Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Карьера в ООН: спектр возможностей - Студвей

  1. Есть несколько способов стать членом команды ООН:
  2. Программа для молодых специалистов
  3. стажировка
  4. программа добровольцев
  5. Работа в региональных представительствах

Организацию Объединенных Наций обычно считают чем-то далеким и недостижимым

Организацию Объединенных Наций обычно считают чем-то далеким и недостижимым. На самом деле представительства ООН действуют практически в каждой стране. Работа в них - это реальная возможность приобщиться к развитию мирового порядка, работая с людьми из разных уголков планеты и путешествуя по миру. Узнаем, как присоединиться к команде ООН.

Есть несколько способов стать членом команды ООН:

  • трудоустройство (для опытных специалистов);
  • работа в статусе молодого специалиста (для недавних выпускников)
  • стажировки (для студентов последних курсов и аспирантов)
  • волонтерская деятельность (для всех желающих)
  • работа в региональном представительстве по Программе Развития ООН.

Трудоустройство

Самое способ попасть в ООН, доступный только специалистам высокого уровня со значительным профессиональным опытом. Однако никто не запрещает попробовать свои силы даже молодому специалисту.

Открытые вакансии для всех филиалов и представительств ООН представлены на портале электронной системы комплектования штатов ООН UN Careers . Только там можно подать онлайн-заявку для участия в конкурсе на любую позицию.

Детали - в Системе трудоустройства ООН UN Careers.

реклама

Программа для молодых специалистов

Программа для молодых профессионалов (Young Professionals Programme, YPP) - это старт карьеры для выпускников без опыта работы. Страны, которые могут принять участие в конкурсе, перечень вакансий и даты подачи заявок обновляются ежегодно. Прием заявлений для участия в конкурсе каждый год начинается в середине лета, о чем заранее анонсируют на странице программы.

Требования к кандидатам. Участие могут принимать выпускники вузов (не старше 32 лет), владеющих английским или французским языками и живут в одной из стран-участниц программы.

Процедура отбора. Сначала жюри отбирает лучшие анкеты. Таким кандидатам предлагают сдать письменный экзамен, который проверяет базовые знания, способность к аналитическому мышлению, а также уровень осведомленности в международных делах. Образцы экзаменационных вопросов и все необходимые инструкции доступны на странице программы. Тех, кто успешно сдал экзамен, приглашают для финальной индивидуальные собеседования.

Подробнее читайте в Программе молодых профессионалов.

Подробнее читайте в   Программе молодых профессионалов

стажировка

Проще всего начинать карьеру в ООН со стажировки (Headquarters Internship Programme). Такую возможность имеют студенты старших курсов и аспиранты.

Программа предусматривает 3 стажировку в течение года, каждое продолжительностью 2 месяца. Практика может происходить в главной штаб-квартире ООН в Нью-Йорке или в одном из других представительств: в Женеве, Вене, Найроби, Аддис-Абебе, Бангкоке, Бейруте или Сантьяго.

Требования к кандидатам. Основное требование - обучение в магистратуре или аспирантуре по специальностям, связанным с деятельностью ООН: международные отношения, международное право, экономика, политология, журналистика, демография, перевод, государственное управление. Также необходимо свободно владеть одним из 3 рабочих языков ООН (английском, испанском или французском), а лучше - сразу несколькими. Преимуществом является владение еще одним официальным языком - арабском, китайском или русском.

Средства. Интерны не оплачивают обучение, но и не получают финансовой поддержки. Поэтому придется самостоятельно покрывать расходы на транспорт, проживание и питание.

Дедлайн. Заявки принимаются в течение всего года, но для того, чтобы претендовать на 1 из периодов стажировок, необходимо подать документы не позднее, чем за 6 месяцев до его начала.

Более подробную информацию найдете на портале стажировок ООН.

Более подробную информацию найдете на   портале стажировок ООН

программа добровольцев

Хорошим стартом является волонтерство в миссиях ООН по Программе добровольцев (United Nations Volunteers (UNV) Programme). Волонтеры могут выполнять различные задачи в неблагополучных регионах мира. Ежегодно ООН набирает до 8000 добровольцев, работающих в одной из 130 стран мира.

Требования к кандидатам. Возраст кандидатов - не менее 25 лет, наличие диплома о высшем образовании и минимум 2 года опыта работы; владение английским, французским, арабским или испанском языке на рабочем уровне. К тому же необходимо быть готовым бесплатно работать в тяжелых жизненных условиях.

Детали - на портале добровольцев ООН UN Volunteers .

Работа в региональных представительствах

Начать работать в ООН можно и в собственной стране через Программу Развития ООН (UNDP, она же ПРООН). Это существенный плюс для дальнейшей карьеры. К тому же попасть туда значительно легче, чем в главной штаб-квартиры.

ПРООН действует практически во всем мире, в том числе в Украине , где большинство вакансий в последнее время связана со стабилизацией ситуации на Востоке и в Крыму и помощью переселенцам. Аналогичным образом можно узнать о предложениях ПРООН в других регионах .

Начать не трудно. Выберите наиболее вероятную форму сотрудничества с ООН - трудоустройство, работу в статусе молодого специалиста, стажировка в Секретариате ООН, занятость в региональном представительстве ООН или волонтерскую деятельность. Создайте профайл ( «Personal History Profile» или «PHP») на портале UN Careers и уверенно подавайте заявку.

Фото: официальный сайт ООН, Представительство ООН в Украине, Программа добровольцев ООН, UN Careers.

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Ошибка в тексте?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью