Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

12 уютных мест Вильнюса

  1. Vingio Istorijos
  2. BarKodas
  3. Green Jar Gastropub
  4. Crooked Nose & Coffee Stories
  5. Panama Food Garden
  6. Skalvija
  7. GRAFO
  8. Kablys
  9. Gaspar's
  10. Downtown Forest Hostel
  11. Love bar
  12. Menu spaustuve

По меркам европейской столицы, Вильнюс - небольшой город, но все же и в нем есть свои уютные уголки и сокровенные места, которые открываются не с первого раза. Мы собрали несколько актуальных кафе, баров и культурных пространств, скрытых от глаз большинства туристов, которые так любят местные. По меркам европейской столицы, Вильнюс - небольшой город, но все же и в нем есть свои уютные уголки и сокровенные места, которые открываются не с первого раза

Vingio Istorijos

K. Čiurlionio g. 100

Вильнюс известен своими огромными зелеными зонами. К самой большой из них - парк Вингис - туристы добираются редко, зато здесь любят проводить выходные местные. 162 гектара в изгибе Нярис (собственно, название «Вингис» переводится как «изгиб») идеально подходят для велопокатушок, пробежек, медитативных прогулок, пикников и концертов. А в самом центре парка в здании эстрады 1960-х годов расположилось уютное кафе-бар Vingio Istorijos. Зимой кафе работает только в выходные и открывается в 11 утра, чтобы порадовать гостей аппетитными завтраками и бранч в расслабленной атмосфере: яйца Бенедикт здесь предлагают сопровождать Кровавой Мэри - ведь для чего еще нужны уикенды? Летом вся движуха перемещается на просторную открытую террасу, где можно пообщаться и потанцевать под диджей-сеты.

BarKodas

Antakalnio g. 17

Если твой любимый сериал - «Кремниевая долина», а по вечерам ты любишь потягивать пиво в окружении молодых IT-акул, то лучшего места, чем ресторан BarKodas можно не выдумывать, ведь он расположен в сердце Vilnius Tech Park. Новый технопарк в Вильнюсе открылся осенью 2016 года в старых корпусах госпиталя в парке гетмана ВКЛ Льва Сапеги. Когда-то в них лечили солдат Наполеона, а позже - участников Первой и Второй мировых войн. Сейчас же здесь воюют между собой стартапы за доступ к венчурным фондам. К счастью, паб открыт не только для резидентов технопарка, но и для всех желающих. Сюда можно приехать на обед с японским бургером или острым мексиканским гуляшом. Ну а вечером стоит расслабиться за пинтой любимого лагеру - здесь достаточно хороший выбор как разливного, так и бутылочного пива и даже несколько видов безалкогольного.

Green Jar Gastropub

Upes g. 6

Пешеходный Белый мост через Нярис - одно из самых живописных и успокоительных мест в городе. Помещение под мостом так и просят какого движа - в последние годы здесь с переменным успехом существовали то бар, то клуб, то пиццерия. Но гастропаб Green Jar, открывшийся летом 2017 года, претендует на удачное освоение пространства - павильон с огромными окнами, отделан деревом и оборудован в небольшой сад, зелень с которого используется для приготовления блюд и коктейлей. Винтажный посуду и мебель придают ощущение летних каникул на базе отдыха или у бабушки на даче, а завершают картину танцевальные и джазовые вечера. Зимой здесь хорошо устроиться у окна с чашкой ароматного чая, а летом зависнуть в компании на террасе с бокалом пива или освежающего домашнего лимонада.

Crooked Nose & Coffee Stories

Šaltiniu g. 20-17

Crooked Nose & Coffee Stories является одним из немногих брю-баров в Европе, где в принципе отсутствует кофе-машина, и фактически воплощает одну из разновидностей «медленного движения», призывая посетителей остановиться и насладиться моментом за чашкой хорошего кофе. Готовься к тому, что сначала тебе предложат понюхать различные зерна и рассказать о своем настроении, ассоциации, чтобы выбрать из двух или трех сортов, а затем бариста смелет и приготовит их одним из подходящих способов. Кстати, хозяин заведения Эмануэлис Риклис придумал и создал собственный «аналоговый» инструмент для приготовления кофе - Bro ( «Брат») - минималистичный и экологический посуду для заваривания из дерева и льна. Владельцы кафе регулярно проводят лекции и дегустации и организуют ежегодную международную кофейную конференцию Dark Times .

Panama Food Garden

Vykinto g. 17a

«Городской курорт в романтическом районе Вильнюса», - пишет о себе ресторан Panama Food Garden и не лукавит. Окружен водой и зеленью, Жверинас, земли которого когда-то были охотничьими угодьями семейства Радзивиллов, является компактным районом с деревянной и каменной жилой застройкой и зданиями в стиле модернизма и конструктивизма. «Панама» обосновалась в одном из таких деревянных домиков и устроила настоящую зимнюю оранжерею. Кухня специализируется в основном на морепродуктах (в частности, есть несколько видов устриц), а барное меню изобилует винами и коктейлями, происходящих из разных уголков мира (попробуй чилийский «Писко Сауэр» или «Сингапурский слинг»).

Skalvija

Goštauto g. 2

Skalvija - главный артхаус-площадка и один из старейших действующих кинотеатров Вильнюса. Его предшественник «Планета» был открыт еще в 1963 году, и с тех пор здесь практически непрерывно встречаются киношники, синефилы и простые зрители. В небольшом уютном зале регулярно показывают некоммерческое европейское и мировое кино, классику и новинки. Здесь постоянно проходят встречи с фильммейкеры, специальные показы, в том числе нового российского кино, и ретроспективы. «Скальвы» является организатором Ежегодного вильнюсского фестиваля документальных фильмов VDFF и собственной киноакадемии. В холле кинотеатра работает волшебное кафе в винтажном стиле, где можно перехватить веганский сэндвичи и выпечку.

В холле кинотеатра работает волшебное кафе в винтажном стиле, где можно перехватить веганский сэндвичи и выпечку

GRAFO

Trakų g. 14 - 28

Небольшая частная галерея современного искусства GRAFO расположена в самом центре на оживленной улице Trakų, но найти ее совсем непросто - 9 отдельных помещений расположились в подвалах резиденции Радзивиллов XVIII века. Как бы продолжая традиции свободомыслия и исключительного аристократического точки зрения бывших владельцев здания, в галерее с особым вкусом и открытостью подходят к формирований экспозиций. Площадка фокусируется на арт-проектах из стран Северной Европы и Скандинавии, которые экспериментируют с различными медиа - от живописи и графики до фотографии и видео. Здесь уделяют большое внимание молодому поколению художников, поэтому в GRAFO можно увидеть работы, которые еще не добрались до больших галерей, а также принять участие в лекциях-экскурсиях по спонтанной живописи, спекулятивного реализма и других тенденций современного искусства.

Kablys

Kauno g. 5

В впечатляющей массивного здания бывшего Дома культуры железнодорожников, расположенного между привокзальным кварталом и Старым городом, непростая история. Еще 10 лет назад здание своими колоннами напоминает о древнем Риме, сквотингувалы панки и анархисты, но после того как местные власти объявили войну протестно настроенной молодежи, культурные предприниматели сумели придать свежий импульс маргинальном района и превратить его в настоящий креативный хаб. Сейчас в помещениях «Каблиса», названного так из-за огромного крюк (kablys - лет. «Крюк»), убитый в фасад здания, располагаются крытый скейтпарк, хостел, рестобар и клуб. Здесь проходит все - от поэтических слэмов и модных маркетов в стендап-шоу, альтернативных концертов и крутых вечеринок в городе. Без преувеличений, это - сердце урбанистической жизни Вильнюса.

Gaspar's

Pylimo g. 23-3

Маленький и уютный ресторан расположен немного в отдалении от туристических зон города и пользуется невероятной популярностью у местных - за два с половиной года, прошедших с момента открытия, он дважды попадал в топы лучших ресторанов Литвы и стран Балтии. Впечатляющий старт, не так ли? Gaspar's - гастрономическое детище Гаспара Фернандеса, португальца, который родился на Гоа, а юность провел в Великобритании, где получил образование в одном из крутых кулинарных школ мира Le Cordon Blu. Благодаря этому бэкграунда в своей кухне шеф виртуозно перемещается между различными регионами мира, чтобы создавать что-то совершенно новое. Условно меню можно отнести к indian fusion - в приготовлении используется много индийских специй, одна из коронных блюд Гаспара - курица карри по рецепту мамы. Особое очарование заведения добавляет керамическая посуда ручной работы и столовые приборы - кокосовые ложки, например, частично привезенные из Гоа, а частично - сделанные самим шефом. Картина была бы неполной без доброжелательной атмосферы, за которую в кафе соответствует любимая Гаспара, белорусская девушка Кристина.

Downtown Forest Hostel

Paupio g. 31A

Пусть название не вводит тебя в заблуждение - местные давно облюбовали это место, и, разумеется, не для ночевки. Хостел располагается на окраине Ужуписа в уютной усадьбе (на самом деле в здании, была школой). Летом парк вокруг территории превращается в своеобразный амфитеатр, а крыльцо - на сцену для выступлений Алины Орловой, кумбия-трио Parranda Polar, звезд литовского даба и регги Ministry of Echology и еще десятка местных рок-групп. В сезон здесь работает фудтрак с грилем и бар. А зимой не придумаешь лучшего места, чтобы согреться после прогулки Ужуписа, устроившись у камина с чашкой отличного кофе со свежим круассаном от французского пекаря.

Love bar

Pylimo g. 59

Новый коктейль-бар открылся на далеко не самой популярной улице Вильнюса рядом с вокзалом. Владелец заведения сделал это вовсе не от безысходности: «Мы не гонимся за толпами посетителей, а хотим, чтобы люди приходили сюда специально, точно зная, зачем идут. И еще хочется сохранить некоторую интригу », - говорит Вилиус, который 10 лет до этого прожил в Лондоне, где постигал тайны питьевой культуры. По этой же причине над входом нет никакой вывески и узнать его можно только за розовым угловатым неоновым сердцем над лестницей, ведущей в подвал. Интерьер выполнен в классическом минималистическом стиле: барная стойка сделана из белого мрамора, освещает ее мягкое розовый свет. Особое внимание здесь уделено туалетной комнате, и вильнюсци уже хором называют ее самой красивой в городе. Что касается напитков, то здесь опираются на традиции лучших мировых коктейль-баров, а изюминкой являются местные ягоды и травы, которые собирают сами или покупают на соседнем фермерском рынке Hales. В баре тщательно подобранный плейлист, а громкость выдерживают на таком уровне, чтобы посетители и бармены могли комфортно общаться друг с другом.

Menu spaustuve

Šiltadaržio g. 6

Культурный площадка Menu spaustuve (или «Типография искусств») скрылся во дворах неподалеку от туристической улице Pilies. Типография существовала здесь еще с 1585 года, а в советские времена в ней обосновался рупор коммунистической пропаганды, газета «Правда». Сейчас же здесь занимаются совсем другими лэйаута и слоями, развивая новое понимание творчества в современном обществе. Будучи первым и самым площадкой креативных индустрий в Литве, Menu spaustuve фокусируется на перформативних искусствах - ежемесячно здесь показывают спектакли, танцевальные перформансы, постановки цирка-нуво. Ежегодно здесь проходит Фестиваль современного цирка и Фестиваль танцевального перформанса для детей, открываются арт-резиденции, действует Инфотека с разнообразной литературой по искусству.

Похожие

BAROMETER - International Bar Show
Автор фото David Hartung биография Багаж контактов и знаний Ангуса Винчестера был собран более чем за 30 лет работы с лучшими барами и бартендер в мире. Он является одним из основателей одной из первых в мире консалтинговых компаний для барной индустрии и управляет гонконгской компанией Alconomics Asia. Ангус консультировал, был советником по повышению прибыли и учил специалистов
Подарки Кваглино OKIEM | Событие Кваглино | D & D London
OKIEM - пианист и композитор, чья музыка описывается как «кинематографическая классика». Он создает свой фирменный звук, комбинируя пианино, оркестровые инструменты и синтезаторы. Он гастролировал на клавишных для многих крупнейших артистов музыкальной индустрии, таких как Леона Льюис, Крейг Дэвид, Джесси Дж, Тини Темпа и Джон Легенд! Уникальный богатый опыт работы с артистами высшего класса помогает формировать его уникальное звучание, композиции и поразительные живые выступления, которые
В Винницкой области провели второй международный яблочный фестиваль Apple Bar
В Винницкой области в городе Бар в воскресенье состоялся II Международный яблочный фестиваль-ярмарка Apple Bar. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил председатель Барского городского ОТГ Артур Цицюрский. «Наша район, населенные пункты нашей ОТГ специализируются на выращивании и переработке яблок. Этим занимаются и крупные предприятия, и фермеры, и в личных хозяйствах люди садов посадили. Для нашей территории, нашего общества - это и занятость, и заработки людей, и
Позитивная психология 1504: новаторский курс Гарварда
Позитивная психология Гарварда 1504, преподаваемая профессором Таль Бен-Шахаром, войдет в книги как самый популярный курс в истории Гарвардского университета. Весной 2006 года более 1400 студентов Гарварда записались
Впечатляющий старт, не так ли?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью