Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Рэй и Чарльз Эймс - значки дизайна 20-го века - Domo +


Мы показали фильм на DOMO + Имс - архитектор и художник который говорит о браке Чарльза и Рэя Имса - иконы дизайна, одного из самых влиятельных дизайнеров мебели 20-го века. В документе представлены как их личная жизнь, так и важнейшие профессиональные достижения в контексте развития модернизма и начала компьютерного века.

Рэй и Чарльз Имс, известный брак американских архитекторов и дизайнеров, является одной из самых креативных и инновационных проектных команд двадцатого века. Их мебель стала иконой дизайна и продолжает пользоваться признанием покупателей. Они не состарились, хотя с момента их создания прошло несколько десятилетий. Стул Le Longue со стулом до сих пор считается самым удобным местом 20-го века. Замечательно сидеть на стульях в серии Plywood, алюминиевом стуле, органическом стуле, пластиковом кресле и пластиковом кресле . Eamsów также разработал удобные и функциональные стульчики, столы, мебель и игрушки для детей. Первоначально американская компания Herman Miller имела монополию на их производство и распространение. С 1980-х годов Vitra работает в Европе и на Ближнем Востоке. Eamesowie не только разработал мебель, но и дома, интерьеры и ткани. Они представили новые материалы и технологии для изготовления мебели (например, стекловолокно, формование фанеры в кривизне). Они были увлечены фотографией, они делали фильмы, они готовили выставки. Они были пионерами мультимедийных презентаций. Их вклад в развитие современного промышленного дизайна трудно переоценить. Чарльз Имс (1907-1978) родился в Сент-Луисе, штат Миссури. Он начал учиться в университете Вашингтона. В 1939 году он стал деканом факультета дизайна в Академии художеств Крэнбрука. Там он познакомился с Рэем Кайзером (1912-1988) из Калифорнии, который учился на ткацком факультете. В 1941 году Чарльз и Рэй поженились и поселились в Калифорнии. С тех пор они всегда работали вместе. Она сосредоточилась на форме и эстетике предметов, он экспериментировал с новыми технологиями. Их девизом было: «Предложить как можно больше лучших вещей как можно большему количеству людей за наименьшую сумму денег». В 1940-х годах семья Имс спроектировала недорогие дома для солдат, возвращающихся с войны - Дома для изучения конкретных ситуаций в Калифорнии. Они жили в одном из них. Сегодня Дом Эймса является музеем и местом основания Фонда Эймса.

Создатели документального фильма «Эймс: архитектор и художник» рассказывают историю основателей знаменитого «офиса Эймса», который на протяжении 40 лет был местом, где пересекаются опыт архитекторов, дизайнеров, художников, скульпторов и технологов. Их компания, сосредоточившись на междисциплинарности и ее потенциале, разрушила барьеры на пути к дизайнерскому мышлению и стала одним из самых креативных мест в Америке в то время.

По случаю премьеры фильма, специально для DOMO + о феномене Имс, они рассказали: одна из самых влиятельных женщин польского дизайна Зузанна Скальска , проф. Чеслава Фрейлих , главный редактор ежеквартального журнала «2 + 3D», архитектор Оскар Зента , историк искусства, президент Института промышленного дизайна Беата Бочиньска и главный редактор Design Alive Ewa Trzcionka .

Зузанна Скальска: Мебель Чарльза и Рэя Имса не герои кино 20-го века. Если бы я мог, я бы наградил мебель Оскара за пожизненную работу, потому что они являются лучшими опорами в кинематографии прошлого века. Они также могли бы получить звание «Топ-модель мира», потому что где бы мы ни открывали любой цветной интерьер, мы всегда находим по крайней мере одну сторону, где на заднем плане бесшумно находится мебель Эймса, которая подчеркивает качество и комфорт. Это мебель с совершенными деталями, демократичной роскошью и, прежде всего, банальным, вневременным совершенством.

Чеслав Фрейлих: Мебель Эймса имеет четкую и понятную форму. Эти стулья говорят, для чего они используются и как они построены.
Почему они были так популярны? Потому что в этой модернистской мебели есть тепло. Они были современны - как по материалу, так и по конструкции и форме - но в то же время дружелюбны благодаря мягким, органическим формам сидений. Они были изготовлены из гнутой фанеры, пластика или алюминия - материалов, редко используемых в мебельной промышленности. Новинка также сочетала в себе готовые элементы, например, несколько базовых конструкций с различными сиденьями. Комбинаторный принцип создания новой мебели привел к сокращению производства, что привело к снижению цен. Этот подход также характерен для современного мышления о производстве. По определению, мебель Eames должна была быть дешевой, удобной и эргономичной. Это также имело место до 1980-х годов, когда Герман Миллер создал их. Сегодня эта мебель производства Vitra уже не дешевая. Они вошли в классику дизайна и являются определяющим фактором элегантности и хорошего вкуса.

Оскар Зинта: Сбалансированный и инновационный подход к дизайну всегда приводил к созданию вечных решений. Одним из лучших примеров был брак Рэя и Чарльза Имса, который задумал использовать новое сырье и технологии, которые до сих пор не использовались в дизайне. В междисциплинарных командах они стремились к синергии между материалами, технологиями и людьми, чтобы найти идеальную форму, сократить производственные затраты и повысить ее эффективность. Их любовью к деталям можно восхищаться и узнавать о продуктах, которые все еще имеют современный дизайн. Работы группы Эймс не ограничивались только промышленным дизайном - их разносторонний талант был достигнут благодаря живописи, графике, художественным инсталляциям, архитектуре и фильму.
Поэтика дизайна и их любовь к деталям заставляют нас сегодня восхищаться формами их изделий, глаз, рук и тела. Я надеюсь, что этот фильм приблизит нас и побудит нас узнать, что такое настоящие значки дизайна и какова их вечность. Мне вспоминается первый урок физики: «энергия, вложенная в энергию посвященной энергии» ... это так просто?

Беата Бочиньска: популярность пары Имс и их проектов обусловлена их чрезвычайно богатым профессиональным опытом, очаровательной индивидуальностью и выдающимся талантом и трудолюбием. Эксперимент, ищущий новые материалы и решения, по сути функциональные и только потом эстетичные, обогнал годы своих современных коллег-дизайнеров. Они объединили графический дизайн, архитектурный дизайн и дизайн в одной области интересов. Они стремились к оптимизации затрат, понимали производственный процесс и рыночные правила и в то же время зависели от современных форм выражения обычных повседневных предметов, которые сопровождали поколение современных американцев.
Имс знал о многогранных потребностях пользователя и искал решения, которые могли бы удовлетворить огромные потребности. По общему признанию, их собственные проекты никогда не поражались, в буквальном смысле, под соломенными крышами, но именно их теоретические и дизайнерские поиски положили начало сотрудничеству американских дизайнеров с массовым производством, масштабы которого всегда привлекали их.

Ева Trzcionka: Это была не она и его. Они были: Имс. Они созданы в синергии, вдохновляют и критикуют друг друга. Благодаря этому ничто не было второстепенным, даже технологии. Мы обязаны им согнуть фанеру до сих пор невозможно. Феномен это нечто другое - своевременность их проектов. Немногие разработали так много не только бестселлеров, но и продавцов. Как они достигли поклонения нескольких поколений? В их конструкциях форма всегда вытекала из функции, а не наоборот. И я признаю, что я не встречал кого-то, кому «на Eamsach» было бы неудобно, и в этом суть дизайна для человека.

ДОЛЯ:

Похожие

Аудиогид - muo.cz
... -го века) На рубеже 19 и 20 веков чешские художники открылись для новых европейских тенденций, таких как экспрессионизм, кубизм и абстракция. Основным импульсом для них стали пражские выставки французского скульптора Августа Родена в 1902 году и три года спустя художника Эдварда Мунка. Например, в своих пейзажных композициях Вацлав Шпала, по праву считавшийся классиком чешской живописи, использовал элементы экспрессионизма и фовизма. В его работах преобладали чистые цвета,
Художественная галерея Узбекистана - коллекция лучших картин Узбекистана ХХ века
Адрес: ул. Буюк Турон, 2 Телефон: (998 71) 233-56-74 Часы работы: 10: 00-17: 30 Выходной: воскресенье, понедельник
Microsoft все еще делает это неправильно, или дело в дизайне Windows 8.1
... дизайна пересекаются, как в калейдоскопе, и целое создает картину, которая не очень приятна для глаз. Умеренно оптимистичное мнение Пиотрека и так является большим шагом вперед, что удивляет тем более, что он только что перешел на Mac. Я не согласен со многими взглядами Петра, в том числе с его лестным мнением о восстановлении стандартного меню «Пуск». Лично в предыдущей Windows меню «Пуск» использовалось только для выключения компьютера, но в Windows 8.1 я часто использую мозаичный
Установить и жить с винтажной мебелью
Со старинной мебелью вы привносите ностальгию в свой дом - они отчаянно востребованы. Оригиналы 20–70-х годов источают шарм и показывают, что хороший дизайн всегда актуален. Все чаще и чаще винтажная мебель менее известных имен из Скандинавии торгуется высоко. Рэдиссон Блю Роял Отель Люкс Jacobsen
Основные моменты школы дизайна из Кельна
Торт к 20-летию Академии дизайна Ecosign Изучение устойчивого дизайна с традициями: с 1994 года ecosign / Akademie für Gestaltung предлагает уникальное дизайнерское образование в Германии, которое ставит дизайн и устойчивость в междисциплинарный контекст. Следующая история Ecosign использует примеры, чтобы показать, как маленькая, амбициозная школа дизайна стала неотъемлемой частью кёльнского дизайна
... -го курса специализации «Народные инструменты» (Преподаватель Гордиенко П.) номинации «Инструментальное исполните...
... -го курса специализации «Народные инструменты» (Преподаватель Гордиенко П.) номинации «Инструментальное исполнительство» (гитара) студентку 3-го курса специализации «Народные инструменты» (Преподаватель народный артист Украины Ясько А.А.) с II I степени номинации «Инструментальное исполнительство» в
О так просто?
Как они достигли поклонения нескольких поколений?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью