Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Экранизация: Парфюмер: История одного убийцы. Обсуждение на LiveInternet

Amymone обратиться по имени

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 16:05 ( ссылка )

Одной из важнейших проблем произведения, на которых может сосредоточить внимание старшеклассников учитель, роль и место выдающейся личности в истории человечества. В течение развития цивилизации некоторым было, есть и будет присущим притяжения к ощущению исключительности собственной личности, к безудержному желание стать хозяином судьбы и мыслей других. История свидетельствует нередки случаи, когда злой гений одних людей приводил к трагедиям или к смерти других.
Проблема исключительности человеческой личности в различные периоды истории интересовала философов, психологов, писателей, литературоведов, политиков, социологов. Такой личностью, которая любой ценой (и это ужасно!) Хочет доказать всем, что она стоит вне человеческой морали и имеет право вмешиваться в жизнь других, считает себя человек с невысоким уровнем внутренней культуры или психологически неуравновешенный. Обозначив указанную проблему (одну из многих, которые поднимает автор романа), учитель обращает внимание учащихся на известных истории «гениальных чудовищ», «знаменитых монстров», чьи имена Патрик Зюскинд ставит в один ряд с именем центрального персонажа - Гренуя. Это «пренебрежительные», «аморальные», «безбожные» гении - де Сад, Фуше, Бонапарт.
Де Сад - (1740-1814), маркиз де Сад, французский писатель. Его произведения переполнены описаниями насилия, жестокости, пыток, убийств (отсюда садизм). Созданные в стиле жизненного правдоподобия, они, собственно говоря, совершенно фантастические, носят черты утопии. «Снимая все моральные, культурные, социальные нормы и запреты, де Сад превращает человека в« естественную »существо, в биологический механизм». (Большой энциклопедический словарь, с. 1049)
Фуше Жозеф (1759 - 1820) - министр полиции Франции. Создал разветвленную систему политического сыска и шпионажа. Беспринципный карьерист, служил республике, Наполеону I, Бурбонам. Указанные личности оставили после себя негативный след в истории, они имели определенное влияние на судьбу других людей. Под звездой славы Наполеона прошло не одну человеческую жизнь, он считался «обладателем человеческих судеб» (А. Пушкин). Подтвердить этот тезис ученики могут примерами из романов Ф. Стендаля «Красное и черное» (жизнь Жюльена Сореля - это разбитая мечта о славе, которая была построена на наполеоновской гордыни), Ф. Достоевского «Преступление и наказание» (кумир Раскольникова - обладатель, который никогда не знает сомнений, он сам «кандидат в Наполеоны», его идеал - «свобода и власть» «над всем муравейником»), Л. Толстого «Война и мир» (Наполеон некоторое время был героем князя Андрея).
Итак, сравнивая Жана-Батиста Гренуя с «пренебрежительными», «аморальными», «безбожными» гениями, автор дает читателю определенную установку для размышления, не скрывает своего откровенно негативного отношения к нему. Пародия - один из жанров художественной литературы, собственно юмористический или сатирический произведение, в котором имитируется творческая манера писателя ради осмеяния ее как несоответствующей новым художественным запросам. Иногда пародия переиначивает содержание известного произведения, придает ему новое звучание. Кроме основного средства пародии, заключающийся в иронической имитации вышучивать образца, в ней усиливается функция гиперболы, шаржирования некоторых особенностей литературного произведения (тематики, образного строя, композиции, персонажей, речи и т.п.), доведение их рис до абсурда для достижения ожидаемого сатирически-комического эффекта .
Проблемный вопрос. Что подвергает осмеянию Патрик Зюскинд? Возможно, Гренуй - это образ-знак, который присущ па-ралитератури, которая рассчитана на читателя, чьи понятия о жизненных ценностях, о добре и зле исчерпываются примитивными стереотипами, тяготеют к общепринятым стандартам. Уместно в этой связи обратиться к высказыванию философа X. Ортега-и-Гассета: представитель массы - это «каждый, кто не имеет собственного мнения о добре и зле, кто чувствует себя таким,« как все »; однако это вызывает в нем не беспокойство, а даже удовольствие от своей незаметности ».
Здесь, думается, стоит выразить другое предположение, которое затем следует обосновать: может, автор сравнивает известных истории злых гениев и самого Гренуя с авторами произведений массовой литературы, примитивизирует духовные потребности человечества, обезличивает его. До сих пор мы рассматривали произведение лишь в горизонтальной плоскости на уровне сюжета, а вертикальная плоскость - выявление и анализ типологических сходств, которые устанавливаются в результате ассоциативных связей - пока оставались невыясненными. Теперь проведем исследования по вертикали - то есть выясним наличие и сущность этих типологических сходств, и таким образом определим черты, присущие пост-дернистському эпическом полотну.
Попробуем обосновать высказанные гипотезы, обратив внимание на ряд типологических сходств. Во-первых, герой романа от самого рождения напоминал «маленького гадкого клеща», «выносливую бактерию», а это сравнение вызывает в нашем воображении ассоциативную связь с недавно изученным произведением Альбера Камю «Чума», где бактерия чумы олицетворяет всемирное зло, уничтожить которое невозможно, но с которым надо постоянно бороться. Во-вторых, клещ-Гренуй был «слепой», «немой», «глухой», «ленивый», «сосредоточен в себе», который имел удовольствие от собственной незаметности, и это опять-таки вызывает у нас ассоциации с обывателем, человеком , лишенной широких общественных взглядов, живущий мелкими, мещанскими интересами, например, с Коттаром (роман А. Камю «Чума). Итак, люди Гренуевого типа опасны для общества, поскольку не имеют определенной гражданской позиции и бессознательно олицетворяют зло - это могут быть как поклонники парамистецтва, паралитературы, которые имеют удовольствие от собственной незаметности (разве такие способны оценить настоящее искусство, заставляет думать, чувствовать, анализировать , делать выводы, полемизировать?), так и производители паралитературного произведений, отказываются высокого назначения художника, становятся ремесленниками (их соблазняет дешевая популярность в обезличенном толпе, для которого они штампуют свои «Шедевры»).
Во время исследования романа «Запахи» мы обратили внимание на то, что центральный персонаж имеет нечто общее с отдельными героями как немецкой (родной), так и мировой литературы. Рассмотрим эти типологические сходства. «Клещ» Гренуй жил в собственной оболочке в ожидании лучших времен. Мировые он не давал ничего, кроме своих экскрементов, - ни улыбки, ни блеска глаз, ни собственного запаха ». Но несмотря на все он стал кумиром толпы! Здесь нельзя не вспомнить повесть Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер». Цахес, по Гренуй родился уродом: «голова у него глубоко запала между плечи ю, на спине вырос горб, как тыква, а сразу же от груди свисали тонкие, словно лещиновые палочки, ноги, поэтому весь он был похож на раздвоенную редьку» . Это был «причудливо скрученный обрубок дерева», который «противно мяукал и мурчав», «хрюкает и квакал». Иностранцы воспринимали его за редкий вид обезьяны Благодаря волшебному вмешательству феи (в Зюскинда - благодаря хищному присвоению достоинств других), весь мир считает Ца Хеса необычным красавцем и мудрецом. В его жизни то происходит триумф, но он незаслуженный, поэтому, по законам сказки, мгновенный. Цахес уродливый не только внешне, он духовный урод, в чем чуть позже убедилась и добрая фея: «Бедный Цахес! Пасынку природы! Я хотела тебе сут ра! Возможно, я ошибалась, думая, что внутренний голос скажет тебе: «Ты не тот, за кого тебя считают, поэтому намагають ся сравниться с человека, на чьих крыльях ты, бескрылая калека, поднимаешься» Твой заскорузлый мертвый дух не лишился своей глупости, грубости, невы хованости ».
Патрик Зюскинд наделяет своего героя если не волшебными волосками, то гениальным чутьем, что дает Греную шан: стать настоящим художником в парфюмерном деле. Или ис пользуют герой этот шанс? Конечно, нет. Так же обдарова ный от природы писатель, который мог бы радовать человечеств настоящими шедеврами, не использует Божий дар и стал производителем, штамповщиком низкопробной, а иногда пре сто аморальной продукции, на которую рыночный спрос на сожаления не уменьшается.

Похожие

WikiZero - Киев-Пассажирский
open wikipedia design. Киев-Пассажирский железнодорожный вокзал, железнодорожная станция, надземная станция Панорама
Факультет журналистики, рекламы и издательского дела
декан факультета Елена Андреевна Иванова, профессор, доктор наук по социальным коммуникациям Заместитель декана по учебной работе Ольга Павловна Моисеева, доцент, кандидат филологических наук Заместитель декана по воспитательной работе Галина Дмитриевна Мороз, старший преподаватель
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОПАКА (видео)
В гопака - вся украинская душа. Этот танец является визитной карточкой украинского народного искусства. Ему многократно аплодировали зрители мн ех стран мира Историю возникновения гопака связывают с боевыми тренировками казаков Запорожской Сечи в 16-18 веках. Поэтому сначала это был исключительно мужской танец. Гетманы, взяв булаву,
От роговицы до угла - несколько слов о мягкой мебели в гостиную
В восьмидесятых Знаменитыми во всей ПРЛ были так называемые роговицы - роговые диваны, также называемые угловыми углами. Неудобный предмет мебели, отделанный обивкой среднего качества, не был особенно красивым. К счастью, польские производители со временем начали предлагать решения, благодаря которым им удалось получить как красивый,
Forza Horizon 4 - лучшая гоночная игра со времен Forza Horizon 3
... называемыми эксклюзивными играми. Исследования, принадлежащие Sony и Nintendo, были ответственны за большую часть одной из самых громких игр последних лет. Те, что принадлежат Microsoft, были гораздо менее успешными, и хотя Xbox One с технической и технической стороны кажется более мощным, чем его конкуренты, Sony, Nintendo и эти мультиплатформенные игры, как говорят, совсем недавно. Не для Halo, не для Fable, не для Gears of War. И даже не Государство Распада или Море Воров, хотя они были
Ленивые понедельники / CD-Action
[Ленивые понедельники] Kickstarter против Gambitious Много было написано о « революции кикстартера », инициированной Тимом Шафером и Брайаном Фарго . Некоторые датчане, которые решили создать альтернативу для Kickstarter
Наталья Качанова возглавила Совет Республики. До сих пор она работала вице-премьером, главой Адми...
Наталья Качанова возглавила Совет Республики. До сих пор она работала вице-премьером, главой Администрации президента стала и уже тогда была самой высокопоставленной женщиной в истории независимой Беларуси. «Наша Нива» публикует архивный материал об истории жизни Кочановой.
SD против HD против 4K: объяснение разрешения потокового видео
Этот пост представляет собой обзор разрешения потокового видео. Мы говорим о видео стандартной четкости (480p + 480i), высокой четкости (720p, 1080i, + 1080p) и разрешении 4K. Это основной пост в нашей серии HD Live Streaming , Мир видео быстро продвигается. Нам всем тяжело идти в ногу с растущими стандартами и качествами.

Комментарии

И какова реальная история позади Реквиема Моцарта?
И какова реальная история позади Реквиема Моцарта? Узнайте больше о тайне Реквиема Моцарта
Ленивые понедельники] Кредо Убийцы изменилось на незначительное?
Ленивые понедельники] Кредо Убийцы изменилось на незначительное? Недавно, после дюжины часов, проведенных на PS3, я окончил Assassin's Creed: Revelations - последнюю и последнюю часть приключений Эцио Аудиторе да Флоренции . И хотя я играл хорошо, у меня складывается впечатление, что Ubisoft меняет сериал.

Что подвергает осмеянию Патрик Зюскинд?
Азве такие способны оценить настоящее искусство, заставляет думать, чувствовать, анализировать , делать выводы, полемизировать?
Или ис пользуют герой этот шанс?
И какова реальная история позади Реквиема Моцарта?
Ленивые понедельники] Кредо Убийцы изменилось на незначительное?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью