Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

На «Фасоль» начался курс по арт-терапии Оксаны Дон |

10 декабря во Желтых Водах на территории «Свободное пространство« Фасоль »» стартовал базовый курс по арт-терапии Оксаны Дон. Обучение направлено на психологов, педагогов, а также работников социальной сферы, впрочем может заинтересовать и людей любых других профессий с целью самопознания.
Что же такое арт-терапия, которыми направления, где и как ее можно применять? Об этом рассказала в интервью Оксана Дон - практикующий психолог, арт-терапевт, член Восточноукраинского ассоциации арт-терапии, автор и ведущая познавательных и развивающих тренингов (м.Днипро). 10 декабря во Желтых Водах на территории «Свободное пространство« Фасоль »» стартовал базовый курс по арт-терапии Оксаны Дон

- Метод арт-терапии я практикую уже шесть лет, - рассказывает Оксана Дон. - На мой взгляд, это единственный метод, который работает на 100% абсолютно со всеми возрастными и социальными категориями. Арт-терапия - достаточно мягкий, «экологический» метод, когда человек занимается спонтанной творчеством, не задумываясь над ее результатом. Арт-терапия - это в первую очередь способ самопомощи. Его начали применять еще с 1938 году, когда художник, работавший в санатории с детьми, заметил, чтобы во время рисования у детей снимались симптомы заболевания. Это начали применять как «лечение искусством».

- На кого ориентирован Ваш курс?

- Базовый курс по арт-терапии больше направлен на психологов, социальных работников. Они получают теорию и практику из техник арт-терапии, полезные для своей работы.

- Какие направления арт-терапии изучают участники курса?

- Направлений существует очень много! Я учу тем, которые лично испытала: терапия рисунком, мандалотерапия, музыкальная терапия, сказкотерапия, терапия с песком и глиной, работа со снами, с метафорическими картами и тому подобное. Кстати, песочную терапию часто воспринимают, как «детскую», хотя и взрослые со начинают с удовольствием копаться в песке, потому что это - возвращение к детству. Арт-терапия дает человеку, в первую очередь, снять психоэмоциональное напряжение, открывает возможность познать себя, найти свою целостность, а, возможно, и выявить какие-то таланты. Люди порой не подозревают, что умеют рисовать, писать стихи и тому подобное. Таким образом, повышается самооценка.

- Применяя арт-терапию специалист, который работает с человеком, не ставит никаких диагнозов?

- Вообще в психологии является четкое значение определенных рисунков, изображений, но в арт-терапии такого нет, главное здесь - самовыражение личности. Если для человека черный цвет - это цвет радости, то так и есть. Мы совершенно не навязываем каких-то значений, не ставим диагнозов, а не навешивают ярлыки. Также я не советую, не имея базовых знаний, то интерпретировать рисунки своих детей.

Также я не советую, не имея базовых знаний, то интерпретировать рисунки своих детей

- Все ли направления арт-терапии приемлемые для различных категорий, нужно выбирать, кому и какой метод подойдет лучше?

- Если мы говорим о работе профессиональных психологов, то нужно понимать, где именно и какой метод лучше применять. Когда человек не желает работать с каким-то отдельным направлением, ни в коем случае не нужно навязывать. Мы работали с переселенцами, с военными. Здесь, конечно, нужно было подбирать методы. С военными это были больше метафорические карты. Детям-переселенцам было важно порисовать. Они рисовали красными и черными цветами. Все вокруг говорили «это что-то ужасное». Нет, просто таким образом они выражали эмоции. А мы говорим: «рисуй солнышко». Чего ребенок должен рисовать солнышко? Она имеет нарисовать то, что болит, чтобы очиститься от этого. Поэтому, это нормально. Когда человек что-то рисует, она якобы отделяет себя от проблемы или вопросы, ее волнует, то есть может осознать: я - это я, а вот это - моя проблема.

Почему мы и говорим, что арт-терапия - «экологический», мягкий и одновременно глубокий и действенный метод для всех возрастных категорий. Даже если у вас нет под рукой карандашей, красок, можно просто выйти на улицу, собрать листья, камни, каштаны, во что и создать мандалу. Это уже будет арт-терапия. То есть можно использовать любые материалы.

- Может кто-то еще присоединиться к занятиям на Вашем курсе?

- Это возможно. Каждое занятие - это отдельная тема, - говорит Оксана. - В конце курса участники получают сертификаты, поэтому, если определенные теме не были пройдены, их не будет в сертификате. Если кто-то захочет присоединиться для себя лично, это можно обсудить и посетить занятия.

- Сколько длится и стоит курс?

- Полный курс стоит 2200грн., В него входят все необходимые материалы и кофе-брейки. Курс состоит из 10-ти занятий, одно занятие длится 2:00. Проходить занятия еженедельно.

* * *

Как рассказала Оксана Дон, в Желтые Воды ее пригласила желтоводская психологиня Татьяна Тимченко, руководитель семейного клуба «МамаРада», который работает на территории «Свободное пространство« Фасоль »».

- В больших городах существует много возможностей для развития своих профессиональных навыков. Но из маленького города не всегда есть возможность посещать подобные курсы. Поэтому, для Желтых Вод это важное событие. Чтобы пригласить тренера, который даст реальные знания, поделится опытом, нужны немалые средства. Спасибо Оксане Дон, что она согласилась приехать к нам за приемлемую для нашего города цену, - говорит Татьяна Тимченко. - Большое спасибо и свободному пространству «Фасоль». Спасибо Николаю Корощенко и Светлане Салтыковой за это замечательное место, где мы собрались! Свободное пространство «Фасоль» предоставляет возможность для общения, отдыха и творчества. У нас много планов, поэтому следите за нашими мероприятиями на странице https://www.facebook.com/smarfasol/ и присоединяйтесь к нам!

Телефоны для справок:

Татьяна Тимченко (066) 626-48-78

Свободное пространство «Фасоль» (050) 784-89-25

Информация размещена на правах рекламы

Похожие

Начался конкурс общественных онлайн-проектов от Deutsche Welle
Немецкая медиакомпания Deutsche Welle объявила о начале 12-го международного конкурса онлайн-активизма The Bobs - Best of Online Activism. Заявки на участие в # thebobs16 можно подать до 3 марта на сайте конкурса. Ограничений по формату проектов, которые могут участвовать в конкурсе нет: сайт, блог, подкаст , Facebook-сообщество или Facebook-страница, Twitter-аккаунт или YouTube-канал - главное,
Курс цифровой обработки фотографий
Количество часов: 8 учебных часов Стоимость обучения: 300 злотых (брутто) Дата обучения Цель тренинга Целью тренинга является ознакомление участников с возможностями цифровой обработки изображений. Объем обучения Среда и графический
Дон Кихот - Балеты - Репертуар - Одесский Национальный Академический театр Оперы и Балета
... по мотивам одноименного романа Мигеля де Сервантеса Хореография Мариуса Петипа и Александра Горского Новая хореографическая редакция заслуженного артиста России Юрия Васюченко Продолжительность спектакля с антрактами: 2:00 30 минут Дирижер-постановщик - Оксана Линево Художник-постановщик - заслуженная художница Украины Наталья Бевзенко-Зинкина Режиссеры, которые ведут спектакль - заслуженная работница культуры Украины Наталья Григор , Сергей Красный Премьера нынешней редакции
Позитивная психология 1504: новаторский курс Гарварда
Позитивная психология Гарварда 1504, преподаваемая профессором Таль Бен-Шахаром, войдет в книги как самый популярный курс в истории Гарвардского университета. Весной 2006 года более 1400 студентов Гарварда записались
Ресурсы по экзамену CHT
Ресурсы для экзамена Дискуссионная группа Собираетесь ли вы сдать экзамен CHT? Знаете ли вы, ASHT имеет дискуссионная группа поддержать кандидатов на экзамен? Делитесь ресурсами, обращайтесь за помощью, возможно, связывайтесь с другими людьми в вашем районе, чтобы сформировать исследовательскую группу. Курс Обзора Ручной Терапии ASHT предлагает
Испанский язык - общий курс - Университет SWPS
О курсе Развивайте все языковые компетенции Общий курс испанского языка с профилем общения, проводимый на уровнях от А1 до В2, адресован людям, которые заинтересованы в последовательном развитии следующих языковых компетенций: говорение, чтение, письмо, восприятие на слух, расширение словарного запаса. Курс поднимет ваши навыки общения, особенно способность свободно говорить по-испански. Мы хотим, чтобы вы могли эффективно общаться

Комментарии

Вы новичок в Швеции, учитесь, есть ребенок, который не знает языка, или вы хотите записаться на курс самостоятельно?
Вы новичок в Швеции, учитесь, есть ребенок, который не знает языка, или вы хотите записаться на курс самостоятельно? Все советы по обучению в Швеции можно найти в нашем мини путеводителе! Швеция предлагает как новоприбывших, так и тех, кто живет в Швеции достаточно долгое время. Не только в профессиональной сфере поляк может чувствовать себя в безопасности и комфорте, но и шведское образование и образование обеспечивают благоприятные условия для иностранцев. Недаром
Должен ли я где-нибудь посещать курс?
Должен ли я где-нибудь посещать курс? Нет, это программа дистанционного обучения, есть онлайн-кампус с цифровыми учебными материалами, самотестированием, водкастами, подкастами, онлайн-уроками, учебными вики, учебным приложением и многим другим. Где подвох? Так как многие из вас всегда сомневаются и ищут хук, вот хорошая новость: в этом нет никакой выгоды. Это маркетинговая кампания университета, которая хочет увеличить количество студентов.
EdSurge: Как ваш курс стал онлайн-классом?
EdSurge: Как ваш курс стал онлайн-классом? Джон Бойер: Около семи лет назад мы начали трансляцию мировых регионов. Я все еще буду преподавать курс лично, но мы также будем транслировать его в прямом эфире, и все больше людей просто смотрят его онлайн. К последнему уроку каждый семестр никто не приходил. Поэтому я сказал, что давайте просто перейдем к онлайн и поэкспериментируем с этим. Пять или шесть лет назад мы начали записывать все мои лекции

Что же такое арт-терапия, которыми направления, где и как ее можно применять?
На кого ориентирован Ваш курс?
Какие направления арт-терапии изучают участники курса?
Применяя арт-терапию специалист, который работает с человеком, не ставит никаких диагнозов?
Все ли направления арт-терапии приемлемые для различных категорий, нужно выбирать, кому и какой метод подойдет лучше?
Чего ребенок должен рисовать солнышко?
Может кто-то еще присоединиться к занятиям на Вашем курсе?
Сколько длится и стоит курс?
Знаете ли вы, ASHT имеет дискуссионная группа поддержать кандидатов на экзамен?
Вы новичок в Швеции, учитесь, есть ребенок, который не знает языка, или вы хотите записаться на курс самостоятельно?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью