Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

8 вещей, от которых стоит избавиться

Опубликовано: 08.11.2017


Современный человек использует множество вещей, придуманных для оптимального и несложного решения повседневных задач. К сожалению, некоторые из удобных мелочей не так безобидны, как кажется. Они либо имеют изначально, либо приобретают со временем свойства, опасные для здоровья.

Поговорим о предметах быта, которые важно вовремя удалять и заменять новыми.

Старые пищевые контейнеры

Пластиковая посуда присутствует в любом доме. Она легко моется, мало весит, не бьется, обычно имеет удобную и надежно закрывающуюся крышку. Мы используем контейнеры для разогревания еды и ее хранения в холодильнике, в качестве упаковки для пищи, которую берем в дорогу и на работу, а также применяем в быту бутылки и другие емкости из-под напитков, соусов и иных продуктов промышленного производства. При этом многие из нас совершают ошибки, способные привести к ухудшению здоровья.

Во-первых, не все, приобретая пластиковую посуду, обращают внимание на ее маркировку. Между тем у каждого вида пластика есть узкая область применения. Например, замораживать продукты можно только в емкостях, маркированных снежинками, а разогревать – в контейнерах с двумя латинскими буквами P (PP). Срок службы посуды, подвергающейся термическому воздействию, не должен превышать двух-трех месяцев, поскольку со временем она начинает выделять токсичные вещества.

Во-вторых, большинство емкостей из-под покупных продуктов непригодны для повторного использования. Несмотря на кажущуюся гладкость стенок, их практически невозможно отмыть от остатков первичного содержимого. Следы майонеза, кетчупа, сладких сиропов и вод, сметаны и т. п. – прекрасная среда для жизни патогенных микроорганизмов, поэтому повторно помещать в такую посуду пищу не стоит.

В-третьих, в бутылки из-под питьевой воды нельзя наливать другие пищевые жидкости. Пластик, из которого они изготовлены, не выдерживает контактов с кислотами, содержащимися в соках, компотах, морсах и т. д. Он разрушается, выделяя токсичные вещества.

Нужно периодически проверять свою кухню на предмет устаревшей или непригодной для использования пластиковой посуды и выбрасывать ее без малейшего сожаления.



Пластиковая посуда



Как же правильно выбрать и использовать такую посуду, чтобы она не наносила вред нашему здоровью?

Вы идете в магазин, берете с полки любую понравившуюся одноразовую посуду и идете оплачивать в кассу? А зря. В начале нужно посмотреть на маркировку и уже после подобрать для себя более или менее безопасную.

Одноразовые тарелочки и стаканчики делают из пластика. Сам по себе материал очень хрупкий. На свету трескается, а от жары может расплавиться. И вот по этой причине производители добавляют вещества -стабилизаторы, благодаря которым пластик становится крепче, но увы токсичнее.

Маркировка пластиковой посуды

PS или АБС -пластик — это полистирол . Тарелочки, изготовленные из этого материала безопасны только при контакте с холодными продуктами. А вот наливать в стаканы алкогольные напитки и накладывать в такие тарелки горячие закуски нельзя. При контакте с алкоголем и горячими жидкостями полистирол выделяет токсичное вещество — стирол. Который в последствии накапливается у нас в печени и почках, потихоньку разрушая их.

РР или ПП — это полипропилен . С такой посуды можно кушать горячее, но нельзя пить алкоголь. При контакте с алкоголем полипропилен выделяет канцерогенные вещества фенол и формальдегид. Изрядное их количество хорошо «ударит» по почкам и «посадит» зрение.

РЕ или ПЭ полиэтилен . Если верить экспертам, то это самый безопасный пластик. По возможности выбирайте одноразовую посуду именно с этой маркировкой, не стоит рисковать и проверять качество пластика на своем здоровье.

РЕТ или цифра «5» в треугольнике — пластик для минеральной воды, пива , подсолнечного масла. В такую тару строго запрещается наливать молоко, горячие напитки или спиртное.

PVC (ПВХ) или «3» в треугольнике — поливинилхлорид . Этот полимер отличается своей дешевизной, и поэтому пользуется спросом у производителей. Вредность его заключается в том, что в нем нельзя долго хранить продукты. Уже через месяц хранения в такой бутылке минеральная вода вберет в себя несколько миллиграммов винилхлорида. А эта доза, по мнению онкологов, серьезная даже для взрослого, а для ребенка и подавно. При отравлении, вы будете думать на всё что угодно, но только не на пластик, в котором хранилась вода.


Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью