступающие с рынка труда, подкрепленные анализом Офиса карьеры UMK от обязательного изучения судьбы выпускников, и выводы из обязательных встреч с внешними заинтересованными сторонами покажут, что необходимо изменить или изменить и на какие элементы обратить больше внимания. Это будет бесконечный процесс наблюдения за изменяющимися потребностями рынка труда, выслушивания предложений работодателей и внедрения этих результатов в академическую практику. Современное образование XXI века требует этого. Сегодня вы должны реагировать намного быстрее, чем несколько или десять лет назад.

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью