Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Российский или европейский? Какой газ Украина покупает на границе, угрозы

  1. Что случилось?
  2. Являются ли эти поставщики производителями газа, который получает Украина?
  3. Что же за газ мы тогда закупаем в Европе? Откуда он берется?
  4. Чем это подтверждается?
  5. Получается, что мы покупаем российский газ у европейских компаний?
  6. Украина покупала газ в Европе по 230 долл. за тыс куб м, "Газпром" предлагает по 180 долл....
  7. Какие же?
  8. Условная схема физического реверса в 2020 году Траспонортная сеть Словакии на выходе из Украины

В конце прошлого года НАК "Нафтогаз Украины" отметил большой маленький юбилей - год без закупок газа у "Газпрома". Гуляния по этому поводу усилились с 1 января, когда украинские потребители впервые в истории страны стали получать газ непосредственно от европейского поставщика - Engie SA.

Праздник смазывает мелочь: в своей основе поставки ресурса из Европы - это банальный реверс газа из РФ. В "Нафтогазе" не видят в этом ничего особенного, считая проблему монопольной зависимости от российского поставщика решенным.

Но "Газпром" может деклассировать это утверждение одним шагом: уже в 2019 году, когда закончится срок действия контракта с "Нафтогазом", россияне могут прекратить транзитные поставки газа через Украину в Европу, тем самым сделав невозможным упомянутый реверс.

Под давлением этой перспективы первоочередная задача Киева - найти альтернативу "газпромовскому" газа. Уже даже есть варианты.

Что случилось?

С 1 января в Украине появился первый прямой поставщик газа в Украину - французская группа Engie SA (бывшая GDF Suez).

Она самостоятельно продавать ресурс в Украине, используя для этого свою "дочку" "Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн", которая уже подписала договор на транспортировку и хранение ресурса с "Укртрансгазом".

Согласно заявке Engie, ежесуточный объем подачи газа в Украину составляет около 0400000 куб м. Физически ресурс поставляется с территории Польши.

Являются ли эти поставщики производителями газа, который получает Украина?

Преимущественно нет. Поставки газа из Европы в Украину осуществляются по трем направлениям: из Польши, Венгрии и Словакии. На последнюю в 2016 году приходилось около 82% (9100000000 куб м) от общего объема импортируемого Украиной газа из Европы.

В то же время физически таких свободных (контрактных обязательств) объемов ресурса, который мог бы выкупить Украины, в Словакии нет.

Что же за газ мы тогда закупаем в Европе? Откуда он берется?

Это так называемый "русский" газ. Сначала "Газпром" поставляет (силами нашего "Укртрансгаза") в Европу через территорию Украины. После того как этот газ пересекает границу с ЕС (на границе Украина-Словакия), он становится собственностью европейских трейдеров, которые продают его Украине, куда он в итоге и возвращается.

Чем это подтверждается?

Во-первых, похожими характеристиками газа, который Украина осуществляет транзит в Европу и импортирует из Европы. Подробно об этом писало "Зеркало недели" .

Во-вторых, попытками России заблокировать реверс газа из Словакии в Украину. Последний раз такие меры принимались в 2015 году, когда "Газпром" начал снижать объемы поставок газа в Европу через станцию ​​Велке Капушаны - точку, с которой так называемый "русский", став юридически "европейским", начинает поставляться в Украину.

Получается, что мы покупаем российский газ у европейских компаний?

Теоретически этот газ может быть не российского происхождения: до восточной границы Украины "Газпромом" может поставляться смесь газов: кроме ресурса российской добычи, в этом коктейле могут быть крупные примеси узбекского или туркменского газа, выкупается у азиатов самой Россией.

Кроме того, частично путем в Украине этот газ замещается газом украинской добычи

Кстати, с юридической точки зрения этот газ даже в России тоже только условно чисто российский. Потому что "Газпром", по данным ЭП, проводит в своей внутренней бухгалтерии, покупает у Туркменистана и Узбекистана газ, как "транзитный", то есть предназначен для экспортных поставок в Европу.

Почему это происходит? В таком случае российская компания получает возможность избежать уплаты пошлины в местный госбюджет с операций по выкупу газа у "Туркменгаз" и "Узбекнефтегаза".

Украина покупала газ в Европе по 230 долл. за тыс куб м, "Газпром" предлагает по 180 долл. Значит, мы теряем 50 долл.?

Нет. Во-первых, демпинговая предложение "Газпрома" появилась именно благодаря конкуренции - отлаженным "Нафтогазом" закупкам газа из Европы.

Это означает, что если Украина откажется от них, вернувшись к закупкам в России, "Нафтогаз" может быть в кратчайшие сроки поставлен перед фактом повышения цены со стороны российской компании.

Во-вторых, реверс (импорт Украина ресурса из Европы) де-факто стимулирует развитие транзита (поставок российского газа через территорию Украины в Европу). Ведь покупая газ в Европе, Украина опосредованно влияет на рост его закупок европейскими трейдерами у "Газпрома", который вынужден воспользоваться транзитными услугами Украины для удовлетворения этих заявок.

Кстати, по итогам прошлого года прибыль группы НАК "Нафтогаз Украины" от транзита газа составил 19800000000 грн., Что эквивалентно 78% чистой прибыли этой группы компаний за 2016 год. По сути, это прибыль "Укртрансгаза".

Какие же?

"Газпром" регулярно заявляет о намерении прекратить поставки газа в Европу транзитом через Украину. Если там решатся на такой шаг, то, скорее всего, он будет сделан через два года, когда истекает срок действия десятилетнего договора на транзит российского газа, подписанного "Газпромом" и "Нафтогазом" в 2009 году.

Свертывание транзита так называемого "русского" газа через Украину автоматически повлечет за собой его дефицит в вышеупомянутой словацкой точке Вельке Капушаны, где так называемый "русский" газ юридически становится "европейским" и впоследствии его перепродают Украине.

По оптимистическим прогнозам, в этих условиях поставки газа из Словакии в Украину снизятся с сегодняшних 9 млрд куб м в год до 6 млрд куб м (Таблица). И это еще при условии заблаговременных договоренностей "Нафтогаза" с европейскими контрагентами о переориентации соответствующего объема газового потока.

2016 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Факт Прогноз Польша (поставки в Украину) 1 3,6 3,7 3 2,3 1,5 0,5 Словакия (поставки в Украину) 9,1 6,2 5,7 5, 3 5,3 5,8 5,1 РФ (транзит через Украину) 80 0 0 0 0 0 0 Внутреннее производство 19 18,8 19,5 20,1 20,9 21,6 22,4 Внутренне потребление 27,6 27 9 27,6 27,2 26,9 26,5 26,2

Условная схема физического реверса в 2020 году
Траспонортная сеть Словакии на выходе из Украины

Какие трубопроводные проекты следует развивать Украину с Европой?

Одно из приоритетных - строительство между Польшей и Украиной интерконнектора -газопроводу, который обеспечивает двусторонний транспорт газа как из Польши в Украину, так и в обратном направлении.

Реализовав этот проект, Украина присоединится к создаваемой в ЕС сети соединительных пограничных интерконнекторов, которые обеспечат оперативное управление газотранспортными потоками в странах Евросоюза.

Это позволит найти в Европе необходимы для Украины объемы ресурса, и задействовать украинскую ГТС для поставок через LNG-терминал в Свиноуйсьце (Польша) и интерконнектор Польша-Украина для поставок североамериканского природного газа в Украину и страны Центральной и Восточной Европы.

Похожие

Струйный или лазерный?
... газинах со скидками, до специализированных профессиональных моделей, таких как широкоформатные серии Canon imagePROGRAF. На нижнем конце струйные принтеры отлично производят изображения фотографического качества, особенно при использовании глянцевой бумаги. Они тихие, не требуют времени на разогрев, а замена чернил быстрая и простая. Струйные принтеры часто являются отличным выбором для печати на носителях, помимо бумаги, таких как печатные носители и наклейки на CD / DVD.
Являются ли академические или профессиональные редакторы лучшими для журналов?
Если вы эмоционально нуждаетесь, вам, вероятно, следует избегать редактирования журнала. В то время как потенциальные авторы демонстрируют общение с редакторами на конференциях, они быстро ругают их за спиной, когда этот редактор отвергает их рукопись или просит у них несколько ревизий. И обиды могут затянуться. В опросе, проведенном по этой теме, почти половина из 162 респондентов, которые выбирают себя самостоятельно (48 процентов), заявили, что они были отстранены от подачи материалов
Какой дизайн дома выбрать - готовый или индивидуальный?
Планируя строительство дома своей мечты, вы должны решить, какой проект выбрать - каталог, доступный от руки, или индивидуальный, созданный вместе с архитектором. Оба решения имеют свои преимущества и недостатки, поэтому перед принятием окончательного решения стоит тщательно их проанализировать. Из каталога "на месте" и полностью профессионально На рынке представлен большой выбор готовых проектов домов, предлагаемых несколькими
В киевском театре состоится премьера спектакля "Ложь" (НОВОСТИ КОМПАНИЙ)
22 и 23 декабря в 15:00 в Малом зале Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра состоится премьера спектакля "Ложь" по пьесе Владимира Винниченко в постановке Анны Козырицкая
Концерт Независимости "Польша" (Канада, 2016) - Концерт Независимости
... в Театре Роуз в Брамптоне (район Большого Торонто) состоялся премьерный концерт независимости Польши. Это было международное издание Независимого концерта «Польша», проект 2009 года, осуществляемый в Музее Варшавского восстания (11 ноября), а также в Королевском замке в Варшаве (3 мая) и в Вестерплатте (1 сентября). Польский концерт независимости - это мероприятие, посвященное польской общине во всем мире. Концерт был реализован международной польско-канадской группой сессионных музыкантов,
БИБЛИОБУС, ИЛИ МОБИЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Я знал, что он существует, у него есть несколько остановок и что вы можете брать книги в нем. Тем не менее, я никогда не использовал Библиобуса. Вчера я наткнулся на эту мобильную библиотеку, прогуливаясь по Зерзе. На стоянке у церкви стоял турист с надписью «Библиобус». Я подошел, хороший джентльмен приветствовал меня и рассказал мне об идее этой формы заимствования книг. Машина имеет три остановки. Осидле Зерзен,
КАРТА. Цифровой атлас Украины
27 февраля в рамках научного семинара кафедры социологии доцент кафедры социологии УКУ, пост-докторскую
Журавли захватывают национальный парк "Ujście Warty"
В национальном парке «Варта Рот» громко слышится журавль крана. На вечернем митинге было подсчитано более 12 000 особей этого вида в последние дни. Этот район является важной остановкой для перелетных птиц. Несмотря на засуху, краны собираются в районе этого национального парка. Они рассматривают это место главным образом как безопасное место для ночлега, из которого на рассвете они отправляются кормиться на близлежащие поля и луга.
"Студенты для Йемена" | Силезский университет в Катовице
7 марта 2018 года в с 9.00 до 18.00 Филологический факультет в Сосновце пройдет благотворительная акция для голодающих детей в Йемене под названием " Студенты для Йемена «Организовано Ассоциацией арабов им. Аль-Асабия в Силезском университете (входит в состав Института английского
Что может сделать биоэнергетика для преодоления газовых кризисов
... возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Украины постоянно растет, но этого мало. Нужны Кардинальные законодательные изменения в секторе. (Укр.) События последних недель, названные очередной газовым кризисом, снова ставят перед обществом вопрос о необходимости экономии и замещения природного газа. Не принижая важности вопросов энергоэффективности и экономии, стоит выяснить, что может сделать для этого отечественная биоэнергетика, особенно если она будет
При обсуждении вопроса об ипотеке в иностранной валюте, займах иностранцам и займах клиентам с доходам...
При обсуждении вопроса об ипотеке в иностранной валюте, займах иностранцам и займах клиентам с доходами из-за рубежа следует четко подчеркнуть,

Комментарии

Что здесь более запутанное: подражать или притворяться?
Что здесь более запутанное: подражать или притворяться? Вторая книга - докторская диссертация Манфреда Дезелаерса «А у обвиняемого никогда не было угрызений совести?». Биография Рудольфа Гёсса, командира Освенцима, и вопрос его ответственности перед Богом и людьми (перевод Юлиуса Зиховича, Государственный музей Освенцим-Биркенау, Освенцим, 2014). Антропологический и теологический анализ биографии Гесса знакомит его с «убийцей миллионов» и в то же время с человеком, который
Что на самом деле означают истории, которые появляются, когда мы находимся в объятиях Морфея?
Что на самом деле означают истории, которые появляются, когда мы находимся в объятиях Морфея? Смысл снов. Контакт с внеземными силами В связи с тем, что большинство снов иррациональны, мы стараемся их укротить, разыскивая действия внеземных сил. Состояние, в котором покоится наш мозг, чрезвычайно увлекательно с точки зрения науки. Как получается, что мы разговариваем с кем-то, а затем теряем связь с реальностью? Мы балансируем на границе между реальностью и мечтой, реальным
Можем ли мы прочитать из этого заявления, что Оливия, в конце концов, заботилась о своей дочери?
Можем ли мы прочитать из этого заявления, что Оливия, в конце концов, заботилась о своей дочери? Если он был такой плохой матерью, почему он не отреагировал? Нам кажется, что правда совсем не та, что мог бы предложить ее муж Оливия. Только они знают, что происходит в их доме .... Смотрите также: Их дочь считалась самой красивой девушкой в ​​мире. Трудно отвести от нее взгляд
Потому что, кто сделает это лучше, чем автомобильный журналист?
Можем ли мы прочитать из этого заявления, что Оливия, в конце концов, заботилась о своей дочери? Если он был такой плохой матерью, почему он не отреагировал? Нам кажется, что правда совсем не та, что мог бы предложить ее муж Оливия. Только они знают, что происходит в их доме .... Смотрите также: Их дочь считалась самой красивой девушкой в ​​мире. Трудно отвести от нее взгляд
Олег Винник столь стремительно ворвался на украинский музыкальный Олимп, что пресса каждый раз засыпает певца одними и теми же вопросами: в чем секрет успеха, рецепт такой невиданной популярности?
Олег Винник столь стремительно ворвался на украинский музыкальный Олимп, что пресса каждый раз засыпает певца одними и теми же вопросами: в чем секрет успеха, рецепт такой невиданной популярности? А секрет на самом деле прост - в искренности души и любви к своей музыке и своих зрителей. - Я искренне люблю то, что делаю! Я отдал свое сердце сцене и слушателям, для которых пою. Это мой крест. Спасибо Богу за то, что дал мне такую возможность - рассказать
Может быть, стоит отметить, что самостоятельная работа на дому - это не только «придумывание» или дополнение знаний в тех областях, где школе не хватает времени?
Может быть, стоит отметить, что самостоятельная работа на дому - это не только «придумывание» или дополнение знаний в тех областях, где школе не хватает времени? Возможно, пришло время привить детям идею обучения на протяжении всей жизни и веру в то, что обучение всегда и везде? Это показывает, что они могут делать это в свободной и дружественной обстановке, в беседах и совместном выполнении заданий, друг от друга и из разных источников, множеством интересных и привлекательных способов.
И тут мы подходим к ключевому с точки зрения блога: во что именно вкладывать деньги и какие акции покупать, чтобы получать прибыль?
И тут мы подходим к ключевому с точки зрения блога: во что именно вкладывать деньги и какие акции покупать, чтобы получать прибыль? Ответ прост: акции должны быть куплены все. Такая мощная программа стимулирования принесет пользу всей экономике, которая представляет собой сеть связанных судов. Первый естественный выбор, кажется, покупка единиц индексный фонд котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже SPDR®
Или что один композитор был настолько одержим черной магией, что его друзья боялись за его жизнь?
Или что один композитор был настолько одержим черной магией, что его друзья боялись за его жизнь?
Что приходит первым, что потом, что следует?
Что приходит первым, что потом, что следует? Типичным описанием процесса является Направления , Как следует из названия, вы должны описать путь с начальной и конечной точкой. Это может помочь вам с картой или картой города. Определитесь с формулировкой речи, вы, вы или она , и избегайте ненужной информации, поскольку она отвлекает вас от существенного. В ваших направлениях
Часто ли в вашей концертной практике возникает диссонанс между тем, что вы хотели бы сыграть, и тем, что ожидает аудитория, руководителями концертных залов, менеджерами?
Часто ли в вашей концертной практике возникает диссонанс между тем, что вы хотели бы сыграть, и тем, что ожидает аудитория, руководителями концертных залов, менеджерами? В случае концертов с оркестром, я должен приспособиться к ее репертуарным планам на данный сезон. Когда дело доходит до сольных концертов, у меня есть полная свобода. Я ожидаю, что Шопен приедет в первую очередь в Японию. Я счастлив объединить его с Листом, Шуманом и Дебюсси. Публике нравится разнообразие стилистики.
Убедитесь, что вы выучили основные фразы, такие как «привет», «что случилось?
Убедитесь, что вы выучили основные фразы, такие как «привет», «что случилось?» И три волшебные слова (пожалуйста, спасибо, извините). Skyscanner также советует вам узнать названия и местоположения самых важных точек города - это будет полезно при знакомствах. 5) Общайтесь с фотографиями Если у вас кончились слова, используйте метод из детского сада - общайтесь с помощью картинок. Если у вас нет нужной фотографии под рукой, возьмите простую карту, карандаш и играйте удары

Что случилось?
Являются ли эти поставщики производителями газа, который получает Украина?
Что же за газ мы тогда закупаем в Европе?
Откуда он берется?
Чем это подтверждается?
Получается, что мы покупаем российский газ у европейских компаний?
Какие же?
Что случилось?
Являются ли эти поставщики производителями газа, который получает Украина?
Что же за газ мы тогда закупаем в Европе?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью