Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Вторая жизнь игрушек

В ноябре на аукционе в Лондоне появится 150-летний кукольный домик. Начальная цена 10 тысяч GBP. Это не так много, потому что старинные игрушки стоят все больше и больше

Представьте себе викторианский мир девятнадцатого века в микромасштабе: миниатюрные платья на фарфоровых дамах, крошечные металлические горшки и кухонные принадлежности, несколько миллиметровых керамических и стеклянных тарелок, вышитые подушки на стульях, причудливо сплетенные коврики и даже картины и зеркала на стенах. Все они разбиты в 9 комнатах на 3 этажа, изготовлены вручную в 1890 году и выставлены на продажу 19 ноября за ... 10 тысяч. GBP (приблизительно 50 000 злотых).

GBP (приблизительно 50 000 злотых)

Увидеть больше

Старые кукольные домики восхищают Анету Попель-Мачницку как каркас старины. Часть его коллекции показывает на выставках, в настоящее время - в Рыбниковском музее. Выставка «Дом кукол - реальность в миниатюре», представленная ею в Катовице, получила номинацию на музейное событие года - премию Sybilla 2011 и награду, присужденную маршалом Силезского воеводства (Фото: www.Belleepoque.pl)

Много? - Это хорошая стартовая цена, но дом стоит намного дороже, - говорит Анета Попиль-Мачницка, директор документальных фильмов, а в частном порядке коллекционер и реставратор. старинные кукольные домики ,

Каждая кукла стоит 2-3 тысячи. Зл, каждый предмет мебели, набор посуды - аналогично, тем более что вместе с домом они образуют оригинальное целое, а не случайную коллекцию, как это часто бывает даже в музеях. Недавно коттедж аналогичного размера был продан на аукционе в Великобритании, только новый за 50000. GBP.

Кто может присутствовать на аукционе в Глостершире? Игрушечных музеев, которых не хватает в Европе, множество коллекционеров из Великобритании, Нидерландов или Германии и даже инвесторов, потому что, хотя это нишевый рынок, на нем можно заработать. В Польше цены на антикварные игрушки растут уже несколько лет.

- Люди постепенно осознают, что антикварные куклы не только сентиментальны, но и художественны. Они начинают выставлять на продажу сокровища на чердаках, - рассказывает Анета Попиль-Мачницка. Когда 10 лет назад начали собирать вашу коллекцию, набор старинной мебели 50-х годов можно было купить на Аллегро за дюжину или около того десятков золотых, сегодня - даже за несколько сотен, хотя есть еще так называемые. случаи.

- Вторичный рынок игрушек в нашей стране находится в зачаточном состоянии, - считает Пшемыслав Кристиан из Музей игр и игрушек в Кельце , Коллекцией таких предметов занимаются либо отдельные лица, либо семьи в возрасте от 30 до 40 лет, желающие привить свое детство своим детям в чувствах. И хотя на выставках старинных игрушек в Польше появляется все больше и больше людей, страсть к их коллекционированию все еще не проводится в массовом масштабе, как это происходит в Великобритании, Германии или США.

- Это последствия нашей истории, в которой игрушки были скорее роскошью. Их передавали младшим братьям и сестрам, и многие поколения детей играли с ними, - объясняет Анета Попиль-Мачницка.

Еще одним проявлением польской «задержки» является все еще незначительное, хотя и растущее число взрослых коллекционеров кукольных домиков. Ewa Lichańska из Konin, основатель первого интернет-магазина в Польше, решила заполнить такую ​​нишу год назад Domkowa4.pl с коттеджами и оборудованием для них.

- Клиенты приходят, но мы можем только мечтать о цифрах, как в Германии или Великобритании, - говорит Ева Личаньска.

Сегодня подобных магазинов уже 3, но владельцы не будут приносить большие суммы денег.

- Поляки до сих пор не могут позволить себе дорогое хобби, хотя дома означают расходы, сравнимые с обслуживанием электрических очередей или созданием модели самолета, - объясняет Ева Личаньска. Стоимость дома в масштабе 1:12 с оборудованием и освещением колеблется в пределах 2,5-3,5 тысячи. злотых.

Игрушки не для детей

В Европе регулярно проводятся несколько ярмарок, посвященных искусству миниатюрной картографии мира, на которых коллекционеры могут покупать новые образцы. Самым известным является фестиваль кукольного дома в Кенсингтоне, который каждый год проводится в Лондоне. Любители этого искусства найдут здесь не только отреставрированные антикварные образцы кукольных домиков, но и художественные произведения, полностью современные или готовые наборы для изготовления миниатюр. Традиционно компании, которые производят аксессуары для них сегодня, зарабатывают деньги на традиции иметь кукол. Немецкий Мини Мундус, Ройтер Порцеллан и Дитер-Дорш.

Другим явлением является страсть к сбору «обычных» массовых игрушек в оригинальной упаковке, обычно встречающихся в США и Японии. Взрослые дамы и взрослые джентльмены готовы тратить свои состояния на десятилетнюю, но предварительно упакованную куклу Барби из ограниченной коллекции, такой же старый боевик или дюжина лет, еще новая фигура из «Звездных войн».

© ℗

Похожие

Фанаты McDonald's всегда приходят в бешенство от новостей о новом пункте в меню, и Big Brekkie Burge...
Фанаты McDonald's всегда приходят в бешенство от новостей о новом пункте в меню, и Big Brekkie Burger ничем не отличается. Сеть ресторанов быстрого питания известна своими вкусными завтраки , и эта опция включает в себя все любимые блюда для завтрака в булочке с гамбургером. Вот описание Брекки Бургер ...
«Умри в страдании». Оливия честно объяснила, почему она надругалась над своей дочерью
«Сними тряпку, к * и умри от страданий», - с такими словами обратилась блогер Оливия П. к своей маленькой дочери Нелии. Это стало известно благодаря мужу женщины Мариушу. Мужчине надоело то, как его жена относилась к своему ребенку, и как он подвергался насилию. Вся драматическая ситуация была описана в программе NOTE. Отец Нелии забрал ее из дома у Оливии, и женщина в ее Facebook написала, что ищет пропавшего ребенка. Дело стало еще громче, и Мариуш перед камерами телеканала
Кто может присутствовать на аукционе в Глостершире?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью