Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Вступительная кампания: недостатки и пути улучшения

  1. Недостатки оказались в ходе вступительной кампании 2013?
  2. Как можно решить проблему?

Вступительная кампания - один из самых волнующих моментов для каждого абитуриента. И не зря - ведь именно в период вступления решается судьба его будущего на ближайшие 5-7 лет. Однако зачисления в университеты 2013 претерпела некоторые недостатки, которые препятствовали равному поступления. Об этом сообщают представители движения «За свободное вступление в вузы».

Прежде всего давайте поймем, как происходит зачисление абитуриентов в высшие учебные заведения на примере вступительной кампании прошлого года. Как известно, списки абитуриентов, которым удалось поступить в вуз, формируют в 3 «волны».

1. Представители вузов рекомендуют абитуриентов для поступления по государственному заказу.

2. информируются поступающие, которые были рекомендованы для поступления по контрактной форме обучения за средства физических или юридических лиц.

3. Вузы выбирают места, если некоторые абитуриенты решили поступать в другой более престижного учебного заведения.

Недостатки оказались в ходе вступительной кампании 2013?

Проблема оказалась в том, что с самого начала приемная комиссия рекомендовала большее количество абитуриентов, чем это указано в государственном заказе. Конечно, это вызвано тем, что достаточно большое количество абитуриентов займет копии своих документов по этому вуза, если у них появится возможность вступить в более престижный вуз.

Напомним вам, что в 2014 году, так же как и в прошлом году, абитуриенты имеют возможность подавать к вступлению 15 пакетов документов. То есть каждый из поступающих может испытать свои возможности не более, чем в пяти вузах, причем не более, чем по трем специальностям в каждом из них. И именно эта возможность абитуриентов одновременно подавать такое большое количество заявлений часто вызывает проблемы внутри высших учебных заведений. Главной ее причиной является необходимость вузов полностью заполнить бюджетные места абитуриентами. Ведь от этого зависит начисление заработка преподавателям.

Если абитуриент подал несколько заявлений в различных образовательных учреждений, он их может забрать в любой момент. А его бюджетное место останется свободным. Чтобы не допускать этого члены приемной комиссии заблаговременно предлагают подать оригиналы своих документов именно к их университета. Так может случиться, что умнее абитуриенты не проходят на бюджет только потому, что не подали оригиналы заранее, надеясь на возможность вступления к лучшему, по их мнению, вуза.

Как можно решить проблему?

Наблюдатели кампании «За прозрачный вступление в высшие учебные заведения» сообщают, что существующую проблему можно решить только в случае внесения изменений в Условия вступления в высшие учебные заведения. В частности они предложить некоторым образом уменьшить возможности абитуриентов для увеличения прозрачности поступления. А именно наблюдатели предлагают ограничить поступающих 10 заявлениями - до 5 вузов по 2 направлениям подготовки максимально. К тому же надо сделать необходимость выбора абитуриентами «приоритетной» специальности, зачисление по которой делает невозможным вступление в другой. Следовательно, такая реформа и привело бы к более осознанного выбора направления подготовки.

Желаем вам честного, прозрачного и успешного поступления!

редактор: Ольга Белинская

Понравился материал? Поделись им!

Добавить комментарий

Недостатки оказались в ходе вступительной кампании 2013?
Как можно решить проблему?
Недостатки оказались в ходе вступительной кампании 2013?
Как можно решить проблему?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью