Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

ДРУГ ДЛЯ ЗДЗИСЛАВА БЕКСИНСКОГО

Когда я прочитал, что Бексинский был зарезан, я испытал такой же шок, как когда я читал, что Джон Леннон был убит.
За год до этого он был почетным гостем на биеннале Святого Леонарда, где я тоже выставлялся. В то время я знал его работы из Интернета (Морфеус) и по некоторым репродукциям в журналах. Увидеть его работы на самом деле было довольно сложным опытом. Это не тот мир, в котором я хотел бы жить. Я предпочитаю, скажем, Уотерхаус. И все же он очаровал меня, потому что, как часто, когда со мной случается что-то глубокое, я слышу музыку в своей голове. Здесь я не буду увлекаться музыкой, но можно сказать, что я всеядный гурман. Музыка Бексинского полна диссонансов. Дьявольские цитаты, чтобы быть более точным. Квинт очень важен из-за квинтэссенции и того факта, что пять - это число жизни: ни один кристалл не может иметь пятистороннюю симметрию. Дьявольская квинта, которую все знают как жуткий звук, который создает напряжение в старых фильмах ужасов, не гармонична, а звучит как почти на месте, но пока нет. Как будто что-то должно произойти. Иногда в его работах много глубоких дронов с острыми, скользящими массами высоких кластеров, и иногда я слышу музыку, которая заставляет меня думать о ранних работах Пендерецкого, как о его «Тренодии для жертв Хиросимы».

Примерно через шесть месяцев он был убит. Убит. Я был так потрясен, что мне пришлось это кому-то рассказать. Поэтому я позвонил Мари-Терез Мальбет, которая организует биеннале. Идея родилась, чтобы воздать ему должное. Она снова связалась с Петром Домоховским, и он согласился одолжить серию работ. Поскольку я всегда хожу на биеннале на неделю раньше, чтобы принять участие в вывешивании работ, я имел честь повесить работы Бексински на прекрасном средневековом Salle des Conféferences (см. Фотографии). Поэтому я провел с ними много времени, пытаясь найти гармонию в целом, которая была бы больше, чем сумма качества отдельных работ. Это дало мне возможность приблизиться к ним. Затем была книга Дмоховского о Бексинском. По вечерам я смотрел на иллюстрации и читал тексты. Dmochowski - очень близкий друг Бексинского (дружба никогда не кончается смертью и любовью), но впечатление, которое я получил от Бексинского, было другим, чем ментальное скопление, которое я уже создал.

Бексинский терпеть не мог видеть работы других людей, потому что ему не нравилось делать то, что делал кто-то другой. Он годами ел колбаски и очень хотел изменить эту привычку. Он слушал торжественную классическую музыку до четырнадцати часов в день.
Если честно, эти детали не важны. Они могут быть пищей для читателей бульварной прессы, но они ничего не говорят о человеке, так как почти далалинское шоу слишком очевидно. «Не позволяйте внешности обмануть вас: почувствуйте вибрации», - пел Донован. Важно то, что он никогда не давал названия своим произведениям, потому что не хотел ограничивать их какой-либо интерпретацией.

На открытии речь Дмочовского была очень трогательной, так как его дружба с покойным мастером была очевидна. Поэтому мне снова пришлось адаптировать свою точку зрения. Когда биеннале было закрыто в полдень, я часами сидел в этой комнате один. Только я и те работает. Размышляя. Размышляя. Заинтересованы, внимательны, но отказываются от любых ответов. Также как он отказывался от титулов. Мне не было скучно, как я часто.

Работы Бексинского напоминают мне о знаменитых стихах Шарля Бодлера из его стихотворения «Красота»:
«У меня есть все, что нужно, чтобы переехать в Ле-Линь и др.
(Я ненавижу любое движение, которое даст линиям другое место, и я никогда не плачу и не смеюсь)
Его работы представляют собой массивные блоки власти, даже атомные станции, поскольку излучают свои силы на всех без исключения. Никакого дружеского приглашения не ждет: скорее: «входите свободно и по собственной воле». В них есть своего рода застой, глубоко укоренившийся и неподвижный. Что-то, что можно интерпретировать как угрозу. Возможно, защита. Пессимизм, который ведет через гниение к алхимии и трансмутации.

Dmochowski сказал, что незадолго до убийства, он имел долгий телефонный разговор с Бексинским, который сказал, что он, наконец, чувствует себя лучше, даже почти веселым (в девяностые годы он потерял свою жену, а его сын совершил самоубийство). Он также сказал, что его работы меняются, что появляется новый стиль. Серая работа с молнией была одной из его последних работ. Через некоторое время его зарезали за пригоршню денег.

Музыка не нуждается в объяснении, так зачем картине название, тема? Сохрани тайну. Также загадка называется Бексински. В его работах много романтизма. По, увлечение Бодлера смертью, Франкенштейн Мэри Лавкрафткрафт, Лавкрафт ... кажется, он использовал слово "готика" для описания своих собственных работ. Роковые аккорды таких групп, как My Dying Bride, могут подойти очень близко. Но...

Но когда вы подходите ближе и сопротивляетесь всем словам, даже самым смутным из толкований, если вы проходите испытание силой, которая говорит: «Не пройди», все меняется. Работы Бексинского очень близки, за пределами статичной внешности чрезвычайно легки и полны движения. Нервные движения кистей, игра с цветами, радость в живописи, которую я редко видел в работах других художников. Для меня есть только одна уверенность в том, что касается Бексински: Бексински любил рисовать, и везде, где любовь, все в порядке.

Эти 33 фотографии - это способ поделиться с вами тем, что я испытал. Если вы рисуете себя, и большинство из вас рисуют, вы будете восхищаться его «почерком». Если вы этого не сделаете, вы можете увидеть мастера живописи на работе, и это очень близко. Ни одна из работ не завершена. Чтобы увидеть все работы и многое, многое другое, не посещайте эти коммерческие галереи, а перейдите на

Эрик Хейнинк

Музыка не нуждается в объяснении, так зачем картине название, тема?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью