Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Безопасная община возможна только совместными усилиями

Безопасность в обществе гораздо шире чем обеспечение правопорядка и включает безопасность дорожного движения, экологической безопасности, безопасную инфраструктуру и учета других факторов, которые позволяют жителям чувствовать себя в безопасности. Достичь такого результата можно только долевым участием и общей ответственностью полиции, местных властей и жителей. Опыт такого сотрудничества в городе Татарбунары, а также другие практики развития безопасной общины обсудили 19 декабря в городе Одессе во время круглого стола «Как сделать общество более безопасной?» .

Целью обсуждения, которое организовано Одесской областной организацией "Комитета избирателей Украины" совместно с Одесской областной библиотекой им. Грушевского, было привлечение внимания к проблемам обеспечения безопасности в обществе как совместного участия и ответственности полиции, местных властей и жителей. Также задачей мероприятия было представить результаты развития безопасной общины в городе Татарбунары и Татарбунарском районе Одесской области, а также другие инициативы в области повышения безопасности в общинах. Участие в работе «круглого стола» приняли представители полиции, органов местного самоуправления и государственной власти, общественные активисты, эксперты, юристы, журналисты.

Открывая мероприятие, председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко подчеркнул особую актуальность вопросов безопасности как для страны в целом, так и для отдельных общин в частности. «Несмотря на реформы полиции и децентрализации, в местных небольших общинах положительные изменения внедряются очень медленно. Люди по-прежнему не доверяют полиции и связывают безопасность в обществе только с деятельностью этого правоохранительного органа. Безопасность в общине на очень низком уровне, органы местного самоуправления, как и местные жители, не вовлечены в обеспечение безопасности в обществе (часто даже не понимают, как это можно осуществить). Однако, вопросы безопасности в обществе гораздо шире, чем это предусмотрено функциями полиции. Безопасная община может быть только там, где это воспринимается как совместное участие и ответственности полиции, местных властей и жителей ».

Основной темой для обсуждения стал опыт развития безопасной общины в г.. Татарбунары и Татарбунарском районе Одесской области в течение 2017 - 2018 годов. Специалисты Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», представители местной полиции, городского совета и общественные активисты презентовали основные достижения общине в этой сфере. В частности, рассказали о деятельности Координационного офиса безопасности в г.. Татарбунары; внедрение подхода «безопасности паспорта общества» как универсального инструмента для оперативных и стратегических решений; разработку безопасности концепции для общества; инициативы взаимодействия полиции с жителями ( «доступный участковый», «кофе с полицейским»); внедрение инклюзивного подхода в работе с субъектами пробации и цыганском сообществом города начала «Курсов самообороны для женщин».

С февраля 2017 года в г.. Татарбунары и районе все активности по развитию безопасной общины проводятся на базе созданного Координационного офиса безопасности. Координационный Офис безопасности создан в виде информационно-координационного центра (хаба) без формализации статуса, который размещается в помещении, безвозмездно предоставленного местными властями. По практически два года работы Координационный Офис безопасности в г.. Татарбунары достиг значительных успехов в развитии безопасной общества и определил пять приоритетных сфер деятельности:

1) Деятельность Офиса как физического площадки (хаба) для безопасности инициатив с высоким уровнем доверия со стороны местных жителей. В частности, в помещении офиса начат постоянный прием местных жителей участковым офицером полиции, проводятся встречи с несовершеннолетними субъектами пробации.

2) Деятельность Офиса как координационного органа по вопросам инициирования и проведения различных безопасности инициатив. В частности, по координации Офиса в городе проводятся регулярные совместные пресс-конференции по вопросам безопасной среды для молодежи проведено три программы правового факультатива по вопросам безопасности.

3) Деятельность Офиса как информационно-аналитического центра по вопросам безопасности в обществе. В частности, в 2017 году впервые проведен локальный анализ по вопросам безопасности. В 2018 году на примере Татарбунар подготовлено концепт модельной методологии «безопасности паспорта общины».

4) Деятельность Офиса как адвокационного инструмента по вопросам лоббирования и продвижения инициатив в сфере безопасности. В частности, в течение 2017 - 2018 лет такая деятельность офиса была направлена ​​на внедрение туристической полиции в курортных зонах района, повышение безопасности на дороге (установление светофора), создание спасательных центров на туристическом побережье.

5) Деятельность Офиса как инструмента развития лидерства и человеческого потенциала в сфере безопасности. В частности, это создание и деятельность Совета ветеранов-наставников, внедрение в 2018 году учебного курса «Полицейская Академия» для местных полицейских.

Как отметил заместитель председателя Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Игорь Бринош: «В Татарбунарах сложилась уникальная ситуация партнерства государственных и негосударственных структур, эффективное сочетание профессионализма, порядочности и активности в местных лидеров, что позволило создать жизнеспособный орган по координации безопасности инициатив в общине. Наша организация обеспечивает экспертную и организационную поддержку деятельности Координационного офиса безопасности, но в наших планах постепенно офис все больше передавать к ответственности местной общины - в направлении создания Офиса местного шерифа, с сохранением всех координационных, коммуникационных и аналитических направлений работы ».

По словам председателя Координационного Офиса безопасности в г.. Татарбунары, пенсионера органов МВД Леонида Семененко, деятельность по развитию безопасной среды в обществе получила значительную поддержку местных жителей. В частности, в продолжение организационного развития Координационного офиса безопасности, при офисе создан Совет ветеранов-наставников. Основной ее задачей стало осуществление на общественных началах наставничества нынешних полицейских, участие в совместных патрулированиях, просветительских на учебных мероприятиях. Также по запросу местных жительниц, Координационный офис безопасности сопровождает процесс открытия и развития «Школы самообороны для женщин».

Также по запросу местных жительниц, Координационный офис безопасности сопровождает процесс открытия и развития «Школы самообороны для женщин»

Начальник Татарбунарского отделения полиции Иван Триколич подчеркнул, что совместная работа на базе Координационного офиса безопасности дает только положительные результаты, ведь чем больше работаем с людьми, тем больше получаем возможностей для понимания и решения их проблем. «Большой положительный резонанс получили неформальные ежемесячные встречи в помещении Координационного офиса безопасности под названием« Кофе с полицейским ». Также в течение последнего месяца каждые выходные представители Татарбунарского отделения полиции совместно с руководителем Координационного офиса безопасности начали выходили на уличное общения с местными жителями. В частности, это было осуществление обхода квартир в многоэтажках, встречи на автостанции и торговых объектах. Такая форма коммуникации оказалась очень эффективной - люди получали актуальную информацию по различным вопросам безопасности, больше узнавали о работе полиции. Для правоохранителей такие встречи важны как с точки зрения повышения доверия к полиции, так и со стороны предупреждения правонарушений ».

Также в ходе круглого стола, состоялась презентация и обсуждение другого опыта развития безопасной общества и взаимодействия полиции с местными жителями. Приглашенные эксперты, представители полиции и органов государственной власти поделились собственным опытом в сфере взаимодействия полиции и общества; изучение проблем безопасности в обществе; идентификации и преодоления конфликтов в общинах; защиты и представительства прав уязвимых категорий и других инициатив, способствующих повышению безопасности в обществе.

Советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк выразил позицию руководства областной полиции всячески поддерживать дальнейшую деятельность в Татарбунарах в сфере сотрудничества полиции и общества. Валерий Головко, президент общественной организации «Правозащитное общество« Содружество », предложил максимально распространить положительный опыт развития безопасной общины в Татарбунарах в пределах области и Украины. В частности, высказал предложение организовать весной следующего года в городе Татарбунары встреча с руководителями всех районных отделов полиции области для распространения опыта развития безопасной общины. В продолжение этой идеи, представители Одесской областной организации Комитета избирателей Украины пригласили журналистов весной на пресс-тур в Татарбунар для ознакомления с таким опытом непосредственно на месте.

По окончании обсуждения, участники присоединились к пересмотру двух документальных фильмов из программы XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA - фильмов «Выходной» (Украина, 2017) и «Взрослые» (Чили, 2017).

мероприятие проведено Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» совместно с Одесской областной универсальной научной библиотекой им. Грушевского, в рамках деятельности Координационного офиса безопасности в г.. Татарбунары и проведения в Одесской области XV Странствующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

Похожие

При обсуждении вопроса об ипотеке в иностранной валюте, займах иностранцам и займах клиентам с доходам...
При обсуждении вопроса об ипотеке в иностранной валюте, займах иностранцам и займах клиентам с доходами из-за рубежа следует четко подчеркнуть,
Пасхальные традиции: семейные, красочные и со вкусом!
У Пасхи очень богатые традиции, они чрезвычайно красочны, полны символов, религиозных и народных ритуалов, которые сопровождали нас на протяжении веков. Например, в Великую субботу мы празднуем еду, а в пасхальное воскресенье мы сидим в кругу семьи на торжественном завтраке, которому предшествуют пожелания. В небольших городах и деревнях типичные пасхальные обычаи, среди прочего, поддерживают и лелеют дамы из клубов загородных домохозяек.
Домашнее задание - это просто выживание и неприятная обязанность?
VULCAN , 2017-02-21 В последнее время часто обсуждается тема того, является ли домашнее задание неотъемлемым элементом современного образования. В дискуссии прислушайтесь к голосам обоих учителей, которые тревожат
5 проблем современной украинской журналистики за Отаром Довженко
... только общественной, но и журналистской проблемой -Самая аббревиатура «АТО» и циничный эвфемизм, который она символизирует - «антитеррористическая операция» - является лучшим отражением проблемы, которая существует и в медиа, и в диалоге политикума (государства) и общества, и, наконец, в общественном сознании. У нас нет никакой антитеррористической операции. Есть вооруженный конфликт низкой интенсивности, в котором силы правопорядка (армия, правоохранительные органы) противостоят
Интерьер в стиле городских джунглей или как создать экзотическую аранжировку
Осень в полном разгаре, а ты еще думаешь о путешествиях? Пышная растительность, темное дерево и оригинальный дизайн - квинтэссенция экзотики, которую вы можете привнести в свой дом. Используйте вдохновение экзотических джунглей и сочетайте его с городской эстетикой. Что вы получите от такого заявления? Стиль городских джунглей, все более и более популярный в современных интерьерах (и Instagram ...). Посмотрите,
«Умри в страдании». Оливия честно объяснила, почему она надругалась над своей дочерью
«Сними тряпку, к * и умри от страданий», - с такими словами обратилась блогер Оливия П. к своей маленькой дочери Нелии. Это стало известно благодаря мужу женщины Мариушу. Мужчине надоело то, как его жена относилась к своему ребенку, и как он подвергался насилию. Вся драматическая ситуация была описана в программе NOTE. Отец Нелии забрал ее из дома у Оливии, и женщина в ее Facebook написала, что ищет пропавшего ребенка. Дело стало еще громче, и Мариуш перед камерами телеканала
Домашнее задание - это просто выживание и неприятная обязанность?
Что вы получите от такого заявления?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью