Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Медицинское образование в США: тяжелое дорогостоящее обучение и прибыльная работа

Важность качественной подготовки медицинских кадров трудно переоценить. В то же время в Украине уровень практических знаний и навыков выпускников медицинских вузов ухудшается с каждым годом. Следствием учебных программ оторванных от реальной жизни есть тысячи будущих врачей с низким уровнем подготовки и квалификации.Саме поэтому реформирование медицинского образования является залогом успеха форматирования украинской медицины, о котором сейчас много говорят, в модель западного образца.

О том, чем отличается медицинское образование в США и Украины и что полезного мы можем позаимствовать из американской модели подготовки медицинских специалистов, - читайте в нашей статье.

Для обеспечения существования высококвалифицированной и качественной медицинской помощи необходимо наличие достаточного количества профессионалов, обученных предоставлять ее. Американские стандарты оказания медицинских услуг - одни из самых высоких в мире, поэтому для удовлетворения потребности в таких стандартах уровень подготовки медицинских работников также должен соответствовать самым высоким критериям. Поскольку медицинская отрасль в США высокоспециализированная, ресурсоемких и дорога, обучение врачей соответствующее. Процесс подготовки врача продолжается в некоторых случаях до 15 лет.

Стоит отметить, что медицинское образование отличается от других видов образований. И в Америке, и в Украине она состоит из двух частей. Первое - дипломную образование - получают в медицинском университете, после выпуска соискатели получают диплом врача, однако не специализации и права практиковать медицину самостоятельно. Такое право они получают после окончания второй части медицинского образования - последипломного образования. Это практическая работа в больницах под руководством старших врачей, во время которой молодые врачи получают ту или иную врачебную специальность. В этой статье, в частности, внимание акцентировано на дипломной подготовке врачей в Соединенных Штатах Америки.

В отличие от Украины обучения в медицинском университете продолжается четыре года. Однако поступления в медицинский вуз предшествует обучение в колледже, где студент в обязательном порядке должен пройти курс предметов медико-биологического профиля (например, биология, органическая химия) - так называемый Premed - и получить степень бакалавра. Таким образом американский абитуриент становится студентом медицинского университета практически сразу после школы, в возрасте от 16 до 18 лет, а в среднем, когда ему исполнится 22-25 лет, то есть в более сознательном возрасте. В общем все период обучения до получения диплома составляет восемь лет.

Обучение в медицинском ВУЗе платное и один из самых дорогих по сравнению с другими специальностями, поэтому обычно студенты для обеспечения своих финансовых потребностей берут займы в банках, которые могут достигать до 500 тыс. Долларов. Тот факт, что студент будет платить за свое обучение, не оказывает вступление вузов легкой задачей. Критерии отбора достаточно жесткие и зависят от баллов, набранных на MCAT (Medical College Admission Test) - специализированном экзамене для студентов колледжа, которые намерены поступать в медицинский вуз, и других факторов. Опять же, факт оплаты не гарантирует полной безопасности от отчисления из университета, а в случае такого случая студент просто теряет большую сумму денег, которую уже потратил на обучение. Поэтому учатся там все, ко всему между студентами существует нешуточная конкуренция за оценки и полученные знания, ведь от них зависит их дальнейшая судьба, прежде всего место дальнейшего трудоустройства и выбранная специальность.

Медицинские школы, со своей стороны, заинтересованы в высоких стандартах обучения для удержания высоких рейтингов, поэтому студентов, которые не справляются с программой (а она достаточно насыщенная и интенсивная), исключают из школы. Довольно часто, из-за невозможности вступить в медицинский университет на территории США, американские абитуриенты поступают в медицинские учреждения за рубежом. Очень много таких медицинских школ расположено на островах Карибского бассейна. По качеству, а также по стоимости обучения такие заведения ничем не уступают университетам американским, поэтому выпускники имеют достаточно хорошие, хотя немного меньшие шансы, чем выпускники американских вузов, для развития дальнейшей карьеры.

Четыре года обучения в медицинском университете обычно делят на два года обучения на базах университета, где студенты изучают основные медицинские дисциплины, такие как анатомия, физиология, биохимия, патология и др., И два года циклов (ротаций и элективных курсов) из клинических дисциплин, как внутренние болезни, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, психиатрия, неотложная помощь, на базе университетских больниц. То есть, в отличие от своих украинских коллег, американские студенты постоянно находятся в больнице и получают практические знания и умения выполнять самые разнообразные манипуляции и лечебно-диагностические процедуры. Такой учебный процесс стимулирует лучшее усвоение изученного материала и мотивирует студентов на получение качественных и глубоких знаний, поскольку в таком случае студент не просто «зазубривают» материал с учебника, а понимает суть той или иной болезни и изучает методы ее диагностики и лечения в реальной жизни. В больницах студенты находятся под опекой резидентов (врачи, которые проходят последипломное практику под руководством старших коллег, аналог интернов в Украине), а также других практикующих врачей, которые учат их, сначала демонстрируя навыки на пациентах, а затем дают самым выполнять определенные манипуляции, наблюдая за ними.

С течением времени, по мере приобретения большей уверенности в работе с пациентами, руководители расширяют спектр процедур к более сложным. Таким образом, студенты получают необходимые практические навыки в работе с пациентами, а их руководители могут делегировать определенные рабочие полномочия и уменьшить нагрузку на себя. Стоит отметить, что здоровье и жизнь человека в Америке - высшая ценность, поэтому вопрос безопасности пациента в университетских клиниках как нигде актуально. Именно поэтому врачи-резиденты и старшие врачи очень тщательно следят за студентами-медиками, не давая им шансов навредить пациентам больницы. После окончания очередного цикла профессора, ответственные за практику студента, оценивают его работу, а также по желанию подопечных пишут рекомендательные письма для них. В дальнейшем трудоустройстве эти письма будут большое значение для будущих врачей.

Таким образом, все обучение в медицинском университете в Соединенных Штатах направлены на получение практических знаний и умений, которые не оторваны от реалий практической медицины и дают студентам возможность сразу после окончания вуза выполнять обязанности врача под руководством старших коллег.

Таблица сравнения украинских и американских студентов-медиков по некоторым критериям

Таблица сравнения украинских и американских студентов-медиков по некоторым критериям

  • Количество недель летней производственной практики. ** Конечно, сопоставление экзаменов Шаг 1 / Step 1 неуместно, однако если считать, что Шаг 1, как и другие, является своего рода аналогом своих американских прототипов. *** Зарплата врача, после окончания последипломного образования, растет примерно втрое. 1 - Примерная стоимость года обучения на медицинском факультете ЛНМУ на 2016 год. 2 - Средняя заработная плата врачей в Украине на 2015 год согласно данным Государственной службы статистики. 3 - средняя стоимость обучения в государственном высшем медицинском учреждении в США , Стоимость обучения в частных школах составляет в среднем $ 49 000 в год. 4 5 - На примере ЛНМУ 6 Количество недель практики на примере University of Wisconsin School of Medicine and Public Health 7 8

Начиная со второго года обучения, американские студенты готовятся к вступлению в резидентуры - последипломной специализации врачей, вроде интернатуры в Украине, в течение которого они работают на профильных специальностях под наблюдением старших врачей. Процесс вступления в резидентуры очень сложный и конкурентный, но справедливый, и каждый студент имеет возможность поступить на резидентуру в желаемой специальности, если прилагает к этому достаточно усилий.

Необходимым условием для успешного завершения обучения является сдача экзаменов, так называемых USMLE Step 1, 2 ( United States Medical Licensing Examination ).

Экзамены USMLE - это набор вопросов, обычно с клиническим контекстом и вариантами ответов к ним, среди которых экзаменуемый должен выбрать наиболее правильную. Step 1 состоит из 308 вопросов по базовым медицинским дисциплинам (7 блоков по 44 вопроса в каждом), на которые отводят 8:00 времени, включая время на перерывы. 2-й Step делится на две части. Первая - Clinical Knowledge, сокращенно СK (клинические знания), состоит также из тестовых вопросов в количестве примерно 355 из отведенных 8:00, в основу которых положены клинические дисциплины. Вторая часть - Clinical Skills, СS (клинические навыки) - практический тест, где студент должен показать навыки взаимодействия с пациентами (в экзаменах участвуют не реальные пациенты, а актеры, обучены выполнять роль пациента с той или иной болезнью), включающие коммуникацию с пациентом, умение правильно обследовать больного и клинически мыслить.

После окончания экзаменов студенты получают результат в виде баллов (обычно максимальный 260, а минимальные проходные 192 для Step 1 и 209 для Step 2), по Clinical Skill студенты не получают баллы, его оценивают как таковой, зданий / Pass или несданный / Fail . Набранные баллы в будущем будут одним из важнейших критериев для вступления в резидентуру. Очередность прохождения тестов студенты выбирают сами, определяют по календарю, а также уровнем своей готовности. Оплатив взнос за экзамен (Step 1 и 2 CK стоят от $ 600 до $ 880, а Step 2 CS - $ 1200-1500), они могут зарегистрироваться на него, выбрав нужную дату. Существуют также определенные лимиты времени для сдачи тестов. Обычно к началу подачи документов на резидентуру студент должен сдать Step 1, а иногда и Step 2 CK, а к началу работы в резидентуре - Step 2 СS. Кроме того, некоторые медицинские школы требуют наличие результатов с Step 1 до начала клинических циклов.

В сентябре на последнем, четвертом, году обучения студенты начинают отправлять резюме вместе с пакетом других документов на программы резидентуры при различных больницах. Стоит отметить, что на протяжении третьего года обучения, после практики в разных отделениях, они определяются с выбором специальности. Каждый имеет выбор подавать документы на специальности на свое предпочтения. Однако количество мест ограничено в соответствии с количеством мест в резидентурах по всей стране. Например, во всей стране насчитывается 216 мест резидентуры по нейрохирургии и 3238 мест с семейной медицины. Государство может регулировать количество мест в резидентуре за увеличения или сокращения финансирования программ. Выбор специальности будет судьбоносным для их дальнейшей жизни, поэтому они подходят к нему с полной серьезностью, учитывая, какой стиль жизни им больше нравится, готовность к бессонных ночей, конкурентоспособность в борьбе за престижные специальности (хирургия, офтальмология, урология, радиология) . В пакет документов также входят письмо с оценкой успешности, а также копия документа с баллами, полученными за период обучения в медицинском университете (поскольку студенты еще продолжают свое обучение при подаче документов, то диплом еще недоступен), рекомендательные письма, полученные от профессоров во время прохождения практики, а также мотивационные письма, в которых студенты пытаются обосновать, почему именно они выбрали ту или иную специальность. Все эти факторы будут играть роль в отборе студентов на собеседования.

Весь процесс подачи документов на резидентуру происходит через специальный интернет-сервис ERAS (Electronic Residency Application Serviсe), то есть все перечисленные документы присылают в электронном виде. Благодаря такому сервису студентам не нужно создавать десятки бумажных копий документов, ведь количество программ резидентур, на которые подают заявки, может доходить даже до ста. За каждую заявку в резидентуру студент платит деньги, и немалые (например, стоимость подачи документов на 60 программ по двум специальностям составит около $ 800). Стоит отметить, что общее количество мест в резидентурах по всем специальностям 2016 составляла 30 750 В рамках одной специальности на примере внутренней медицины, - 423. Чем больше заявок на резидентуры студент отправит, то большее количество приглашений на собеседование он получит, поэтому студенты должны заблаговременно определиться с резидентурами и отобрать оптимальные и по количеству, и по качеству резидентуры.

В свою очередь, руководители резидентур тщательно отбирают кандидатов в соответствии со своими критериями и приглашают их на собеседование в своей клиники. С ноября по январь студенты проходят собеседования в больницах. Каждый кандидат может пройти от одной до десяти и более собеседований. В феврале и студенты, и руководители резидентур составляют список резидентур и кандидатов в резиденты соответственно в порядке предпочтения. То есть на первом месте студент размещает программу резидентуры, которая больше всего ему подходит, в свою очередь руководители резидентур ставят на первые места студентов, всего их интересуют.

В марте с помощью специальной компьютерной программы проходит анализ и сопоставление таких списков, происходит так называемый matching (так называемое спаривания студент-резидентура). Студенты, которые не смогли попасть на желаемую резидентуру, в течение недели могут подавать заявки на другие резидентуры, которые не смогли заполнить все имеющиеся места в программе. Таким образом, будущие резиденты на принципах конкуренции и равенства могут в будущем получить специальность по собственному желанию. В мае студенты заканчивают обучение в университете и получают диплом, а в июле приступают к работе в резидентуре.

Тяжело в учении - легко в бою. Именно эта пословица точно описывает важность подготовки медицинских кадров в любом уголке мира. К сожалению, медицинское образование в Украине в лучшем случае никак не способствует улучшению критической ситуации в здравоохранении, в худшем - ухудшает ее качество. Отсутствие достаточного количества часов, проведенных студентами у «постели больного», создает слабую практическую базу знаний будущих выпускников медицинских вузов. Оторванность медицины, которую преподают в университете, от реальной жизни, недостаток практики создают нагрузку на последипломное звено подготовки высокопрофессиональных медицинских кадров в Украине, которая в конечном итоге не способна компенсировать пробелы в знаниях и умениях будущего врача.

Отсутствие прозрачной, понятной и справедливой системы конкурсного набора выпускников на рабочие места на специальности в интернатуре создает препятствия на карьерном пути многих одаренных студентов и снижает мотивацию и стремление достичь лучшего уровня знаний и навыков в медицинской профессии. В последнее время в СМИ достаточно много внимания уделяли вопросу реформирования финансирования медицинской отрасли, созданию конкурентной среды между учреждениями, которые предоставляют медицинские сервисы, как одного из факторов повышения финансовой эффективности и качества здравоохранения, однако мало вспоминают реформирования медицинского образования, которая является неотъемлемой частью успеха форматирования украинской медицины в модель западного образца.

Автор: Петр Мартынов

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью