Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

МНАУ - ступенчатая система подготовки специалистов

  1. Бакалавр
  2. Специалист
  3. Магистр
  4. Государственная аттестация выпускников

Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета Подробнее ...
Внимание! Началась регистрация выпускников образовательного степени «Бакалавр» для прохождения единого вступительного экзамена (ЕВИ) с иностранного языка Подробнее ...
График образовательного процесса на 2018-2019 учебный год Подробнее ...
Дни открытых дверей Николаевского НАУ Подробнее ...
Проведение аттестации лиц, претендующих на вступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком Подробнее ...

Бакалавр

БАКАЛАВР - образовательный степень высшего образования лица, которое на основе полного общего среднего образования получила базовое высшее образование, фундаментальные и специальные умения и знания относительно обобщенного объекта труда (деятельности), достаточные для выполнения задач и обязанностей (работ) определенного уровня профессиональной деятельности, предусмотрено для первичных должностей в определенном виде экономической деятельности.

Подготовка специалистов образовательно-квалификационного степени бакалавр может осуществляться на основе образовательно-квалификационного степени младший специалист. В этом случае в соответствии с Законом Украины "О высшем образовании" предполагается сокращен до 2-х лет срок обучения.

Образовательно-профессиональная программа подготовки бакалавра обеспечивает получение высшего образования по направлению подготовки и квалификации бакалавра. Она состоит из нормативной части (70% от общего учебного времени для подготовки специалиста), которая включает дисциплины циклов подготовки: гуманитарные и социально-экономической, естественно-научной, профессиональной и практической, и выборочной части (30% от общего учебного времени для подготовки специалиста ) - дисциплины по самостоятельному выбору университета и соискателя высшего образования.

Лица, успешно сдавшие государственную аттестацию, получают документы установленного образца о получении базового высшего образования по соответствующему направлению и квалификации бакалавра.

В процессе обучения по образовательно-профессиональным программам подготовки бакалавров соискатели высшего образования имеют возможность выбрать будущую специальность в рамках направлений подготовки.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2006 № 1719 "О перечне направлений, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню бакалавр подготовка специалистов в 2012-2013 учебном году на первых курсах образовательно-профессиональных программ подготовки бакалавров осуществляется по следующим направлениям:
- агрономия;
- профессиональное образование;
- энергетика и электротехнические системы в агропромышленном комплексе;
- менеджмент
- учет и аудит;
- финансы и кредит;
- процессы, машины и оборудование агропромышленного производства;
- биотехнология;
- технология производства и переработки продукции животноводства.

Вернуться в начало страницы

Специалист

СПЕЦИАЛИСТ - образовательный степень высшего образования лица, которое на основе образовательно-квалификационного уровня бакалавра получила полное высшее образование, специальные умения и знания, достаточные для выполнения задач и обязанностей (работ) определенного уровня профессиональной деятельности, которые предусмотрены для первичных должностей в определенном виде экономической деятельности.

Образовательно-профессиональная программа подготовки специалиста обеспечивает получение полного высшего образования по определенной специальности и квалификации специалиста.

Содержание образовательно-профессиональной программы подготовки специалиста определяется нормативной частью (65% от общего учебного времени для подготовки специалиста), которая включает дисциплины цикла профессиональной, практической подготовки и выборочной частью (35% от общего учебного времени для подготовки специалиста) - дисциплины по самостоятельному выбору университета и соискателя высшего образования.

Лица, успешно прошедшие государственную аттестацию, получают документы установленного образца о получении полного высшего образования и соответствующей квалификации.

Вернуться в начало страницы

Магистр

МАГИСТР - образовательный степень высшего образования лица, на основе ОКР бакалавр получила полное высшее образование, специальные умения и знания, достаточные для выполнения профессиональных задач и обязанностей (работ) инновационного характера определенного уровня профессиональной деятельности, которые предусмотрены для первичных должностей в определенном виде экономической деятельности.

Подготовка магистров в Николаевском национальном аграрном университете осуществляется по направлениям и специальностям подготовки специалистов, определенным соответствующими разрешительными документами и базируется на Законе Украины "О высшем образовании", "Положении об образовательно-квалификационных степени (ступенчатое образование)", утвержденном Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.01 .1998 г. № 65.

Магистерская работа - это самостоятельная индивидуальная квалификационная работа, которая синтезирует результаты теоретического и практического обучения в программе подготовки магистров.

Научный руководитель магистерской работы назначается приказом ректора Николаевского национального аграрного университета из числа наиболее опытных научно-педагогических работников (докторов и кандидатов наук).

Соискателю высшего образования, который выполнил все требования учебного плана и защитил магистерскую работу, решением государственной экзаменационной комиссии присваивается, согласно выбранной специальности, соответствующая квалификация и выдается государственный документ о полученном образовательно-квалификационном уровне.

Программы подготовки магистров обеспечивают получение ими полного высшего образования и соответствующей квалификации на базе образовательно-квалификационного уровня "бакалавр" или "Специалист" как за счет государственного заказа, так и в условиях договора с юридическими и физическими лицами.

Для магистров в университете введены дневная и заочная форма обучения.

Срок обучения в магистратуре университета определяется уровнем предварительно приобретенной образования и формы обучения и составляет 1-1,5 года (в зависимости от выбранной магистерской программы и формы обучения).

Постоянно проводится работа по формированию и совершенствованию содержания магистерских программ, приближения их содержания с международными стандартами, требованиями рынка труда, сложившиеся в Украине и в мире за последние годы, обновление методической базы подготовки магистров, уделяется внимание трудоустройству выпускников.

Вернуться в начало страницы

Государственная аттестация выпускников

Государственная аттестация проводится по окончании теоретической и практической подготовки с целью оценки уровня знаний и фактической подготовленности к работе по специальности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта (образовательно-квалификационной характеристики). Государственную аттестацию на уровне бакалавра, специалиста и магистра осуществляет Государственная экзаменационная комиссия.

Государственная аттестация предусматривает для специалистов образовательно-квалификационных степеней:
- бакалавр - составление государственного комплексного экзамена по профессионально-ориентированных дисциплин и защита выпускной бакалаврской работы;
- специалист - составление государственного квалификационного экзамена и защита дипломной работы (проекта);
- магистр - защита магистерской работы (диссертации).

К сдаче государственных экзаменов и защиты выпускных бакалаврских работ и дипломных проектов (работ) допускаются соискатели высшего образования, которые выполнили все требования учебного плана.

Государственной комиссии перед началом государственных экзаменов или защитой выпускных бакалаврских работ и дипломных проектов (работ) деканом факультета (заведующим отделением) представляются следующие документы:
- сводная ведомость о выполнении соискателями высшего образования учебного плана и полученные ими оценки по теоретическим дисциплинам, курсовых проектов и работ, практик, государственных экзаменов;
- отзыв руководителя о работе соискателей высшего образования над дипломным проектом (работой)
- рецензия на дипломный проект (работу) специалиста соответствующей квалификации.

Защита выпускных бакалаврских работ и дипломных проектов (работ) может проводиться как в университете, так и на предприятиях, учреждениях и организациях, для которых тематика проектов (работ), защищаемых составляет научно-теоретический или практический интерес. Государственный экзамен проводится как комплексная проверка знаний соискателей высшего образования по дисциплинам, предусмотренных учебным планом. Результаты защиты выпускных бакалаврских работ и дипломного проекта (работы) и сдачи государственных экзаменов оцениваются по четырехбалльной шкале "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

Соискателю высшего образования, который защитил выпускную бакалаврскую работу или дипломный проект (работу), сдал государственные экзамены в соответствии с требованиями образовательно-профессиональной программы подготовки, решением Государственной экзаменационной комиссии присваивается соответствующий образовательный уровень (квалификация) и выдается диплом государственного образца.

Соискателю высшего образования, который получил итоговые оценки «отлично» не менее чем из 75 процентов всех учебных дисциплин и индивидуальных заданий, предусмотренных учебным планом, а из других учебных дисциплин и индивидуальных заданий - отметки «хорошо», сдал государственные экзамены и защитил дипломный проект ( работу) с оценкой "отлично", а также проявил себя в научной (творческой) работе, что подтверждается рекомендацией кафедры (предметной или цикловой комиссии), выдается диплом с отличием.

Соискатель высшего образования, который при составлении государственного экзамена или защиты выпускной бакалаврской работы или дипломного проекта (работы) получил неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета и ему выдается академическая справка.

В случаях, когда защита выпускной бакалаврской работы или дипломного проекта (работы) определяется как неудовлетворительное, государственная комиссия устанавливает, может ли соискатель высшего образования подать на повторную защиту тот же дипломный проект (работу) с доработкой или он обязан разработать новую тему, определенную соответствующей кафедрой (предметной или цикловой комиссией).

Соискатель высшего образования, не сдал государственный экзамен или не защитил выпускную бакалаврскую работу или дипломный проект (работу), допускается к повторной сдаче государственных экзаменов или защиты дипломного проекта (работы) в течение трех лет после окончания срока обучения в университете.

Вернуться в начало страницы

Похожие

МНАУ - кафедра почвоведения и агрохимии - Черный Сергей Григорьевич
Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета Подробнее ... Внимание! Началась регистрация выпускников образовательного степени «Бакалавр» для прохождения единого вступительного экзамена (ЕВИ) с иностранного языка Подробнее ... График
МНАУ - кафедра менеджмента и маркетинга - Клочан Вячеслав Васильевич
Николаевский НАУ получил места регионального заказа для обучения сельской молодежи Подробнее ... Внимание! Университет приглашает амбициозную молодежь! Подробнее ... Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета
МНАУ - кафедра почвоведения и агрохимии
Дни открытых дверей Николаевского НАУ Подробнее ... ВНИМАНИЕ! Дополнительный набор на образовательный степень «Магистр» заочной формы обучения! Подробнее ... Проведение аттестации лиц, претендующих на вступление на государственную службу, относительно свободного владения
ACT Aspire Обзор
Шесть веских причин принять ACT Aspire Единственная система оценок, напрямую связанная с наиболее часто используемым вступительным экзаменом в колледж - тест ACT 1-я продольная оценка, чтобы полностью связать успеваемость учащихся с контрольными показателями готовности Точно прогнозирует баллы студентов по ACT Дает педагогам больше видимости в определенных областях
...
ГРАФИК проведения творческих конкурсов по
20 самых интригующих библиотек в мире
Коридоры, заполненные рядами книг, полумраком и тишиной, прерываемыми здесь и там шелестящими страницами ... эта уникальная атмосфера влияет на тот факт, что библиотеки часто могут казаться священным местом. Согласно принципу, что каждый повод для путешествий - это хорошо, а каждый хороший роман - это надежный способ начать приключение, Skyscanner подготовил субъективный обзор 20 самых красивых библиотек в мире. Ни один путешественник не должен упускать места, которые отдают дань литературе
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью