Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Как перевестись с украинского университета в польский

  1. Этап 1. Поиск вуза и направления
  2. Этап 2. Связь с университетом и бюрократия
  3. Этап 3. Финансовая сторона

Перевестись из украинского в польский вуз не только возможно, но и нетрудно

Перевестись из украинского в польский вуз не только возможно, но и нетрудно. Детали зачисления индивидуальные в каждом вузе, поэтому лучше узнавать все непосредственно в нужном вузов. Но есть несколько универсальных шагов, которые нужно сделать. Поговорим о них. Конечно, с надеждой, что после окончания учебы ты вернешься в Украину, чтобы использовать полученные знания.

Этап 1. Поиск вуза и направления

Прежде всего, нужно найти в Польше вуз, который имеет нужное направление подготовки. Чтобы сузить поиск, можешь сначала выбрать регион или город, куда хочешь поехать, а потом уже университет. Для этого тебе понадобится список польских вузов.

Параллельно выберите язык обучения. Польские университеты преимущественно ведут обучение на польском языке, но некоторые ведущие заведения предлагают английский. вот список университетов и направлений английском языке. Также можно искать информацию о языке на сайтах вузов - нужно вписать в поисковике название университета и слова studia w języku angielskim.

Если направление является только на польском языке - бери учебник и учи. Польский похож на украинский, ее легко подтянуть до нужного уровня (B1-B2) после нескольких месяцев изучения. Некоторые университеты в Польше требуют государственный сертификат знания языка (о нем читайте здесь ) Или сертификат из летних курсов ( список вузов, которые организуют курсы), но есть и такие вузы, которым достаточно того, что ты можешь общаться с их представителями на польском языке.

Новый учебный год начинается в Польше 1 октября, поэтому перевестись в польский вуз надо перед этой датой. Высылать документы можно начиная с первой рекрутации на новый курс, который происходит обычно в мае-июне. Но если ты пропустил первую рекрутацию, не переживай - вторая будет в июле-августе, третья - в сентябре.

Но если ты пропустил первую рекрутацию, не переживай - вторая будет в июле-августе, третья - в сентябре

реклама

Этап 2. Связь с университетом и бюрократия

Чтобы узнать требования конкретного университета, кроме изучения его сайта, стоит обратиться с этим вопросом к сотрудникам вуза, ответственных за перевод иностранных студентов - уточнить, возможен перевод, на каких условиях и попросить полный перечень необходимых документов. Данные человека обычно есть на сайте.

Следующий шаг - найди на сайте выбранного польского университета учебную программу (program zajęć) и сравни со списком предметов, которые ты составил в Украине. Выпиши академическую разницу - дисциплины, которые были на предыдущем курсе в Польше, но ты их не изучал. Одна из самых больших проблем - сдать ее после переезда. Здесь есть две проблемы - их количество и расписание на семестр.

Расскажу из собственного опыта. У меня был всего год и 20 предметов. При этом только 3 были в зимнем семестре и семнадцатый летнему. Я почти не было времени. Впрочем, повезло, что предметы удалось совместить друг с другом, ведь могут быть пары, которые проходят одновременно в разных корпусах. И для тебя никто расписание преподавателя не менять. Я была на последнем курсе бакалавриата, поэтому договориться перенести какие-то предметы на следующий год было невозможно. Опять же, ситуация в каждом университете своя, главное исследовать ее перед вступлением.

Обрати внимание, что обучение на бакалавра в Польше продолжается 3 курса, на магистра - 2. Если в Украине ты закончил третий курс, в Польшу ты можешь перевестись на второй или третий в зависимости от академической разницы.

После этого напиши представителю университета, ответственному за зачисление студентов, электронное письмо с просьбой разрешить перевестись. Добавь сообщению перечень зачисленных предметов, академическую разницу и средний балл по всем дисциплинам.

Перечень зачисленных предметов надо оформить по образцу польских зачетных книжек (пример здесь - Karta przebiegu studiów; слева можно скачать PDF ), Указав там название дисциплины, количество часов лекций-семинаров, пункты ECTS , Название экзамена или зачета, оценку. Также необходимо подтвердить документ подписью и печатью декана или ректора университета.

Пример зачетки. Semestr zimowy 2016/2017 (зимний семестр 2016/2017)


Przedmiot

(предмет) Godziny (количество часов) ECTS Ocena (оценка) Politologia 72 3 мая Etyka 90 4 апреля

Университетский работник может попросить тебя прислать дополнительные документы. На его решение влияет твоя академическая разница, средний балл, научные достижения, количество свободных мест на специальности или другие индивидуальные требования вуза.

Если получишь отказ - пиши в другие учреждения. Обучение в Польше начинается 1 октября, до сих пор шанс всегда есть. Если тебя примут, то внесут в список студентов и пришлют приглашение.

На основе приглашения ты сможешь сделать себе визу, приехать в Польшу и донести в деканат необходимые документы: заявление на перевод, зачетку, ВНО и согласие ректора Украинской университета на перевод.

Не забудь, что все бумаги для поступления необходимо перевести на польский язык. Некоторые университеты требуют, чтобы документы переводили только польские присяжные переводчики (в этом тебе поможет поисковик переводчиков ).

Этап 3. Финансовая сторона

В Польше не существует понятий «бюджет» и «контракт», там все дневное обучение бесплатное, а заочка - платная. К сожалению, только для жителей Европейского союза, поэтому все иностранцы из-за ЕС должны платить. Украинцы, которые имеют Карту поляка, приравниваются в своих правах к полякам и могут учиться бесплатно. Государственные университеты стоят иностранцам около 2000 - 4000 евро за курс, частные дешевле - в среднем от 700 до 2500 евро за курс. Но Польша - социальная страна и много государственных университетов предлагают скидки для людей из малообеспеченных семей - хватит только привезти из Украины справку о низких доходах семьи, и ректор может снизить плату за обучение с 3000 евро до 3000 злотых (700 евро) за курс.

В польском университете ты сможешь бороться за стипендию: научную (10% студентов получает государственную стипендию за высокие средние баллы за последний академический год), социальную (для малообеспеченных студентов), президентскую, городскую, от различных частных и государственных фондов - возможностей множество.

Вот и все! Ты - студент польского университета. Ждем тебя дома с качественными знаниями, чтобы внедрять изучено!

Фото: sitebuilderreport.com/stock-up

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью