Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Чернигов отметил 19-ю годовщину Независимости Украины. ФОТО

24 августа, в честь девятнадцатого годовщины Независимости Украины, Черниговщина на центральной площади областного центра гостеприимно принимала участников V Международного фольклорного фестиваля национальных культур «Полесский круг».
В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители областной государственной администрации, Черниговской областной и городской советы, представители власти и общественности от районов и городов области.

«Национальная культура всегда играла решающую роль в развитии государства», - подчеркнул в приветственном слове первый заместитель председателя Черниговской облгосадминистрации Станислав Прокопенко.

Открытие началось праздничным дефиле на Красной площади в исполнение духового оркестра и коллектива барабанщиц Нежинского училища культуры и искусств им. М. Заньковецкой под руководством Владимира Гриценко и марш-парада духовых коллективов области во главе с духовым оркестром военно-музыкального центра Сухопутных войск Украины от руководством подполковника, Народного артиста Украины Владимира Дашковского.

Парад участников фестиваля продолжили фольклорные коллективы области, в частности, образцовый театр народного танца «Славяне», руководители - Марина и Владимир Дяденьки; детский танцевальный коллектив «Веселые башмачки» Дома творчества для детей и юношества, руководитель - Тамара Романовская и образцовый ансамбль танца «Антошка» районного Дома культуры Козелецкого района, руководитель - Татьяна Куриленко; образцовый детский ансамбль народного танца «Калинка» с.Куковичи Менского района, руководитель - Галина Фесюн. Приняли участие также фольклорные коллективы Бобровицкого, Борзнянского, Ичнянского, Корюковского, Куликовского, Сосницкого, Носовского, Щорского, Черниговского районов, Нежина, Прилук и Чернигова и других уголков Черниговщины.

К празднику присоединились и различные общественные организации национальных меньшинств. Среди них были, например, Черниговская областная общественная организация ромэн «Черген», Черниговская областная еврейская община, Корейский культурный центр, Черниговская и Городнянская городские общественные организации «Немецкий культурный центр« Взаимодействие », Черниговская городская общественная организация« Белорусское национально-культурное общество «Сябры »Нежинское городское общество греков им. братьев Зосима, Культурно-просветительская союз граждан польского происхождения «Астер» из Нежина.

В национальной одежде более 800 участников фестиваля на Красной площади под звуки гимна фестиваля Закружила огромный хоровод дружбы.

После этого они вместе с колонной духовых оркестров праздничным шествием прошли по улице имени Тараса Шевченко в Центральный парк культуры и отдыха. Там развернулись три площадки, где искусно коллективы Черниговщина презентовали себя, свой родной район.

На площади парка возле Летнего театра гостей уже ждала выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», а также национальные подворья, которые угощали всех желающих вкусными национальными блюдами.

Между тем на территории парка открылась городская выставка плодов и цветов «Счастье красоты». Ее подготовили государственные и коммерческие предприятия нашего города, учебные заведения, медицинские учреждения и другие организации. Они с огромным вдохновением создали разнообразные композиции из цветов, растений и плодов.

В Летнем театре почти целый день прошел концерт с участием творческих коллективов Черниговщины, коллективов национально-культурных обществ и гостей фестиваля.

Вечером в Летнем театре посетителей порадовал также городской конкурс «Королева Цветов-2010». В этом году он проводился в совершенно непривычном формате, поскольку волшебные участницы выступали парами: мама и дочка. Все шесть семейных пар прошли множество испытаний, чтобы получить почетное звание Королевы Цветов. Жюри конкурса высоко оценили всех красавиц, которые получили в разных номинациях титулы Королевы и принцессы Цветов.

В это же время на Красной площади города начался гала-концертом с участием коллективов Черниговской области и коллективов национально-культурных обществ. Открыли вечернюю концертную программу гости из Белорусы, продолжили наши друзья из Винницы, Хмельницкого, Донецкой и других областей Украины.

Солисты и танцевальные коллективы города, такие как Шоу -балет «Ярмарка» - руководитель Евгений Агафошин, танцевальный эстрадно-спортивный центр «Инсайд» Черниговского городского дворца культуры - руководитель - Дмитрий Грек, школа танца и брейк-данса «Альянс» - руководитель - Наталья Хольченкова, имели большой успех у зрителей, которые полностью заполнили всю центральную площадь областного центра. Среди гостей гала-концерта были этно-рок-фолк - группы «Камо грядеш» (Киев), «Астарта» и «Бряц-бэнд» (Киев), а также финалист телевизионного проекта «Украина имеет талант» - танцевальный коллектив «Андеграунд» (Донецкая область).

Организаторы V Международный фольклорного фестиваля национальных культур «Полесский круг» фестиваля Черниговская областная государственная администрация, Главное управление культуры, туризма и охраны культурного наследия Черниговской облгосадминистрации, областной учебно-методический центр культуры и искусств. Режиссер-сценарист - Ирине Дерейчук, главный режиссер-постановщик - Людмила Джим и директор фестиваля Александр Левочко.

Александр МАЙШЕВ,
Главное управление культуры, туризма
и охраны культурного наследия
Черниговской облгосадминистрации

фото: Александр Майшев

Похожие

КАРТА. Цифровой атлас Украины
27 февраля в рамках научного семинара кафедры социологии доцент кафедры социологии УКУ, пост-докторскую
Концерт Независимости "Польша" (Канада, 2016) - Концерт Независимости
16 сентября 2016 года в Театре Роуз в Брамптоне (район Большого Торонто) состоялся премьерный концерт независимости Польши. Это было международное издание Независимого концерта «Польша», проект 2009 года, осуществляемый в Музее Варшавского восстания (11 ноября), а также в Королевском замке в Варшаве (3 мая) и в Вестерплатте (1 сентября). Польский концерт независимости - это мероприятие, посвященное польской общине во всем мире. Концерт был реализован международной польско-канадской группой
День Независимости Украины. События в Киеве, Львове, Одессе
... годовщину Независимости. Традиционно в этот день по всей стране пройдет ряд торжественных мероприятий. Конечно, следует понимать, что их цель - не чрезмерная помпезность и эйфория, а ощущение сплоченности и единства страны. Тем не менее, мы в суточной подготовили для вас несколько вариантов того, как и где провести этот дополнительный августовский выходной, не забывая при этом почему он посвящен. Киев
Как во Львове отмечают День Независимости (фоторепортаж)
... независимости украинского государства пришли около 2 тыс. Львовян и гостей города", - говорится в сообщении ЛГС. Также во Львове проходит международный фестиваль фольклора «Этновир», который продлится до 26 августа. Напомним, Украина празднует 27 годовщину Дня Независимости.
Директора Бердичевского солодового завода было дерзко ограблен. ФОТО
В минувшую субботу жители Гришкивець могли наблюдать, как более десятка полицейских машин приезжали и уезжали от здания, когда должна была быть поселковым детсадом, а сейчас там живет один из самых успешных предпринимателей Бердичивщины. Тогда же в поселке и узнали, что накануне поздно вечером состоялось дерзкое ограбление дома владельца солодового завода, птицефабрики, большой агрофирмы и многих бизнесов в Украине и за ее пределами - Александра Петровича Ситака.
Малая академия наук Украины
о МАНУ Национальный центр «Малая академия наук Украины» - среда для талантливых детей. Уникальная образовательная система обеспечивает организацию и координацию научно-исследовательской деятельности учащихся, создает условия для их интеллектуального, духовного, творческого развития
Объявлен конкурс на должность председателя правления ГАК «Лекарства Украины»
Правительство объявило конкурсный отбор на должность председателя правления публичного акционерного общества «Государственная акционерная компания (ГАК)« Лекарства Украины ». соответствующее
СМИ: Top Gear случайно сфотографировал секретный российский подводная лодка (фото)
На снимке вроде секретный подводная лодка РФ / bmpd.livejournal.com На берегу Белого моря автомобилисты журнала Top Gear случайно сняли русский тайную атомную глубоководную станцию ​​1-го ранга. Об этом говорится на одном из блогов в
Житомир.info | В Бердичеве школьникам показали 26-ую артиллерийскую бригаду. ФОТО
Военные Украины отметили свой профессиональный праздник, а в Бердичевской горрайонной организации Общества содействия обороне Украины завершили проведение месячника оборонно-массовой работы, посвященного 18-й годовщине образования ВСУ. Эпидемическая ситуация внесла определенные коррективы в график запланированных мероприятий, и провести удалось все, что задумали, говорят
Определились чемпионы Украины по фигурному катанию во всех видах программы
Сильнейшие спортсмены страны были определены среди спортивных пар, танцевальных дуэтов, а также в одиночном катании - у мужчин и женщин Анастасия
Виктор Швец: Как пианисты Януковича принимали УПК Украины - блог - новости Украина
13 апреля 2012 года в 4:00 13 минут утра Верховная Рада Украины большинством голосов приняла новую редакцию Уголовного процессуального кодекса Украины. За это решение, как высветилось на электронном табло для голосований Верховной Рады Украины, проголосовали 271 народный депутат Украины, против 0, воздержались 0, не голосовали 12 всего, как было указано на этом табло, 283 народных депутатов Украины, принявших участие в голосовании по новую редакцию УПК Украины (итоги голосования №1036), пишет
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью