Новости
  • Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Тренировка у Guillaume Lorentz, Париж, Франция

    Наша ученица Настя Цехмейструк, отдохнув в Париже, совместила приятное с еще более... 
    Читать полностью

  • Adrenaline фестиваль, Киев

    Adrenaline фестиваль, Киев

    6 октября в Киеве прошел фестиваль Adrenaline, который представлял собой отборочный тур... 
    Читать полностью

  • Melpo Melz

    Melpo Melz

    Шведская танцовщица и исполнительница дансхолла  Читать полностью →

Инклюзивные технологии: новая альтернатива для шрифта Брайля

  1. ELIA
  2. Куда же без критики?

Луису Брайлю (Louis Braille) трудно давалось чтение и письмо. И хотя множество детей испытывает трудности в этом процессе, проблема француза была несколько иной: в трехлетнем возрасте мальчик ослеп из-за инфекции. Возможность стать грамотным была в его руках. Буквально. Разочарованный в тогдашних вариантах коммуникации (большинство слепых людей использовали систему другого француза - Валентина Гаюи (Valentin Haüy), в которой латинские буквы просто были вытеснены на бумаге), Брайль начал разработку собственной тактильной системы письма еще в детстве. Когда подростку исполнилось 15 мир увидел простую и эффективную систему точечек и пробелов, размещенных в компактных ячейках, которая позволяла читателю понимать каждую букву одним прикосновением.

которая позволяла читателю понимать каждую букву одним прикосновением

С момента создания в 1829 году шрифт Брайля остается подавляющим системой тактильной коммуникации в мире. Шрифт модифицировали для десятков языков, предоставив миллионам людей возможность читать и писать. Но шрифт Брайля, которым пользуется менее 10% слепых или слабовидящих, далеко не идеален. Именно поэтому, почти через 200 лет после создания шрифта Брайля, Эндрю Чепайтис (Andrew Chepaitis) решил создать что-то лучше. О деталях прогресса сообщает ресурс Popular Science.

ELIA

Чепайтис - президент и генеральный директор компании ELIA. Почти 20 лет вместе с коллегами он разрабатывал новую тактильную систему, более интуитивно понятной и доступной, чем шрифт Брайля. «В шрифте Брайля используются точечки, поскольку [два века назад] самый простой способ создания тактильной азбуки заключался в том, чтобы выбить точки на листе бумаги кончиком пера, - объясняет Чепайтис. - Это была чудесная идея. В то время - революция ».

Однако, по словам ученого, технологии развились, выйдя за рамки пера и бумаги, этим же путем должны идти и тактильные шрифты. Чепайтис заменил точечки шрифта Брайля на систему выпуклых символов из кривых и прямых линий. Можно утверждать, что шрифт Брайля несколько базируется на военном коде, шрифт ELIA, зато имитирует форму типичных букв латинского алфавита, по крайней мере тогда, когда это возможно. Например, буква «С» шрифта ELIA выглядит практически идентичной букве «С» стандартного алфавита, однако в шрифте ELIA буква «поднимается» над бумагой. Но, например, для буквы «W», которую тактильный читатель мог бы проследить по-разному ( «V»? Две «V»? «W»?), Шрифт ELIA полностью изменил символ, предлагая небольшой квадратик с треугольным клином в нижней части .

В верхней строке показано стандартный латинский алфавит. Средний строка - шрифт ELIA. Нижняя строка - шрифт Брайля

После шести лет непрерывных исследований, 18 апреля этого года стартап ELIA начал кампанию на платформе краудфандинг Kickstarter, чтобы привлечь внимание к своей работе и привлечь средства для создания тактильных средств чтения. Компания также объявила о выходе специализированного струйного принтера HP Inkjet для шрифтов ELIA этой осенью. Эта машина стимулирует возникновение химической реакции, по которой бумага «надувается» в нужных местах, позволяя слепым читателям чувствовать буквы на странице. Благодаря новой технологии Чепайтис надеется исправить ряд проблем, которые он видит в современных тактильных кодах.

Хотя тысячи людей утверждают, что шрифт Брайля изменил их жизнь, с чисто статистической точки зрения влияние этого кода - достаточно ограничен. К примеру, с 8400000 человек с нарушением зрения в США лишь около 100 тыс. Пользуются шрифтом Брайля. Те, кто овладел этот шрифт, скорее всего, заканчивают среднюю школу и получают работу, но остальное население продолжает борьбу.

«- Большинство из тех, кто использует шрифт Брайля, родились слепыми, - говорит Чепайтис, - но 99% слепых теряют зрение в течение жизни».

К сожалению, изучить шрифт Брайля позже - значительно сложнее. Национальная федерация слепых США предлагает курсы шрифта Брайля и другие инструменты для слабовидящих. Каждый курс длится от шести до девяти месяцев. За это время, как утверждает Федерация, большинство людей чувствует себя комфортно, используя шрифт Брайля в повседневной жизни, но некоторые из них продолжают борьбу за скорость и степень понимания. Некоторые просто не способен овладеть этот шрифт. Поскольку шрифт ELIA основывается на стандартном алфавите, его разработчики надеются помочь людям, которые теряют зрение, уже умея читать и писать, потратив годы на овладение стандартного алфавита.

Команда ELIA также реализовала другие инновации, надеясь сделать этот алфавит легче в использовании: шрифт ELIA больше стандартный шрифт Брайля, поскольку исследования компании показало, что увеличение размера шрифта даже на несколько миллиметров увеличивает скорость чтения. Пробелы между буквами также увеличены, опять же - для четкости. Эти изменения означают, что, в отличие от шрифта Брайля, буквы ELIA не всегда можно читать одним движением пальца. Впрочем, компания утверждает, что это не должно быть препятствием: новая тактильная система чтения может быть изучена всего за 3:00.

Куда же без критики?

Несмотря на весь пот, слезы и специальные чернила, «пролитые» ради ELIA, успех системы не гарантируется. «Я не собираюсь ничего приукрашивать: мы все в Национальной федерации слепых - сторонники шрифта Брайля», - говорит Крис Даниелсен (Chris Danielsen), директор по связям с общественностью Федерации. Хотя он считает, что шрифт ELIA может оказаться полезным для некоторых людей, Даниелсен скептически относится к полной замены шрифта Брайля. ELIA утверждает, что большие по размеру буквы и пробелы легче понять, а представитель Федерации приводит аргумент того, что одним из лучших атрибутов шрифта Брайля именно и есть возможность распознать каждую букву одним прикосновением.

Также возникает вопрос доступности, когда дело доходит до написания. Сейчас перед людьми, которые пользуются шрифтом Брайля, возникают примерно три опции: писать с помощью недорогого стилуса; использовать так называемый «брайлер» - устройство с шестью кнопками, который по сути является тактильной печатной машинкой (также называется пишущей машинкой «Перкинс Брайлер»); или инвестировать в специализированный принтер. Собственная система ELIA - это специализированный принтер HP Inkjet, который дебютирует позже в этом году. Хотя Чепайтис с восторгом говорит о прорывной дизайн, Дениельсен обеспокоен цене. Стилус за $ 10 - экономнее принтер за $ 200.

Принтер для шрифта ELIA

«Я могу только надеяться, что будут существовать люди, которые не согласны с нами и утверждают, что наша работа не стоит усилий. И уважать их мнение », - комментирует Чепайтис. Однако, ученый считает, что потенциал ELIA превосходит недостатки системы. Компания Чепайтиса намерена увеличить доступность и скорость чтения среди пользователей. Он также надеется, что принтер, который разрабатывался столько лет, можно будет использовать для улучшения тактильного фотопечати. Хотя с помощью шрифта Брайля можно передать некоторые контуры изображения, например детали карты, выпуклые чернил ELIA открывают большие возможности. Если все будет хорошо, дети с нарушениями зрения не просто прочтут слова в своих учебниках, но и почувствуют диаграммы и иллюстрации. Более того, Чепайтис считает, что ELIA может служить для объединения семей. Даже если человек с тяжелыми нарушениями зрения изучает шрифт Брайля, ее родственники без изъянов зрения продолжают борьбу, ведь и им приходится учить этот шрифт. Поскольку шрифт ELIA основанный на стандартном английском алфавите, его можно читать как пальцами, так и глазами. Компания утверждает, что зрячие могут изучить его даже быстрее, чем люди с недостатками зрения. «[Если] ваша мама потеряла зрение и наклеила этикетки на баночки на кухне, вы также можете прочитать», - приводит пример Чепайтис.

Что бы ни случилось с ELIA, можно не сомневаться: сам Брайль не возражал бы против дружественной конкуренции. Однажды он сказал: «Доступ к коммуникации в широком смысле - это доступ к знаниям». Несмотря на все возражения, ELIA - расширение возможностей коммуникации для слепых и слабовидящих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

источник: Popular Science , Перевод подготовила Ирина Гоял, специально для «Блог Imena.UA»

Похожие

ОО Молодежная Альтернатива
Форма регистрации: Общественная организация Направления деятельности: Виды деятельности: Населенный пункт: Киев Адрес: ул. Рыльский 10, оф. 401
Технология Led-Screen против проекции: альтернатива Samsung в кино
Фотоальбом от Крещения
Фотоальбом от Крещения - отличный сувенир. Прежде чем перейти к описанию его преимуществ, я хотел бы поделиться своими размышлениями о тенденциях, связанных с техническим прогрессом. Есть некоторые риски. Фотография и цифровые технологии - носители информации Я упоминал об этом раньше но я думаю, что в настоящее время поколение «здесь и сейчас», которое было восхищено цифровой фотографической революцией, редко
... жен в грузинском доме в Мейфэр, Лондон, и посвящен композитору Джорджу Фридриху Генделю. В музее фактически два ...
... жен в грузинском доме в Мейфэр, Лондон, и посвящен композитору Джорджу Фридриху Генделю. В музее фактически два дома, № 25 и № 23. Номер 25 был домом Генделя в 1700-х годах, а номер 23 был домом рок-звезды Джими Хендрикса в 1960-х годах. Почти все произведения Генделя после 1723 года были написаны в этом доме, включая Мессию, священника Садока и музыку для королевского фейерверка.
Во что инвестировать в трудные времена? 2017 год принадлежит Китаю / Во что стоит инвестировать
Вы ищете идею о том, как инвестировать деньги в ситуации, когда польская фондовая биржа перестает быть достаточной, а западные фондовые индексы кажутся слегка
Российский или европейский? Какой газ Украина покупает на границе, угрозы
... куда он берется? Это так называемый "русский" газ. Сначала "Газпром" поставляет (силами нашего "Укртрансгаза") в Европу через территорию Украины. После того как этот газ пересекает границу с ЕС (на границе Украина-Словакия), он становится собственностью европейских трейдеров, которые продают его Украине, куда он в итоге и возвращается. Чем это подтверждается? Во-первых, похожими характеристиками газа, который Украина
Тепловые насосы LG - высокая эффективность и экономичность
Появление на рынке тепловых насосов, то есть совершенно новой технологии, которая воспринимается как следующий шаг в развитии возобновляемых источников энергии, привело к отходу от использования такого сырья, как нефть или газ. Тепловые насосы являются идеальным решением, поскольку суть их работы заключается в получении тепловой энергии из наружного воздуха, даже если его температура очень низкая, например, -20 ° C. В энергетическом балансе для среднего теплового насоса с 1 кВт электроэнергии
ArborBridge: ACT письменный тест возвращается к шкале 2–12
... без сомнения, захотят набрать как можно более высокий балл, мы должны помнить, что именно колледжи в конечном итоге решают, как интерпретировать баллы Writing. Поэтому студенты должны поговорить со своими консультантами колледжа и приемными отделениями колледжа, где они планируют подать заявку, прежде чем принимать какие-либо решения, связанные с эссе. Что это значит для будущего тестов? Со всеми недавними изменениями в эссе SAT и ACT, мы не можем не заметить, что дополнительные
Обзор HTC One A9 - HTC снова в игре
... жений тайваньский производитель возвращается в конкуренцию с другими известными брендами. Если посмотреть на технические характеристики и цену, HTC One A9 можно классифицировать как смартфон «среднего класса». Тем не менее, благодаря оптической системе стабилизации изображения и быстрой F2.0 апертура возможно, он имеет преимущества с точки зрения технических характеристик камеры по сравнению с высокопроизводительной моделью HTC

Комментарии

А как же поколение моих родителей, привыкших к компьютерам "без фантазий"?
А как же поколение моих родителей, привыкших к компьютерам "без фантазий"? Я действительно боюсь того, что может принести Windows 9. Еще один визуальный слой, который принесет еще больше путаницы? Будет ли снова нужна серия переводов "как включается интернет"? Microsoft нужен Джонатан Айв, который позаботится о редизайне системы. Но так тщательно, с нуля. Единственный разумный вариант - сохранить функциональность в сочетании с истинной унификацией внешнего вида всех элементов системы.
Так что же мешает нам использовать эту энергию?
Так что же мешает нам использовать эту энергию? Почему тепловой насос? Солнце всегда обеспечивало большое количество тепловой энергии, накопленной землей, водой и атмосферой. Однако относительно низкая температура этих центров означает, что накопленная в них тепловая энергия не может быть напрямую использована для нагрева. Появление
Так что же такое винтажный стиль?
Так что же такое винтажный стиль? Винтажный стиль - это умелое сочетание элементов дизайна интерьера разных эпох и разных стилей. Ключом к успеху здесь является слово «умелый», потому что, как я упоминал ранее, украшение в этом стиле требует большого смысла. Нет единого рецепта, который бы сказал, что винтажный интерьер должен быть таким-то и таким-то, и нет жестких правил, которым нужно следовать. Все зависит от того, как устроить фантазию декоратора, и от него зависит, какой
Олег Винник столь стремительно ворвался на украинский музыкальный Олимп, что пресса каждый раз засыпает певца одними и теми же вопросами: в чем секрет успеха, рецепт такой невиданной популярности?
Олег Винник столь стремительно ворвался на украинский музыкальный Олимп, что пресса каждый раз засыпает певца одними и теми же вопросами: в чем секрет успеха, рецепт такой невиданной популярности? А секрет на самом деле прост - в искренности души и любви к своей музыке и своих зрителей. - Я искренне люблю то, что делаю! Я отдал свое сердце сцене и слушателям, для которых пою. Это мой крест. Спасибо Богу за то, что дал мне такую возможность - рассказать
Так же, как дети, у которых уже нет молока или меньше?
Так же, как дети, у которых уже нет молока или меньше? Я не узнал только из рекомендаций, потому что есть только нормы спроса на конкретные питательные вещества, такие как белок, кальций или витамин D. Поэтому я искал. В « Руководстве по питанию детей в возрасте от 1 до 3 лет» [ 20 ], созданный на основе рекомендаций экспертов и сертифицированный Институтом матери и ребенка и производителем
Как новая шкала сравнивается со старой?
Как новая шкала сравнивается со старой? Если вы попали под перекрестный огонь старых - новых - новых схем подсчета баллов, то вы, вероятно, очень смущены тем, как интерпретировать свои результаты. Будьте уверены, что вы не одиноки! Сам ACT изменил графики, которые он использует, чтобы сравнить показатели письменной работы учащихся с показателями других учащихся (то есть, процентильные графики) в период между 2015 и 2016 годами. 2015
Вы были готовы к волне критики, которая разразилась после выхода сингла?
Вы были готовы к волне критики, которая разразилась после выхода сингла? Я не думаю, что есть артист, который вышел в комментариях. Каждый читает их и заботится о них. Важно только, чтобы они не мешали вашему подходу к музыке. Я получил за первый сингл? Это не значит, что я в панике изменит направление диска на 180 градусов. В такие моменты, как премьера вашего первого сингла, меня всегда поражает, насколько важна музыка для людей. Это просто
Как муниципалитеты и города годами зависят от фондов ЕС и в то же время от своей задолженности будут финансировать инвестиции после прекращения субсидирования?
Как муниципалитеты и города годами зависят от фондов ЕС и в то же время от своей задолженности будут финансировать инвестиции после прекращения субсидирования? Маловероятно, что этот пробел может быть заполнен частно-государственным партнерством, - Мы можем собирать средства для инвестиций в будущем, например, путем продажи части городских активов, а также приватизации муниципальных компаний. Мы сможем покрыть возросшие расходы на содержание новых объектов или восстановленных зданий за
Какие же?
Какие же? "Газпром" регулярно заявляет о намерении прекратить поставки газа в Европу транзитом через Украину. Если там решатся на такой шаг, то, скорее всего, он будет сделан через два года, когда истекает срок действия десятилетнего договора на транзит российского газа, подписанного "Газпромом" и "Нафтогазом" в 2009 году. Свертывание транзита так называемого "русского" газа через Украину автоматически повлечет за собой его дефицит
А почему же так безответственно потребляете информацию, не задумываясь о том, кто и почему хочет ее Вам «скормить»?
А почему же так безответственно потребляете информацию, не задумываясь о том, кто и почему хочет ее Вам «скормить»? - говорит Александр Бурмагин. по информации "Винницкой агентства журналистских расследований"
Программа мероприятия также включает дискуссионную панель «Куда идет логопед?
Программа мероприятия также включает дискуссионную панель «Куда идет логопед?», Которая начнется 16 сентября в 13.45 и постерная сессия запланирована на субботний день (16 сентября, в 15.30). Организаторы этого важного с научной и социальной точек зрения предприятия заинтересованы в популяризации различных практических решений, основанных на научных теориях и концепциях. В связи с этим планируется проведение ряда семинаров для участников конференции. Кроме того, приз «Logopedia

«V»?
«W»?
Во что инвестировать в трудные времена?
Куда он берется?
Чем это подтверждается?
Что это значит для будущего тестов?
А как же поколение моих родителей, привыкших к компьютерам "без фантазий"?
9. Еще один визуальный слой, который принесет еще больше путаницы?
Будет ли снова нужна серия переводов "как включается интернет"?
Так что же мешает нам использовать эту энергию?
Дансхолл джем в «Помаде»

3 ноября, в четверг, приглашаем всех на танцевальную вечеринку, в рамках которой пройдет Дансхолл Джем!

Клуб Помада: ул. Заньковецкой, 6
Вход: 40 грн.

  • 22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!
    22 апреля намечается Dancehall Party в Штанах!

    Приглашаем всех-всех-всех на зажигательную вечеринку «More... 
    Читать полностью