Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Большинство передач в эфире местных и региональных телеканалов являются украиноязычными

2 октября Национальный совет представила результаты мониторингов выполнения региональными и местными телеканалами требований закона относительно доли звучание украинского языка в эфире. В среднем на государственном языке вышли 99% передач, тогда как фактический показатель достигает 93%. Такие данные обнародовали во время пресс-конференции председатель Национального совета Юрий Артеменко и член Национального совета Сергей Костинский.

Такие данные обнародовали во время пресс-конференции председатель Национального совета Юрий Артеменко и член Национального совета Сергей Костинский

С 1 января по 31 мая 2018 Национальный совет провела мониторинг 176 телеканалов, осуществляющих местное и региональное телевизионное вещание. Мониторинг каждого телеканала длился неделю во временном промежутке с 07:00 до 22:00. В общем обработано 16130 часов эфирного времени.

Председатель Национального совета обратил внимание журналистов на то, что в первый год после принятия законодательных норм по квотам на телевидении, действует переходный период, который значительно упрощает требования к вещателей. Да, доли передач и фильмов, выполненных на государственном языке, зачисляются все передачи и фильмы собственного производства и национальный аудиовизуальный продукт; передачи и фильмы, которые полностью озвучены или дублированы на государственном языке; передачи, которые велись на государственном языке. Этот период был предусмотрен законом для того, чтобы телекомпании могли подготовиться и внести необходимые изменения в свою деятельность.

Однако для того, чтобы видеть реальные объемы звучание украинского языка в телеэфире, Национальный совет во время мониторинга выделила украиноязычные передачи и фильмы, полностью озвучены или дублированы на государственном языке, в том числе фрагменты, закадровый текст, рекламу, новости и т.д., а также передачи, которые велись на государственном языке.

Таким образом, мониторинг свидетельствует о том, что в целом эфир большинства местных и региональных телеканалов является русскоязычным соответствии с требованиями переходного периода.

Доля украинского языка в общем эфире, измеренная в соответствии с условиями переходного периода, в 18 областях Украины, Киеве, а также компаний Автономной Республики Крым и города Севастополя, переехала на материковую Украину, составляет 100%. В 6-ти областях Украины она составляет от 94 до 99%.

Фактический объем украинского языка 100% зафиксировано в 6 областях - Волынской, Кировоградской, Ровенской, Черниговской, Черкасской, Хмельницкой.

В 15-ти областях он составляет от 90% до 99%. В Донецкой, Луганской, Харьковской областях и городе Киеве доля достигла 85 - 86%. Одесская область показала самый низкий средний фактический показатель украинского языка на телевидении - 59%. При этом в соответствии с условиями переходного периода эфир одесских телеканалов украиноязычный на 100%.

Относительно передач новостей, то в соответствии с требованиями законодательства региональными и местными телеканалами они 100-процентно транслируются на украинском языке, это касается всех областей Украины. Фактический показатель - 99%.

При этом в 19 областях Украины и городе Киеве новости полностью звучат на украинском (100%), а в Запорожский, Закарпатской, Донецкой, Харьковской, Николаевской областях и в Крыму доля государственного языка составляет от 99% до 93%.

Юрий Артеменко назвал телеканалы, в которых фактический объем украинского языка в эфире не достигает установленной законом квоты. Это 7 компаний:

  • «Третий цифровой», «Думська.TV» и «Южная волна» Одесской области;
  • «Горизонт-TV» Харьковской области;
  • «Телеканал 100+» г.. Киев;
  • «Телеканал СТС» Сумской области;
  • «TV Сигма» Донецкой области.

После 13 октября 2018 года, когда требования закона относительно доли украинского языка на телевидении вступят в силу, такие факты будут иметь признаки нарушения законодательства.

ООО «Телекомпания« СТС », осуществляющего местное вещание в Сумской области, в сентябре 2018 получил штраф за недостаточное количество украинского языка в эфире. Недельный объем украиноязычных передач на телеканале «СТС» в промежутке времени с 07:00 до 18:00 был 56,1%. Поэтому вещатель должен заплатить 3 244,2 грн, что составляет 5% лицензионного сбора.

Член Национального совета Сергей Костинский сообщил, что сейчас регуляторный орган проводит мониторинг спутниковых телеканалов по звучанию украинского языка. Сейчас уже есть первые результаты, наработанные проекты решений как о наложении штрафов за нарушения, так и при назначении проверок, Национальный совет рассмотрит на ближайших заседаниях.

Во время пресс-конференции представители местных и региональных компаний - Андрей Шаповалов, руководитель «UA: ДОНБАСС», ОАО «НСТУ», Наталья Колотило, заместитель директора ООО «Телерадиокомпания ВТВ плюс» м. Херсон, и Дмитрий Великанов, директор КП «Муниципальная телевизионная сеть », г.. Запорожья, - рассказали о том, как у них происходит процесс внедрения языковых квот, и трудности, с которыми им порой приходится сталкиваться.

Напомним, законодательством предусмотрены такие требования по объему украинского языка на местном и региональном телевидении:

  • не менее 75% украинского языка - в эфире региональных телеканалов;
  • не менее 60% украинского языка - в эфире местных телеканалов;
  • не менее 75% общего объема передач новостей - новости на украинском языке.

Языковые квоты измеряются во временном промежутке с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

Подробно с информацией об объемах звучание украинского языка в эфире местных и региональных телекомпаний можно ознакомиться в отчете Национального совета.

Подготовлено ролик о выполнении местными и региональными вещателями установленных требований закона.

Юрий Артеменко и Сергей Костинский отметили , Что с 13 октября перестают действовать нормы переходного периода и украинского языка в эфире отечественных компаний значительно больше.

Похожие

Большинство винницких онлайн-медиа скрывают информацию о владельцах
Почему большинство винницких информационных онлайн ресурсов скрывают информацию о своих владельцах? Возможно, под видом независимых медиа легко создавать для читателей параллельную реальность, которая им выгодна. Понимание того, кто и чем может влиять на средства массовой информации, критически воспринимать информацию из новостей и публикаций. Агентство проверила владельцев винницких газет и сайтов по открытым источникам. «Винницкие реалии» в городском совете
Являются ли академические или профессиональные редакторы лучшими для журналов?
... и вы эмоционально нуждаетесь, вам, вероятно, следует избегать редактирования журнала. В то время как потенциальные авторы демонстрируют общение с редакторами на конференциях, они быстро ругают их за спиной, когда этот редактор отвергает их рукопись или просит у них несколько ревизий. И обиды могут затянуться. В опросе, проведенном по этой теме, почти половина из 162 респондентов, которые выбирают себя самостоятельно (48 процентов), заявили, что они были отстранены от подачи материалов
Все инструменты этого семейства были сделаны из дерева, что и дало им название. Сегодня они сделаны и...
Все инструменты этого семейства были сделаны из дерева, что и дало им название. Сегодня они сделаны из дерева, металла, пластика или какой-то комбинации. Все они в основном узкие цилиндры или трубы, с отверстиями, отверстием на нижнем конце и мундштуком наверху. Вы играете их, продувая воздух через мундштук (это «ветер» в «деревянных духовых») и открывая или закрывая отверстия пальцами, чтобы изменить высоту тона. Металлические колпачки, называемые ключами, закрывают отверстия большинства
Написать описание
... являются информационными, фактическими и реалистичными представлениями . Человек, который читает отчет, должен получить точное представление о том, что было сказано. Например, если вам было поручено описать ваш путь в школу или велосипед или написать рецепт для друга, то вам нужно знать, как его использовать. описание написано. Для того, чтобы это было успешным, важно
Проблемы местных органов власти, потому что они могут позволить себе субсидии ЕС
Когда софинансирование составляет целых 85 процентов. Из-за расходов на проект чиновникам местных органов власти трудно устоять перед искушением получить «свободные» деньги, даже когда инвестиции не нужны. Ловушка попала среди других предыдущие органы местного самоуправления Слупска. Большинство местных органов власти могут позволить себе дорогостоящие инвестиции. Это бессмысленно, как в Слупске - это будет видно только спустя годы.
Российский или европейский? Какой газ Украина покупает на границе, угрозы
В конце прошлого года НАК "Нафтогаз Украины" отметил большой маленький юбилей - год без закупок газа у "Газпрома". Гуляния по этому поводу усилились с 1 января, когда украинские потребители впервые в истории страны стали получать газ непосредственно от европейского поставщика - Engie SA. Праздник смазывает мелочь: в своей основе поставки ресурса из Европы - это банальный реверс газа из РФ. В "Нафтогазе"
Что может делать стилус S Pen в Samsung Galaxy Note 8?
... илус S Pen является одной из самых больших отличительных черт Samsung Galaxy Note 8. В последней редакции реализовано множество функций, но полезны ли они? Вам может нравиться или не нравиться стилус (Стив Джобс ненавидел их), но, покупая Samsung из серии Galaxy Note, мы получаем гаджет в комплекте. В конце концов, название серии не пришло с эфира. Многие задаются вопросом, зачем использовать стилус, поскольку самих пальцев достаточно для использования других смартфонов.

Комментарии

Почему большинство винницких информационных онлайн ресурсов скрывают информацию о своих владельцах?
Почему большинство винницких информационных онлайн ресурсов скрывают информацию о своих владельцах? Возможно, под видом независимых медиа легко создавать для читателей параллельную реальность, которая им выгодна. Понимание того, кто и чем может влиять на средства массовой информации, критически воспринимать информацию из новостей и публикаций. Агентство проверила владельцев винницких газет и сайтов по открытым источникам. «Винницкие реалии» в городском совете
Ключевыми вопросами, влияющими на коррекцию отношений, являются: есть ли судьба или есть свободная воля?
Ключевыми вопросами, влияющими на коррекцию отношений, являются: есть ли судьба или есть свободная воля? Где предел свободы воли? Подходит ли неверующий к Царству больше, чем тот, кто молится, верен закону и заботится о ритуалах? Каррера больше всего интересует слабая проблема, которая сильнее сильной. Что здесь более запутанное: подражать или притворяться? Вторая книга - докторская диссертация Манфреда Дезелаерса «А у обвиняемого никогда не было угрызений совести?». Биография
Так являются ли профессиональные редакторы, работающие полный рабочий день, лучшим решением?
Так являются ли профессиональные редакторы, работающие полный рабочий день, лучшим решением? По словам Эйлин Файф, профессора современной истории в Университет Сент-Эндрюс и эксперт в области научных публикаций, они были первопроходцами в 1919 году, когда Nature начал платить своему второму главному редактору, Ричарду Грегори, зарплату в обмен на то, что он сосредоточил большую часть своего
Являются ли эти поставщики производителями газа, который получает Украина?
Являются ли эти поставщики производителями газа, который получает Украина? Преимущественно нет. Поставки газа из Европы в Украину осуществляются по трем направлениям: из Польши, Венгрии и Словакии. На последнюю в 2016 году приходилось около 82% (9100000000 куб м) от общего объема импортируемого Украиной газа из Европы. В то же время физически таких свободных (контрактных обязательств) объемов ресурса, который мог бы выкупить Украины, в Словакии нет. Что же

Российский или европейский?
8. В последней редакции реализовано множество функций, но полезны ли они?
Почему большинство винницких информационных онлайн ресурсов скрывают информацию о своих владельцах?
Ключевыми вопросами, влияющими на коррекцию отношений, являются: есть ли судьба или есть свободная воля?
Где предел свободы воли?
Подходит ли неверующий к Царству больше, чем тот, кто молится, верен закону и заботится о ритуалах?
Что здесь более запутанное: подражать или притворяться?
Вторая книга - докторская диссертация Манфреда Дезелаерса «А у обвиняемого никогда не было угрызений совести?
Так являются ли профессиональные редакторы, работающие полный рабочий день, лучшим решением?
Являются ли эти поставщики производителями газа, который получает Украина?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью