Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Балет: изящество, легкость и невероятная сила искусства

Сейчас посещение театров, выставок и различных презентаций стало в некоторой степени модным. В театре аншлаги, на премьерах или кассовых спектаклях зрители даже иногда стоят в зале. Но что мы знаем о балете?

Балет - искусство достаточно молодое. Первые оперные театры появились в середине XVII века в Венеции, а затем - в других городах Италии и предназначались для развлечения аристократии.

Сам термин «балет» появился в конце XVI века (от итальянского balletto - танцевать). Но означал он тогда не спектакль, а лишь танцевальный эпизод, передает определенное настроение.

Сейчас посещение театров, выставок и различных презентаций стало в некоторой степени модным

Началом балетной эпохи во всем мире следует считать 15 октября 1581 Первым балетным спектаклем-представлением при дворе Екатерины Медичи стал «Комедийный балет Королевы», который поставил итальянский балетмейстер Бальтазарини ди Бельджойозо. Существует мнение, что именно Медичи привезла балет во Францию, где он начал развиваться дальше.

Начавшись с маленькой сценки, постепенно простой короткий танец превратился в целое искусство. Только во второй половине XVIII века балет стал самостоятельным видом сценического искусства. Это произошло благодаря реформам французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера. Он создал спектакли, в которых содержание раскрывается в драматически выразительных образах.

Михаил Барышников

Балет - это образ жизни, и если человек выбрал для себя этот путь, то уже никогда не сойдет с него. Так или иначе, балет будет его вдохновлять всю жизнь. Танцовщики говорят, что если не любишь свою профессию и представляешь жизни без нее, то тебе нечего здесь делать.

В балете очень важна совершенная форма, но куда важнее внутреннее состояние и эмоции артиста.

Специально к Международному дню танца, мы подготовили ряд материалов о современных работников Национальной оперы Украины. Мы расскажем обо всех тонкостях работы артистов балета: чем они живут, сколько длится их карьера и любят они свою сложную, изнурительную работу?

Для начала мы хотим напомнить имена выдающихся балетных танцовщиков, которые до сих пор является примером для многих начинающих, а также опытных артистов. Кто они и чем заслужили всенародную славу и уважение?

Новерр (1727, Париж - 1810) - французский танцовщик балета, хореограф и теоретик, создатель балетных реформ. Его считают основоположником современного балета. Именно его день рождения 29 апреля при решению ЮНЕСКО с 1982 года отмечается как Международный день танца.

Новерр

Агриппины Ваганова (1879 - 1951) - артистка балета Мариинского театра в Санкт-Петербурге, балетмейстер и педагог, автор книги «Основы классического танца», ставшая основополагающей для российской балетной школы XX века.

Агрипина ВагановаАгрипина Ваганова

Анна Павлова (1881, Санкт-Петербург, Российская империя - 1931) - российская артистка балета, одна из величайших балерин, педагог, постановщик, продюсер. В 1907 году на благотворительном вечере в Мариинском театре она впервые исполнила поставленную для нее Михаилом Фокиным хореографическую миниатюру «Лебедь». Именно с Анны Павловой начался классический балет XX века, а образ «лебедя, умирает» стал одним из символов русского балета. Этот танец сделал Анну известной во всем мире.

Анна ПавловаАнна Павлова

Михаил Барышников (род. 27 января 1948) - танцовщик-премьер русской школы, один из самых знаменитых представителей мужского танца в XX веке, Заслуженный артист РСФСР. Михаил Барышников снялся в 5 художественных фильмах, был номинантом на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Признание получил в Канаде и Америке и стал одним из самых популярных «невозвращенцев». После окончания карьеры классического танцовщика стал исполнителем модерна.

Михаил БарышниковМихаил Барышников

Рудольф Нуреев (1938, Россия - 1993) - один их самых значительных артистов XX века, за свою творческую жизнь исполнил практически все ведущие мужские партии классического балета. В 1964 году на сцене Венской оперы Нуреев поставил "Лебединое озеро". Вместе с Марго Фонтейн они исполнили главные роли - им устроили сумасшедшую овацию, занавес поднимался более чем восемьдесят раз.

Рудольф НуреевРудольф Нуреев

Майя Плисецкая (род. 20 ноября 1925) - прима-балерина Большого театра. Народная артистка СССР (1959), лауреат Ленинской премии (1964), Герой Социалистического Труда (1985), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»; почетный доктор университета Сорбонны, почетный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почетный гражданин Испании, обладатель множества наград, орденов и медалей разных стран.

майя Плисецкаямайя Плисецкая

Елена Филипьева (род., Украина) - прима-балерина Национальной оперы Украины, в 23 года стала Народной артисткой Украины, лауреат международных конкурсов артистов балета в Москве, Санкт-Петербурге и Токио. Артистка и сейчас радует зрителей своим танцем в Национальной опере Украины.

Елена ФилиппЕлена Филипп

Валерий Ковтун (1944 - 2005, Украина) - артист балета, балетмейстер и педагог, народный артист СССР. Был главным балетмейстером Киевского театра оперы и балета, главным балетмейстером Укрконцерта, художественным руководителем и главным балетмейстера Киевского театра классического балета, художественным руководителем Ochi International Ballet (Нагоя, Япония) и др. Именно его постановки в большинстве своем сейчас видят зрители в Национальной опере Украины.

Именно его постановки в большинстве своем сейчас видят зрители в Национальной опере Украины

Валерий Ковтун, Татьяна Таякина

Денис Матвиенко (род. 23 февраля 1979) - артист балета, премьер, обладатель четырех Гран-При международных конкурсов артистов балета и многих других наград, Заслуженный артист Украины. Приглашенный солист Большого театра (Москва, Россия), New National Theatre (Токио, Япония), Teatro alla Scala (Милан, Италия), Grand Opera (Париж, Франция), American Ballet Theatre (Нью-Йорк, США) и др.

Денис Матвиенко

Список людей, которые посвятили свою жизнь балету, можно продолжать бесконечно. Это Новерр, Анна Павлова, Агриппины Ваганова, Михаил Барышников, Марис Лиепа, Рудольф Нуреев, Владимир Васильев, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Валерий Ковтун, Татьяна Таякина, Елена Филипьева, Светлана Захарова, Елена Потапова, Валентина Калиновская, Анна Дорош, Максим Мотков, Татьяна Голякова, Денис Матвиенко, Вадим Писарев и многие другие.

В нашей галерее мы собрали самых известных личностей из мира большого танцевального искусства. Их имена (обычно, это лишь малая часть большого балетного общества) навсегда останутся в истории.

Балет: изящество, легкость и невероятная сила искусства

Новерр

Новерр

Анна Павлова

Анна Павлова

Агриппина Ваганова

Агриппина Ваганова

Михаил Барышников

Михаил Барышников

Марис Лиепа

Марис Лиепа

Рудольф Нуреев

Рудольф Нуреев

Владимир Васильев, Светлана Захарова

Владимир Васильев, Светлана Захарова

Галина Уланова

Галина Уланова

майя Плисецкая

майя Плисецкая

Валерий Ковтун, Татьяна Таякина

Валерий Ковтун, Татьяна Таякина

Елена Филипьева

Елена Филипьева

Денис Матвиенко

Денис Матвиенко

Валентина Калиновская

Валентина Калиновская

Елена Филипьева, Максим Мотков, Константин Пожарницкий, Анна Дорош

Елена Филипьева, Максим Мотков, Константин Пожарницкий, Анна Дорош

Дорош Анна

Дорош Анна

Балет на сцене - это волшебство, но за кулисами кипит настоящая жизнь.

В нашем проекте мы разрушим распространенные стереотипы и расскажем о различных грани жизни танцоров. Мы покажем, что происходит на общих репетициях и уроках классики, поделимся комментариями балетных танцовщиков о своей профессии, жизнь и искусство.

В следующей статье ты узнаешь о том, как проходит рабочий день балерин, придерживаются ли они строгих диет и любят свою сложную профессию.

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Похожие

Коллаборации искусства с другими индустриями
... сила любимого художника разработать логотип для ее модного дома. На рисунке фигура, стоящая на античной колонне, держит в руках ткань. Этим и была знаменитая Мадлен Вионне - ее называли архитектором моды и королевой драпировки, она собирала наряды из цельных кусков материала. Благодаря этому логотипу дизайнер стала одной из первых, кто задумался о борьбе с подделками и таким образом защитила свои модели от копирования. Хотя и сегодня некоторые из ее техник не удалось воспроизвести.
BWW Review: «Московский балет» - «ВЕЛИКИЙ РОССИЙСКИЙ КРЕПИТЕЛЬ» - «Вау и сытость» на «Сорайе»
19 декабря 2018 года
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОПАКА (видео)
... инская душа"> В гопака - вся украинская душа. Этот танец является визитной карточкой украинского народного искусства. Ему многократно аплодировали зрители мн ех стран мира Историю возникновения гопака связывают с боевыми тренировками казаков Запорожской Сечи в 16-18 веках. Поэтому сначала это был исключительно мужской танец. Гетманы, взяв булаву, начинали танцевать в центре круга, а входили в круг казаки подтверждали этим их главенство. Название
Но что мы знаем о балете?
Мы расскажем обо всех тонкостях работы артистов балета: чем они живут, сколько длится их карьера и любят они свою сложную, изнурительную работу?
Кто они и чем заслужили всенародную славу и уважение?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью