Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Месяц Франции во Львове. Полная программа мероприятий

Путеводитель событиями фестиваля «Французская весна»

Ежегодно в апреле в Украине наступает «Французская весна». Во время этого фестиваля, который проходит во многих украинских городах, украинцы имеют возможность познакомиться с современной французской культурой, а также с проектами, созданными в коллаборации между художниками Украины и Франции.

Фестиваль продлится месяц, поэтому ZAXID.NET заключил путеводитель главными событиями нынешней львовской «Французской весны».

кино

Документальный фильм «Украинская записные книжки» (UA & FR)

Фильм «Украинская записные книжки» состоит из четырех частей, которые были сняты в трех странах: Франции, Швейцарии и Украины. Каждый ракурс фильма затрагивает тему отношений Украины и Европы. Среди героев фильма: французский историк, интересовался судьбой украинских узников времен Второй мировой войны, украинский гандболистка, швейцарские активисты, украинские эмигранты и их дети и внуки.

Вход свободный.

10 апреля, 18:30; «Альянс Франсез», ул. Огиенко, 18а.

Длинные ночи короткого метра

Ночь с французскими короткометражки - это традиция «Французской весны» еще с 2004 года. Концепция проста - зрителям предлагается 6-7 часов, чтобы насладиться подборкой лучших французских короткометражных фильмов. Особый акцент программа делает на новых лентах. Большинство фильмов с «Ночей» были представлены публике на международных кинофестивалях в Каннах, Клермон-Ферране, Нью-Йорке и Торонто. Фантастические драмы, комедии, анимационные фильмы - каждый найдет что-то по душе.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами. Подробная программа является на странице кинопоказа.

14 апреля, 23:00; «Планета Кино», ул. Под Дубом, 7б.

Ретроспектива экранизаций французских бестселлеров

Программа «Роман с кино» - это ретроспектива экранизаций французских бестселлеров. В рамках показов на большом экране зрители увидят исторические драмы, детективные истории и мелодармы в лучших традициях французского кино.

19 - 23 апреля, кинотеатр «Коперник», ул. Коперника, 9.

музыка

Джазовый концерт Domergue-Litvinyuk Project

«Domergue-Litvinyuk Project» зародился в августе 2017 года на фестивале «Voicingers» (Польша), во время совместной лаборатории французских, польских и украинских музыкантов. Наконец результаты французско-украинской музыкальной коллаборации смогут оценить украинские слушатели.

Французская составляющая коллектива - это мультиинструменталист Ману Домерґ (вокал, Мелофон) и Жан-Мишель Шарбонель (контрабас). С ними сыграют известные во Львове музыканты Анастасия Литвинюк (пианистка и соучредитель джазовой группы ShockolaD) и один из лучших джазовых барабанщиков в Украине Игорь Гнидин (ShockolaD).

Билеты стоят 150 грн, купить их можно онлайн.

5 апреля, 19:00; «Дзига», ул. Армянская, 35.

Концерт Максима Зеккини по случаю столетия Первой мировой войны (1918 - 2018)

Максим Зеккини - выпускник Национального высших консерваторий Лиона и Парижа. Он также является выпускником престижной Академии Incontri col Maestro м. Имола (Италия) и является лауреатом многочисленных международных премий.

«Идея изучить этот репертуар появилась несколько лет назад, когда я впервые разучивал« Concerto »для левой руки Мориса Равеля. Меня поразило то, что кажется, будто слышишь две руки, когда на самом деле играют всего лишь пять пальцев. Эти произведения раскрывают огромные возможности левой руки. Также, благодаря расположению пальцев, натуральной гибкости и мощном регистра низких клавишных частот, он может даже заставить зазвучать пианино как оркестр. Я очень счастлив иметь возможность открыть для себя безусловное поэтическое богатство этого оригинального репертуара, является как виртуозным, так и зрелищным », - говорит Максим Зеккини.

Билеты стоят от 70 до 110 грн.

16 апреля, 19:00; Львовская областная филармония, ул. Чайковского, 7.

Концерт группы «La Mathilde»

La Mathilde - французский экспериментальный коллектив, который соединил в себе шансон и рок-музыку. Коллектив родом из пригородов Парижа появился в 2006 году и состоит из пяти музыкантов: Эллиот Симон (аккордеон), Жюльен Ядчак (саксофон), Оливье Булланже (гитара), Эрик Мендез (басы) и Гийом Пера (ударные) .

В рамках своего европейского турне ребята будут выступать во Львове. Вместе с ними сыграют винницкий группа, играющая свинг и джаз-панк,
THE HYPNOTUNEZ. Билеты стоят 150-300 грн.

15 апреля, 20:00; FESTrepublic club, ул. Старознесенская, 24

Концерт произведений малоизвестных французских композиторов Лили Буланже и Сесиль Шаминад

Композитора и пианистки творили еще в конце ХIХ в начале ХХ века. Их творчество высоко ценили современники, впрочем, в музыкальной истории их имена являются малоизвестными.

Произведения исполнят львовские музыканты. Вход свободный.

26 апреля, 17:00; музей этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины, просп. Свободы, 15

литература

Встреча с писателем Давидом Фоенкиносом и презентация украинского перевода романа «Нежность»

Роман «Нежность» вышел в апреле в украинском переводе в «Издательстве Старого Льва». Автор Давид Фоенкинос вместе с братом Стефаном приезжают в Украину на «Французскую весну», чтобы принять участие в презентации своего культового романа. Вход свободный.

Роман «Нежность» получил высокую оценку критиков, был номинирован на все основные литературные премии и получил десять наград. Его тираж превысил один миллион экземпляров. В 2011 году Давид Фоенкинос вместе со своим братом снял по этому роману одноименный фильм с Одри Тоту в главной роли. Книга, как и фильм, стали культовыми. Она переведена более чем на 30 языков, а у себя на родине, во Франции, она пережила десятки переизданий и до сих пор остается одним из лидеров продаж.

18 апреля, 16:30; Львовский академический театр им. Леся Курбаса, ул. Л. Курбаса, 3.

Курбаса, 3

История «Нежности» начинается, когда Натали целует своего скучного коллегу Маркуса - и этот поцелуй меняет все их (фото КХ)

Премьера драматической поэмы, посвященной королю Франции Анне Ярославне

Поэт Богдан Стельмах читать свою драматическую поэму «На бранль к королевы Анны».

Вход свободный.

25 апреля, 15:00; главный читальный зал, Научная библиотека, ЛНУ им.И.Франко, ул. Драгоманова, 5.

Выставки

Выставка Марии Клименко «трансцендентность»

Творчество Марии Клименко базируется на субъективном восприятии антропоморфных предметов. Человек познает свою сущность путем трансцендентного восприятия. Автор, сочетая форму с эстетическими и идеологическими составляющими, прибегает к тем одиночества, выбора, отчуждения, открытие истины в этом хаотическом мире.

В работах этой выставки художница применяет технику клеевого живописи, графит и полотно.

Мария Клименко работает в сфере монументальной живописи, графики. Работы хранятся в частных коллекциях Украины, Франции, Бельгии, Германии, Польши и Австрии.

«Альянс Франсез», ул. Огиенко 18а.

Документально-книжная выставка «Франция и Украина: политика, культура и сотрудничество (1918 -1920)»

На выставке представлены франкоязычные публикации 1918-1920 годов, которые иллюстрируют формирование современной украинской дипломатии и развитие исторических, научных и культурных связей Украины с Францией.

Дипломатическое представительство молодого независимого Украинского государства издает газету «Франция и Украина». Благодаря деятельности украинских дипломатов и деятелей культуры Украины становится предметом интереса и фундаментальных исследований французских историков, языковедов, литературоведов, политологов (Антуан Мартель, Жорж Люсиан и др.), Предметом глубоких аналитических размышлений журналистов (Жан Пелисье). Франкоязычная украиника 1917-1921 гг. Является уникальным исходным комплексом, много памятников которого остаются малоизвестными в историографии и широкой общественности.

Осмотреть выставку можно в течение апреля. Вход свободный.

Научная библиотека ЛНУ им.И.Франко, ул. Драгоманова, 5.

театр

Спектакль «Сегодня ужина не будет» (UA & FR)

Постановка французского режиссера Жюля Одри по пьесе испанского драматурга Антонио Аламо «Больные» является своеобразной театральной версии нашумевшего фильма Смерть Сталина - ведь действие разворачивается 28 февраля 1953, когда Сталин в последний раз ужинал на своей даче в компании своих четырех министров. Ночью на следующий день его найдут парализованным, и 5 марта он умер е.

Жюль Одри предлагает свою версию событий одной знаменитой ночи на даче одиозного диктатора без исторических реконструкций, зато с фарсом, где «топ-менеджеры» несуществующей страны шутят как подростки и пьют вино, пока не становится жутко.

Спектакль создан на базе киевского театра «Золотые ворота».

24 апреля, 19:00; театр им. Леся Курбаса, ул. Леся Курбаса, 3,

Леся Курбаса, 3,

Сцена из спектакля «Сегодня ужина не будет»

Спектакль «Мой Роден»

Тридцать лет в приюте для душевнобольных - такова плата талантливой скульптора Камиллы Клодель за любовь к гениальному Огюста Родена.

Большой Роден всегда нес в сердце свою драму. С тех пор, как Камилла ушла от него, его скульптуры уже НЕ сияли нежными чувствами. Его гений, когда расцветший от этой встречи, теперь дышал ровно, спокойно, без привкуса безумной творческой страсти. Все лучшее, что он создал было тогда, когда рядом была она. Именно с ее имяьм он провел свои последние земные момент.

27 апреля, 19:00; театр им. Марии Заньковецкой, ул. Свободы, 26.

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью