Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Георг Фридрих Гендель (композитор)

  1. биография
  2. РАБОТА
Георг Фридрих Гендель (композитор)

Георг Фридрих Гендель (композитор)

Джордж Фридрих Гендель (23 февраля 1685 - 14 апреля 1759) был композитором британского барокко, родившимся в Германии, который был ведущим композитором концертов гросси, опер и ораторий. Родившись в Германии под именем Георг Фридрих Гендель, он прожил большую часть своей взрослой жизни в Англии, став подданным британской короны 22 января 1727 года. Его самая известная работа - «Мессия», оратория, составленная из текстов Библии короля Джеймса; другие известные работы - Музыка Воды и Музыка для Королевского Фейерверка. Он оказал глубокое влияние на многих композиторов, которые пришли после него, в том числе Гайдна, Моцарта и Бетховена, и его работа помогла привести переход от барокко к классической эпохе.

биография

Гендель родился в Галле в Саксонии-Ангальт у Георга и Доротеи (урожденной Тауста) Генделя в 1685 году, в тот же год, когда родились Иоганн Себастьян Бах и Доменико Скарлатти. Он проявил значительный музыкальный талант в раннем возрасте; в возрасте семи лет он был умелым исполнителем на клавесине и органе, а в девять он начал сочинять музыку. Однако его отец, выдающийся парикмахер-хирург, который служил камердинером и парикмахером в судах Саксонии и Бранденбурга, а также выдающийся гражданин Галле, был против Джорджа Фридриха, преследующего музыкальную карьеру, предпочитая его изучать право, тогда как его мать, Доротея, поощряла его в его музыке.

Тем не менее, молодому Генделю было разрешено брать уроки музыкальной композиции и клавишных техник у Фридриха Вильгельма Захау, органиста Liebfrauenkirche, Галле. Его тётя Анна подарила ему спинет, ранний клавесин с единственной клавиатурой и только одной струной для каждой ноты, на свой седьмой день рождения, который они перенесли на чердак, и он пошел туда, чтобы сыграть его, когда сможет.

В 1702 году, подчиняясь желаниям своего отца, он начал изучать право в Университете Галле, но после смерти отца в следующем году он отказался от права на музыку, став органистом в протестантском соборе. В следующем году он переехал в Гамбург, заняв место скрипача и клавесина в оркестре оперного театра. Здесь его первые две оперы, «Альмира» и «Нерон», были поставлены в начале 1705 года. Две другие ранние оперы «Дафна» и «Флориндо» были поставлены в Гамбурге в 1708 году.

В 1707–1709 годах Гендель путешествовал и учился в Италии. Когда оперу запретили местные власти, Гендель нашел работу композитора духовной музыки и написал несколько пьес в оперном стиле. Знаменитый Диксит Доминус (1707) относится к этой эпохе. Его Родриго был произведен во Флоренции в 1707 году, а его Агриппина - в Венеции в 1709 году. Агриппина, которая участвовала в беспрецедентных 27 спектаклях, продемонстрировала зрелую технику в сочинении Генделя и утвердила свою репутацию оперного композитора. Две оратории, La Resurrezione и Il Trionfo del Tempo, были произведены в Риме в 1709 и 1710 годах.

В 1710 году Гендель стал капелмейстером Джорджа, курфюрста Ганновера, который вскоре станет королем Великобритании Георгом I. Он посетил Лондон в 1710 году и поселился там навсегда в 1712 году, получая годовой доход в размере 200 фунтов стерлингов от королевы Анны.

В 1723 году Гендель переехал в недавно построенный дом на Брук-стрит в Лондоне, где он арендовал до своей смерти 36 лет спустя. Дом-музей Генделя в настоящее время является восстановленным грузинским домом, открытым для публики с программой мероприятий в стиле барокко.

В 1726 году впервые была исполнена опера Генделя «Сципион» (Scipione), маршем от которой остается полковой медленный марш британской гренадерской гвардии. Он был натурализован британским подданным в следующем году.

В 1727 году Генделю было поручено написать четыре гимна для церемонии коронации короля Георга II. С тех пор один из них, Священник Садок, также играл на каждой церемонии коронации. Гендель был директором Королевской академии музыки 1720–1728 и партнером Джей Джей Хайдеггера в управлении Королевским театром 1729–1734. У Генделя также была давняя ассоциация с Королевским оперным театром в Ковент-Гардене, где были премьера многих его итальянских опер. Гендель полностью отказался от оперного управления в 1740 году, после того как потерял целое состояние в бизнесе.

В апреле 1737 года, в возрасте 52 лет, он перенес инсульт или другую травму, из-за которой его правая рука была временно парализована и помешала ему выступить. Он также жаловался, что у него были проблемы с фокусировкой после события.

В 1750 году Гендель устроил представление «Мессия» в помощь больнице-подкидышу. В знак признания его покровительства Гендель был назначен начальником госпиталя, который завещал ему коллекцию своих рукописей, включая точную копию Мессии.

В августе 1750 года, возвращаясь из Германии в Лондон, Гендель был серьезно ранен в результате дорожно-транспортного происшествия между Гаагой и Гарлемом в Нидерландах.

В 1751 году он начал ослепать, и к 65 годам был полностью слеп на один глаз. Причина была неизвестна и прогрессировала в его другой глаз. Он умер около восьми лет спустя, в 1759 году, в Лондоне, его последним представлением было его собственное Мессия. У него было более 3000 скорбящих, присутствовавших на его похоронах, которым были вручены государственные награды, и он был похоронен в Вестминстерском аббатстве. Гендель никогда не был женат и держал свою личную жизнь в тайне. В отличие от многих композиторов, он оставил после своей смерти значительное поместье на сумму 20 000 фунтов стерлингов (довольно большое количество за день), большую часть которого он оставил племяннице в Германии, а также оставил подарки своим другим родственникам, слугам , друзья и любимые благотворительные организации.

Генделя, как правило, высоко ценили коллеги-композиторы, как в свое время, так и с тех пор. Бах, очевидно, сказал: «[Гендель] - единственный человек, которого я хотел бы видеть перед смертью, и единственный человек, которым я хотел бы быть, если бы я не был Бахом». Известно, что Моцарт говорил о нем: «Гендель понимает эффект лучше, чем любой из нас. Когда он выбирает, он поражает, как громовой удар», а для Бетховена он был «господином всех нас», и, прежде всего, подчеркивал простоту и популярность музыки Генделя, когда он сказал: «иди к нему, чтобы узнать, как добиться великих результатов такими простыми средствами».

В двадцать первом веке мы все еще совершенствуемся в исполнительских практиках дня Генделя, что приводит нас к более глубокому и более всестороннему пониманию музыки Генделя. Восхищенный своим великим и часто драматичным стилем, статус Генделя как одного из «великих» очень заслужен.

Он отмечен как музыкант в календаре святых лютеранской церкви 28 июля вместе с Иоганном Себастьяном Бахом и Генрихом Шуцем.

РАБОТА

Композиции Генделя включают в себя около пятидесяти опер, двадцать три оратории, большое количество экуменических пьес и шестнадцать органных концертов. Среди наиболее популярных из этих произведений - «Кукушка и соловей», в которых можно услышать звуки птиц во время пассажей, сыгранных на разных клавишах, представляющих вокальные диапазоны двух птиц; Опус 3 и 6 Концерти Гросси; Водная Музыка; и музыка фейерверков.

После его смерти итальянские оперы Генделя упали в безвестность, за исключением таких подборок, как вездесущая ария из Серса, «Ombra mai fu»; его репутация в течение 19-го века и первой половины 20-го века, особенно в англоязычных странах, основывалась прежде всего на его английских ораториях, которые обычно исполнялись огромными припевами певцов-любителей в торжественных случаях. К ним относятся Эстер (1718); Аталия (1733); Саул (1739); Израиль в Египте (1739); Мессия (1742); Самсон (1743); Иуда Маккавей (1747); Соломон (1748); и Иеффай (1752).

Начиная с 1960-х годов, благодаря возрождению интереса к музыке барокко, оригинальным стилям игры на инструментах и ​​распространению контртеноров, которые могли бы более точно воспроизвести роли кастрато, интерес к итальянским операм Генделя возродился, и многие из них были записаны и исполнены на сцене. Из пятидесяти, написанных им в период с 1705 по 1738 год, выделяются Агриппина (1709), Ринальдо (1711, 1731), Орландо (1733), Алчина (1735), Ариоданте (1735) и Серза (1738, также известный как Ксеркс). сейчас регулярно выступают в оперных театрах и концертных залах. Однако, возможно, лучшими являются Джулио Чезаре (1724) и Роделинда (1725), которые благодаря своему великолепному оркестровому и вокальному искусству вошли в основной оперный репертуар.

В последние годы также возрождается ряд светских кантат и то, что можно назвать светскими ораториями или концертными операми. Из первых особо выделяются Ода для Дня Святого Сесилии (1739 г.) (набор текста Джона Драйдена) и Ода для Дня рождения королевы Анны (1713 г.). Для своих светских ораторий Гендель обратился к классической мифологии для предметов, производя такие работы, как Ацис и Галатея (1719), Геркулес (1745) и Семела (1744). С точки зрения музыкального стиля, особенно в написании вокала для англоязычных текстов, эти произведения тесно связаны с вышеупомянутыми священными ораториями, но они также имеют что-то вроде лирических и драматических качеств итальянских опер Генделя. Как таковые, они иногда исполняются на сцене небольшими камерными ансамблями. С повторным открытием его театральных произведений Гендель, в дополнение к его известности как инструменталист, оркестровый писатель и мелодист, теперь воспринимается как один из великих музыкальных драматургов оперы.

Гендель принял написание "Джордж Фридрих Гендель" на его натурализации в качестве британского подданного. Его имя пишется «Гендель» в Германии и других странах и «Гендель» во Франции, что вызывает немалое горе у каталогизаторов во всем мире. Был другой композитор с похожим именем, Хандл, который был словенцем и более известен как Якобус Галлус.

Работы Генделя были отредактированы С. Арнольдом (40 томов, Лондон, 1786) и Фридрихом Хрисандером для немецкого журнала Гендель-Гезельшафт (100 томов, Лейпциг, 1859–1894).

Гендель жил на Брук-стрит, 25, в Лондоне с 1723 года до своей смерти в 1759 году, в настоящее время ознаменованный голубой табличкой на внешней стороне здания. Именно здесь он сочинил Мессию, Садока-Жреца и Фейерверк. В 2000 году верхние этажи 25 Брук-стрит были сданы в аренду Трасту Генделя, а после обширной программы реставрации Музей Генделя открылся для публики 8 ноября 2001 года. По соседству на 23 Брук-стрит находится еще одна синяя табличка для более современный музыкант, Джими Хендрикс.

13 апреля 1742 года Мессия впервые был исполнен в зале New Musick Hall на улице Фишхэмбл в Дублине. В нем приняли участие 26 мальчиков и пять человек из объединенных хоров соборов Св. Патрика и Церкви Христа.

Эта статья содержит материалы, взятые из энциклопедии религиозных знаний Шаффа-Херцога 1914 года, которая находится в открытом доступе.

Предоставлено Википедией - Георг Фридрих Гендель
Предоставлено Википедией   -   Георг Фридрих Гендель

Похожие

композитор
Как автор и композитор я являюсь создателем более 50 песен, в основном детских песен и оригинальных баллад. Я пою свои собственные песни под аккомпанемент гитары или фортепиано. Я автор текстов песен. Я также занимаюсь написанием текстов и музыки по индивидуальным заказам. Я запускаю музыкальный канал BallaDynki на платформе YouTube. В настоящее время я продвигаю оригинальный альбом для детей из проекта 4 Pory Muzyki - «Мое сердце белое и красное». Купить CD:
Композитор - величайшее вдохновение
Еще две минуты чтения ANNA S. DĘBOWSKA: Довольны ли вы своим новым альбомом? РАФАŁ БЛЕЧАЦ : Да. Мне удалось контролировать весь ход публикации, начиная с решения о выборе репертуара и фортепиано, от влияния на техническое качество записи до графического дизайна. Это от начала и до конца мой альбом. Вы искали подходящий инструмент для Дебюсси? Я хотел записать материал на таком пианино, который вдохновляет
Работа в РИА Медиа. Открытые вакансии - Work.ua
Проверено Отрасль: Маркетинг, реклама, PR Размер компании: 50-250 сотрудников Сайт: Контактное лицо: Юрий Старжинский Телефон: 0432 555-111 РИА Медиа - крупнейшая региональная медиа-группа, входящая в Медиа корпорации RIA и выдает 6 онлайн изданий, 4 газеты, транслирует 24 радиостанции в 5 регионах Украины (подробнее на сайте riamedia.com.ua). РИА Медиа также является
... композитору Джорджу Фридриху Генделю. В музее фактически два дома, № 25 и № 23. Номер 25 был домом Генд...
... композитору Джорджу Фридриху Генделю. В музее фактически два дома, № 25 и № 23. Номер 25 был домом Генделя в 1700-х годах, а номер 23 был домом рок-звезды Джими Хендрикса в 1960-х годах. Почти все произведения Генделя после 1723 года были написаны в этом доме, включая Мессию, священника Садока и музыку для королевского фейерверка.
... работаете, а они нет. Что же вы так сдаете свою фракцию? », - говорит депутат Галушко, обращаясь к ...
... работаете, а они нет. Что же вы так сдаете свою фракцию? », - говорит депутат Галушко, обращаясь к представителю« Батькивщины ». После перерыва председатель облсовета Анатолий Олейник сообщил о том, что договорились переформатировать комиссии. «Состоялась беседа с представителями трех фракций (партий Родина, Укроп, Свобода - ред.), Валерием Викторовичем и Александром Крученюк. Договорились, что с понедельника начинаем процесс переговоров о работе по формированию, возможно
Работа мечты в Польше? «2500 злотых за руку и один из самых красивых видов». Может ли это быть?
И снова появилось объявление, которое взбудоражило многих читателей. Одна из горных хижин в Польше просто ищет сотрудников . Публикация рекламы положила начало дискуссии: действительно ли сбылась мечта об удивительной работе в горах? Может ли это быть предвестником сложной и трудной работы в месте, где не каждый может справиться с этим? объявление Хостел «На Щелинец» играет честно. Объявление дает много информации, которая может быть
Сколько дней отпуска соответствует требованиям выпускника университета?
Сто лет назад вопросы отпуска не регулировались законом. Работник должен был положиться на доброжелательность работодателя или просто уйти. У рабочих были только свободные воскресенья, и не всегда. Эти времена давно прошли и каждый работник имеет право уйти. Однако не все в одном измерении.
Бизнес вулканизация - работа и заработок в вулканизации
Сколько ям на дорогах и увеличение количества автомобилей влияют на бизнес вулканизации? Является ли вулканизация бизнес-эльдорадо или, может быть, слишком много накачанного воздушного шара? Креативная и противоречивая
Автомобильный журналист
Почему некоторые журналисты занимаются автомобильным транспортом? Что ж, это должно быть не только профессиональным посланием журналиста, но и своего рода хобби и страстью. То, как он сообщает о событиях и новостях из автомобильного мира, на самом деле вызывает интерес и привлекает людей, которые не занимаются этой проблемой каждый день.

Комментарии

Или что один композитор был настолько одержим черной магией, что его друзья боялись за его жизнь?
Или что один композитор был настолько одержим черной магией, что его друзья боялись за его жизнь?
Как выглядит ежедневная работа вулканизатора?
Как выглядит ежедневная работа вулканизатора? На вопрос о работе мистер Дарек улыбается: иди, поработай со мной неделю, и ты будешь умолять меня освободить тебя. Сначала вы впадаете в психику: я запускаю свой завод семь дней в неделю. Были ночные телефоны отчаявшихся людей, которые стояли на окраине Варшавы, потому что они поймали жвачку, и за окном было 15 градусов мороза. После того, как ваша психика выйдет из спины - поднимите себя от нескольких до
Может быть, стоит отметить, что самостоятельная работа на дому - это не только «придумывание» или дополнение знаний в тех областях, где школе не хватает времени?
Может быть, стоит отметить, что самостоятельная работа на дому - это не только «придумывание» или дополнение знаний в тех областях, где школе не хватает времени? Возможно, пришло время привить детям идею обучения на протяжении всей жизни и веру в то, что обучение всегда и везде? Это показывает, что они могут делать это в свободной и дружественной обстановке, в беседах и совместном выполнении заданий, друг от друга и из разных источников, множеством интересных и привлекательных способов.
Как выглядит работа автомобильного журналиста?
Как выглядит работа автомобильного журналиста? Это работа мечты для мотоциклиста, который любит свою профессию. Как правило, это неограниченная работа. Автомобильный журналист отвечает за поддержание, запуск и реализацию своих программных блоков и в прессе. Поэтому он ищет инновации, новые решения в области автомобильных технологий, встречается с людьми из автомобильной отрасли, проводит испытания новых автомобилей, а также проводит собеседования. Участвует

DĘBOWSKA: Довольны ли вы своим новым альбомом?
Вы искали подходящий инструмент для Дебюсси?
Что же вы так сдаете свою фракцию?
Что же вы так сдаете свою фракцию?
Может ли это быть?
Публикация рекламы положила начало дискуссии: действительно ли сбылась мечта об удивительной работе в горах?
Может ли это быть предвестником сложной и трудной работы в месте, где не каждый может справиться с этим?
Является ли вулканизация бизнес-эльдорадо или, может быть, слишком много накачанного воздушного шара?
Или что один композитор был настолько одержим черной магией, что его друзья боялись за его жизнь?
Как выглядит ежедневная работа вулканизатора?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью