Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

«Лесная песня» от щепкинцив: почему это стоит увидеть

В Сумском областном академическом театре драмы и музыкальной комедии им. М.С. Щепкина очередная премьера. На этот раз - спектакль «Лесная песня» по одноименной пьесе Леси Украинский. Режиссер-постановщик - Роман Козак.

Режиссер-постановщик - Роман Козак

Уже традиционно для последних времен классическая пьеса в трактовке театра им. Щепкина выглядит полной актуальной проблематики, энергетики и ритмики.

Сразу после открытия занавеса зритель оказывается в мире необычных, даже несколько экзотических декораций и костюмов, которые переносят его в языческий миф, где рядом с людьми живут странные существа - духи воды, леса, поля.

Это мир, в котором до прихода христианства жили наши предки. Сразу отметим работу сценографа - Алии Байтеновои и костюмы от Алии Байтеновои и Любви Медведь. Им удалось, с одной стороны, сохранить древний славянский колорит и совместить его с современностью, а с другой - отойти от уже надоевшей провинциальной «шароварщины», но не потерять национальные черты и удержаться на той грани, где украинский метафора становится мировой.

Первыми на сцене появляются хор - как апелляция к древнегреческому театра - и артисты балета (балетмейстер - Ольга Семешкина, хормейстер - Екатерина Рохини). Музыка, пение и движения органично вплетаются в визуальную картинку сцены и мгновенно переносят зрителя в реалии действа, которому в течение следующих двух часов он будет сопереживать.

А дальше начинаются страсти. Мы не случайно сначала так много внимания уделили доакторський работе. Все вышеназванное не только создает уникальную атмосферу, в которую нужно усилием воли включаться, приходя со своей повседневности. Одежда актеров, вид сцены, музыка, пластика - все так органично и уникально совпало, как это происходит в живой природе. А дальше зрители уже просто погружаются в водоворот разноцветных событий и следят за рядом сюжетных линий, режиссер очень удачно соединил в одну большую историю.

Во-первых, это линия большого и трагической любви Лукаша (Юрий Оноприйко) и Нимфы (Диана Каландаришвили), похожа на любовь Ромео и Джульетты. Такие же по сути обстоятельства недоразумение миров в которых живут влюбленные (в данном случае - это люди и природа). И такое же воссоединение в другом, уже неземном жизни.

Во-вторых, это тема цены измены - когда М идет жать в поле, где она делает больно своей сестре - Русалке Полевой (Екатерина Саченко). Измены ради любви. И здесь вопрос - какую цену можно платить за любовь?

В-третьих, отношения людей. Это ярко проявляется в треугольнике Акулина (Елена Оноприйко), иметь Лукашева (засл. Артиска Украины Тамара Коренная) и Лукаш. Все они до конца, до войны отстаивают какие-то свои личные бытовые, по большому счету, незначительные ценности, а в результате, погибает все, что они создали.

Все они до конца, до войны отстаивают какие-то свои личные бытовые, по большому счету, незначительные ценности, а в результате, погибает все, что они создали

В-четвертых, это проблематика сосуществования отличных миров (людей и природы). Здесь обратим внимание на подчеркнуто урбанистические костюмы людей и атрибутику, с которой они связаны. И на роль Дяди Льва-Лешего (засл. Артист Украины Сергей Медин), который по режиссерскому замыслу пытается совместить эти враждебные миры. У автора пьесы, кстати, это разные персонажи.

А еще отдельный праздник - настоящая, яркая, изыскания поэтическая украинский язык Леси Украинский, которая сама создает неповторимую реальность, одновременно позволяя авторам использовать символы и метафоры, которые поднимают проблематику представления к космическому уровня.

А еще - и это край важно - действо получилось просто интересным. Зрителю не надо напрягаться, у него нет времени скучать - в любой момент на сцене что-то происходит, и все работает на одну цель. И прекрасная игра актеров - они так, с таким молодым задором и одновременно глубиной проживают свои роли, возникает щемящее ощущение настоящей жизни.

И прекрасная игра актеров - они так, с таким молодым задором и одновременно глубиной проживают свои роли, возникает щемящее ощущение настоящей жизни

Прошлый сезон щепкинци завершили премьерой. И это была тоже спектакль по пьесе Леси Украинский «Одержимая» в постановке Романа Козака. И снова премьера, и снова Леся ...

К слову, художественный руководитель театра им. Щепкина Антон Меженину , Как известно, - представитель харьковской театральной школы. А режиссер «Лесной песни» - Роман Козак - львовской. Сочетание двух столичных театральных традиций на сумской сцене, безусловно, выглядит весьма интересным и продуктивным. Оба спектакля смело можно везти на любые гастроли и фестивали.

Официальные даты премьеры нового спектакля Сумского областного академического театра драмы и музыкальной комедии им. М.С. Щепкина «Лесная песня» в Сумах 20, 21 и 29 октября 2017.

источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

Поделиться в социальных сетях

И здесь вопрос - какую цену можно платить за любовь?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью