Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Вступительная кампания-2018: эй, будущие инженеры, отзовитесь!

Инженерный специальность среди украинской молодежи непопулярный из года в год, незанятыми остаются тысячи бюджетных мест. Чем рискуем?

Результаты вступительной кампании-2018 ожидаемо не впечатлили, хотя несколько огорчили. Наибольшим спросом среди абитуриентов пользовались исключительно гуманитарные специальности - филология (75 тыс. Заявлений), право (72 тыс.), Менеджмент (47 тыс.), Педагогика (45 тыс.). Правда, рейтинг немного "разбавили" компьютерные науки (38 тыс.). Но при этом ни одна из чисто технических инженерных специальностей не попала даже в ТОП-10. По проходным баллом выбранные специальности распределились следующим образом - на первом месте неожиданно оказалась стоматология (193,4 балла), далее - международное право 193,35, международные отношения (192), менеджмент социокультурной деятельности (188), международная экономика и журналистика (186) . То есть это те направления, которые выбрали наиболее успешные выпускники школ. Озвученные цифры снова дали повод зрадофилам говорить о катастрофических диспропорции в образовании и отечественной экономике. Чтобы убедиться Укринформ заглянул в общенациональной системы "Вступ.инфо". С будущими инженер-теплотехник, строителями и электриками действительно не все так просто ...

# Вступ2018 - полет нормальный

По официальным данным уже известно, что в этом году почти 60% поступающих зачислены на бюджет по первому приоритету (то есть по выбранному вузом).

По официальным данным уже известно, что в этом году почти 60% поступающих зачислены на бюджет по первому приоритету (то есть по выбранному вузом)

Лилия Гриневич

«Это свидетельствует о том, что действующая система широкого конкурса действительно дает нашим студентам учиться именно в вожделенных вузах, а не идти заранее определенным путем в университет, которому предоставлено госзаказа», - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Однако, сетью несутся стоны об угрожающей "гуманитаризации" украинского высшего образования и катастрофические последствия этого явления для развития технологической Украины. Мол, будущее за интеллектуальными профессиями, которые построят роботов, а мы лучшие мозги на стоматологию "кинули" (ну, если Украина станет центром мировой стоматологии, то почему бы нет?). Вот откуда мы роботов возьмем - это действительно вопрос ...

Инженеры есть? Нету? А если найду?

Чтобы убедиться, насколько все печально с нашим инженерным будущим Укринформ провел собственное небольшое исследование заявлений, поданных потенциальными абитуриентами в системе " "Вступ.инфо" по специальностям "механическая инженерия" и "электрическая инженерия" (учебные программы по этим специальностям охватывают подготовку инженеров для всего спектра промышленных отраслей).

Мы изучили конкурсные предложения желающих учиться по указанным специальностям во всех технических вузах, входящих в ТОП-30 по наибольшему количеству поданных заявлений. А чтобы понять сформирован спрос на профессию в "прямых" абитуриентов, то есть выпускников школ - исследовали предложения по категории "бакалавр, на основе аттестата о полном общем среднем образовании", форма обучения дневная, с наличием бюджетных мест.

Картина вырисовалась такая. Чем высшее учебное заведение в рейтинге - тем больше конкурс на его «инженерные» и естественные факультеты и специальности.

КНУ им Шевченко (второй место в ТОП-30) вообще не предлагает абитуриентам классической специальности "механическая инженерия". Поэтому будем считать, что для этого вуза является показательным конкурс по биоинженерии и прикладной математики (как основы любой инженерии), где конкурс в этом году достигал 28 и 4 человека на место соответственно.

По количеству желающих получить именно инженерный специальность лидируют, конечно, два ведущие технические вузы страны - Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (третье место в ТОП-30) и Национальный университет «Львовская политехника» (четвёртый место). В этих вузах наибольшее количество лицензированных объемов для обучения и бюджетных мест. Но конкурс вообще не велик - в КПИ на специальность механическая инженерия на разных факультетах составлял 1,5-4 человека на место. Во Львовской политехнике - от 1 до 3 человек.

Не далеко от них по уровню конкурса и Национальный авиационный университет (шестой место в ТОП-30) - специальность механическая инженерия в авиационной и ракетно-космической технике "обеспечила" лишь 1,3 человека на место. Примерно такой, а то и поменьше конкурс, присутствовавший на инженерные специальности в других столичных вузах, которые не вошли в ТОП-30 - Национальном транспортном университете, Национальном университете пищевых технологий, Киевском национальном университете строительства и архитерктуры. Видимо, спрос со стороны абитуриентов поддерживается именно столичной «пропиской» этих учебных заведений.

В других специализированных технических вузах страны, входящие в ТОП-30 и работают в регионах, ситуация с конкурсом на инженерные специальности в целом значительно хуже, чем в столичных. Хотя есть исключения по определенным факультетами и профессиональным направлениям. В основном желающих поступить на учебу меньше имеющихся бюджетных мест. То есть, по сути, вузы готовы принимать на бесплатное обучение всех, кто подаст заявку и по баллам аттестата допущен к конкурсной процедуры. Однако, иногда они не придают особого выбора абитуриентам. Например, не более "механизированный" вуз Харьковский политехнический институт (пятнадцатый место в ТОП-30) предлагает широкий выбор инженерных специальностей практически из всех отраслей. Но почему-то в основном для выпускников колледжей и специальных учебных заведений. Для вчерашних школьников мало предложений. Видимо, поэтому и недобор ...

Ну, не хотят люди работать с машинами - хоть плачь!

Считается, что мотивировать выпускников поступать на непопулярные технические специальности можно только одним фактором - достойными зарплатами. Однако, по мнение экс-директора Центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, от вступления в такие специальности отталкивает НЕ столько осознание перспективы недостаточного заработка, как то, что на факультетах, где, например, готовят инженеров-строителей, гораздо сложнее учиться. Поэтому молодые люди вступают не туда, где придется изучать высшую математику или знаменитый "сопротивление материалов", а туда, где просто, по их мнению, легче учиться.

Николай Скиба, эксперт по образованию эксперт по образованию Украинского института будущего, подмечает несколько иные факторы:

Николай Скиба

"Если смотреть по заявлениям нынешней вступительной кампании на технические специальности, то заметно, что инженеры-прежнему, остаются в приоритете. Например, на судостроение в целом по Украине подано аж 152 заявки, энергетическое машиностроение - 445, атомную энергетику - 221, теплоэнергетике - 774 и т.д. (сравните с десятками тысяч заявлений, поданных на филологию). И это те специальности, где самые низкие зарплаты на рынке ".

По словам эксперта есть несколько причин такого дисбаланса. С одной стороны есть недоверие, эти профессиональные сферы могут стабильно развиваться. А с другой - нежелание быть именно "технарем", образно говоря, человеком, встроенная в строго регламентированы технологические процессы и производства, где ей приходится уступать своей субъектностью и нести большую ответственность. "Кстати - это общемировая тенденция. Люди стараются избегать такой работы и профессий, где меньше гибкости, где отсутствует взаимодействие с другим человеком. Очевидно, что выбирают те профессии, где большая универсальность, с тем пониманием, что получить более узкую специальность сейчас уже не составляет проблем. Люди понимают, что при отсутствии кадрового распределения, более широкая специальность дает больше шансов устроиться на современном свободном рынке труда ", - отмечает Николай Скиба.

В Украине сегодня очень быстро развивается ИТ-сфера, которая тоже испытывает значительную нехватку кадров. Она и поглощает всех старшеклассников и выпускников с более или менее развитым технико-математическим мышлением, считает предприниматель, бизнес-блогер и общественный деятель из Харькова Михаил Изюмский.

Михаил Изюмский

"Достаточно пройти короткие курсы и ознакомиться с той или иной ИТ-профессии, часто такие курсы проводят сами работодатели, и ты хоть и на самой низкой ступени карьеры, но уже с приличной зарплатой и яркими профессиональными перспективами", - объясняет Михаил Изюмский. По его словам, возможно, когда потребность в инженерах вырастет настолько, что им будут платить больше, чем программистам, станут более привлекательными технические факультеты вузов (как минимум потому, что базовые знания нужны, их на курсах не овладеют.

То, что ситуация с подготовкой инженерных кадров в Украине, находится в глубоком кризисе - ни для кого не секрет.

То, что ситуация с подготовкой инженерных кадров в Украине, находится в глубоком кризисе - ни для кого не секрет

Марина Багрова

"После развала советской системы подготовки инженерных кадров, новая система, адаптированная к современным условиям в Украине, была сформирована. Развал ряда промышленных отраслей, неэффективность и неконкурентоспособность выпускаемой в стране продукции, убыточность отечественной промышленности, привели к отсутствию необходимого спроса на инженерные специальности среди молодежи. Кроме того, в связи с ликвидацией многих промышленных производств, отсутствием необходимой производственной базы, у молодых специалистов нет возможности пройти элементарную практику. Поэтому в нашей стране стало много "инженеров на бумаге", а это очень плохо отражается на престиже инженерных специальностей ", - комментирует Марина Багрова, член правления международного союза" Институт национальной политики ".

Пока мы видим снижение интереса к техническим специальностям в Украине. В прошлом году даже осталось 10000 вакантных бюджетных мест на технических специальностях, и ожидается, что этому году ситуация повторится. "Хотя в некоторых сферах, например, стартап-среде интерес к техническим специальностям наоборот растет. Сейчас у людей гораздо больше жизненных траекторий, поэтому заинтересовать их труднее. Что касается угроз кадрового дефицита для индустриального развития страны, то они, кажется, преувеличены. Почему-то не учитывается тот факт, что инженеров Украине сегодня нужно меньше, чем раньше. К тому же, и функционал этой профессии с техническим прогрессом тоже меняется ", - резюмирует Николай Скиба. С этим тоже трудно не согласиться.

Оксана Полищук, Киев

Похожие

Вступительная кампания: более 300 тыс абитуриентов уже подали почти 1 млн заявлений
В Украине набирает ход вступительная кампания В Украине уже две недели как идет вступительная кампания в высшие учебные заведения. Прием документов продлится до 20 июля для тех, кто сдает экзамены и творческие конкурсы, а до 31 июля - для поступающих на дневную форму обучения на основе полного среднего образования. Творческие конкурсы будут касаться абитуриентов,
Вступительная кампания-2018: что нужно знать абитуриентам
... кампания-2018, к чему в этом году следует готовиться абитуриентам и как правильно подать документы в ЗВО. Результаты ВНО и минимальные пороги для вступления Участники ВНО в этом году получили результаты всех тестов 21 июня. В этот день на информационных страницах абитуриентов были опубликованы результаты тестов по истории Украины, географии, химии и физики. Ранее, 15 июня, стали доступными результаты ВНО по математике, украинскому и иностранным языкам. Результаты

Комментарии

Планируют ли будущие преподаватели немецкого языка адаптивно?
Планируют ли будущие преподаватели немецкого языка адаптивно? - Новые данные по аспекту компетенции планирования. Лекция в рамках симпозиума Deutschdidaktik, Гамбург, сентябрь 2018 г. Фладунг И. и Бремерих-Вос А. (2019). Запись компетенций адаптивного планирования будущих немецких учителей. 7-я конференция GEBF, Кельн, 2019 г. Кинг Дж. (2017). Профессиональная компетентность преподавателей языка: концепции и выводы. Приглашенная лекция в рамках летней школы DieS.

Чем рискуем?
Ну, если Украина станет центром мировой стоматологии, то почему бы нет?
Инженеры есть?
Нету?
А если найду?
Планируют ли будущие преподаватели немецкого языка адаптивно?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью