Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Коллаборации искусства с другими индустриями

Искусство вокруг нас! И если кому-то кажется, что оно живет только в галереях и на страницах многотомных трудов о художниках ... Что ж, ArtHuss готов разрушать мифы. История знает немало примеров, когда искусство становилось органической частью других сфер жизни. Наиболее успешные и громкие коллаборации происходили в фэшн индустрии, но и другие не отставали. Поэтому ныряет в художественные сочетание!

1. Фирменный логотип от любимого художника
2. Сапог на голове, а омар на платье
3. Не акулой единой ...
4. Который час? Художественная!
5. Машины картины

1. Фирменный логотип от любимого художника

Фирменный логотип от любимого художника

Юная Мадлен Вионне переехала в Париж в 17 лет, без образования и поддержки близких, но с умением шить. Работая в разных модных домах, и напугав признанных кутюрье смелыми идеями не носить корсет и укоротить юбки, женщина решила, что пора открыть собственное дело. И хотя планам помешала Первая мировая, однако Мадлен ВИОНА не сдалась и в 1919 году осуществила мечту о ателье. Оставалась еще одна. Дизайнеру нравились работы иллюстратора-футуриста таят. Его четкие линии и строгие силуэты вдохновляли Мадлен Вионне. Поэтому когда они познакомились лично, женщина попросила любимого художника разработать логотип для ее модного дома. На рисунке фигура, стоящая на античной колонне, держит в руках ткань. Этим и была знаменитая Мадлен Вионне - ее называли архитектором моды и королевой драпировки, она собирала наряды из цельных кусков материала. Благодаря этому логотипу дизайнер стала одной из первых, кто задумался о борьбе с подделками и таким образом защитила свои модели от копирования. Хотя и сегодня некоторые из ее техник не удалось воспроизвести.

2. Сапог на голове, а омар на платье

Примерно в 20-е годы создавала еще одна дизайнер - Эльза Скьяпарелли. Эту итальянку называли главной соперницей Коко Шанель, однако их творческие поиски развивались в разных руслах. В поездке в Нью-Йорк, Эльза оказалась на одном корабле с женой художника-дадаиста Пикабиа. Женщины быстро нашли общий язык, и круг знакомств дизайнера пополнилось фигурами Марселя Дюшана и Мана Рея. Под влиянием дадаистов Эльза Скьяпарелли создала свой первый шедевр: свитер с нарисованным бантом на шее, который казался настоящим. Однако фэшн революция ждала впереди ... В 1930-х годах Эльза Скьяпарелли познакомилась с Сальвадором Дали и возник мощный творческий дуэт. Художник придумал для мастерской дизайнера диван в форме губ, разрабатывал эскизы шляп-сапог, подал идею о платье-лобстер и платье-скелет. Эльза Скьяпарелли с радостью воплощала эти идеи и генерировала собственные. Дизайнер украшала одежду привычными бытовыми вещами и стремилась таким образом объединить реальность и высокое искусство.

3. Не акулой единой ...

Не акулой единой

В современном мире фэшн индустрия ориентируется на коммерческий успех, поэтому громкие коллаборации с художниками точно не лишние. Как оказалось, эпатажный Дэмиен Гьорст также дизайнерскую жилку. Неуверенно, в перерывах между созданием акулы в формальдегиде и инкрустацией черепов, успевает заглянуть в модные дома и нарисовать несколько эскизов. В 2007 году капсульная коллекция от Гьорста для casual-бренда Levi's удивила модных критиков. Сложно представить, как работы художника сочетаются с повседневной стилем. Однако у этого танедему есть нечто общее: они прошли долгий путь, чтобы стать частью современной поп-культуры. Фирменный принт Дэмиена Гьорста украшает удобные штаны, а у черепах разгуливают любители моды. Однако это не единственная коллаборация Дэмиена Гьрста с фэшн-индустрией. Художник разрабатывал для бренда Prada дизайн сумки с драгоценными камнями и жуками. А для дизайнера Александра МакКуина создал лимитированную коллекцию из 30 шарфов с черепами. И вдобавок украсил пару кед Converse изображениями бабочек.

4. Который час? Художественная!

Швейцарский бренд часов Swatch долго не думал и начал сотрудничество с миром искусства почти сразу после основания в 1980-х. Благодаря арт-коллаборации создаются лимитированные коллекции часов Swatch Art Specials. Бренд не боится рисковать, например 1991 года по сотрудничеству с Альфредом Хофкунстом появилась коллекция Veggie Set. Это тематические часы, на которые лучше не смотреть голодным: перец, огурец и яйца с беконом. Компания продавала их на овощных рынках. Кроме этого Swatch не просто использует идеи художников, но и дает возможность творить. В 2011 году бренд создал программу арт-резиденций в Шанхае. Художники могут жить и работать в гостинице Art Peace Hotel в течение шести месяцев, а после - представляют готовый проект. А что дальше? Уже несколько лет Swatch - главный партнер Венецианского биеннале и представляет павильон с работами этой резиденции. Например, в 2017 году они показали масштабную инсталляцию британского абстракциониста Иена Джардини «Кольоропад Джардини». А потом Swatch выпустили коллекцию часов «Просторы времени», вдохновленную этой работой.

5. Машины картины

Видимо, кто-то хорошо рифмовал эти два слова и получилось так, что бренд BMW еще с 1975 года создает специальные арт-автомобили с художниками. Коллекция BMW Art Cars имеет долгую традицию и столько громких имен! Например, 1979 году над дизайном машины работал Энди Уорхол, который выбрал яркую смесь цветов в оформлении. Кроме этого, Александр Колдер, Рой Лихтенштейн, Олафур Элиссон и другие. Кстати, на фото - Джефф Кунс, примкнувший к коллекции в 2010 году. Необычно видеть художника без успешного оранжевого пса (больше об этой скульптуре можно узнать в книге Дона Томпсона «Оранжевый надувной пес ...» ), Но яркие машины ему тоже удаются.


Также автомобильный бренд выступает партнером трех крупнейших ярмарка мирового искусства Art Basel в Гонконге, Базеле и Майами-Бич. Однако даже это не финальная точка в любви BMW к искусству. Ведь с 2015 года появилась премия BMW Art Journey. Это не просто грант для художников, а воплощение идеи движения и динамичности бренда. Победитель имеет возможность осуществить исследовательский проект-путешествие. Художник сам выбирает маршрут и не ограничен в выборе способов передвижения. Важное условие: вести дневник путешествия, где все желающие узнают о достижениях художника. Например, гонконгский художник Самсон Янг исследовал звуки колоколов в 30 странах на 5-ти континентах. А художница Абигейл Рейнольдс посетила места 16 библиотек, исчезли после политических конфликтов и войн. В течение 5 месяцев она путешествовала на мотоцикле по странам Шелкового Пути.

Как вам такое искусство вне галереями? Яркое, громкое, креативное! Сотрудничество фэшн индустрии и брендов с художниками несет взаимное вдохновение и выгоду. Художники могут принять необычный вызов и придумать что-то новое. А бренды получают свежие идеи для дальнейшего развития. Поэтому искусство повсюду. А если хотите узнать о нем больше, читайте книги ArtHuss .

__________________________________________________________

Читать больше «Новостей» издательства ArtHuss

__________________________________________________________

Более о мировом и украинском искусстве читайте в нашем блоге.

Читать блог ArtHuss

Похожие

Балет: изящество, легкость и невероятная сила искусства
Сейчас посещение театров, выставок и различных презентаций стало в некоторой степени модным. В театре аншлаги, на премьерах или кассовых спектаклях зрители даже иногда стоят в зале. Но что мы знаем о балете? Балет - искусство достаточно молодое. Первые оперные театры появились в середине XVII века в Венеции, а затем - в других городах Италии и предназначались для развлечения аристократии. Сам термин «балет»
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОПАКА (видео)
В гопака - вся украинская душа. Этот танец является визитной карточкой украинского народного искусства. Ему многократно аплодировали зрители мн ех стран мира Историю возникновения гопака связывают с боевыми тренировками казаков Запорожской Сечи в 16-18 веках. Поэтому сначала это был исключительно мужской танец. Гетманы, взяв булаву,
4. Который час?
4. Который час?
А что дальше?
Как вам такое искусство вне галереями?
Но что мы знаем о балете?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью