Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

«Харьковская сирень». 2012

IV Международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Харьковская сирень» в этом году будет проходить с 10 по 13 мая.

IV Международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Харьковская сирень» в этом году будет проходить с 10 по 13 мая

Как сообщила начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации, сопредседатель кинофестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич, в этом году в положение о фестивале будут внесены изменения, в частности, состав его жюри НЕ будет постоянным.

«Сейчас мы активно дорабатываем положение о фестивале. В него будут внесены некоторые изменения. Во-первых, состав жюри фестиваля будет меняться ежегодно. Во-вторых, в конкурсных показах не смогут принять участие фильмы, которые изготовлены и предоставлены студентами или родственниками членов жюри. Это наша позиция. Все, кто будет участвовать, должны находиться в равных условиях. Мы оцениваем не школа и не фамилии мастеров, которые являются учителями участников, мы оцениваем в первую очередь работы », - сказала В. Маренич.

Она сообщила, что с этого года показы конкурсных работ будут проводиться только в кинотеатре им. Довженко.

«После них, - отметила В. Маренич - будет проводиться обсуждение работ. Гости и члены жюри, которые смогут посетить показы, будут давать рекомендации молодым участникам. Такой своего рода мастер-класс будет очень полезен и важен для начинающих кинематографистов ».

По ее словам, открытие и закрытие фестиваля планируется провести во Дворце студентов Национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого ».

О работах на конкурс

Прием конкурсных работ на IV Международный кинофестиваль «Харьковская сирень» продолжается.

Как сообщила Виктория Маренич, на данный момент уже подано около 30 работ.

По ее словам, в этом году ожидается большее количество работ украинских режиссеров, чем на предыдущих фестивалях.

«Было пожелание председателя оргкомитета фестиваля Михаила Добкина, чтобы было как можно больше работ украинских авторов. Мы с таким предложением обратимся в институт имени Карпенко-Карого и в Национальный университет культуры. Я думаю, что те работы, которые будут предложены, займут достойное место среди работ участников кинофестиваля », - сказала В. Маренич.

Она также отметила, что в этом году ожидается значительное количество работ польских авторов.

«Мы много работали с Генеральным консульством Республики Польша, и когда мы общались на прошлой неделе с господином Гранатом (Ян Гранат - Генеральный консул Республики Польша в Харькове - ред.), Мы решили, что нужно развивать тему именно польских кинематографистов. Это будут работы молодых кинематографистов из Польши, также мы ждем оттуда одного из почетных гостей », - сообщила В. Маренич.

По ее словам, большую часть участников предсказуемо составят студенты разных вузов: «У нас каждый год огромное количество студенческих работ. Мы специально отсылаем письма-приглашения в вузы, чтобы студенты отреагировали на наш конкурс, потому что «Харьковская сирень» - это площадка для молодых ».

гости кинофестиваля

Виктория Маренич назвала имена гостей IV Международного фестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень». По ее словам, на фестивале будут гости из Франции, США, Польши, Украины и России.

В частности, как всегда очень весомой будет французская ветвь «Харьковской сирени» - сейчас идет работа в этом направлении и рассматривается множество вариантов. Предварительно В. Маренич сообщила, что рассматриваются кандидатуры 3 французов, в том числе - одной женщины.

«Как только я, как сопредседатель оргкомитета фестиваля, поставлю свою подпись под документами, я смогу назвать фамилии. А до этого я не могу говорить - это их условие. Нельзя назвать гостей до того, как будет заключено агентское соглашение, и это очень серьезный правовой момент », - отметила она.

Также в мае Харьков ждет гостей из США: почетными гостями IV Международного кинофестиваля станут советский и американский актер Родион Нахапетов, уроженец Днепропетровской области, и его жена Наталья Шляпникофф.

«Это блестящая творческая неординарный человек - и актер, и режиссер, и сценарист с удивительной жизненной историей и творческой биографией. На сегодняшний день они с женой активно работают в Голливуде, у них есть своя студия. Я уверена, что мастер-класс, который проведут наши гости из-за океана, запомнится гостям фестиваля надолго », - сказала В. Маренич.

На фестиваль приглашен еще один представитель Голливуда - мастер по спецэффектам Евгений Мамут. В 1972 году он окончил Харьковский политехнический институт, а в 1978 - эмигрировал в США. Это обладатель «Оскара» за создание спецэффектов к фильму «Хищник», в 1999 году работал над созданием спецэффектов к фильму «Матрица», в 2002 году открыл музей и галерею компьютерных съемок и изобразительного искусства.

Это обладатель «Оскара» за создание спецэффектов к фильму «Хищник», в 1999 году работал над созданием спецэффектов к фильму «Матрица», в 2002 году открыл музей и галерею компьютерных съемок и изобразительного искусства

Евгений Мамут приедет вместе с женой Ириной Борисовой, которая долгое время работала художником-постановщиком в Харьковском театре кукол, где и сейчас идут ее постановки. Ирина Борисова также даст мастер-класс для гостей фестиваля.

Каким будет состав жюри

В состав жюри кинофестиваля войдет также Почетный Президент кинофестиваля Милен Демонжо.
«Это было ее большое желание, и в конце марта я уже отвезу ей конкурсные работы, которые к тому времени отберет селекционная комиссия», - сказала Виктория Маренич.

Она сообщила, что, как и раньше, возглавлять жюри IV Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» будет Владимир Фокин. Другие члены жюри будут оценивать работы участников фестиваля впервые.

«В этом году в состав жюри мы приглашаем двух известных российских актеров, режиссеров, сценаристов - это Людмила Гладунко и Борис Токарев. Я думаю, что это будет хорошая команда. Будет в составе жюри и представитель украинского кинематографа, это замечательная актриса, имени которой я пока не буду называть. Кроме того, в состав жюри войдет представитель харьковской школы, один из преподавателей наших творческих вузов », - сообщила В. Маренич.

На кинофестиваль 2012 году будет более жесткий отбор конкурсных картин

Для конкурсного показа IV Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» планируется отобрать не более 40 картин.

«В прошлом году селекционная комиссия допустила к конкурсному показу очень много картин, и было замечание у членов жюри, нужно быть суровым. Я думаю, что в этом году отбор будет гораздо жестче. Мне кажется, что 30-40 фильмов для конкурсного показа вполне достаточно, но не 70, как в прошлом году. Если конкурсных картин будет меньше, будет достаточно времени, которое можно будет уделить каждому участнику », - подчеркнула Виктория Маренич.

В состав селекционной комиссии кинофестиваля в этом году войдут Константин Кеворкян, Владимир Миславский, а также преподаватель кафедры телевидения Харьковской государственной академии культуры Наталья Черкасова.

Состоится концерт памяти Эдит Пиаф

«На IV Международном кинофестивале« Харьковская сирень »состоится уникальный концерт памяти Эдит Пиаф, в котором примут участие очень известные во Франции певец и певица. Концерт будет построен в форме диалога с музыки, песен и писем, которые эти люди писали друг другу », - сообщила Виктория Маренич.

По ее словам, исполнителя зовут Ришар, и он глава проекта, подобного украинскому «Украина имеет талант»: «Во Франции тоже есть проект, подобный нашему« Украина имеет талант », и он - председатель этого проекта, человек, который занимается с молодыми исполнителями. Он довольно известный в Париже, и его шоу транслируется еженедельно ».

Также планируется, что в ходе фестиваля он даст мастер-класс, который будет интересен не только молодым исполнителям, но и всем гостям «Харьковской сирени».

В Харькове откроют мемориальную доску Иосифу Тимченко

В рамках IV Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» в Харькове откроется мемориальная доска Иосифу Тимченко, харьковчанин, который создал прообраз киноаппарата.

«В этом году исполняется 120 лет Иосифу Андреевичу Тимченко. Он родился в Золочевском районе, и именно он создал тот механизм, который является прообразом киноаппарата. Если бы не Иосиф Андреевич, возможно, и не состоялся бы первый кинопоказ братьев Люмьер. Поэтому в рамках кинофестиваля «Харьковская сирень» мы откроем мемориальную доску Иосифу Тимченко по адресу: Московский проспект 10/12. Там находилась мастерская этого замечательного человека », - сообщила Виктория Маренич.

Кроме этого в рамках кинофестиваля будет презентована книга Владимира Миславского, посвященную Иосифу Тимченко.

О проекте «Образы»

Как сообщила Виктория Маренич, в рамках кинофестиваля состоится арт-проект «Образы», ​​который будет состоять из выставки фотографий с образами французской актрисы Милен Демонжо и выставки кукол, которые изготавливают харьковские мастера.

«Когда я общалась с Милен Демонжо, я обратила внимание на огромное количество коробок, которые находились в ее квартире. В этих коробках находились ее фотографии. Это работы ее первого мужа, который был профессиональным фотографом. Коробки с фотографиями были найдены после его смерти в доме, где он проживал », - сказала Виктория Маренич.

Она также сообщила, что заказала харьковским мастерам куклу Милен Демонжо в образе Миледи из произведения Александра Дюма «Три мушкетера».

Милен Демонжо представит в Харькове новую книгу

Новая книга Почетного президента фестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень», актрисы Милен Демонжо будет представлена ​​на Украину в рамках V кинофестиваля в 2013 году.

Новая книга Почетного президента фестиваля короткометражных фильмов «Харьковская сирень», актрисы Милен Демонжо будет представлена ​​на Украину в рамках V кинофестиваля в 2013 году

«В ходе моего рабочего визита во Францию ​​я встретилась с Милен Демонжо, и она мне передала свою последнюю книгу, которая с 1 января появилась в книжных магазинах Парижа. Пока книга только на французском языке. Она будет обязательно переведена, и к пятого юбилейного фестиваля, который состоится в мае 2013 года, мы ее обязательно презентуем », - сообщила Виктория Маренич.

Она обратила внимание на то, что французские издатели уделяют меньше внимания качеству полиграфии книг Милен Демонжо, чем украинские, которые в этом вопросе, по ее мнению, на голову выше.

Демонстрируя присутствующим сигнальный экземпляр книги с собственным автографом автора, Виктория Маренич отметила: «Эта книга интересна тем, что это воспоминания о всех коллег по цеху, с которыми она снималась в кино в течение своей жизни. В конце книги представлена ​​фильмография актрисы, которая будет интересна тем людям, которые не знакомы с ее творчеством. Здесь удивительные фотографии, которые не оставят никого равнодушными: например, вот фото, на котором изображены Милен Демонжо, Жан Маре и Луи де Фюнес ».

В Харькове состоится презентация анимационного фильма о Пьера Ришара

В 2013 году в рамках V Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» планируется презентовать анимационный фильм о Пьера Ришара.

В 2013 году в рамках V Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» планируется презентовать анимационный фильм о Пьера Ришара

«Французский участник, к нам два года приезжал на фестиваль и познакомился у нас с Пьером Ришаром, снимает этот фильм. Именно на фестивале они решили создать историю жизни Пьера Ришара. Сейчас идет работа над этим анимационным фильмом, и на пятом кинофестивале, я думаю, мы его презентуем », - сообщила Виктория Маренич.

О миссии кинофестиваля ...

Виктория Маренич считает, что Международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень» несет не только культурную, но и гуманитарную миссию

«На втором кинофестивале Милен Демонжо вместе с президентом французско-украинской ассоциации« Весна »Ульяной Чайковской привезли оборудование для роддома на Салтовском шоссе. Кроме того, мы получили письмо от одного из перинатальных центров в округе Парижа, который готов предоставить нам свою помощь в организации работы перинатального центра, который в ближайшее время будет открыт у нас. И все это благодаря «Харьковской сирени». Поэтому я хочу сказать, что этот фестиваль имеет очень большую гуманитарную миссию, он дает возможность не только узнавать ближе людей, но и помогать друг другу », - сказала Виктория Маренич.

Фото Андрея Кравченко

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью