Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Культурный код - понятие, виды и примеры

Опубликовано: 25.10.2017


Понятие культурного кода

Понятие «код» зародилось в сугубо научно-технической среде (код Морзе, генетический код).

Суть его – в дешифровке искусственных языков. Физически же он – система знаков и свод правил, по которым производится шифровка, расшифровка, перенос и хранение информации.

Код в культуре

В культурологии  понятие культурного кода используется в качестве ключа к пониманию культурной картины мира.

Культурный код помогает расшифровать глубинный смысл культурных явлений (смыслов, знаков, символов, норм, текстов, ритуалов и т.д.). Код обеспечивает взаимосвязь между знаком и значением, помогает перевести мир номинаций (обозначений) в мир смыслов, т.е.  помогает понять, что значат те или иные культурные феномены.

Культурный код как ключ картины мира

Без кода культурный текст оказывается закрытым, его значение и смысл не поддаются расшифровке. Если такой код есть, то  текст становится открытым, его можно «считывать». Каждый культурный текст может прочитываться иначе в зависимости от того, какой код используется.

Сам код может также трансформироваться в процессе развития (упрощаться, усложняться, менять знаковую системуи т.д.).

Черты культурного кода

Признаки культурного кода

При этом код культуры непременно должен характеризоваться:

самодостаточностью; открытостью; универсальностью.

Живопись Киевской Руси - виды, жанры, каноны Софии Киевской


Истоки русской живописи, как и других видов искусства, таятся в далеком X веке. Тогда Слово Божие восторжествовало на наших землях: Киевская Русь приняла христианство . А вместе с новой религией пришло в самое большое на то время государство Европы и чудодейственное влияние византийской культуры. Как оплоты христианства и места всеобщего собрания людей на службы Божии строились храмы. А для того, чтобы их украсить, и понадобились художники.

Так появилась настенная живопись Киевской Руси. Сейчас этот вид искусства росписи стен по сырой штукатурке называется фреской. Вместе с фресками стены украшали мозаики, которые выкладывали из кусочков разноцветной, переливающейся на солнце смальты. Также писали иконы , которыми украшали внутреннее пространство церквей.   Эти виды изобразительного искусства и есть живопись Киевской Руси.

Мозаика «Оранта» в Софии Киевской

Первый каменный храм, Десятинная церковь, не уцелел – пал под натиском татаро-монгол, похоронив под собой и спасающихся киевлян, и первые образцы древнерусской живописи. Но вот София Киевская выстояла, пережив и войны, и революции, и сталинские времена.

Этот собор сохранил уникальные росписи, выполненные древними мастерами. Монументальная живопись Киевской Руси представлена здесь во всем величии. И русские, и византийские живописцы трудились бок-о-бок, прославляя своим искусством великого Бога. Как оказалось, на тысячелетия.

И сейчас захватывает дух, когда смотришь на пронзительный взгляд Богоматери Оранты, величественно и по-матерински поднявшей руки к небу. Так, будто просит у небесного Отца добра и благополучия для всей Руси. Этот образ является олицетворением Софии – Премудрости Божьей и занимает всю алтарную апсиду данного храма.

В  центральном куполе  этого киевского собора изображен — Христос Вседержитель Пантократор. Со всех сторон, как благословение, на него падает свет, что отвечает первоначальному замыслу архитекторов – прославить Бога, посеять в народе любовь и веру в него.

Но не только прославление христианства, а и свое мировоззрение, глубокую философию, представления о красоте воплотили авторы в настенной живописи собора. Ведь здесь не только изображены библейские фигуры, но и картины из светской жизни. Наряду с архангелами, апостолами и святыми изображались земные, но такие же воодушевленные правители – Ярослав Мудрый со своей семьей и императоры византийские Константин и Юстиниан. Посредством живописи передавались не только библейские сцены и сюжеты, но и совсем не касающиеся религии образы простых людей из народа: скоморохов, бойцов, музыкантов и танцоров, и даже ипподром. Монументальная  живопись периода Киевской Руси– это прежде всего грандиозные произведения, сохранившиеся в Софийском соборе.



Общее понятие об обмене веществ


 

В процессе жизнедеятельности человеческий организм расходует энергию на работу внутренних органов, поддержание температуры тела и выполнение трудовых процессов.

Выделение энергии происходит в результате окисления сложных органических веществ, входящих в состав клеток, тканей и органов человека до образования более простых соединений. Расход этих пи­тательных веществ организмом называется диссимиляцией. Об­разующиеся в процессе окисления простые вещества (вода, углекис­лый газ, аммиак, мочевина) выводятся из организма с мочой, ка­лом, выдыхаемым воздухом, через кожу. Процесс диссимиляции находится в прямой зависимости от расхода энергии на физический труд и теплообмен.

Восстановление и создание сложных органических веществ кле­ток, тканей, органов человека происходит за счет простых веществ переваренной пищи. Процесс накопления этих питательных веществ и энергии в организме называется ассимиляцией. Процесс асси­миляции, следовательно, зависит от состава пищи, обеспечивающей организм всеми питательными веществами.

Процессы диссимиляции и ассимиляции протекают одновремен­но, в тесном взаимодействии и имеют общее название — процесс обмена веществ. Он складывается из обмена белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов и водного обмена.

Обмен веществ находится в прямой зависимости от расхода энер­гии (на труд, теплообмен и работу внутренних органов) и состава пищи.

В период роста и развития человека, у беременных и кормящих женщин преобладает процесс ассимиляции, так как в это время появляются новые клетки, а следовательно, накапливаются пита­тельные вещества в организме. При повышенных физических на­грузках, голодании, тяжелых заболеваниях преобладает процесс дис­симиляции, что приводит к расходу питательных веществ и поху­данию человека. В зрелом возрасте устанавливается равновесие в обмене веществ, в старческом — наблюдается снижение интенсив­ности всех процессов.

Обмен веществ в организме человека регулируется центральной нервной системой непосредственно и через гормоны, вырабатывае­мые железами внутренней секреции. Так, на белковый обмен влияет гормон щитовидной железы (тироксин), на углеводный — гормон поджелудочной железы (инсулин), на жировой обмен — гормоны щи­товидной железы, гипофиза, надпочечников.

 



Культура как система знаков, виды символов (примеры)


Культура как коммуникационная система, как система знаков и обмена подобной вида информацией изучается такой наукой как семиотика (греч. semeiotike — учение о знаках). В рамках этого подхода все явления культуры, языки культуры рассматриваются исключительно как знаковые системы, в основе каждой из которой стоит изучение знака как такового.

Знак и символ в культуре, языки культуры

Знаком в культуре является все. Не существует явлений, понятий или событий, не имеющих своих имен и обозначений. (За исключением явлений, которые лишены какой бы то ни было социальной или иной значимости)

Поэтому знаком в культуре могут быть — звуки, изображения, имена и т.д, которые называются «чувственно воспринимаемыми объектами».

Назначение любого знака – замещать или представлять предметы, обозначать или проявлять их свойства или отношения.

Задача знака – обеспечить понимание, трансляцию культурного опыта с помощью всевозможных языков культуры или знаковых систем, как –то:

Языка Традиций Фольклора Ритуалов, обрядов, церемоний Художественных образов Письменных текстов и т.д.

Языки культуры

Языком культуры называется вся совокупность существующих знаковых систем в вербальной или невербальной коммуникации, средствами которых может передаваться культурно – и социально значимая информация.

По словам Э.Кассирера, человек неизбежно выражает себя в течение своей жизни в таких крупных формах культуры, как искусство, язык, религия или политика.

Для осуществления этого выражения человек принужден создавать символы как вербальные, так и мифологические, религиозные, художественные и проч.


Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью