Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Кировоградский музыкально-драматический театр им. Кропивницкого

История театрального дела в Елисаветграде (прежнее название Кировограда) началась в 60-х годах 19 века. Сначала здесь был основан любительский кружок, который возглавлял И. К. Тобилевич (псевдоним - Карпенко-Карого) и М. Л. Кропивницкого. В 1867 году состоялось открытие Зимнего театра, который был построен за счет инженера-полковника Г. В. Трамбицького, который купил у властей города специально участок земли для строительства. На сцене этого театра выступали многие известные коллективы и артисты из Польши, России, Италии и Англии.

На сцене этого театра выступали многие известные коллективы и артисты из Польши, России, Италии и Англии


В октябре 1882 года в городе состоялась премьера - спектакль «Наталка-Полтавка», поставленный силами труппы актеров, которую собрал Кропивницкий. Позже огромное число талантов в труппе театр был назван Театром корифеев. В период после революции и Гражданской войны театр за десятилетие четыре раза сменил свое имя, а в 1933 году, когда здание театра было закрыто на капитальный ремонт, коллектив в полном составе был командирован в Чернигов. В 1934 году театр по решению правительства был оставлен в Чернигове, а в Кировограде новый театр был основан в 1938 году.

С 1940 года музыкально-драматический театр носит имя М. Кропивницкого и за исключением военных лет больше не прерывал свою деятельность в Кировограде. В 2006 году, накануне 125-летнего юбилея, театр был назван академическим.

В 2006 году, накануне 125-летнего юбилея, театр был назван академическим

Сегодня Кировоградский музыкально-драматический театр им. М. Л. Кропивницкого свято хранит память о выдающихся деятелей украинского театра. В 2000 году в театре начал свою деятельность Золотой фонд театра им. Кропивницкого, на стендах которого отныне написаны имена основателей театра и подвижников, которые стояли у истоков первого профессионального театра в Украине, а также имена их славных потомков.

Современный коллектив Кировоградского музыкально-драматического театра им. Кропивницкого может заслуженно гордиться не только достижениями предшественников, но и своими собственными. За последние десятилетия театр был участником почти 30 различных фестивалей, из которых 7 имели статус международного фестиваля. В мае 2004 года кировоградцы первые среди театров Украины сыграли благотворительный спектакль, средства от которого были перечислены на строительство Кобзаревой церкви в Каневе.

Адрес: ул. Ленина, 4, Кировоград
Телефон: +380 (52) 224-14-22
сайт: teatr-kropyvnyckogo.com.ua

Похожие

«Руки и головы» бегут в Чехии? А денег им «подбросить» не пробовали?
В Чехии вовремя сообразили - пока Украина возится с реформами, можно перетянуть ее "кадровую" одеяло на себя. Это тревожно, но не надо паниковать Правительство Чехии увеличил квоту на прием Украинская до 19600 в год. Местные фирмы смогут теперь принимать ежемесячно около 1600 Украинский вместо нынешних 570. Так отреагировала чешские власти на проблемы своих работодателей - в стране рекордно низкая безработица (практически все заняты), а экономика на подъеме, поэтому ощущается серьезный
Дон Кихот - Балеты - Репертуар - Одесский Национальный Академический театр Оперы и Балета
А денег им «подбросить» не пробовали?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью