Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Гендерные различия в современном японском

  1. Традиционная женская речь
  2. Современная женская речь
  3. Мужская речь
  4. Заключение

Возможно, вы слышали, что многие люди говорят, что мужчины и женщины говорят по-японски совершенно по-разному, почти как если бы они говорили на разных диалектах. Наверняка многие из вас также слышали слишком распространенный анекдот «того парня, который выучил японский у своей подруги и в итоге выглядел как цыпочка».

Наверняка многие из вас также слышали слишком распространенный анекдот «того парня, который выучил японский у своей подруги и в итоге выглядел как цыпочка»

Хотя это определенно верно, что гендерные различия существуют в разговорном японском языке, на самом деле они не так ярко выражены, как слухи заставили бы вас поверить. Но вы должны понять, что такие слухи существуют, потому что они основаны на правде: гендерные различия в разговорном японском языке были очень выраженными, но в последнее время (за последние 30 лет или около того) они стали намного более тонкими, чем язык развилась.

То, что случилось, - то, что молодые женщины постепенно приняли более гендерно нейтральную форму речи. Их речь все еще имеет некоторые характерно женские аспекты, но эти аспекты гораздо меньше и тоньше, чем в речи пожилых женщин. Так что да, ребята, вы все равно можете казаться немного женственными, если выучите все свои японские у своей подруги, но не так много, как если бы вы учили ее у бабушки.

Отличительная мужская речь, с другой стороны, все еще очень жива и здорова. Он в основном используется мужчинами, разговаривающими с другими мужчинами, которые часто переключаются на более гендерно нейтральный стиль, когда разговаривают с женщинами. Тем не менее, некоторые аспекты того, что когда-то было чисто мужской речью, теперь стали широко использоваться и молодыми женщинами и девочками, что делает все это весьма запутанным.

По сути, в настоящее время существует три различных типа разговорной японской речи: «традиционная женская» речь (которая в настоящее время используется только женщинами в возрасте 40 лет и старше), «современная женская» речь (используется женщинами и девушками в возрасте от 30 лет и моложе) и «мужская» речь (используется в основном мужчинами и мальчиками всех возрастов). Первый довольно отчетливый и уникальный, но различия между последними, похоже, становятся все более и более размытыми, поскольку язык молодых людей продолжает меняться.

Чтобы помочь вам увидеть различия между этими различными типами речи, я покажу вам один и тот же гипотетический разговор, происходящий между тремя разными парами людей: двумя старшими подругами, двумя молодыми подругами и двумя друзьями-мужчинами. Я также объясню основные характеристики этих различных типов речи и способы их использования.

Но сначала два важных предостережения:
1. Поскольку на формальном японском языке гендерные различия практически отсутствуют, все примеры приведены на случайном японском языке. Другими словами, люди разговаривают таким образом только со своими близкими друзьями, членами семьи и социальными подчиненными.
2. Информация в этой статье относится только к токийскому диалекту, или так называемому «стандартному японскому языку». Другие диалекты совершенно разные.

Традиционная женская речь

Как объяснялось выше, этот стиль речи уже вышел из употребления молодыми поколениями, но вы все равно услышите, как его используют женщины старше 40 лет. Вы также услышите это в старых фильмах и сериалах. И по какой-то странной причине, которая мне не известна, он до сих пор широко используется в японских дабах и субтитрах иностранных фильмов. (Японские переводчики фильмов, разве вы не знаете, как странно слышать, как современная 16-летняя американская девушка разговаривает как 50-летняя японка ?!

Основные характеристики традиционной женской речи включают отбрасывание だ, добавление частицы わ (которая может использоваться либо для выделения, либо для смягчающего эффекта) и использование женского местоимения あ た し.

Как использовать японские решительные частицы

Есть также некоторые слова, специфичные для этого типа речи, такие как ругательный あ ら («О, дорогой!») И конечная частица か し ら («Интересно, ~?»). Традиционные носители женского пола, как правило, чаще используют вежливые префиксы お и ご.

Теперь давайте посмотрим на наш гипотетический разговор. На этот раз спикерами являются две подруги в возрасте 50 лет:

? れ… 中 村 村 ん の お 誕生 日 、 今日 だ っ け?? …??……………………………?…???.
Подождите минутку ... Сегодня день рождения Накамуры-сан?

。 う よ。 Су лет.
Вот так.

? At 、 あ た 忘 れ れ て い い い い? い わ ね 〜 〜。 プ??? に 行 け???????????????????????! Икенай ва йо нэ ~. Има чистенто кай ни икеба ма ни ау кашира?
О нет, я забыл! Это плохо. Интересно, успею ли я успеть, если пойду куплю подарок?

Ou ょ t こ ち to ん っ た ら ほ ほ ん と に れ っ っ 人 人 だ か ら。 Кёкочан ттара, хонтто ни васуреппои хито дакара.
Блин Кёко, ты такой забывчивый человек.

At obて 、 覚 え る こ と が 多 す す る のat at Datte, oboeru koto ga oosugiru no yo.
Есть слишком много вещей, чтобы запомнить!

Современная женская речь

Женщины и девочки в возрасте 30 лет и моложе в основном отказались от традиционных женских речевых характеристик, описанных выше, выбирая более гендерно-нейтральный стиль. Тем не менее, есть еще некоторые вещи, которые отличают речь молодых женщин от речи молодых мужчин. Наиболее заметная разница заключается в выборе местоимений от первого лица. Большинство женщин в возрасте от 20 до 30 лет, как правило, используют местоимение 私 (わ た し), в то время как молодые женщины и девочки чаще используют う ち.

Интересно, что некоторые девочки начали называть себя мужским 僕 (ぼ く), а некоторые даже будут использовать экстремальный мужской 俺 (お れ). Учитывая то, как все идет, мне действительно интересно, исчезнут ли гендерные различия в речи в ближайшие 50 лет или около того.

Вот снова наш разговор, на этот раз между двумя подругами в возрасте 20 лет:

? れ… 中 あ さ ん の 誕生 日 、 今日 だ っ け? ……??…………………?… no no no no.
Подождите минутку ... Сегодня день рождения Накамуры-сан?

Da う だ よ。 Су да йо.
Вот так.

Y やchi ureう ち れ れ て や や や や よ よ。 今 プ レ ゼ ン? に に ば 間 に 合?? y y y y y?, u! Ябай ё нэ Има чистенто кай ни икеба ма ни ау кана?
О нет, я забыл! Это плохо. Интересно, успею ли я успеть, если пойду куплю подарок?

Юкичан ттара, хонтто ни васуреппои хито дакара.ゆ う き ち ゃ っ た た ら 、 ん ん ん に に 人 人 人 人 人 人.
Блин Юки, ты такой забывчивый человек.

At っ て 、 覚 え る こ と が 多 す す る ん。。 at at at。。。。。。。。。。。。。。。。.
Есть слишком много вещей, чтобы запомнить!

Мужская речь

Я всегда хочу смеяться, когда слышу, как мой брат разговаривает по телефону с одним из своих друзей-мужчин, потому что его способ говорить полностью меняется: он начинает говорить «чувак» или «мужчина» в каждом другом предложении и ругаться чаще, чем он со мной Я уверен, что все знают, что я имею в виду: это «разговор с парнем», стиль речи, с которым парни, кажется, естественно влюбляются в своих друзей-парней.

Ну, на японском тоже есть разговор с парнем. Он характеризуется использованием местоимения первого лица person (お れ) и местоимения второго лица お 前 (お ま え). (Хотя other 前 может быть довольно грубым в других контекстах, на самом деле это больше похоже на термин привязанности, когда используется между близкими друзьями мужского пола.) Прилагательные окончания также часто меняются на え ぇ (например, た か い → た け ぇ な い ね → ね ぇ 、 、 た たい い (い た ね ぇ 、 い い い い や い い い ぇ ぇ) и слова and つ 、 こ い つ そ い い 、 あ и あ い つ можно использовать вместо 人 (ひ と) 、 こ の 人 、 そ の 人 、 人 人 の 人 人 人 人 人 人 人 人 人 、 人 人 、 人 人 、 人 人 人 人 人 人 人 人 人 人 人 Согласная частица usually обычно изменяется на な. Мужские частицы ぞ (что добавляет акцент) и ぜ (что вызывает согласие) также могут иногда использоваться.

В настоящее время некоторые из этих речевых паттернов (особенно ぇ ぇ ings окончание и ぞ / ぜ) фактически используются девушками. Тем не менее, они по-прежнему наиболее часто используются мужчинами.

Давайте посмотрим на пример разговора в последний раз, теперь между двумя друзьями-мужчинами (которые могут быть любого возраста):

? れ… 中 あ さ ん の 誕生 日 、 今日 だ っ け? ……??…………………?… no no no no.
Подождите минутку ... Сегодня день рождения Накамуры-сан?

Da う だ よ。 Су да йо.
Вот так.

K け was ure 、 忘 れ れ て た や や や ぇ よ な 今 プ レ ゼ ン ト い い ば 間 間 合 合? k k ?? ore ore ore ore ore ore! Ябее йо на. Има чистенто кай ни икеба ма ни ау кана?
О, черт, я забыл! Это плохо. Интересно, успею ли я успеть, если пойду куплю подарок?

E 前 っ h ら 、 ほ ん っ と に 忘 れ っ ぽ ぽ つ だ だ ら。 ma ma ma ma, h h h h h h h h h h h h h。。 ak ak ak.
Черт возьми, ты такой забывчивый человек.

At っ て 、 覚 え る こ と が 多 す す ん だ。 at Datte, oboeru koto ga oosugi n da yo.
Есть слишком много вещей, чтобы запомнить!

Заключение

Я знаю, что все эти различия сбивают с толку. Но если вы только начинаете, лучше всего поговорить с японцами вашего пола и примерно вашего возраста. Обратите внимание на то, как эти люди говорят, и постарайтесь подражать им. Это не значит, что вы не должны разговаривать с людьми противоположного пола или других поколений, но вы должны знать, что копирование речи этих людей не всегда является хорошей идеей. Не будь тем парнем, который в конечном итоге говорит как его девушка (или той девушкой, которая говорит как ее парень)!

Фото на обложке jamesjustin

Похожие

Магда - Зелена-Гура, женская зимняя восхождение.
Зима этого года не особо нас портит, но и не означает, что здесь абсолютно нет условий для лазания. С января я уже дважды появлялся в Татрах - в общей сложности на три недели, чтобы не пришлось переправляться. Beginning Начало года приветствовало нас в Татрах с высокими температурами и минимальным количеством снега. К сожалению, в первой половине января были потеряны только 2 дороги: Кочанчик на Були-под-Косцельцем (II) и Жебро Поточка на Чубе-над-Карбой (III) с Матеушем Гебалой. Поскольку
Традиционная фотография или возврат к источникам
Почему стоит вернуться к традиционной серебряной фотографии в эпоху цифровых изображений? Например, чтобы замедлить темп ускоряющейся жизни, наберитесь терпения и сосредоточенности, и, как следствие, не делайте тысячи ненужных фотографий и не беспокойтесь о компьютере, пока их выбирают. В традиционной технике вы можете найти мир, спокойствие и много удовольствия. Мир традиционной фотографии представляет Анита Анджеевская, фотограф, сотрудничающий с Академией Nikon и Szeroka Kadr. Запах
Рекомендуемые материалы для современного фасада дома
Важным элементом организации сада или террасы является фасад дома. Если мы хотим, чтобы наш дом и его окрестности поддерживались в элегантном современном стиле, стоит позаботиться об этом элементе отделки. Какие материалы лучше всего подойдут современному стилю? Я подготовил несколько интересных предложений для вас сегодня.
ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
796.69 Kb Скачать путеводитель полностью
Музыка Генделя: 5 фаворитов в стиле барокко
Гендель был одним из самых больших (в прямом и переносном смысле)
Дом современного фрейдистского общества
Предоставлено Ronald Feldman Fine Arts, Нью-Йорк © 2015 Фонд Энди Уорхола для Visual Arts, Inc. / Общество прав художников (ARS), Нью-Йорк Приглашаем вас зайти в Виртуальный Психоаналитический Музей. , , Виртуальный психоаналитический музей - это онлайновый центр, где можно «виртуально» прогуляться по его залам и посмотреть экспонаты, где художники и аналитики объединяют психоанализ с поэзией, джазом, классической музыкой и фотографией.
Подарок на женский день и даже больше - именно этого хотела бы получить современная домохозяйка
Маленький дизайнер интерьера, маленький виртуоз кухонных революций. Колдунья, которая создает настоящие чудеса DIY из простых элементов. Смелый охотник за последними тенденциями, не зря представляющий их в своих комнатах. Это она - Современная Леди Дома. Какой подарок на женский день порадует ее? Я женщина, поэтому я знаю, как трудно иногда найти идеальный подарок для современной домохозяйки. Это может
Что может делать стилус S Pen в Samsung Galaxy Note 8?
Стилус S Pen является одной из самых больших отличительных черт Samsung Galaxy Note 8. В последней редакции реализовано множество функций, но полезны ли они? Вам может нравиться или не нравиться стилус (Стив Джобс ненавидел их), но, покупая Samsung из серии Galaxy Note, мы получаем гаджет в комплекте. В конце концов, название серии не пришло с эфира. Многие задаются вопросом, зачем использовать стилус, поскольку самих пальцев достаточно для использования других смартфонов.

Комментарии

Проверьте также: В современном или традиционном стиле?
Стилус S Pen является одной из самых больших отличительных черт Samsung Galaxy Note 8. В последней редакции реализовано множество функций, но полезны ли они? Вам может нравиться или не нравиться стилус (Стив Джобс ненавидел их), но, покупая Samsung из серии Galaxy Note, мы получаем гаджет в комплекте. В конце концов, название серии не пришло с эфира. Многие задаются вопросом, зачем использовать стилус, поскольку самих пальцев достаточно для использования других смартфонов.
В заключение, является ли стилус гаджетом, который может убедить вас купить ноту?
В заключение, является ли стилус гаджетом, который может убедить вас купить ноту? Наверное, нет. Это полезно, когда у нас уже есть? Определенно да. Стилус S Pen не является решающим элементом, который побудил бы меня купить Note 8. Я думаю, что смартфон защитился бы без него. Глядя со стороны, можно сказать, что S Pen не очень полезный гаджет. Я тоже так думаю (даже сейчас), но всякий раз, когда я собираюсь провести с телефоном дольше, я автоматически беру стилус в руку.
Современная музыка так вечна?
Современная музыка так вечна? Будут ли произведения современных композиторов звучать в концертных залах через несколько поколений? Да, они непременно переживут произведения Хельмута Лахенмана и акустические композиции, для которых были созданы традиционные партитуры. Если вы не создаете живую электронную систему записи и мы не разрабатываем метод архивирования этих произведений, то эти произведения могут быть забыты. Композиции
Хотя разве это проблема, если речь идет о годах студенчества?
Хотя разве это проблема, если речь идет о годах студенчества? - необходимость предоставления языковых сертификатов. Чтобы вступить в немецкий вуз, украинскому школьнику или студенту придется доказать свое знание немецкого или английского языков. Для этого подойдут сертификаты IELTS, TOEFL, GMAT, DSH и некоторые другие (зависит от выбранного университета и специальности). В среднем сдача такого теста будет стоить абитуриенту 3000-5000 гривен. И списать не удастся; - необходимость

Японские переводчики фильмов, разве вы не знаете, как странно слышать, как современная 16-летняя американская девушка разговаривает как 50-летняя японка ?
«Интересно, ~?
Сегодня день рождения Накамуры-сан?
Има чистенто кай ни икеба ма ни ау кашира?
Интересно, успею ли я успеть, если пойду куплю подарок?
Сегодня день рождения Накамуры-сан?
Интересно, успею ли я успеть, если пойду куплю подарок?
Сегодня день рождения Накамуры-сан?
Има чистенто кай ни икеба ма ни ау кана?
Интересно, успею ли я успеть, если пойду куплю подарок?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью