Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Французские художники присоединились к украинскому проекту Blockchain Art Hackathon

Французские художники приняли участие в украинском проекте Blockchain Art Hackathon, создав работы, через которые передали свое видение современного цифрового мира и понимания Blockchain.

Презентация состоялась в Постоянном представительстве Совета Европы в Страсбурге, сообщает корреспондент Укринформа.

"То, что мы сделали, это впервые. Мы стоим вместе у истоков совершенно нового явления - взаимодействия Украины, Киева частности, с Эльзасом в сфере цифровых технологий. Никто ничего подобного раньше не делал", - подчеркнул постоянный Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Французские художники приняли участие в украинском проекте Blockchain Art Hackathon, создав работы, через которые передали свое видение современного цифрового мира и понимания Blockchain

"Мы подумали, что было бы интересно посмотреть другими глазами, другими категориями подумать над технологиями bloclchain, потому осмысления технологий порождает идеологию. Например, Малевич, он же на пустом месте появился. Он возник тогда, когда старую экономическую систему сменила новая, а по экономике уже пошла политика, а параллельно с политики пришло искусство ", - рассказал свое видение концепции проекта Станислав Подьячева, управляющий партнер Blockchain Lab, соучредитель Blockchain Art Hackathon.

Он возник тогда, когда старую экономическую систему сменила новая, а по экономике уже пошла политика, а параллельно с политики пришло искусство , - рассказал свое видение концепции проекта Станислав Подьячева, управляющий партнер Blockchain Lab, соучредитель Blockchain Art Hackathon

"Сейчас же так же как интернет меняет жизнь людей, bloclchain меняет жизни людей. Этот феномен требует определенного переосмысления с точки зрения художников, этот проект позволяет ИТ-шникам и художникам заглянуть в мир друг друга", - добавил Подьячева.

Этот феномен требует определенного переосмысления с точки зрения художников, этот проект позволяет ИТ-шникам и художникам заглянуть в мир друг друга, - добавил Подьячева

Художник Кристоф Вино взял за основу своей работы карту Киева. "Я интерпретировал ее в чудесный остров посреди океана, на который очень хочется попасть, но вместе с тем Киев, по моему замыслу, изображен как центр электронных коммуникаций и электронных технологий, откуда лучами расходятся международные контакты и перспективы налаживания с партнерами по всему миру", - рассказал Вино.

Я интерпретировал ее в чудесный остров посреди океана, на который очень хочется попасть, но вместе с тем Киев, по моему замыслу, изображен как центр электронных коммуникаций и электронных технологий, откуда лучами расходятся международные контакты и перспективы налаживания с партнерами по всему миру, - рассказал Вино

Создавая свою картину, художник особым образом наносил на алюминиевый лист краски, изготовленные по собственным формулам, используя технику, которая позволяет при смешивании на холсте образовывать неповторимые узоры.

Создавая свою картину, художник особым образом наносил на алюминиевый лист краски, изготовленные по собственным формулам, используя технику, которая позволяет при смешивании на холсте образовывать неповторимые узоры

Художник Джанго Еторри (Django Ettori) создал картину-инсталляцию на огромном ватмане, изогнутом в форме восьмерки. "Своей формой картина-инсталляция символизирует бесконечность, на ней изображены этапы развития человечества - от первобытных времен до современных технологий . Это бесконечность, которая присутствует в развитии человека и человечества в целом. Черно-белая гамма соответствует бинарной системе, которая является основой цифровых технологий. Протянутые руки символизируют руки Господа, которая простирается к настоящему, к современности ", - отметил художник.

Протянутые руки символизируют руки Господа, которая простирается к настоящему, к современности , - отметил художник

В свою очередь художник Пьер Маллен (Pierre Mallo) изобразил на своей картине известную скульптуру Огюста Родена "Мыслитель". "Во времена Родена мир был настолько простым, что человек мог легко понять все то, что происходит вокруг, даже науки были достаточно понятными. Но сейчас мы живем во время, когда существуют вещи, которые кажутся совершенно непонятными. Они просто проходят мимо. В частности это все дальше касается технологий, которые нас окружают. это не плохо, не положительный. Эти процессы только ставят перед нами вопрос, заставляют задуматься ", - пояснил замысел своей картины Маллен.

Читайте также: Первая детская интерактивная книга об искусстве увидела свет

Как сообщалось, Blockchain Art Hackathon - это первый и единственный подобный проект, на котором художники могут с помощью создания арт-объектов показать свое видение технологии blockchain, ее влияния на мир настоящего и будущего. В Страсбург проект уже был представлен в Париже, Люксембурге, Брюсселе, Амстердаме, Берлине и Праге. Сейчас ведутся переговоры о представлении проекта в Барселоне, Берлине, Роттердаме и Дубае. Финал проекта состоится в Киеве 6 октября. Подать заявку на участие в отборочном туре можно на сайте проекта.

Фото: Ольга Будник / Укринформ

Похожие

...
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью